Спор на форуме. Критерии качества.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Правила форума
На форуме "За Правду!" ведётся обсуждение истории нашей страны, новостей общественной жизни и других вопросов. Приглашаем Вас также принять участие в дискуссиях. Однако, прежде чем приступать к общению, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими простыми правилами.
На форуме запрещается:

1. Любое нарушение Конституции и законодательства РФ.
2. Написание сообщений транслитом и заглавными буквами и крупным шрифтом.
3. Создание тем с бессмысленными заголовками.
4. Регистрация под нечитабельными никами. Ники, состоящие из бессмысленного набора букв будут удаляться.
5. Преднамеренное искажение норм русского языка.
6. Обсуждение вопросов, не связанных с назначением и спецификой данного форума, а также создание тем, не отвечающих тематике конкретного раздела форума.
7. Обсуждение в теме, не затрагивающее ее тематику, отраженную в заголовке (оффтопик), разжигание спора в топиках (флейм) и отправление сообщений, не имеющих смысла, например, "Улыбка ", "привет всем!" и т.п. (флуд).
8. Использование ненормативной лексики (включая её косвенное упоминание с заменой части слов спецсимволами).
9. Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума и исторических персонажей. Использование ресурса для размещения рекламы.
10. Распространение заведомо ложной или необоснованной информации и указание заведомо неправильных ссылок, указание ссылок на зараженные компьютерными вирусами источники.
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
12. Запрещена регистрация пользователей под несколькими никами. Все найденные клоны будут удаляться вместе с сообщениями, а при повторном нарушении - заблокированы по ай-пи адресу.
13. Производство любых действий, препятствующих нормальной работе форума.
14. Обсуждение действий администрации форума и модераторов.
15. Излишнее цитирование, выраженное в размещении объемных материалов: при необходимости всегда можно ограничится цитатой и гиперссылкой на основной материал.

Желаем приятного и плодотворного общения!
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение ZaRus1 »

Давно задумал и наконец-то закончил страницу
Спор на форуме. Критерии качества.
(Странно, если войти в ссылку и закрыть её, то покидается не статья, а форум "За правду". Кажется, к ссылке нужен тэг blank)
Если Вас заинтересует оглавление, то приглашаю заглянуть...

==============
(Обобщение многолетнего личного опыта со множества форумов.)

Оглавление:

Определение главных терминов:
Следствия определений или Главная цель спора, Главная дилемма споров.
Критерии качества (целесообразности): спора, спорящих, победителя в споре.
Что желательно сделать до спора:
- -, что желательно видеть во время спора:
++, что желательно делать во время спора:
Что не желательно делать во время спора:
Стандартные психотипы участников форумов:
Коллективный спор, командный спор.
- - форумного спора

Некоторые особенности устных споров. или ИСКУССТВО СПОРА. О теории и практике спора. Проф. С. И. Поварнин, Петроград, 1923, 96 стр.
Кто мы? Мы вместе с отцами или…? Вместе с современниками или …?
- А теперь вопросы от однозначной логики
- А теперь вопросы от нашей совести
- Вопрос? А кого считать отцами?
- А теперь вопросы от нашего уровня интеллекта
- И наконец, итоговые вопросы от нашей вечной души
==============
Буду рад, если Вам понравится.
Ещё больше если что-то не понравится и Вы скажете почему именно, и как было бы лучше.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Леонард »

Все что Вы написали и эта статья, - это хорошо,.. хорошо когда все стороны хотят достичь истины, когда пристрастие к истине превыше личных пристрастий. Но если этого нет, если личные пристрастия превыше истины, то никакого спора не будет, и никакие дипломатические и адвокатские приемы не прокатят. Стороны просто тупо будут отстаивать свою линию...
Мне кажется, надо перед спором определить:
1. Тематические Рамки, за пределы которых не должен выходить спор. Разрешить только аналогии из других тематик, при этом четко давать понять, что это только аналогия.
2. Понятия - доминанты, например, - "не власть определяет свой народ, а народ определяет свою власть."
"бытие определяет сознание" , "каждый человек сам определяет свою судьбу"... И так далее.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение ZaRus1 »

Леонард писал(а):Все что Вы написали и эта статья, - это хорошо,.. хорошо когда все стороны хотят достичь истины, когда пристрастие к истине превыше личных пристрастий. Но если этого нет, если личные пристрастия превыше истины, то никакого спора не будет, и никакие дипломатические и адвокатские приемы не прокатят. Стороны просто тупо будут отстаивать свою линию...
Мне кажется, надо перед спором определить:
1. Тематические Рамки, за пределы которых не должен выходить спор. Разрешить только аналогии из других тематик, при этом четко давать понять, что это только аналогия.
2. Понятия - доминанты, например, - "не власть определяет свой народ, а народ определяет свою власть."
"бытие определяет сознание" , "каждый человек сам определяет свою судьбу"... И так далее.
Большое спасибо.
Подумаю над 1.
А 2 у меня оговорено несколько раз:
Главная дилемма споров.
Философских - что первично материя/сознание?
Политических - «Я»/«Мы» = «капитализм»/«социализм»/другой изм?
Желательно возможно раньше перейти к выяснению главного в Вашем с оппонентом мировоззрении, в Вашем споре, а уж потом к подробностям и их нюансам. Каких людей и за что Вы с оппонентом уважаете? За что? Что для Вас ценно? Это сэкономит Вам время и нервы.
Рассматриваю я и случаи "тупого отстаивания". Просто главной целью спора я предлагаю считать не победу, а "формирование итогового документа" (книги или сайта типа Сталинизм.)
Победа - "умрёт", книга (а особенно сайт (а особенно умные)) - будут жить и работать.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Классно Розалия пиарит наш форум: http://www.eot-alt.ru/forum/index.php?/ ... t__p__3649

Молодец!

Ефремов.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Критик »

Да там знают что у нас террор. Мы уже спорили на этот счет)))).
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение express »

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 747#p47381
Димитрий33 писал(а):
Metzger писал(а):Мои ответы основаны на науке, а не суеверии.
Если вы честный исследователь, то вы можете в лучшем случае утверждать: "Не знаю, есть ли Бог или нет. Вопрос остаётся открытым. Доказать Его бытие или доказать Его небытие я не могу". Это будет ответ, основанный на строгом научном подходе к проблеме существования какого-либо феномена. Например, феномена "снежного человека". Или феномена "чудовища озера Лох-Несс".

Если же ваше мышление ненаучно, то вы, конечно, можете позволить себе делать заявления: "Бога нет", не трудясь доказывать их. Но тогда ваш подход имеет мало общего со строгим научным подходом. Это будет своеобразная вера, только "наоборот", или суеверие. Вера в то, что у этого мира определенно нет ни Творца, ни Промыслителя, ни Искупителя, ни Судии. Это - вера, но только неправильная, "суетная". Суеверие.
В соседней теме пользователь Балтиец даёт понять (и уже не только в ней, и уже не первый раз), что правильная вера - как раз католическая. Уважаемые Димитрий и Балтиец! При всём моём уважении к христианской религии, к чувствам верующих - как, например, быть мне, воспитанному советской пионерской организацией а затем ВЛКСМ? На чью сторону "встать" ?
Вы скажете: не лезь не в своё дело, "красный нехристь"? )))
Да, но я в свои 46 лет так и не могу никак принять христианство в душу, именно в том числе и поэтому - сами верующие не разобрались между собой. Не может быть у одного человека два дня рождения и две даты воскрешения после смерти.
А ещё. А ещё - ну как на форуме найдутся и захотят высказаться по этому вопросу исповедающие протестантство? Им, думается мне, найдётся что возразить и Димитрию, и Балтийцу. И. Кто-то живёт в Калининграде на Балтике (бывший Кенигсберг), кто-то в подмосковье, в Королёве (а это уже - бывший Калининград, Болшево/Подлипки))) , - а я на Южном Урале. У нас на улицах города большинство автомобилей имеют охранительную иконку православную на ветровом стекле (пошла такая мода, я не осуждаю). Большинство, да не все - у многих, очень многих(в том числе моих друзей и даже дальней родни) висит охранительный амулет с сурой из Корана арабской вязью (такие штуки освящают в Магнитогорской мечети). Как быть этим людям? Как быть с ними? А они - вполне себе патриоты России, патриоты СССР. У их дедов - ордена и медали за войну Великую Отечественную (и не только), у их бабок - ордена и медали за труд, за строительство Магнитогорска и комбината, за труд в ту же войну..........
Как быть с ними, как быть им? До них не дойдут ни доводы Димитрия, ни доводы Балтийца......
Пришла в голову такая "наивная" мысль..... - так не хотелось бы, чтобы "война конфессий" растащила Россию на куски, на клочки..... Но не к этому ли может прийти? :-(
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение m-sveta »

В точку, Експресс. Выставляешь здесь факты против РПЦ и думаешь, что Балтиец будет их использовать в своих спорах с православными. А это не правильно! Церкви они все такие. У каждой мордочка в пуху. Нет церкви лучше остальных. Это не значит, что атеисты идеальны, нет, нет и нет. Это значит, что в отношение человека и Господа нефиг лезть посредникам.
Нам тут рассказывают про апостола Петра, "на тебе я создам свою церковь", это ОООООЧЕНЬ точное выражение.
"...еще не наступит утро, как ты трижды отречешься от меня!" - так сказал Христос Петру. И Петр исключительно из страха трижды отрекался от Христа. т.е. предавал учение.
Точная характеристика Церкви, беспрестанно предающей Христа.
Молчать, господа гусары! Это касается ЛЮБОЙ церкви. Хоть буддизма, хоть ислама, любой, где появляется посредник
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Олег1974 »

Нам тут рассказывают про апостола Петра, "на тебе я создам свою церковь", это ОООООЧЕНЬ точное выражение.
"...еще не наступит утро, как ты трижды отречешься от меня!"
Из 12-ти апостолов, Христа предали двое, Пётр и Иуда. Иуда не поверил что может быть прощён, пошёл и повесился. А Пётр раскаялся и до конца своих дней когда слышал по утрам пение петухов, плакал вспоминая то злосчастное утро.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Fleri »

Олег1974 писал(а):
А Пётр раскаялся и до конца своих дней когда слышал по утрам пение петухов, плакал вспоминая то злосчастное утро.
Вы это лично видели??? Надо же...
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение m-sveta »

Пояснение к методам политических дискуссий в интернете.
В практике многочисленных политических дискуссий, ведущихся в ЖЖ, хотелось бы особенно выделить один момент. Все точки зрения - а встречаются весьма экзотические или девственно-нетронутые умы - имеют право на существование. Кроме одной. Эта одна - прямая защита действующей власти. Подобная позиция фиксируется как "пропутинская охранительная" (либо менее ласковыми терминами), и разговор прерывается, подразумевая этим, что с обладателем подобной позиции обсуждать нечего.

Многие обижаются, обвиняя в "недемократичности", "сливе". И даже от вполне оппозиционных граждан доводилось слышать мнение, что "так нельзя", "надо всех выслушать", "это может быть искренним личным взглядом", "где же обьективность" и т.п. Классик назвал бы такую "толерантность" интеллигентским слюнтяйством.

И правильно назвал бы. Мы живём не в интернете, а в мире, политика и политики действуют в большом, реальном (и виртуальном) пространстве. Вот учитывая ситуацию во всём этом пространстве - мы и должны судить об "обьективности". Что же мы видим в окружающем мире? Промывающие мозги миллионам наших сограждан потоки лжи и восхваления власти, политическая реклама, запрет любого противоположного мнения, насилие над желающими сказать слово против. И в этих условиях здесь, в интернете, в последнем свободном (по техническим причинам, а не по милости властей) месте - предоставлять насильникам "равные права"? Глупость и девичье кокетство.

Так что же - спросят сердобольные ревнители абстрактной свободы слова - можно клеветать на власть и не позволять возражений? Да, можно и нужно. Клеветать (или неподтверждать обвинения) - дело личное. А не давать агрессивным врагам слова за ВСЁ СОВЕРШАЕМОЕ ИМИ - дело общее. Насильник не имеет права на защиту выдернутым языком своей жертвы.
Эту власть нельзя оклеветать - любая клевета на неё в сто раз правдивее "охранительной" правды. Призываю всех оппозиционеров и просто честных людей учитывать и применять данное рассуждение.
Ответить