ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Товарищ Сухов »

m-sveta писал(а): неужели у кого-то еще хватает наглости осуждать Ленина за "философский пароход", когда он собрал всех вот ТАКИХ ЖЕ "умных" как макревичи-успенские-собчачки-навальные, посадил их на пароход и отправил их на их любимый запад
Так вот такие макаревичи-собчаки-навальные и прочие "мишатки" и осуждают. Их сейчас в России абсолютное большинство.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение express »

Изображение

Комментарии? - зачем они здесь?...
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Konstantinys »

Да, воистину "великий человек"!!!
Цитируют все от пролетариев до царей!


Константин.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Konstantinys писал(а):Да, воистину "великий человек"!!!Цитируют все от пролетариев до царей!
Вы правы ВЕЛИКИЙ!
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Товарищ Сухов »

Интервью с Лениным. «Жизнь возьмёт своё»
Татьяна Васильева

Это не попытка оживить Ленина. Это попытка ещё раз вернуться к живому ленинскому слову, найти ответы на некоторые вопросы и, возможно, задуматься о чём-то важном. Все цитаты взяты из ленинских работ. Читайте Ленина, если вас интересуют проблемы общества и история России. Читайте Ленина, если вас волнует настоящее и будущее нашей Родины и всего мира.

- В мире случилось, казалось бы, непредвиденное – рухнула социалистическая система в России и ещё нескольких странах, которые составляли Советский Союз и европейский социалистический лагерь. Означает ли это, что коммунисты и их идеология проиграли?

В.И. Ленин : Мы непобедимы в мировом масштабе, хотя этим нисколько не исключается возможность поражения отдельных пролетарских революций на то или другое время.

- И всё-таки поражение – это проигрыш, пусть временный.

В.И. Ленин : Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.

- Но если признать поражение, то стоит признать, что переход от капитализма к социализму не состоялся. Возможен ли он в принципе?

В.И. Ленин : Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации.

- И контрреволюцию?

В.И. Ленин : Революция и контрреволюция — одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике… Революция без контрреволюции не бывает и не может быть.

- Мы считали, что в нашей стране революция окончательно победила контрреволюцию в первой четверти 20 века. Мы занялись революционными преобразованиями экономики, образования, науки, культуры. Мы открыли социализм Европе. И почти всё это было уничтожено. Значит ли это, что наша революция ничего не стоила?

В.И. Ленин : Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться

- Понятно… Мы не смогли защитить завоевания нашей революции. Контрреволюция подкралась незаметно, а её вдохновители и руководители стали убеждать народ, что принесли ему демократию.

В.И. Ленин : Нет ничего проще, как демагогически увлечь толпу, которую потом только самые горькие испытания смогут убедить в её ошибке.

- Так оно и произошло. Но победить контрреволюцию до сих пор не удалось.

В.И. Ленин : Революция может состоять и, вероятно, будет состоять из долголетних битв…

- И какое же оружие применять в этих битвах?

В.И. Ленин : У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации.

- Партия… Сейчас условия такие, что она может и погибнуть как революционная сила.

В.И. Ленин : Все революционные партии, которые до сих пор гибли, — гибли оттого, что зазнавались и не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабостях.

- В чём сила коммунистов и нашей партии?

В.И. Ленин : В народной массе мы все же капля в море, и мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает. Без этого коммунистическая партия не будет вести пролетариата, а пролетариат не будет вести за собою масс, и вся машина развалится.

- А что ещё нужно, чтобы пролетариат повёл за собой народ? Современная ситуация представляется сложнее той, которая была 100 лет назад.

В.И. Ленин : Тот, кто захотел бы выдумать для рабочих такой рецепт, который бы давал заранее готовые решения на все случаи жизни, или который обещал бы, что в политике революционного пролетариата не будет никаких трудностей и никаких запутанных положений, тот был бы просто шарлатаном.

- Трудностей много, и часть из них связана с тем, что подрастает новое поколение, родившееся в обществе, которое основано на таком принципе…

В.И. Ленин : Основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя? Либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб?

- Да, именно так.

В.И. Ленин : И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие – либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет. Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого; если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею свое местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню свое местечко, да еще смогу и пробиться, выйти в буржуа.

- Да. И это называется свободой личности, демократией.

В.И. Ленин : В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть «свободы» реальной и действительной.

- А нравственность?

В.И. Ленин : Нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше, избавиться от эксплуатации труда. Чтобы это осуществить, нужно то поколение молодежи, которое начало превращаться в сознательных людей в обстановке дисциплинированной отчаянной борьбы с буржуазией. В этой борьбе оно воспитает настоящих коммунистов.

- Наша буржуазия умело прикрывает эксплуатацию щитом буржуазного права. Наживаясь на том, что ею не создано и ей не принадлежит, она постоянно ссылается на буржуазные законы, которые она сама же придумала и навязала обществу. И людям приходится эти законы выполнять.

В.И. Ленин : Формально правильно, а по существу издевательство.

- Мало того, требуя неукоснительного соблюдения этих эксплуататорских законов, она лицемерно заявляет, что только так человеческое общество поднимется выше.

В.И. Ленин: Человеческое достоинство – этого в мире капиталистов искать нечего…

- Зато там можно отыскать истоки многих пороков. Коррупции, например.

В.И. Ленин : Платить и чтобы тебе платили – такова мораль капиталистического мира.

- Контрреволюция принесла нам много социальных проблем – безработицу, преступность. А ещё терроризм, с которым безуспешно пытается бороться буржуазная власть.

В.И. Ленин : Отчаяние, разочарование в идеалах, плюс неспособность проявить себя в политической жизни — первый шаг на пути, ведущем в террор.

- Но наши правители убеждены, что дело в том, «какое духовное образование люди получают, какой ислам или другая религия у нас в стране».

В.И. Ленин : У иных людей очень часто убеждения сидят не глубже, чем на кончике языка.

- Контрреволюция привела немало таких людей и в политику, и в средства массовой информации, и в литературу, и в искусство. Отстаивая буржуазные ценности, они не гнушаются ничем – клевета, очернение истории, раздувание скандалов. Это чисто российская специфика?

В.И. Ленин : Этот буржуазный прием всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется».

- Они кричат так громко, что порой оглушают людей, лишая их способности сопротивляться. А то, что остаётся, ложится толстым, грязным слоем на наше общество.

В.И. Ленин : Все грани в природе и в обществе условны и подвижны, нет ни одного явления, которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность.

- А если ещё нет условий для превращения контрреволюции в её противоположность, стоит ли коммунистам уже сейчас готовить людей к событию, которое, возможно, произойдёт не в ближайшем будущем?

В.И. Ленин : Беззаветная преданность революции и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы…

- У нас бывает так: люди начинают борьбу за свои права, даже прекрасно понимая, что добиться ничего не удастся. Возможно, стоит поберечь силы для решающих битв?

В.И. Ленин : Бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовки их к следующей борьбе. Кроме того, такой борьбы, в которой бы заранее известны были все шансы, на свете не бывает.

- У коммунизма есть шанс?

В.И. Ленин : Безусловно! Коммунизм «вырастает» решительно из всех сторон общественной жизни, ростки его есть решительно повсюду… Жизнь возьмёт своё.
Подробнее: http://comstol.info/2011/11/politika/2637
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение express »

http://dmpokrov.livejournal.com/53259.html
Ленин съел все бананы!
Третий год идет мировая война, которая благотворно сказывается на расцвете Российской империи - строятся новые дома со светлыми просторными квартирами, возводятся гидроэлектростанции и фабрики по производству русских матрешек, развивается сеть автомобильных шоссе и железных дорог, невиданные урожаи хлеба, картофеля и бананов не вмещаются в закрома Родины. Румяные, сытые петроградские рабочии каждое воскресенье прниходят к царю-батюшке с прошением увеличить рабочий день с 12 до 16 часов и отменить все выходные и праздники. Бурно растет патриотизм в среде крестьянства: селяне целыми деревнями добровольно записываются в доблестные ряды российской армии и оставляя свои хозяйства на попечение рачительным помещикам и зажиточным односельчанам с песнями и плясками уходят на войну с германским хищником....
Но тут, блин, пришел Ленин. Съел все бананы и разрушил русский рай...

Всем белым и другим сволочам, цитировать этот текст обязательно! :-) Ведь по вашему так и было.
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Стыдно, господин Костиков!

Сообщение Владислав »

Стыдно, господин Костиков!



Изображение



Здесь приведен издевательский рисунок из статьи Вячеслава Костикова в «Аргументах и фактах» от 12 ноября 2014 г. Автор глумится над памятью Владимира Ильича Ленина. Он в завуалированной форме одобряет варварские сносы памятников Ленину украинскими фашистами и глубокомысленно вопрошает: «Сколько Ленина нужно России?» На этот вопрос очень значительная часть россиян давно дает ответ: «Не дождетесь, господа!». И то правда, лучше бы господа костиковы подумали о том, как вытащить Россию из того незавидного положения, в какое ее загнали и продолжают загонять безответственные острословы, начиная с приснопамятных ельцинских «реформ» по разрушению великой страны. Кажется, в свое время и Костиков приложил к этому руку. Ёрничать – не строить, много ума не требуется. Стыдно издеваться над памятью великого человека, которому ты, Костиков, и в подметки не годишься!

Ярославль, 13 ноября 2014 г.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Владислав Фельдблюм. Стыдно, господин Костиков!

Сообщение express »

С другой стороны - стоит ли уделять внимание на человека, имеющего вот такой
1958—1961 — работал токарем.

1960—1991 — член КПСС.

1966 год — окончил факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

1966—1967 — переводчик с английского языка в Индии.

С 1967 года — политический обозреватель Агентства печати «Новости» (АПН)

1968 год — окончил журналистский курс в Шеффилдском университете (Великобритания).

1972 год — окончил Академию внешней торговли по специальности «экономист-международник».

1972—1978 — сотрудник отдела информации Секретариата ЮНЕСКО в Париже.

1978—1982 — редактор, политический обозреватель АПН.

1982—1988 — редактор отдела информации Секретариата ЮНЕСКО в Париже.

1988—1992 — редактор, политический обозреватель АПН.

1992—1994 — пресс-секретарь Президента Российской Федерации. 1994—1996 — Представитель Российской Федерации при Ватикане и при Мальтийском ордене. Подал в отставку после скандала, вызванного сообщением о написании им документальной книги о работе с Президентом Б.Н. Ельциным.

С 1996 года — президент группы «МДМ», сформированной банком «Московский деловой мир».

1997—2002 — заместитель генерального директора холдинга «Медиа-Мост» по связям с общественностью.

В наст. время — Директор центра стратегического планирования «Аргументы и Факты» (Москва)
"послужной список" - и при этом, (Вы правы) - являющегося не более чем автором заурядных убогоньких фельетонов.
На страницах некогда гордой своей компетенцией и тиражом советской газеты, ныне превратившейся в печальную и унылую текстовую приставку к рекламе памперсов и препаратов для повышения потенции, с претензией не то на аналитику не то на развлекаловку...
Это всё, на что хватает пороха г-на Костикова?..... там подсмеётся, здесь съехидничает, тут покритикует, да ещё раз с вумным видом блеснёт пустопорожним сарказмом....
И - ни на микрон конструктивности. Всё долдонит о неких "европейских ценностях", о неком "европейском пути" - при этом как все, долдонящие об этих материях - не уточняет, что же это за "ценности" и в чём суть "пути".

Пристроили похоже г-на Костикова в газетку на синекурку, еженедельно выдавать проходную дежурную пайку ехидности и с вумным видом насмешничать. Вот и отрабатывает 3 копейки построчно....
У таких - стоит ли искать стыда?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

На форуме часто поднимается тема "Ленин и Отечество", "большевики и патриотизм", постоянно муссируется высказывание про рабочих у которых нет Отечества.
Ленин: "«Правительства — приказчики класса капиталистов. Приказчикам платят хорошо. Приказчики — сами пайщики. А овечек стригут вместе под шумок речей о «патриотизме»...»
«Если во время войны, — пишет Ленин, — речь идет о защите демократии или о борьбе против ига, угнетающего нацию, я нисколько не против такой войны и не боюсь слов «защита отечества»...»
«Отечество, т. е. данная политическая, культурная и социальная среда, является самым могущественным фактором в классовой борьбе пролетариата...»

«пролетариат не может относиться безразлично и равнодушно к политическим, социальным и культурным условиям своей борьбы, следовательно, ему не могут быть безразличны и судьбы его страны»
«Патриотизм человека, который будет лучше три года голодать, чем отдать Россию иностранцам, это — настоящий патриотизм, без которого мы три года не продержались бы. Без этого патриотизма мы не добились бы защиты Советской республики...»
«Признавать защиту отечества это значит признавать законность и справедливость войны. Законность и справедливость с какой точки зрения? Только с точки зрения социалистического пролетариата и его борьбы за свое освобождение; другой точки зрения мы не признаем»
Да, если рабочего человека в Отечестве считают (и публично называют!) быдлом всякие "светочи культуры", то нафиг нужно такое Отечество. Нам нужно СВОЕ Отечество, где МЫ будем гегемоном.
Ленин: «Ту Россию, которая освободилась, которая за два года выстрадала свою советскую революцию, эту Россию мы будем защищать до последней капли крови!»

Ну и конечно про гордость великороссов незабываем
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

Ленин:
«Очень прошу Вас обратить серьезное внимание на Крым и Донецкий бассейн в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с Запада. Убедите крымских товарищей, что ход вещей навязывает им оборону и они должны обороняться независимо от ратификации мирного договора. Дайте им понять, что положение Севера существенно отличается от положения Юга и ввиду войны, фактической войны немцев с Украиной, помощь Крыма, который (Крым) немцы могут мимоходом слопать, является не только актом соседского долга, но и требованием самообороны и самосохранения... Немедленная эвакуация хлеба и металлов на восток, организация подрывных групп, создание единого фронта обороны от Крыма до Великороссии с вовлечением в дело крестьян, решительная и безоговорочная перелицовка имеющихся на Украине наших частей на украинский лад — такова теперь задача»
http://leninism.su/works/89-tom-50/318- ... -1918.html
Ответить