Февральская революция

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль, Вы ведёте себя не по-мужски. Ответьте на вопрос.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«Как мне кажется, гражданин должен в такой ситуации задуматься: стране он присягал, или конкретному человеку.»
Силовые структуры дают присягу хоть стране, хоть правителю (при монархии), подразумевая соответствующую систему власти. Т.е. офицеры как в 1917, так и в 1991 показали себя клятвопреступниками.

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а):Силовые структуры дают присягу хоть стране, хоть правителю (при монархии), подразумевая соответствующую систему власти. Т.е. офицеры как в 1917, так и в 1991 показали себя клятвопреступниками.
Ну и как, с Вашей точки зрения, должен был поступить офицер, если он видит, что правитель (при монархии) губит страну?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«Ну и как, с Вашей точки зрения, должен был поступить офицер, если он видит, что правитель (при монархии) губит страну?»
Ситуацию рассматривать надо конкретно. Единого решения для всего и вся не существует. Конкретно в 1917 году слабохарактерный царь создал в стране атмосферу вседозволенности. Офицеры, как опора трона, как люди дававшие присягу, должны были помочь правителю, а не подталкивать его к отречению. Если быть точнее, предложить царю отправить надежные войска для подавления анархии и ареста заговорщиков.

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Февральская революция

Сообщение kobakoba2009 »

vikt писал(а): 24 июн 2017, 09:19Ну и как, с Вашей точки зрения, должен был поступить офицер, если он видит, что правитель (при монархии) губит страну?
Ефремов писал(а): 24 июн 2017, 09:28предложить царю отправить надежные войска для подавления анархии и ареста заговорщиков.
Моё мнение такое. В 1917-м царь сам повёл себя как преступник, уничтожающий государство. Он оказался тем преступником, который совершает преступление бездействием. И именно присяга "за Веру, Царя и ОТЕЧЕСТВО" обязывала офицеров спасти Отечество
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а):Ситуацию рассматривать надо конкретно. Единого решения для всего и вся не существует.
То есть, в определённых условиях присягу правителю можно и нарушить, я правильно Вас понял?
Ефремов писал(а):Конкретно в 1917 году слабохарактерный царь создал в стране атмосферу вседозволенности. Офицеры, как опора трона, как люди дававшие присягу, должны были помочь правителю, а не подталкивать его к отречению.
Ну и что бы получилось? У царя волшебным образом появился бы характер? Вот Вы сейчас и постарайтесь рассмотреть конкретную ситуацию. Конкретный царь, который, благодаря конкретным особенностям своего характера, отталкивал от себя независимых и принципиальных деятелей, но окружал себя людьми, подобранными в первую очередь по принципу личной преданности (или старательной демонстрации таковой). Естественным путём туда попадали ничтожества, лизоблюды и даже откровенно мутны типы.

Объясните мне, с чего поддержка такого персонажа должна была привести к улучшению ситуации в стране?

Кроме всего прочего, Николай Второй даже внешне был каким-то пришибленным не обладал харизмой. А ведь это тоже очень важно. Тот же в. к. Николай Николаевич, уступая царю по всем параметрам как личность, пользовался несоразмерной заслугам популярностью (в том числе и среди солдат) исключительно потому, что солидно выглядел. Что-то типа Ельцина, одним словом.
Ефремов писал(а):Если быть точнее, предложить царю отправить надежные войска для подавления анархии...


Тогда тоже задам вопрос: сами-то, если не секрет, стали бы по народу палить? Я ведь, опять же, не ради каких-то подколок спрашиваю.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

kobakoba2009 писал(а): 24 июн 2017, 10:19
vikt писал(а): 24 июн 2017, 09:19Ну и как, с Вашей точки зрения, должен был поступить офицер, если он видит, что правитель (при монархии) губит страну?
Ефремов писал(а): 24 июн 2017, 09:28предложить царю отправить надежные войска для подавления анархии и ареста заговорщиков.
Моё мнение такое. В 1917-м царь сам повёл себя как преступник, уничтожающий государство. Он оказался тем преступником, который совершает преступление бездействием. И именно присяга "за Веру, Царя и ОТЕЧЕСТВО" обязывала офицеров спасти Отечество
Я это и имею ввиду, правда, не в такой резкой форме. Я бы просто поостерёгся с однозначным осуждением призывавших к отречению царя офицеров. В конкретно сложившихся условиях им было над чем подумать.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«То есть, в определённых условиях присягу правителю можно и нарушить, я правильно Вас понял?»
Не правильно.

«Тогда тоже задам вопрос: сами-то, если не секрет, стали бы по народу палить?»
Я царю присяги не давал.

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а):Не правильно.
Тогда в чём смысл вот этой сентенции: "Ситуацию рассматривать надо конкретно. Единого решения для всего и вся не существует". Я ведь спросил Вас, как должен поступить офицер, если он видит, что правитель (монарх) губит страну.
Ефремов писал(а):Я царю присяги не давал.
Я как будто с Камилем разговариваю. Осуждать действия людей начала ХХ века решительности хватает, а вот самому представить себя на их месте...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 24 июн 2017, 10:40 Я как будто с Камилем разговариваю. Осуждать действия людей начала ХХ века решительности хватает, а вот самому представить себя на их месте...
Алексеев не приказывал Брусилову: он его склонял (вербовал?). А следуя офицерской чести Брусилову надлежало ответить Алексееву: " Вы подлец, господин генерал!". А дальше будь, что будет...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить