ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Леонард »

vadiai писал(а):...рухнул не потому,что плохо жилось,именно потому,что жилось слишком хорошо.Чудеса да и только,точнее страна чудес мифов и иллюзий,где желаемое всегда путается с действительностью,где талоны и карточки это символ изобилия.
Талонов не помню, поскольку на колхозных рынках все было с избытком... Тогда люди лучше питались чем сегодня.

Потребление мяса в кг.
1990 СССР ____________ 72,2
2002 Россия __________ 49,8
http://rapira.ru/?p=283
http://wiki.redrat.ru/%D0%BC%D0%B8%D1%8 ... 0%B8%D0%B8
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
vadiai
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:49

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение vadiai »

Михаил писал(а):
vadiai писал(а):...рухнул не потому,что плохо жилось,именно потому,что жилось слишком хорошо.
Вот и Мишатка считает, что Российская Империя рухнула, потому что с жиру сбесились и устроили революцию.....
vadiai писал(а):Чудеса да и только,точнее страна чудес мифов и иллюзий,где желаемое всегда путается с действительностью,где талоны и карточки это символ изобилия.
Вот уж действительно чудеса в решете - 30 лет прожил в "совке", а не помню когда это талоны и карточки были символом изобилия.
спросите у Леонарда
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение коммунист »

vadiai писал(а):бесспорно утверждение коммунистов-сталинистов,что Ленина и красных в войне с белыми поддержал народ.Сегодня этого народа становится с каждым годом все меньше и меньше и этот процесс необратим.Слушать,что во всем виноваты демократы- смешно.Будущее русского народа нищета и вымирание,хотите вы этого или нет- точка невозврата пройдена.Народ сделал свой выбор и пошел за Лениным.Туда ему и дорога.
И хоть "этого" народа становится всё меньше, У НАС ХВАТИТ СИЛ УНИЧТОЖИТЬ ТВОЙ, ВСЕХ ДОСТАВШИЙ, НАРОД!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

vadiai

«Будущее русского народа нищета и вымирание,хотите вы этого или нет- точка невозврата пройдена.»
Действительно, без социализма нас ждет нищета и вымирание. Хорошо, что и до Вас это дошло через 20 лет капиталистического разрушения России.

Ефремов.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение коммунист »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.

vadiai

«Будущее русского народа нищета и вымирание,хотите вы этого или нет- точка невозврата пройдена.»
Действительно, без социализма нас ждет нищета и вымирание. Хорошо, что и до Вас это дошло через 20 лет капиталистического разрушения России.

Ефремов.
До них это не дошло, они этим усиленно занимались, а мы, по доброте своей, позволяли это делать!

Надеюсь, мы не допустим ошибок Сталина и не будем играть в гуманизм!
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Razdolbay »

Леонард писал(а):почему "белые" проиграли войну, притом что они сами её и начали?
Если я не ошибаюсь сам Ленин был другого мнения: "Лозунг наш — гражданская война. ... Мы не можем ее сделать, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем" (Сочинения, т. 35, 4 изд., стр. 129). Это было сказано в 1914 году.
Поработав в этом направлении несколько лет, в январе 1918 года на 3 Съезде Советов Ленин заявил: "На все обвинения нас в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое о гражданской войне говорит открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров» (Сочинения, т. 26, 4 изд., стр. 419).
Если же я ошибся в цитировании или сылках на источники, надеюсь знатоки меня поправят.
Прорвемся!
Галя Д
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:56

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Галя Д »

Безусловно! Я имела возможность сравнивать, как жили мои предки при царе- "батюшке", как прожита моя жизнь. Я-свидетель, как мои одноклассники в 42 году бежали на фронт из таежного поселка Могоча на фронт и как они, пойманные, были приведены в школу. Это нужно было ВИДЕТЬ! 8-миклассники уже считали СВОИМ долгом быть на фронте! До фронта 7 тыс км.! Я помню, как в 37 году моя московская бабушка рассмешила всю родню за столом, когда стала намазывать кусок черного хлеба... тортом, кусочек которого ей положила дочка. Поднялся хохот, а бабушка на полном серьезе пояснила:" И так очень сладко! Мы же брали из сахарницы кусочек и пили не в прикуску чай, а "вприглядку" И только с последним глотком брали в рот сахарок". В разговор вступила ее дочь:" К маме пришла учительница, обеспокоенная моими пропусками уроков. На ее вопрос, почему ее дочь не ходит в школу, бабушка ответила так: "Зачем девке грамота. И так сколько все ходит в школу. Выйдет замуж и вся учеба будет не нужна". Она продолжала все мерить прежнимикритериями. А ее сын в это время учился в Высшей пограншколе. Все дети получили и образование и хорошие специальности, даже те, кто при царе работали с 9 лет в трактирах. Вот тогда я впервые услышала слова благодарности Ленину, Сталину, советской власти! Не на камеру, как сейчас по написанному сценарию говорят за деньги "статисты". Советская влась переселила семью моего отца в светлую комнату с 2 оконцами на 10 Сокольнической. Не жирно? Но до этого 18 лет они ютились в подвале без света , несколько семей. И эта комната им казалась дворцом. Все познается в сравнении! И наши люди поняли, почему Ленина величают Великим, когда сравнивают его дела и тот грабеж, что осуществляют андроповские шакалы. Ленин привел Россию к справедливому обществу. Сталин продолжил его курс. Нынешнему поколению предстоит вернуть страну Советов, выгнав в зашей наглых охотников до чужого добра.Идеи социализма овладевают массами. Вьетнам, Китай, Венесуэла, Куба... И памятники Ильичу появляются и в других странах. Мы, русские не должны допустить пришлых к решению НАШИХ дел - не они должны решать быть Мавзолею Ленина в нашей Москве или нет! Если есть демократия в РФ, то пусть проведут референдум с вопросами*! "Заслуживает ли Ленин благодарности?" и достоин ли Ленин оставаться в Мавзолее на КРАСНОЙ Площади?".
Галя Д
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:56

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Галя Д »

Приведенные выкладки Николая Еременко грешат передергиванием, если не сказать большего. Остановлюсь на одном: Парвус - фигура премерзкая. Я не знаю, был ли Ленин как-то связан с ним. Я знаю, что в революцию 5 года Парвус играл ( именно "играл") определенную роль. "Играл" вместе с Троцким. Я не могу вспомнить роль Ленина, участие Ленина. Но то, что Троцкий и Паврус спровоцировали неподготовленное восстание - это факт. Гонору у господ ТиП было много, умения - пшик. Итог известен. Сынок торговца зерном- миллионера из Одессы и миллионер у меня не вызывают доверия. Почему-то в советское время о них почти ничего не писали Ни хорошего, ни плохого (особенно не было негатива). Еременко нахватал цитат без ссылок и проверить правдивость написанного им - невозможно. По отдельной фразе в отрыве от целого судить очень сложно. Поэтому его материал я не буду считать авторитетным. Извините. Для меня важнее суждение моего отца- участника тех событий. Он мальчишкой в 18 лет пошел в Красную Армию. Прополз на брюхе всю Гражданскую.Учился, служил , ушел в отставку в должности командира полка. Если бы ему попался Еременко, то бы он сказал что-то вроде "Пасть порву за Ленина!". Ленин был первопроходец! Пришлось и галопом и ползком продираться по дороге к сетлому будущему. В итоге был через зо лет после Октября уже ВЕЛИКИЙ СССР, победивший грозного врага, перед которым пали ниц Франция и др. К сожалению, наши огромные победы сделали нас доверчивыми и наивными, а наши враги, наоборот, стали обозленными и изворотливыми. Уже в апреле 45 года Черчиль дал указание генералам разработать план нападения на СССР ( под названием "Немыслимое"!). Летом 45 этот план не стали исполнять. Черчиль понял, что Сталин о нем узнал и блицкрик не получится. Вот такие были у нас союзнички! Но от плана уничтожить страну Советов они НЕ отказались. План Даллеса или с другим названием удалось осуществить, вырастив любителей "зеленых" из сыновей преподавателей Марксизма-Ленинизма... А дальше? Посмотрите вокруг: блеск единиц и нищета миллионов, страна в руинах, Хозяйничают сороссы-павруссы, треплются сс-виньи-дззы... Приехали! Пора оглянутся и посмотреть куда приехали...
Мишатка

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мишатка »

Опять оценка - нам было хорошо. А вам не кажется что многим было плохо и очень плохо. И приходилось признаваться что ты какой-то шпион, чтоб только не мучили. И что сейчас это как раз то что вышло из социализма. Первыми на Канарах сами знаете кто виллы скупал. Не надо сваливать на царский капитализм. Есть такая вещь как приемлемость поколений, о чем говорит пословица Яблочко от яблоньки недалеко падает. Так что вы не правы разхваливая совдепы. Уж очень дорого для многих это ваше счастье обошлось. Полистайте дела этих репрессированных, поглядите в их лица и может что поймете. Счастье на несчастье других не построишь. Аукнется.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

Razdolbay писал(а):
Леонард писал(а):почему "белые" проиграли войну, притом что они сами её и начали?
Если я не ошибаюсь сам Ленин был другого мнения: "Лозунг наш — гражданская война. ... Мы не можем ее сделать, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем" (Сочинения, т. 35, 4 изд., стр. 129). Это было сказано в 1914 году.
Поработав в этом направлении несколько лет, в январе 1918 года на 3 Съезде Советов Ленин заявил: "На все обвинения нас в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое о гражданской войне говорит открыто, — есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров» (Сочинения, т. 26, 4 изд., стр. 419).
Если же я ошибся в цитировании или сылках на источники, надеюсь знатоки меня поправят.
Знатоки они такие, у них не залежиться и поправить. Это с Мишаткой говорить о Ленине, как воду в дуршлаге носить, абсолютно бесполезно
Ленин очень много писал, из его 55 томов плюс Неизвестные работы, чего только можно не найти и вырвать из контекста.
Если хотите глянуть все цитаты, то открываете ПСС и
http://leninism.su
Гражданская война
— сущность — 9, 212, 333—334; 10, 312-314, 340-341, 359-360; 11, 56, 122—123, 244— 245, 268—270; 12, 49, 70, 73; 14, 7-8, 10—12; 17, 143, 177-178; 19, 139-140, 367— 368; 20, 16—17; 26, 31-32, 77—78, 101—102, 163-164, 287, 351-352; 27, 251; 30, 13—14, 73—74, 122, 133—135, 136—138, 279—281, 327; 31, 13-14, 67, 351-352; 34, 18— 20, 40—41, 80-81, 224—228, 320-321; 35, 191-192, 230, 267-268; 36, 195, 401, 405, 439-440, 459—460, 470, 474— 476, 503; 37, 57-58, 254-255, 283—284, 441; 38, 113— 114, 289, 336—340, 366; 39, 82, 108, 143—144, 319—320, 352-353, 405-406, 458; 40, 16; 43, 336; 44, 6—7; 49, 76— 77, 106—107, 117—118.
— роль пролетарской партии в ней — 8, 244—245; 9, 333— 334; 10, 313—314, 339—344; 12, 217-220; 14, 7-9, 10-12, 50-52, 85-86; 16, 453— 454; 26, 40-42, 163—164, 193—194, 217—218, 284—285; 27, 44-45, 111-113; 30, 122,135—138,153—156, 279— 281, 319-320; 31, 93-94, 351-352; 41, 44-45.
— в буржуазно-демократических революциях — 9, 313—314, 333-334; 10, 337-341, 359— 360; 11, 56—57, 122—123, 190—192, 205—206, 243—245, 268—271, 349—351, 379—380; 12, 1—2, 69—70, 150—153, 214—215, 305—306; 14, 382— 383; 19, 367—368; 31, 21, 132-133; 35, 230; 37, 58; 39, 143, 189, 262-263; 44, 277.
— и неизбежность диктатуры победившего класса — 11, 122—123; 12, 288-289; 30, 72—73; 35, 192-193; 36, 194—196; 37, 261—262, 283— 286, 296; 38, 376—377; 41, 374—375.
— неизбежность колебаний в ней части непролетарской трудящейся массы и отдельных прослоек рабочего класса — 27, 308; 36, 194—195, 461 — 462; 37, 262—264; 39, 142-144, 189—190; 40, 15-19.
— ее отличие от других войн — 10, 340—341; 12, 49; 13, 72— 73; 30, 12-13; 36, 439-440; 38, 337—340, 366—367; 39, 352-353, 456; 49, 118.
— и соединение гражданской войны с революционными и национально-освободительными войнами в эпоху империализма — 30, 112, 133— 136, 152; 36, 47—48; 38, 113— 114; 39, 262-263, 327-328; 44, 149—150.
— в эпоху империализма и пролетарских революций — 10, 340-341; 26, 19—20, 40-41, 184-185, 217—218, 284-285, 296—297, 325, 351-352; 27, 11-12, 117—118, 126—127; 30, 12—14, 72—74, 112, 122— 123, 133—138, 152, 153—156, 191—192, 278—280, 326—327; 31, 13-14, 93-94; 34, 224— 228, 320—321; 35, 265-268; 36, 18—19, 47—48, 194—196, 259, 405, 416—417, 439-440, 474—476; 37, 57—58, 67— 68, 72, 254—255, 440—441, 540; 38, 113-114, 337-338, 396; 39, 82—84, 104-106, 108, 143—145, 184, 187—189, 262—263, 327—328; 40, 15— 16, 57—58; 44, 275—277; 49, 104, 106—107.
Гражданская война в Западной Европе после империалистической войны—1914—1918 гг.— 36, 439—440; 37, 74—75, 341, 441, 459-460, 489; 38, 34, 113-114, 357, 396; 39, 104— 105, 185—188, 322—323; 40, 137, 179—180; 41, 24—25, 44-45, 206, 210; 44, 421.
См. также Австрийская революция 1918 г.; Баварская Советская республика 1919 г.; Венгерская революция 1919 г. и Советская республика в Венгрии; Германская революция 1918—1919 гг.; Мартовское выступление пролетариата в Германии в 1921 г.
Гражданская война в России в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции — 31, 28—29, 351, 471; 32, 433-434; 34, 9, 18—20, 49, 80, 214— 228, 338-339; 35, 32-35, 36—38, 39, 40, 53—55, 63— 64, 65-67, 75-76, 87-88, 98-99, 126, 135—137, 138, 141-142, 144-145, 151-155, 164, 182-183, 186, 187-189, 191-194, 211—212, 224, 230, 241-242, 243-244, 267-269, 296-298, 321, 322, 323-327, 330—331, 393-394; 36, 4-5, 47-48, 79, 94—96, 172, 176— 177,194—197, 233—234, 402— 403; 37, 282—283, 460-461; 39, 174-175; 45, 8-9.
Гражданская война в Советской России — см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Советской России
Если не хочешь копаться глубоко, то я сама разъясню.
Термин "гражданской войны" по отношению к современной России Ленин начал употреблять еще в 1905 году. Раз за разом обвиняя царское правительство в развязывании гражданской войны с собственным народом. Причем заметь она началась еще ДО 9 января, до Кровавого воскресенья, по России прокатилось волна выступлений, подавленных вооруженной силой с выстрелами и нагайками, но только 9 января, закончившиеся побоищем в Петербурге, прогремела на весь мир.
Большевики были тут не причем, заметь никто их не обвиняет в развязывание ЭТОЙ гражданской войны, в которой победила власть. Нам просто умалчивают о ней, будто были какие-то отдельные фрагменты, типа в Питере расстрел 9 января, в Москве Декабрьское вооруженное восстание, восстание в броненосца Потемкина в Одессе - и всё!!! А фиг вам. Эта война продолжалась года два и шла по всей стране
Цитата из Искры
По последним известиям, «Потемкин» пришел в Феодосию, требуя припасов и угля. Городское население волнуется. Рабочие требуют удовлетворения просьбы революционного броненосца. Дума постановляет отказать в угле, но дать провизию. Весь Юг России волнуется так, как никогда. Число жертв гражданской войны в Одессе исчисляется в 6000 человек. Телеграфируют о расстреле 160 инсургентов военным судом, о том, что из Петербурга дан приказ «не давать пощады!». Но войска бессильны, войска сами ненадежны. В фабричных предместьях Одессы волнение не утихает. В прошлую ночь (с 4 на 5 июля н. ст.) убито 35 человек. Большая часть войск, по приказу генерал-губернатора, выведена из города, потому что среди войск обнаружился серьезный недостаток дисциплины. В Николаеве и Севастополе произошли волнения в правительственных арсеналах. В Севастополе убито 13 человек. В пяти уездах Херсонской губернии идут крестьянские восстания. В последние четыре дня убито до 700 крестьян.
Я могу перечислять множество таких же цитат, но в данном случае мы решаем, кто первый призвал к гражданской войне в России, повторяю ПРИЗВАЛ, а не начал вести.
В том же 1905 году Искра печатает
«ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ЛОПУХИНА».
http://leninism.su/index.php?option=com ... &Itemid=53
Естесственно с предисловием Ленина. Там много, поэтому даю прямую ссылку
Могу вкраце разъяснить. В докладной записки главный полицай докладывает, что полиция уже не может справляться с революционным движением в стране, что необходимо внести раскол в народ, сформировать черносотенные организации, дать им карт-бланш и натравить их на революционеров по лозунгами "бей жидов - спасай Рассею!"
Против народной революции, против классовой борьбы нельзя опираться на полицию, надо опираться тоже на народ, тоже на классы. Такова мораль записки г. Лопухина. И такова же мораль, к которой на практике приходит самодержавное правительство. Ослабели пружины полицейских механизмов, недостаточны одни только военные силы. Надо разжигать национальную, расовую вражду, надо организовать «черные сотни» из наименее развитых слоев городской (а затем, разумеется, и сельской) мелкой буржуазии, надо пытаться сплотить на защиту трона все реакционные элементы в самом населении, надо превращать борьбу полиции с кружками в борьбу одной части народа против другой части народа.
Вывод к которому приходит Ленин: правительство провоцирует гражданскую войну, войну уже не между властью и народом, а войну одной части народа против другой
Правительство думало запугать народ видом крови и массою жертв уличных схваток, — на самом деле оно отучает народ от страха перед пролитием крови, перед прямым вооруженным столкновением.
По 1914 году тут отдельная песнь, если кому интересно, то я расскажу, а вкраце еще в 1912 году на совместный конгресс собрались социалисты разных стран, и там они пришли к общему решению - скоро разразиться мировая война и все социалисты всех стран должны выработать общую тактику на этот случай. И решением этого конгресса было, что в момент начала этой глобальной войны все социалисты всех стран выступят к призывом к своим народам повернуть штыки против правительств, гонящих народ на эту бойню. Прошло два года и война началась. Единственным человеком, который выступил против войны оказался Ленин. Он глубоко переживал всеобщее предательство всех социалистов. Предательство не по отношению к общепринятым решениям, а предательство к своим народам.
В своих статьях о гражданской войне он писал не о гражданской войне исключительно в царской России, а гражданской войне во всех воюющих странах. Той войне, которая остановит, которая единственная сможет остановить мировую войну. Ленин не видел другого пути, чтобы прекратить мировую войну
А у вас есть другие предложения?
Ответить