Спор на форуме. Критерии качества.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Правила форума
На форуме "За Правду!" ведётся обсуждение истории нашей страны, новостей общественной жизни и других вопросов. Приглашаем Вас также принять участие в дискуссиях. Однако, прежде чем приступать к общению, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими простыми правилами.
На форуме запрещается:

1. Любое нарушение Конституции и законодательства РФ.
2. Написание сообщений транслитом и заглавными буквами и крупным шрифтом.
3. Создание тем с бессмысленными заголовками.
4. Регистрация под нечитабельными никами. Ники, состоящие из бессмысленного набора букв будут удаляться.
5. Преднамеренное искажение норм русского языка.
6. Обсуждение вопросов, не связанных с назначением и спецификой данного форума, а также создание тем, не отвечающих тематике конкретного раздела форума.
7. Обсуждение в теме, не затрагивающее ее тематику, отраженную в заголовке (оффтопик), разжигание спора в топиках (флейм) и отправление сообщений, не имеющих смысла, например, "Улыбка ", "привет всем!" и т.п. (флуд).
8. Использование ненормативной лексики (включая её косвенное упоминание с заменой части слов спецсимволами).
9. Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума и исторических персонажей. Использование ресурса для размещения рекламы.
10. Распространение заведомо ложной или необоснованной информации и указание заведомо неправильных ссылок, указание ссылок на зараженные компьютерными вирусами источники.
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
12. Запрещена регистрация пользователей под несколькими никами. Все найденные клоны будут удаляться вместе с сообщениями, а при повторном нарушении - заблокированы по ай-пи адресу.
13. Производство любых действий, препятствующих нормальной работе форума.
14. Обсуждение действий администрации форума и модераторов.
15. Излишнее цитирование, выраженное в размещении объемных материалов: при необходимости всегда можно ограничится цитатой и гиперссылкой на основной материал.

Желаем приятного и плодотворного общения!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 16:27я ничего не заявлял, тем более, категорично
я высказал мнение, позицию и их обоснование.
Вы заявили, и я считаю, что заявили категорически:
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 13:08как обычно, марксизм половинчат, ибо целостная конструкция/доктрина мироздания в нём отсутствует.
Да, это мнение и позиция, но нет никакого обоснования.
На моё предложение:
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 14:13Евгений, а назовите более целостный "-изм", нежели марксизм...
вы смогли лишь ответствовать:
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 16:10ответить на этот вопрос совсем прямолинейно -- для меня непосильна
Так что , Евгений, не вам говорить о марксизме...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 21:06Вы заявили, и я считаю
я заявил и вы считаете, что я заявил -- разные вещи.
а я считаю, что не заявлял...
Вы ограничиваете себя в своих возможностях самостоятельно.
Ваша реплика-выпад в мою сторону по сути имеет своей причиной наезд на марксизм и не важно в каком виде это высказано: категорическое ли заявление или просто звук. Вам же зачем-то надо было подчеркнуть, что я наехал на марксизм слишком громко и только поэтому...
моя же позиция по отношению к марксизму не изменилась, и слов в зад я не беру, и наезды будут периодически возникать, если по теме возникнет такая необходимость.
--------
однако, наш разговор резко и не по моей вине переместился из предметной области в личностный междусобойчик. я в этом не участвую.
вы можете продолжить, я с удовольствием просто почитаю
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 20:51Мы это уже разбирали.
Если мы это и разбирали, то до конца не разобрали.
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 20:51 Почитайте тов.Сталина: он всегда писал предельно понятно.
Своих мыслей нету? А то вы всё куда-то посылаете.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение kloss »

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 18 апр 2018, 21:51Если мы это и разбирали, то до конца не разобрали.

Своих мыслей нету? А то вы всё куда-то посылаете.
Не для вас, эфенди Мормон, а для других участников Форума напомню свою позицию:
Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2013, 20:33Как известно, тов.Сталин был большой учёный и в языкознании познал толк. Так вот, он гитлеровскую Германию называл фашистской Германией, Вермахт называл немецко-фашистскими захватчиками и немецко-фашистскими войсками. И наш народ немецких захватчиков называл фашистами, и в сознании народа они таковыми и остались. И пусть шибко учёные изощряются в поисках различий между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом. Флаг им в руки. А в сознании народа немецкий национал-социализм – есть фашизм.

А позиция у меня сознательная.
А позиция нынешних, выдающих себя за коммунистов, просто поразительна...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2018, 06:41позиция нынешних, выдающих себя за коммунистов, просто поразительна...
а мне эта позиция вполне симпатична, поскольку это именно ленинская коммунистическая честная позиция, а не страусиная позиция Сталина.
в Германии в обсуждаемый период реализовывался в первую очередь наци-сценарий и только потом уже что-то дополнительное.
впрочем, позицию Сталина ещё можно понять: ему да и не только ему совершенно не хотелось иметь социализм в сочетании с тем, что реализовывалось нацистами, особенно методы.
Что менее понятно, так это соглашательство, как тут любят выражаться, буржуинов в этом вопросе.
казалось бы... казалось бы!!! вот он -- великолепный пример против социализма -- врага мирового капитала -- в лице нацистской Германии. бей-топчи-не-хочу этот социализм, этого врага человечества.
таки -- нет. согласились, а может и инициировали и всячески поддержали -- замазали произошедшее ставшим гадким словом фашизм (ветка-к-ветке). даже не смотря на то, что коммунистический лозунг "Пролетарии всех стран -- ветка-к-ветке!" среди коммунистов не осуждается.
где логика, эфенди, господа и товарищи? не уже ли (sic) у вас вопросов нет?
------
у меня пазла не получается. а у вас?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 апр 2018, 10:21а мне эта позиция вполне симпатична, поскольку это именно ленинская коммунистическая честная позиция, а не страусиная позиция Сталина.
А я так и не понял в чём вы видите страусиную позицию Сталина...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2018, 15:39А я так и не понял в чём вы видите страусиную позицию Сталина...
я размышлял так.
до 22 июня и последующих событий, включая концлагеря, никто не называл Гитлеровскую Германию всякими плохими словами, среди которых -- слов -- фашизм и национал-социализм.
у меня возник вопрос: в какой момент эти слова вдруг стали плохими, очень плохими, отождествляемыми с преступлением перед человечностью? во как!
я на него ответил так: в момент, когда люди, называвшие себя фашистами и национал-социалистами, начали делать то, за что их и судили.
а судили их не за названия -- фашизм и национал-социализм, а за другое. перечислять нет необходимости.
я пошёл дальше. например, в том же СССР было расстреляно (конечно же, справедливо) оч много людей высшего партийно-коммунистического и комсомольского полёта. по аналогии, надо было бы засудить всю коммунистическую идею, как преступную, как источник вселенского зла. но этого не произошло. (пока не произошло :sh_ok: )
--------
на этом я торможу в развитии мыслей, ибо тема скользкая...
--------
в чём страусиность? в том, что Сталиным было забыто(?), что в Ермании задумывалось строительство таки национал-социализма, как ОЭФ, а фашизм -- это не ОЭФ. фашизм -- из другой оперы. т.е. совершенно забыты место и роль национал-социализма во всей этой истории. осуждая гитлеровскую Германию, все говорят о фашизме, как решающем факторе, а национал-социализм вообще никем вслух не произносится.
есть какая-то договорённость, не сильно озвучиваемая, которую мы не знаем?
--------
ладно, пусть фашизм осуждён человеками, и хрен бы со Сталиным. но что у нас с национал-социализмом? как-то заретушировали и всё.
вообще ЭТОГО никто не видит, вернее, перестали видеть и помнить. не только мы, а вообще все в мире, включая буржуев.
буржуев уже социализм не беспокоит? не боятся? или что произошло и происходит в мире?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 апр 2018, 16:47 до 22 июня и последующих событий, включая концлагеря, никто не называл Гитлеровскую Германию всякими плохими словами, среди которых -- слов -- фашизм и национал-социализм.
Как сказать... Вот воспоминание личного секретаря У.Черчилля Колвилла:

«В субботу, 21 июня, я приехал в Чекерс перед самым обедом. Там гостили г-н и г-жа Уайнант, г-н и г-жа Иден и Эдуард Бриджес. За обедом Черчилль сказал, что нападение Германии на Россию является теперь неизбежным и что, по его мнению, Гитлер рассчитывает заручиться сочувствием капиталистов и правых в Англии и в США. Гитлер, однако, ошибается в своих расчетах. Мы окажем России всемерную помощь. Уайнант сказал, что то же самое относится и к США.
После обеда, когда я прогуливался с Черчиллем по крокетной площадке, он вернулся к этой теме, и я спросил, не будет ли это для него, злейшего врага коммунистов, отступлением от принципа. Черчилль ответил: «Нисколько. У меня лишь одна цель - уничтожение Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин».

http://nozdr.ru/militera/memo/english/c ... /3_20.html

Эта мысль у Черчилля родилась, вероятно, не 21 июня 1941г. А вот что явилось поворотным пунктом и когда - вразумительных объяснений историков что-то нет...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Спор на форуме. Критерии качества.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 апр 2018, 17:12Как сказать... Вот воспоминание..........
мне кажется, ваш материал лишь подтверждает сомнения в адекватном освещении исторических событий в мировом масштабе.
как-то не логично всё...
Черчилля беспокоит именно Гитлер, а не социалистическая ориентация политики той Германии.
почему национал-социализм, а не национал-коммунизм?
почему социалисты пошли войной на социалистов?
когда Гитлер шёл к власти на коммунистических идеях, мировой капитал его поддерживал...
нихрена не срастается. не срастается, если работать мозгами в рамках марксизма.
Ответить