ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение mischatka »

m-sveta писал(а):А ты показываешь Российскую империю. Вот мы с тобой и соревнуемся
Костик показывает современную Россию
Только вот вырезают активно все хорошее про Российскую Империю[*][/color], вот беда. Не получается соревнование.

[*] Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.[/color]
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):
Камиль Абэ писал(а):[Маркс и Энгельс были убеждёнными русофобами и вообще славянофобами.
вранье мягко говоря вы Камиль попутали народ и государство. N-й раз пытаюсь вам объяснить (достучаться) - основоположники относились одинаково ко всем нациям, а вот "царизм" ненавидели.
Что ж, наша уважаемая m-sveta - убеждённый марксист. Поэтому она с чистым сердцем воспринимает слова классического марксиста Г.Плеханова:

К числу злых нелепостей, распространявшихся насчет Маркса, принадлежит сказка о том, что автор «Капитала» относился враждебно к русским. На самом деле он ненавидел русский царизм, всегда игравший гнусную роль международного жандарма, готового давить всякое освободительное движение, где бы оно ни начиналось. (Г.В.Плеханов. Карл Маркс. Избранные философские сочинения, т. 2, с.718).

Нет, уважаемая m-sveta, не относились основоположники одинаково ко всем нациям . Для Энгельса народы делились на прогрессивные и регрессивные. И к последним он относил славянские народы ( за исключением поляков, которые боролись с царизмом). Ф. Энгельс в работе "Борьба в Венгрии" писал : "В ближайшей мировой войне с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. И это тоже будет прогрессом. ".( 2-е изд., том. 6., стр 186). А в отношении России вопрос ставился «ребром»:
«Он [панславизм] ставит Европу перед альтернативой: либо покорение ее славянами, либо разрушение навсегда центра его наступательной силы — России.» (Ф.Энгельс, Германия и панславизм, 2-е изд, т.11. стр.203).
Да, Маркс и Энгельс – выдающиеся учёные. Но подняться выше высокомерного западного мышления в отношении оценки других народов они не смогли.
m-sveta писал(а): Вы Камиль из статьи не поняли главного - Ленин НИКОГДА не был сторонником отделений нации
Для Ленина принцип марксизма в национальном вопросе – Право наций на самоопределение - был свят. И вот подход к этому принципу при господстве буржуазии и после взятия власти пролетариями - различен. Об этом говорили основоположники, и об этом говорил Ленин. И где я исказил взгляды мэтров марксизма?
m-sveta писал(а):
Камиль Абэ писал(а):И события происходили не совсем так, как вы описываете, уважаемая m-sveta
давайте конкретно, где я соврала?
Вообще-то я и не намеревался изобличать вас во лжи. Мне просто казалось, что вы выстроили некую схему, не отвечающую реалиям того времени. В своём посте я постарался изложить действительный ход событий. Вы моё объяснение в целом не приняли, ограничившись: «про это я тоже писала». Да не в этом дело! Я старался связно изложить ход событий и, естественно, в ряде мест изложенные мною эпизоды повторяли ранее сказанное вами. Что ж, давайте разберёмся. Вот вы пишете:
Итак проследим по шагам образование единства с Украиной.
31 октября (13 ноября) Рада с помощью сформированных ею националистических воинских частей захватила Киев, и 7 (20) ноября объявила себя верховным органом так называемой Украинской Народной Республики (УНР).
Вы утверждаете, что 31 октября (13 ноября) Центральная Рада захватила Киев. Надо полагать, она захватила и власть? И какую же власть она свергла? А ведь Центральная Рада и представляла в то время собою власть на Украине. Этот статус ей дало Временное Правительство. 25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде произошёл государственный переворот. Для установления советской власти на всей территории России требовался ещё «триумфальный марш». Но такового на Украине не произошло. На Украине III Универсалом Центральной Рады от 7 (20) ноября 1917 года была провозглашена Украинская народная республика (УНР) как широкая автономия при сохранении федеративной связи с Россией. Вполне понятно, что это был всего лишь ещё один шаг к полной государственной самостоятельности Украины. Все это понимали. И большевики.

В ответ 11—12 (24—25) декабря 1917 г. в Харькове проходит I Всеукраинский съезд Советов, объявивший о создании Украинской ССР как федеративной части Российской Республики.
И совсем не на это «в ответ»: Я писал, что I Всеукраинский съезд Советов начал свою работу в Киеве, а после того, как большевики оказались в меньшинстве, большевистские делегаты со своими союзниками переместились в Харьков. По сути на I Всеукраинском съезд Советов в Киеве большевики попытались мирным путём взять власть в свои руки. И я писал, что большевикам в преддверие съезда надо было в Киев командировать В.Антонова-Овсеенко: совсем по- другому стали бы развиваться события.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): И где я исказил взгляды мэтров марксизма?
Везде. Основоположники относились к панславинизму, так же, как сейчас относятся к "панамериканизму". А конкретно к России относятся, так, как сегодня относятся к США.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): И где я исказил взгляды мэтров марксизма?
Везде. Основоположники относились к панславинизму, так же, как сейчас относятся к "панамериканизму". А конкретно к России относятся, так, как сегодня относятся к США.
Значит, по-вашему, я искажаю марксизм во всём? Ну, ну...
А чем же, по-вашему, панславизм напоминает панамериканизм? Основоположники высказали отношение тогдашнего западного мира к панславизму. Нынешние западноевропейцы "легли" под США, и я что-то не слышал их критики идей панамериканизма. А вот усилия России организовать единство стран, несогласных с политикой янки встречает отрицательную реакцию Запада.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

А чем же, по-вашему, панславизм напоминает панамериканизм?
Всё тем же. Претензией на гигемонию. Только в 21 веке США претендует на гигемонию во всём мире, РИ в 19 веке в славянском мире. И об этом говорят войны, которые вела РИ в 19 веке.
Основоположники высказали отношение тогдашнего западного мира к панславизму.
А какое отношение коммунистов могло быть к националистическому движению. Панславянизм также опасен, как панамериканизм, пангерманизм, и все прочие "паны"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Вы, Мормон можете как угодно расценивать политику России в 19 веке и начале 20-го. А благодарная память о героях Шипки уже записана в генетический код народа России, а марш "Прощание славянки" и сейчас входит в резонанс со стуком сердца каждого россиянина.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Михаил »

Мормон писал(а):А какое отношение коммунистов могло быть к националистическому движению. Панславянизм также опасен, как панамериканизм, пангерманизм, и все прочие "паны"
И много интересно панславянисты зарезали и умучили?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
А чем же, по-вашему, панславизм напоминает панамериканизм?
Всё тем же. Претензией на гигемонию. Только в 21 веке США претендует на гигемонию во всём мире, РИ в 19 веке в славянском мире. И об этом говорят войны, которые вела РИ в 19 веке.
Даже в обычной семье обычно есть глава семьи. Это может быть отец, и бывает и мать семейства. Всегда выстраивается какая-то иерархия. Не в России родился панславизм. Этот процесс шёл во всех славянских странах.

Термин «панславизм» впервые был предложен в Чехии Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности.
http://slavyane.hut2.ru/panslavizm/


И то, что все славянские народы смотрели на Россию как на свою защитницу, так это естественно.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):И то, что все славянские народы смотрели на Россию как на свою защитницу, так это естественно.
Это естественно, но РИ использовала это стремление для достижения своих политических целей.
Ответить