Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым

Сообщение Михаил »

Владислав писал(а):
Я так не считаю. Я считаю, что угроза исчезла в результате разрядки напряженности в отношениях между СССР и США с началом перестройки.
Как сказать... А была ли эта угроза вообще? Я видел несколько интервью с тогдашними американскими политиками, в частности с директором ЦРУ при Рейгане У. Кейси. Они говорят, что все было поделено и обговорено, а на поверхности была идеологическая риторика.

Кто-то даже пример приводил. типа звонит Брежнев Кактеру:
-- Слушай, Джим, мы тут посовещались и решили войска в Афганистан ввести.
-- Ладно, вводите, но учтите, что мы будем сильно ругаться.


Я все же думаю что сейчас угроза выше, чем была во времена СССР
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Владислав

«Но если бы Горбачев вовремя удалил этого пьяницу и пройдоху из руководства партией, то и не было бы Беловежского соглашения»
Вы, видимо, запамятовали, что к развалу СССР вел именно горбачев. На 20 августа был намечено подписание «союзного договора», фактически разрушающего СССР. А до этого горбачев сделал все возможное для того, чтобы такое разрушение стало возможным.
Будь ельцын, не будь ельцына, «беловежские», или «огоревские», или какие-либо другие «соглашения» по развалу СССР состоялись бы, - при созданных горбачевым в 1991 году условиях.

Ефремов.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым

Сообщение ccsr »

Вот что пишет по поводу Яковлева бывший сотрудник КГБ:
Калугин стал бакатинским советником по «избавлению от КГБ» и пробыл на Лубянке немногим более трех месяцев, почти столько, сколько сумел удержаться в Кремле и сам председатель.
В том памятном ему по прежним посещениям большом кабинете, отделанном деревянными панелями, разжалованный генерал заново оказался по рекомендации своего старого друга Александра Яковлева, ближайшего сподвижника Горбачева, «прораба перестройки». Эта дружба зародилась еще в молодые годы в Нью-Йорке, когда оба стажировались в Колумбийском университете. Один — от КГБ под видом выпускника Ленинградского университета, другой — от ЦК КПСС. Калугин — впоследствии стал руководителем внешней контрразведки ПГУ, а Яковлев — партийным функционером, одним из идеологов коммунизма, и при Горбачеве членом всесильного Политбюро ЦК КПСС.
А.А.СОКОЛОВ
Анатомия предательства: «Суперкрот» ЦРУ в КГБ: 35 лет шпионажа генерала Олега Калугина
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Владислав Фельдблюм. Воспоминание о встречах с А.Н.Яковлевым

Сообщение m-sveta »

А.Н. Яковлев:
«В конце концов я пришел в одному выводу: этот строй можно взорвать только изнутри, используя его тоталитарную пружину – партию. Используя такие факторы, как дисциплина и воспитанное годами доверие к Генеральному секретарю».
А вот его слова из другого интервью: «Для пользы дела приходилось и отступать, и лукавить. Я сам грешен – лукавил не раз. Говорил про «обновление социализма», а сам знал к чему дело идет».
«Советский тоталитарный режим, – признавался он, – можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма».

тут еще откровения
http://skurlatov.livejournal.com/519831.html
В предисловии к своей книге Яковлев написал, что всю жизнь боролся с коммунизмом
Ответить