ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а):И то, что все славянские народы смотрели на Россию как на свою защитницу, так это естественно.
Это естественно, но РИ использовала это стремление для достижения своих политических целей.
Это вполне естественно. Но не царизм инициировал панславизм. Но мы то говорим прежде всего о народах, их желаниях и устремлениях.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Михаил писал(а):И много интересно панславянисты зарезали и умучили?
Михаил, дело не в том, что умучили или не умучили. Все эти "паны" опасны именно в том, что под благородными намерениями
скрываются стремление власть имущих к установлению своей абсолютной гигемонии. Не славянской, не английской и т.д. а именно власть имущих.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а): Все эти "паны" опасны именно в том, что под благородными намерениями
скрываются стремление власть имущих к установлению своей абсолютной гигемонии. Не славянской, не английской и т.д. а именно власть имущих.
Да я к тому, что было такое движение а 19 веке - панславизм. Даже и движения не было. Была идея. А из движения получился пшик.
Вот сейчас мы на примере Украины наблюдаем
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

http://varjag-2007.livejournal.com/7579676.html

Сегодня в Киеве народ вышел, чтобы вспомнить Ленина.
Да их было мало, но нельзя отрицать, что это мужественные люди

Изображение

И в Славянске люли дежурят у его памятника и днем и ночью, чтобы памятник не снесли
Это какой надо обладать храбростью!

Никто и никогда не убедит меня, никакими картинками и статьями, что украинцы все идиоты, свидомые, бандеровцы
Они такие же обманутые, запуганные, запутанные как и наши

Но такие не все. Есть и герои, есть и умные
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение express »

Высказывания известных людей о Ленине

Бердяев, русский философ:
«…Ленин сделан из одного куска, он монолитен. Роль Ленина есть замечательная демонстрация личности в исторических событиях. Ленин потому мог стать вождём революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом. В нём черты русского интеллигента сочетались с чертами русских людей, собиравших и строивших русское государство.
…Ленин был революционер-максималист и государственный человек. …
…И он остановил хаотичный распад России, остановил деспотическим, тираническим путём. В этом есть черта сходства с Петром…
…Ленин мог начертать план организации коммунистического государства и осуществить его. Как это парадоксально ни звучит, но большевизм есть третье явление русской великодержавности, русского империализма…».

А. Грамши, итальянский философ и политический деятель:
Ленин, по свидетельству всех, кто с ним когда-либо сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции; человеком, легко распознающим и парализующим самые изощренные козни буржуазных государственных деятелей.

Эдуард Эррио, премьер-министр Франции:
«Нет нужды указывать, как далек я был от ленинского учения, но я всегда восхищался его исключительными дарованиями государственного человека, его решительностью, энергией и действительно энциклопедической образованностью. Я уверен, что если бы он жил, то еще многое сделал бы для своей страны, ибо это был человек, который умел оценивать всякое положение и находить выход из него».

Альберт Эйнштейн - ученый-физик:
«Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости... Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».


Бертран Рассел, английский математик, философ, и общественный деятель.
"... Наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза, одному - в области мысли, другому - в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся ли бы хотя еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново. У него был стройный творческий ум. Он был философом, творцом системы в области практики...
Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас доживут до того, чтобы видеть равного ему..."

Дж. Бернал, английский физик и социолог науки, общественный деятель. Профессор Кембриджского и Лондонского университетов, член Лондонского Королевского общества:
…Он принадлежит не только Советскому Союзу, но и всему человечеству. Ленин - вдохновляющий пример для нас; мы живем и боремся под непосредственным воздействием его идей.
… Ленин был величайшим среди крупнейших ученых своего времени по интеллектуальной силе своего мышления, по широте своего кругозора. Там, где другие великие люди видели тот или другой аспект действительности, он видел все. Он видел действительность не как нечто статическое, а в движении; он понял силы, которые определяли это движение, и научился управлять ими.

У. Дюбуа, американский общественный деятель, социолог, историк и писатель:
Советский Союз вправе гордиться тем, что великий Ленин, создавая первое в мире социалистическое государство, заботился о благе не только европейских и азиатских, но и африканских народов... Я убежден, что именно ленинское учение должно явиться руководящим принципом для народов африканского континента в их борьбе против преступного тайного сговора США, Англии, ФРГ, Франции и Бельгии...
Я думаю, что в наши дни, как никогда, важно ознакомить народы Африки с учением Ленина о колониализме и империализме

Бернард Шоу, английский драматург:
Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако если эксперимент его будет сорван и кончится неудачей, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья ....
«Я не сомневаюсь, что настанет день, когда в Лондоне будет воздвигнута статуя Ленина рядом со статуей Георга Вашингтона. Могу прибавить, что, хотя я никогда не упускал случая выразить перед английской публикой мое восхищение Лениным, моя популярность нисколько не пострадала от этого и я ни разу не подвергся нападкам за мои отзывы о Ленине, а между тем это, несомненно, имело бы место, если бы Ленин оценивался у нас так, как заявляют реакционеры.»

Теодор Драйзер, американский писатель:
«Когда я был в 1927 и 1928 годах в России, мне случалось видеть на отдаленных окраинах страны, объединенной духом Ленина, крестьян и рабочих, мужчин и женщин, благоговейно склонившихся или обнаживших голову перед бюстом Ленина и, насколько я понял, видевших в нем (и, по-моему, совершенно справедливо) своего спасителя.
…Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят. Ибо хотя Ленина уже нет в живых, но социальный строй, который он создал и который его соратники и преемники с тех пор привели к нынешней мощи и величию, навсегда останется для будущих поколений »

Г.Уэллс, английский писатель :
Благодаря Ленину я понял, что, несмотря на Маркса, коммунизм может быть творческой, созидательной силой. <...> Для меня было прямо отдыхом поговорить с этим необыкновенным маленьким человеком, открыто признающим всю громадную трудность и сложность задач, стоящих перед коммунизмом.
…теперь, просматривая свою написанную четырнадцать лет назад книгу, восстанавливая в памяти события того времени и сравнивая Ленина с другими знаменитыми людьми, которых я знал, я начинаю понимать, какой выдающейся и значительной исторической фигурой он был. Я не сторонник теории об исключительной роли «великих людей» в жизни человечества, но уж если вообще говорить о великих представителях нашего рода, то я должен признать, что Ленин был по меньшей мере действительно великим человеком.
«Только благодаря Ленину и созданной им организованной Коммунистической партии русская революция не выродилась в жестокую военную автократию и не закончилась полным социальным крахом. Руководимая им Коммунистическая партия, не имея опыта, тем не менее сумела создать необходимые условия для успеха проводимого эксперимента, обеспечила достаточное количество дисциплинированных кадров для наскоро созданного, но преданного государственного аппарата, без которого революция в современном государстве обречена на полный провал.»

Владимир Николаевич Ипатьев (1867–1952), царский генерал, ученый–химик:
«Бездарные члены Временного правительства смеялись над речами Ленина и считали, что тезисы, проповедуемые им, никакой угрозы для них не представляют, поскольку для их выполнения не найдется надлежащего количества последователей. Но Ленин знал, что проповедовал и чего хотел. Он был на голову выше всех своих соратников и имел твердый характер, не метался из стороны в сторону, отлично понимая всю обстановку в России, – как в тылу, так и на фронте, ...
Можно было совершенно не соглашаться с многими идеями большевиков, можно считать их лозунги за утопию, но надо быть беспристрастным и признать, что переход власти в руки пролетариата в октябре 1917 года, проведенный Лениным и Троцким, обусловил собою спасение страны, избавив ее от анархии и сохранив в то время в живых интеллигенцию и материальные богатства страны. Мне часто приходилось, как в России, так и за границей, высказывать свои убеждения, что я в 1917–1919 годах остался в живых только благодаря большевикам....»


Шаляпин, известный оперный певец, эмигрант:
Я не могу быть до такой степени слепым и пристрастным, чтобы не заметить, что в самой глубокой основе большевистского движения лежало какое–то стремление к действительному переустройству жизни на более справедливых, как казалось Ленину и некоторым другим его сподвижникам, началах.

и другие....
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение mischatka »

Михаил писал(а):Да я к тому, что было такое движение а 19 веке - панславизм. Даже и движения не было. Была идея. А из движения получился пшик.
Вот сейчас мы на примере Украины наблюдаем
Идею-то надо пестовать и защищать, как например идею коммунизма (правда и дозащищались и допестовались) или вон как идею панисламизма.
То есть при Царе ее плохо пестовали и защищали (от вольтерьянства там всякого). При советской власти ее совсем запретили, заменив все идеей интернационала и коммунизма.
А вот панисламизм, заметь как, постоянно поддерживался по всему мiру на уровне аксакалов, родителей, мулл. То есть только так когда охвачены дети плотно и почти все. Что интересно, то это не афишируют, это идет в тайне. Ведь все понимают зачем они едут в Скандинавию, в Европу. А так же плодятся они за чем не задумывались.
ВСЕ в МУСУЛЬМАНСКОМ мiре ОХВАЧЕНО ПАНИСЛАМИЗМОМ. А затем только сегодня его защита выплеснулась в открытую фазу. И его тайные идеи, а вернее само его существование, начинает приоткрываться.
Вот как надо идеи сохранять и развивать!
А самое главное… основа…стержень….. ЭТО ИСЛАМ.
А у панславизма должно быть что? …Правильно Православие. А его по соцлагерю гнобят как опиум для народа.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Михаил »

mischatka писал(а):То есть при Царе ее плохо пестовали и защищали (от вольтерьянства там всякого).
Да при чем тут хорошо или плохо, когда "братушки" налево смотрят
mischatka писал(а):А у панславизма должно быть что? …Правильно Православие. А его по соцлагерю гнобят как опиум для народа.
Гм.... Поляки, чехи и хорваты католики. Боснийцы вообще мусульмане....

Кстати, про "гробят по соцлагерю".... Помнится, меня в советское время удивил факт, что 90% польских коммунистов - добрые католики. Да в других "братских странах" такого воинствующего атеизма не было. Помнится в детстве у меня был сборник сказок одного болгарского писателя - там в каждой второй то апостол Петр, то сам Христос фигурирует. И ничего. Даже на русский язык перевели
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение express »

Можно много чего понасочинять
А можно - воспользоваться простеньким "умозрительным тестером" для оценки личности В.И. Ульянова (Ленина).
Надо просто посмотреть, кто ненавидит Ленина.
Кому он ненавистен (а значит - страшен). Ненавистен (и страшен) настолько, что ненавистны и страшны даже памятники. Ненавистен и опасен даже в бронзе и граните.

Памятники ему знатно ломались и сносились при вхождении в советские города и населённые пункты вооружённых сил третьего рейха - Вермахта.
Вот оне, "соколики", вошли в Минск:
Изображение
(зенитчики люфтваффе у памятника Ленину на центральной площади города)

А вот как выглядела эта площадь в оккупацию:
Изображение

И когда в городе проводили парад вошедшие в него с Красной Армией белорусские советские партизаны:
Изображение

Знатным "ленинопадом" отметилась нынешняя "власть" в нынешней "Украине" (а ежели без кавычек - самая натуральная хунта, в худших латиноамериканских стандартах).
Изображение
Что тут ещё комментировать? Что тут ещё умножать сущности сверх необходимого?
"В одном ряду", тэк-скэть...)))

Ну, и естественным порядком, в ту же "фалангу", вместе с наследниками балтийских эсэсовцев и выучениками мистера Митрионе (тот ещё дядечка) - все нынешние ненавистники этого человека и даже памятников ему.

И. Не говорите мне, что мой метод "тестера от противного" неверен и примитивен.
Это азбука психологии. Если людьми в ненависти движут сходные мотивы - значит у людей и ценности одной шкалой меряются.

P.S. И немножко субъективного. Порадовало:
http://magmetall.ru/contribution/17664.htm
Депутаты Магнитогорского городского Собрания утвердили новую редакцию положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, охране объектов культуры, памятников местного значения, расположенных на территории города.
Необходимость корректировок вызвана изменениями в областном и федеральном законодательстве, - прокомментировал начальник управления культуры мэрии Александр Логинов. - В новом положении расширяются полномочия депутатского корпуса Магнитогорска, городской администрации. Также регламентируется порядок работ по сохранению объектов культурного наследия, мероприятия по формированию фонда памятников истории и культуры.
Положение было принято в 2009 году и до сих пор не изменялось. Теперь в нём закреплены новые полномочия городских властей, связанные с оформлением паспортов на объекты культурного наследия, реализацией государственных задач по государственной охране памятников муниципального значения. Также введена возможность подачи документов на проведение работ по сохранению памятников через многофункциональные центры.
- Попадает ли в охранную зону территория возле памятников? - поинтересовался у докладчика председатель депутатской комиссии по социальной политике и связям с общественностью Владимир Дрёмов.
Как сообщил Александр Логинов, первым этапом работы, в соответствии с законодательством, стало проведение инвентаризации объектов и внесение их в государственный реестр. Затем прошло обследование их состояния. Сейчас устанавливаются границы охраняемых территорий возле памятников и паспортизация всех объектов культурного наследия, расположенных в городе. Именно определение границ охраняемой зоны и есть компетенция городских властей. В Магнитогорске есть памятники архитектуры, культуры, мемориальные объекты. Для них действуют три степени охраны: муниципальная, областная и федеральная. Так, все памятники В. И. Ленину относятся к областной категории: все они учтены и внесены в реестр, определены ответственные за их состояние.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

express писал(а): А можно - воспользоваться простеньким "умозрительным тестером" для оценки личности В.И. Ульянова (Ленина).
Надо просто посмотреть, кто ненавидит Ленина.
ага, можно
Изображение
Британскому журналисту Грэму Филлипсу, работающему в Донбассе, 26 января исполнилось 36 лет

Думаю тут никому не надо объяснять кто такой Грэм и что он делает?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Ефремов »

Фото с Украины:
Изображение
Ответить