объективные законы истории

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 11:20 так и будете, товарищщи Коммунисты, списывать причины войн на гнилую суЧность капитализма?
Вы, Евгений, в этом слышали звон, не зная где он... Коммунисты различают войны несправедливые и справедливые ... Именно с этих позиций и надо рассматривать коммунистические взгляды на войны.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 12:38 Коммунисты различают войны несправедливые и справедливые ... Именно с этих позиций и надо рассматривать коммунистические взгляды на войны.
ну, извините... я ж не коммунист и тем более не Коммунист, а даже совсем "другой"...

Однако...
вправе ли я сделать вывод, что:
(А) (теоретически! и например!) коммунисты Китая могут посчитать, что имеются вполне справедливые основания для проведения справедливой войны против кого бы то ни было независимо от политической ориентации "оппонента"?
(Б) у капиталистической Германии могли быть СПРАВЕДЛИВЫЕ претензии к кому бы то ни было независимо от ...?
(В) КОМУ и КЕМ дано право принимать решения о справедливости претензий? Неужели только коммунистам коммунистами от коммунистов?
(Г) какое отношение к капитализму имеет национал-социализм, за которым, предположу, должен был последовать национал-коммунизм?
(Д) социализм во всём мире не является гарантией прекращения СПРАВЕДЛИВЫХ войн?
(Е) я вижу субъективный коммунистический взгляд в оценке сущности войн?
(Ж) объективность исторических процессов заключается в утверждении, что исторические процессы -- суперпозиция усилий субъектов, т.е. массово-субъективны?

Прим. вопрос справедлив для всех времён.
Прим. Оно ясно, что до понятия справедливость никто своими мозгами кроме коммунистов не дошёл))

Напомню: каждый местный Коммунист утверждал, что у социалистической страны не может быть справедливых претензий к другой социалистической стране. Претензий, решаемых только войной, или уступками, равносильными проигрышу в войне. [*][/color][/b]

Не слишком ли много тумана исходит от Коммунистов?

ой, вспомнил: справедливость -- это нечто объективное или субъективное? а может и вовсе что-то -- третье, чему Ленин существовать запретил, а оно есть?

[* заменил "?" на "."]
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 28 май 2020, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 13:37 какое отношение к капитализму имеет национал-социализм, за которым, предположу, должен был последовать национал-коммунизм?
В своём докладе на торжественном заседании 6 ноября 1941 г. тов. Сталин разъяснил:

Можно ли считать гитлеровцев националистами? Нет, нельзя. На самом деле гитлеровцы являются теперь не националистами, а империалистами. Пока гитлеровцы занимались собиранием немецких земель и воссоединением Рейнской области, Австрии и т. п., их можно было с известным основанием считать националистами. Но после того как они захватили чужие территории и поработили европейские нации - чехов, словаков, поляков, норвежцев, датчан, голландцев, бельгийцев, французов, сербов, греков, украинцев, белорусов, прибалтов и т. д. и стали добиваться мирового господства, гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской. Партия гитлеровцев есть партия империалистов, притом наиболее хищнических и разбойничьих империалистов среди всех империалистов мира. Можно ли считать гитлеровцев социалистами? Нет, нельзя. На самом деле гитлеровцы являются заклятыми врагами социализма, злейшими реакционерами и черносотенцами
  <…>
Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов. И если эти оголтелые империалисты и злейшие реакционеры всё ещё продолжают рядиться в тогу «националистов» и «социалистов», то это они делают для того, чтобы обмануть народ, одурачить простаков и прикрыть флагом «национализма» и «социализма» свою разбойничью империалистическую сущность. Вороны, рядящиеся в павлиньи перья.Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов. И если эти оголтелые империалисты и злейшие реакционеры всё ещё продолжают рядиться в тогу «националистов» и «социалистов», то это они делают для того, чтобы обмануть народ, одурачить простаков и прикрыть флагом «национализма» и «социализма» свою разбойничью империалистическую сущность. Вороны, рядящиеся в павлиньи перья.
Так что нет никаких оснований говорить о национализме, социализме, а тем более о коммунизме применительно к гитлеровской партии.
Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 13:37 социализм во всём мире не является гарантией прекращения СПРАВЕДЛИВЫХ войн?
Евгений, я уже писал:
Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 12:38 Вы, Евгений, в этом слышали звон, не зная где он... Коммунисты различают войны несправедливые и справедливые ... Именно с этих позиций и надо рассматривать коммунистические взгляды на войны.
И каждый случай надо рассматривать конкретно...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 15:06 Так что нет никаких оснований говорить о национализм, социализме, а тем более о коммунизме применительно к гитлеровской партии.
с каких пор Иосиф Виссарионович Сталин/Ленин/Маркс/Энгельс/дцатый_съезд_партии/...... стал "дельфийским оракулом"?
с чего это вдруг: "если сказал Сталин, то так оно и есть"?!!
Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 15:06 Евгений, я уже писал:
а с каких пор вы стали дельфийским оракулом?
--------------

лично я вижу противостояние мнений!!!
возникает вопрос: как сделать так, чтобы это противостояние не переросло в войну?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 15:14 возникает вопрос: как сделать так, чтобы это противостояние не переросло в войну?
Сдайтесь, дорогой Евгений!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

решили увильнуть от ответов? ню-ню...)))
почему сдаться должен именно я?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 12:38 почему сдаться должен именно я?
А потому, дорогой Евгений, что нет у вас убедительной аргументации.(Да и откуда же ей быть?)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

объективные законы истории

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 май 2020, 15:34 А потому, дорогой Евгений, что нет у вас убедительной аргументации.(Да и откуда же ей быть?)
это -- ваше мнение (всего лишь...), которое может не совпадать ...

как и у вас, однако, потому что я (хотя бы я) с вами не согласен, и значит меня вы не убедили.
убедительно?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 15:46 значит меня вы не убедили.
А я здесь не убеждаю, а констатирую...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

объективные законы истории

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 11:20 а разве сейчас Китай под руководством Коммунистической ПК не пойдёт войной на Россию, если (вдруг!) наша власть покраснеет до уровня ленинизма-сталинизма и перекроет Китаю сибирские ресурсные вкусняшки?
Не пойдет не паникуйте - мы в состоянии их уничтожить гораздо быстрее, чем вам может показаться, и они об этом знают.
Евгений-Бур писал(а): 28 май 2020, 11:20 так и будете, товарищщи Коммунисты, списывать причины войн на гнилую суЧность капитализма?
Нет, будем считать, что Бур занимается обычной демагогией в свойственной ему манере. По существу что-нибудь умное спросить можете?
Ответить