Февральская революция

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 23 июн 2017, 14:04 Я прямо и однозначно отвечу на этот вопрос сразу после Вас, Камиль.
С вами понятно: вы ещё и из тех, кто заглядывает из-за плеча...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 23 июн 2017, 14:11
vikt писал(а): 23 июн 2017, 14:04 Я прямо и однозначно отвечу на этот вопрос сразу после Вас, Камиль.
С вами понятно: вы ещё и из тех, кто заглядывает из-за плеча...
Странный Вы всё-таки человек, Камиль.
Я ведь первый задал вопрос. На Ваш вопрос отвечаю: хреновый был бы из меня семёновец.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 23 июн 2017, 14:13
Я ведь первый задал вопрос. На Ваш вопрос отвечаю: хреновый был бы из меня семёновец.
и образцовый тухачевец образца 1920-21 г.г. А уж о 1962г. можно и не спрашивать?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 23 июн 2017, 14:21
vikt писал(а): 23 июн 2017, 14:13
Я ведь первый задал вопрос. На Ваш вопрос отвечаю: хреновый был бы из меня семёновец.
и образцовый тухачевец образца 1920-21 г.г. А уж о 1962г. можно и не спрашивать?
Спрашивать можно и нужно. Но это уже второй и третий вопросы, Камиль. Я отвечу и на них, но не могли бы Вы сначала внятно ответить на мой первый вопрос: если бы перед Вами стоял Ваш брат (мать, дочь) Вы бы вели себя так же, как бравые семёновцы в девятьсот пятом?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«А если он видит, что ему говорят правду?»
Какую правду? Что в тылу хозяйничают вредители и саботажники? И с саботажниками «по законам военного времени».

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

более того, ув. Камиль, если Вы честно ответите, то я покажу, что в моём вопросе нет желания докопаться лично к Вам. В отличие, кстати, от вопросов Ваших.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а): 23 июн 2017, 14:45 Здравствуйте.

vikt

«А если он видит, что ему говорят правду?»
Какую правду? Что в тылу хозяйничают вредители и саботажники? И с саботажниками «по законам военного времени».

Ефремов.
Например, командующий видит, что "правитель... ничего не способен сделать для моих солдат, пусть они сдыхают". (с) Света.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vikt

«Например, командующий видит, что "правитель... ничего не способен сделать для моих солдат, пусть они сдыхают". (с) Света.»
Во-первых, у Светы эта фраза была представлено в ином контексте: неизвестно, может или не может правитель что-то сделать, командующему только ГОВОРЯТ, что не может.
Во-вторых, у командующего много рычагов воздействия, чтобы не допустить «сдыхания солдат». Тем более, что в феврале 1917 ситуация была не столь катастрофична, как Вы намекаете.
В-третьих, изначально мы обсуждали вопрос: как должно было поступить командующему, дававшему присягу? ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=124285#p124285 )

Ефремов.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Февральская революция

Сообщение vikt »

Ефремов писал(а): 23 июн 2017, 16:26 Здравствуйте.

vikt

«Например, командующий видит, что "правитель... ничего не способен сделать для моих солдат, пусть они сдыхают". (с) Света.»
Во-первых, у Светы эта фраза была представлено в ином контексте: неизвестно, может или не может правитель что-то сделать, командующему только ГОВОРЯТ, что не может.
На мой взгляд, контекст я учёл правильно. Тому же Брусилову постоянно докладывали о подвозе продовольствия. Картина там была более чем безрадостная ЕМНИП.
Ефремов писал(а):Во-вторых, у командующего много рычагов воздействия, чтобы не допустить «сдыхания солдат».
Про какие конкретно рычаги Вы пишите?
Ефремов писал(а):Тем более, что в феврале 1917 ситуация была не столь катастрофична, как Вы намекаете.
В-третьих, изначально мы обсуждали вопрос: как должно было поступить командующему, дававшему присягу?
Так и мне интересно: как должно было поступить командующему, дававшему присягу, если он видит, что правитель ведёт страну к катастрофе. Я сейчас даже не о конкретной ситуации 1917 года (хотя можно поговорить и о ней), а в принципе. Как мне кажется, гражданин должен в такой ситуации задуматься: стране он присягал, или конкретному человеку.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Февральская революция

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 24 июн 2017, 06:06 Как мне кажется, гражданин должен в такой ситуации задуматься: стране он присягал, или конкретному человеку.
Вот подобным "макаром" и разлагали армию в первую чеченскую кампанию...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить