ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Шереметьев И.

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Шереметьев И. »

коммунист
коммунист писал(а):Германия НЕ ОБЪЯВЛЯЛА НАМ ВОЙНУ ПЕРВОЙ!
Учите матчасть:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-18, война между двумя коалициями держав: Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антантой (Россия, Франция, Великобритания, Сербия, позднее Япония, Италия, Румыния, США и др.; всего 34 государства). Поводом к войне послужило убийство членом террористической организации «Молодая Босния» наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 15(28).7.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии, 19.7(1.8) Германия — России, 21.7(3.8) — Франции, 22.7(4.8) Великобритания — Германии.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Михаил »

Шереметьев И. писал(а):коммунист

коммунист писал(а):Германия НЕ ОБЪЯВЛЯЛА НАМ ВОЙНУ ПЕРВОЙ!
Я так думаю что объявление Россией мобилизации равноценно объявлению войны. Ибо это дорогое мероприятие и явно не для того чтобы покрасоваться. Германия сначала поставила ультиматум, а потом уже объявила войну.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение коммунист »

Шереметьев И. писал(а):коммунист
коммунист писал(а):Германия НЕ ОБЪЯВЛЯЛА НАМ ВОЙНУ ПЕРВОЙ!
Учите матчасть:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-18, война между двумя коалициями держав: Центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антантой (Россия, Франция, Великобритания, Сербия, позднее Япония, Италия, Румыния, США и др.; всего 34 государства). Поводом к войне послужило убийство членом террористической организации «Молодая Босния» наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 15(28).7.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии, 19.7(1.8) Германия — России, 21.7(3.8) — Франции, 22.7(4.8) Великобритания — Германии.
Дружочек!

Википедия - это не матчасть!

Я тебе приведу тысячу документов, где Россия первой напала на Германию.

В ноте Германии России было указано, что Россия, объявив мобилизацию ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ГЕРМАНИИ.

Я тоже патриот России и мне хотелось бы, чтобы мы всегда были белыми и пушистыми. но та война была нужна Николаю Второму даже больше, чем Вильгельму!
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

Razdolbay писал(а):[
Тем не менне, будучи трошки впертым, я все же думаю, что приведенная мной ленинская цитата из его выступления на 3 съезде советов из контекста мною не вырвана. Я специально еще раз перечитал данное выступление. Там Ленин совершенно определенно говорит ("мы начали" и.т.д.) именно о той самой гражданской войне, которая в тот момент только-только разгоралась и которую сегодня именуют Гражданской войной 1918-1920 года. Или была еще какая-то гражданская война в России, которую "мы начали"?
Ошибаетесь, в данном случае Ленин имел ввиду совсем другую войну. Ту что в истории названа "триумфальное шествие советской власти" и про которую в марте 1918 года Ленин заявил, что гражданская война в России закончилась. Эта речь, которую вы цитируете от 11 января. Если вы обратили внимание, там основной акцент идет ни на какие военные действия, а исключительно на гражданское противостояние, на саботаж, именно эти действия Ленин и называет гражданской войной. И нашим основным залогом победы объявляет Советы, как раз объясняя это на съезде Советов
Да сгинет гражданская война... Что это значит? С кем гражданская война? С Корниловым, Керенским, Рябушинским, которые миллионы тратят на подкупы босяков и чиновников? С теми саботажниками, которые, все равно, сознательно или бессознательно, идут на этот подкуп? Нет сомнения, что из числа последних есть люди, из числа неразвитых, которые идут на это бессознательно, потому что они и представить себе не могут, что можно и должно разрушить до основания прежний буржуазный строй и на его обломках начать строить совершенно новое социалистическое общество. Нет сомнения, что есть такие люди, - но разве это меняет обстоятельства?
Вот почему представители имущих классов все ставят на карту, вот почему это для них последние и решительные битвы, и они не остановятся ни перед каким преступлением, лишь бы сломить Советскую власть. Разве вся история социализма, французского в особенности, которая так богата революционными стремлениями, не показывает нам, что когда сами трудящиеся массы берут в свои руки власть, правящие классы идут на неслыханные преступления и расстрелы, когда дело идет об охране их собственных денежных мешков. И когда эти люди говорят нам о гражданской войне, мы отвечаем им усмешкой, когда же они несут свой лозунг в среду учащейся молодежи, мы говорим им - вы обманываете их !
Классовая борьба не случайно пришла к своей последней форме, когда класс эксплуатируемых берет в свои руки все средства власти, чтобы окончательно уничтожить своего классового врага - буржуазию, смести с лица русской земли не только чиновников, но и помещиков, как смели их в некоторых губерниях русские крестьяне.
Нам говорят, что саботаж, который встретил Совет Народных Комиссаров со стороны чиновников и помещиков, доказывает нежелание идти навстречу социализму. Как будто не ясно было, что вся эта банда капиталистов и жуликов, босяков и саботажников представляет из себя одну, подкупленную буржуазией, банду, сопротивляющуюся власти трудящихся. Конечно, кто думал, что можно перепрыгнуть сразу от капитализма к социализму, или кто представлял себе возможным убедить большинство населения в том, что этого можно достигнуть посредством Учредительного собрания, кто в эту буржуазно-демократическую сказку верил, - тот может спокойно продолжать в эту сказку верить, но пусть он не пеняет на жизнь, если она эту сказку разобьет.
Тот, кто понял, что такое классовая борьба, что значит саботаж, который организовали чиновники, тот знает, что перескочить сразу к социализму мы не можем. Остались буржуа, капиталисты, которые имеют надежду вернуть свое господство и защищают свои денежные мешки, осталось босячество, слой подкупных людей, совершенно раздавленных капитализмом и не умеющих возвыситься до идеи пролетарской борьбы. Остались служащие, чиновники, которые думают, что охрана старого порядка есть интересы общества. Как можно представить себе победу социализма иначе, как полным крахом этих слоев, иначе, как полной гибелью буржуазии и русской и европейской? Не думаем ли мы, что господа Рябушинские не понимают своих классовых интересов? Это они платят саботажникам для того, чтобы они не работали. Или они действуют врозь? Не действуют ли они вместе с французскими, английскими и американскими капиталистами, скупая ценные бумаги? Посмотрим только, много ли им помогут эти скупки. И не окажутся ли горы ценных бумаг, которые они теперь получают, пустейшей, никуда не годной, старой бумагой?
Вот почему, товарищи, на все упреки и обвинения нас в терроре, диктатуре, гражданской войне, хотя мы далеко еще не дошли до настоящего террора, потому что мы сильнее их, - у нас есть Советы, нам достаточно будет национализации банков и конфискации имущества, чтобы привести их к повиновению, - на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, - есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров. Чем прямее мы это скажем, тем скорее эта война кончится, тем скорее все трудящиеся и эксплуатируемые массы нас поймут, поймут, что Советская власть совершает настоящее, кровное дело всех трудящихся.
Вы утверждаете что 11 января 1918 года говоря о войне 1918-1920 годов он мог заявить это:
Вот почему, смотря на фронт гражданской войны в России, мы можем с полной уверенностью сказать: тут победа Советской власти полная и совершенно обеспеченная.
Вы же у нас такой упертый и речь глубоко проштудировали ::yaz-yk:

Кстати по гражданской войне действительно как советует Шереметьев стоит перейти в тему 1917 года
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

Шереметьев И. писал(а):
ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?
Всё очень просто. Те кто считает, что сдача фронта немецким оккупантам, во время Мировой войны и параллельное разжигание братоубийственной бойни, есть благо, могут быть Ильичу благодарны, а те кто это благом не считает, могут его не благодарить. Вот и всё.
Какая дремучая чушь, уж от вас никогда такого незнания предмета не ожидала. Это уровень нашего любимого Мишатки.
Откуда вы взяли "сдачу фронта немецким оккупантам"? Вы бы уж сразу употребляли термин "фашистским оккупантам" :-)
Насчет термина "братоубийственной" (пишу не для вас лично, вы для меня в этом деле человек законченный) - если для вас Прохоров-Чубайс-Абрамович БРАТ, то для вас можете считать Ленин призывал к "братоубийственной войне"
Для меня эти березовские-гусинские-сванидзе НЕ БРАТЬЯ, а враги, поэтому МОЯ война против этих монстров никак не может называться БРАТОубийственной.
Ленин призывал в ТО время именно к войне с подобными ельцыными-гайдарами-сердюковыми, и обвиняя его в этом, это тоже самое что обвинять нас.

Шереметьев совершенно ПРАВ!!!!
Ты, читающий эти строки, сам делаешь этот выбор. Кто для тебя брат, а кто враг. И от этого выбора следует вывод: спаситель Ленин или нет
Если для тебя горбачев брат, то Ленин враг!
Шереметьев И.

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Шереметьев И. »

Михаил
Михаил писал(а):Я так думаю что объявление Россией мобилизации равноценно объявлению войны.
Мобилизация была объявлена в ответ на действия Австро-Венгрии, а не Германии. В ответ на это Германия объявила нам войну, это исторический факт, тут ничего не отменить.













коммунист
коммунист писал(а):Дружочек!

Википедия - это не матчасть!
Не вопрос, вот Вам БСЭ, учите матчасть по ней:
Поводом к П. м. в. послужило убийство 15(28) июня 1914 в Сараево (Босния) сербскими националистами наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда (см. Сараевское убийство). Германские империалисты решили использовать благоприятный момент для развязывания войны. Под давлением Германии Австро-Венгрия 10(23) июля предъявила Сербии ультиматум и, несмотря на согласие сербского правительства выполнить почти все его требования, 12(25) июля разорвала с ней дипломатические отношения, а 15(28) июля объявила ей войну. Столица Сербии Белград подверглась артиллерийскому обстрелу. Россия 16(29) июля начала мобилизацию в пограничных с Австро-Венгрией военных округах, а 17(30) июля объявила всеобщую мобилизацию. Германия 18(31) июля потребовала от России прекратить мобилизацию и, не получив ответа, 19 июля (1 августа) объявила ей войну. 21 июля (3 августа) Германия объявила войну Франции и Бельгии; 22 июля (4 августа) войну Германии объявила Великобритания, вместе с которой в войну вступили её доминионы — Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз и крупнейшая колония Индия. 10(23) августа Япония объявила войну Германии. Италия, формально оставаясь в составе Тройственного союза, 20 июля (2 августа) 1914 объявила о своём нейтралитете.
коммунист писал(а):Я тебе приведу тысячу документов, где Россия первой напала на Германию.
Тысячу не надо, будет вполне достаточно одного, который подтвердит, что:
коммунист писал(а):Германия НЕ ОБЪЯВЛЯЛА НАМ ВОЙНУ ПЕРВОЙ!
И всё будет с Вами ясно. Дерзайте. Удачи.

PS
коммунист писал(а):В ноте Германии России было указано, что Россия, объявив мобилизацию ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ГЕРМАНИИ.
С каких это пор мы узнаём подобные вещи, из нот правительств объявивших нам войну?!
Последний раз редактировалось Шереметьев И. 07 май 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Шереметьев И.

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Шереметьев И. »

m-sveta
m-sveta писал(а):Какая дремучая чушь, уж от вас никогда такого незнания предмета не ожидала. Это уровень нашего любимого Мишатки.
Зато я уже ничему не удивляюсь в Вашем исполнении. Сказал бы я Вам, чей это уровень, да он и так на меня слишком хорошо злится. :-)
m-sveta писал(а):Откуда вы взяли "сдачу фронта немецким оккупантам"?
Как это «откуда» (Вы, вообще-то, деятельностью Ленина в России интересовались, хоть чуть-чуть)…?
Да из ленинского приказа о демобилизации, отданного ещё ДО заключения похабного «Брестского мира». И не надо говорить, что "это всё немецкий агент Крыленко подписал". Крыленко, естественно – агент, но если уж он в твоём правительстве такие вещи вытворяет, то и на тебе (как на главе правительства) ответственность за это лежит в полной мере.
m-sveta писал(а):Насчет термина "братоубийственной" (пишу не для вас лично, вы для меня в этом деле человек законченный) - если для вас Прохоров-Чубайс-Абрамович БРАТ, то для вас можете считать Ленин призывал к "братоубийственной войне"
И много Вы знаете олигархов, погибших на той войне…?
Вот то-то же и оно.
С обеих (точнее – со всех) сражающихся сторон, главными жертвами братоубийственной бойни были, именно что – крестьяне, рабочие, студенты, военнослужащие, казаки и прочий наш люд.
Так что СЕСТРА (без уточнений чья) – Вы снова сильно ошиблись.
m-sveta писал(а):Шереметьев совершенно ПРАВ!!!!
Разумеется. Те кто считает, что сдача фронта немецким оккупантам, во время Мировой войны и параллельное разжигание братоубийственной бойни, есть благо, могут быть Ильичу благодарны, а те кто это благом не считает, могут его не благодарить. Всё так и есть. :-ok-:
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Razdolbay »

m-sveta писал(а):Ошибаетесь, в данном случае Ленин имел ввиду совсем другую войну. Ту что в истории названа "триумфальное шествие советской власти" и про которую в марте 1918 года Ленин заявил, что гражданская война в России закончилась
Спасибо, сударыня! Я теперь буду знать, что в России до Гражданской войны 18-20 годов была еще одна маленькая безымянная гражданская война. Но поскольку я все же трошки впертый, не могли бы Вы назвать источник, где Ленин говорит о завершении гражданской войны в марте 18 года.
Прорвемся!
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Razdolbay »

Леонард писал(а):Гражданскую войну начинают не те, которые говорят, что они начали.
Леонард писал(а):Гражданскую войну начинают те, которые с оружием в руках по факту пытаются захватить власть
Леонард писал(а):Власть Советов ... была законной властью в период "февральского" двоевластия
Ну уморил!
"Те, которые говорят, что они начали" на самом деле ничего не начинали.
"Те, которые с оружием в руках по факту" захватили власть путем вооруженного восстания в октябре на самом деле ничего такого не захватывали, т.к. "законная власть" и до октября была у них в руках.
Keep going!
Прорвемся!
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Леонард »

Razdolbay писал(а):
Леонард писал(а):Гражданскую войну начинают не те, которые говорят, что они начали.
Леонард писал(а):Гражданскую войну начинают те, которые с оружием в руках по факту пытаются захватить власть
Леонард писал(а):Власть Советов ... была законной властью в период "февральского" двоевластия
Ну уморил!
"Те, которые говорят, что они начали" на самом деле ничего не начинали.
"Те, которые с оружием в руках по факту" захватили власть путем вооруженного восстания в октябре на самом деле ничего такого не захватывали, т.к. "законная власть" и до октября была у них в руках.
Keep going!
Свергнуть двоевластие не значит, захватить власть.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Ответить