Февральская революция

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 22 июн 2017, 12:47 Посмотрела бы я на того директора завода, который мог бы пригрозить поставлять продукцию при СССР
Эта на удивление загадочная фраза выскочила у вас из-под «клавы» от волнения. Ведь вряд ли кто всерьёз представит, что обычное дело для советского директора завода не поставлять продукцию.

А речь была не об одном генерале от кавалерии Брусилове. Он был Главнокомандующим Юго-Западным фронтом. А генерал от инфантерии Алексеев был начальником штаба Верховного Главнокомандующего , коим был сам Николай Второй. Речь идёт о предательстве всего высшего генералитета, нарушивших данную ими Присягу. Горестная оценка ситуации, данная Николаем Вторым верно отражала сложившуюся ситуацию.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Февральская революция

Сообщение m-sveta »

Какое предательство? кого? в чем?
Камиль я тебя спросила, что ты сам ответил бы на месте брусилова при такой альтернативе. Вообще что ты сделал бы? пулю в лоб пустил или в отставку вышел?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

Вы оправдываете предательство? Что бы там ни говорили, но Алексеев, Брусилов и прочие запятнали себя предательством, от которого им никогда не отмыться... Коль уж они давали Присягу, то они должны были объединиться вокруг действующего монарха и свергнуть Временное правительство. Действовать так, как действовали семёновцы в девятьсот пятом... А бравые генералы в ответ на шантаж трусливо поджали хвосты.
Мы здесь даём лишь моральную оценку сих персонажей. Другое дело - объективный исторический процесс. Хотя объективный исторический процесс складывается из геройства одних и подлости других..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

m-sveta

«когда командующему говорят, что если ты не подпишешь, то твои солдаты сдохнут от голода, ты должен стать в позу и сказать: "да заради этого правителя, который ничего не способен сделать для моих солдат, пусть они сдыхают".»
Мне кажется, командующий должен расстрелять говорившего…

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 22 июн 2017, 14:56 Вы оправдываете предательство? Что бы там ни говорили, но Алексеев, Брусилов и прочие запятнали себя предательством, от которого им никогда не отмыться... Коль уж они давали Присягу, то они должны были объединиться вокруг действующего монарха и свергнуть Временное правительство. Действовать так, как действовали семёновцы в девятьсот пятом...
Камиль, мне вот стало интересно: если бы перед Вами стоял Ваш брат (мать, дочь) Вы бы вели себя так же, как бравые семёновцы в девятьсот пятом?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а): 22 июн 2017, 17:53 Здравствуйте.

m-sveta

«когда командующему говорят, что если ты не подпишешь, то твои солдаты сдохнут от голода, ты должен стать в позу и сказать: "да заради этого правителя, который ничего не способен сделать для моих солдат, пусть они сдыхают".»
Мне кажется, командующий должен расстрелять говорившего…

Ефремов.
А если он видит, что ему говорят правду?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 23 июн 2017, 10:45 Камиль, мне вот стало интересно: если бы перед Вами стоял Ваш брат (мать, дочь) Вы бы вели себя так же, как бравые семёновцы в девятьсот пятом?
А "человеки с ружьём", которыми командовали Тухачевский, Антонов (который Овсеенко), Жуков (тот самый будущий Маршал Победы), заморачивались ли этим вопросом перед тамбовскими крестьянами?

А если вспомнить Новочеркасск 1962г?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Мне кажется, что я Вас понял, Камиль. Но всё-таки, не могли бы Вы ответить конкретно: если бы перед Вами стоял Ваш брат (мать, дочь) Вы бы вели себя так же, как бравые семёновцы в девятьсот пятом?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

Вы, vikt, вероятно, из когорты любителей задавать вопросы типа: "А если бы он вёз патроны?"

А вы смело так и скажите про себя: я, мол, находясь в солдатской шеренге (или впереди (справа)) в 1962г. в Новочеркасске поступил бы так и так.

И какой бы из вас был семёновец образца 905 года?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 23 июн 2017, 14:00 Вы, vikt, вероятно, из когорты любителей задавать вопросы типа: "А если бы он вёз патроны?"

А вы смело так и скажите про себя: я, мол, находясь в солдатской шеренге (или впереди (справа)) в 1962г. в Новочеркасске поступил бы так и так.

И какой бы из вас был семёновец образца 905 года?
Я прямо и однозначно отвечу на этот вопрос сразу после Вас, Камиль.
Ответить