По поводу НОРа

Модераторы: Мормон, Ефремов, Камиль Абэ, express

Правила форума
На форуме "За Правду!" ведётся обсуждение истории нашей страны, новостей общественной жизни и других вопросов. Приглашаем Вас также принять участие в дискуссиях. Однако, прежде чем приступать к общению, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующими простыми правилами.
На форуме запрещается:

1. Любое нарушение Конституции и законодательства РФ.
2. Написание сообщений транслитом и заглавными буквами и крупным шрифтом.
3. Создание тем с бессмысленными заголовками.
4. Регистрация под нечитабельными никами. Ники, состоящие из бессмысленного набора букв будут удаляться.
5. Преднамеренное искажение норм русского языка.
6. Обсуждение вопросов, не связанных с назначением и спецификой данного форума, а также создание тем, не отвечающих тематике конкретного раздела форума.
7. Обсуждение в теме, не затрагивающее ее тематику, отраженную в заголовке (оффтопик), разжигание спора в топиках (флейм) и отправление сообщений, не имеющих смысла, например, "Улыбка ", "привет всем!" и т.п. (флуд).
8. Использование ненормативной лексики (включая её косвенное упоминание с заменой части слов спецсимволами).
9. Оскорбительные и хамские высказывания, проявление неуважения и некорректное обсуждение личности участников форума и исторических персонажей. Использование ресурса для размещения рекламы.
10. Распространение заведомо ложной или необоснованной информации и указание заведомо неправильных ссылок, указание ссылок на зараженные компьютерными вирусами источники.
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
12. Запрещена регистрация пользователей под несколькими никами. Все найденные клоны будут удаляться вместе с сообщениями, а при повторном нарушении - заблокированы по ай-пи адресу.
13. Производство любых действий, препятствующих нормальной работе форума.
14. Обсуждение действий администрации форума и модераторов.
15. Излишнее цитирование, выраженное в размещении объемных материалов: при необходимости всегда можно ограничится цитатой и гиперссылкой на основной материал.

Желаем приятного и плодотворного общения!
Михаил
Профессор
Профессор
Благодарил (а): 171 раз
Контактная информация:

Re: По поводу НОРа

Сообщение Михаил » 14 июн 2010, 20:28

ZaRus1 писал(а): Да. Я могу показать на примере нескольких статей, что и как следует сделать иначе. Но только после согласия автора Сталинизма на включение этого материала в свой сайт, если он сочтёт его стоящим.
------------------
Небольшое изменение формы даст большой выигрыш потомкам.

Я не претендую на суть, я предлагаю улучшить форму (для тех, кто согласится, что она лучше и сможет думать и о форме, созидая суть.)
Я примерно понял, но кромсать статьи, написанные другими это как-то не того....
А вот сделать раздел вопросы-ответы это мне кажется стоящая идея

ZaRus1
Историк
Историк
Контактная информация:

Сообщение ZaRus1 » 14 июн 2010, 21:40

Михаил писал(а):
ZaRus1 писал(а): Да. Я могу показать на примере нескольких статей, что и как следует сделать иначе. Но только после согласия автора Сталинизма на включение этого материала в свой сайт, если он сочтёт его стоящим.
------------------
Небольшое изменение формы даст большой выигрыш потомкам.

Я не претендую на суть, я предлагаю улучшить форму (для тех, кто согласится, что она лучше и сможет думать и о форме, созидая суть.)
Я примерно понял, но кромсать статьи, написанные другими это как-то не того....
А вот сделать раздел вопросы-ответы это мне кажется стоящая идея
Уважаемый Михаил, я не собираюсь кромсать чужие статьи. Я хочу показать на конкретном примере, как именно следует превращать информацию в системную, в удобную для последующего использования.
Поэтому я и говорю, что Вам ничего не придётся менять. Вы (и другие) просто посмотрите, что именно предлагаю делать я. (пытаться делать).

У себя на сайте я именно так и делаю. Но там это не очевидно. Там нет "оригиналов". Там не с чем сравнить.
А прошу я статью у Вас, а не беру её сам, только из соображений, что Вам она будет знакома/близка/интересна (в меру).

Тем не менее, чтоб быть чуть-чуть понятнее я даю Вам ссылки на оба "моих" принципа.
1. оглавления на абзацы - 2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
с её оглавлением
14-я редакция 6.6.7

Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.
Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей, и типовые ошибки пробивателей
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Обзор >30 национальных идей, их ++ и --, что о них говорят другие (мыслители, граждане),
А что для нас 2.8.1 Лучшая национальная идея? (Следующая страница)
Кто уже воплотил её? Кто уже 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины?
просмотрите не читая по диагонали
и 2-е ++ и --
Критерии качества информационных текстов (++ и - -).
Просмотрите с Красного заголовка на 2-м экране.

Ещё раз, я не собираюсь вторгаться в чужие тексты, авторские права, вкусы и стили.
Я пытаюсь объяснить возможные выгоды на конкретном наперёд не известном мне примере.
На интересном Вам (и надеюсь другим) примере. Я (извиняюсь за наглость) забочусь о наших потомках, о силе воздействия Ваших слов.
Я шкурно заинтересован, чтобы Ваши взгляды (совпадающие с моими) расширялись.

Дайте мне пожалуйста ссылку на интересную Вам статью не более 3х страниц.
С уважением за Вашу гигантскую работу. И надеждой, что Вы все-таки добавите строчку "Фильмы с образом Сталина" в свой сайт.

Сергеев
Историк
Историк

Сообщение Сергеев » 15 июн 2010, 01:37

Итог.
1. Нужна система готовых ответов (например, по Сталину).
2. В ней должны быть указаны и ++ и --.
3. Но для этого нужна наша дополнительная совместная работа и согласие автора сайта Сталинизм на некоторую модификацию своего прекрасного (но ужасного) сайта.
[/quote]

ДА.

ZaRus1
Историк
Историк
Контактная информация:

Сообщение ZaRus1 » 20 июн 2010, 23:56

Я не пропал из этой темы. Сейчас я частично "освободился" и взялся за НОР (тема ИС), начиная с 1-го поста.
Форум труднее статей, ну да ещё рано делать выводы. Надеюсь, через пару дней сформировать задуманную "рыбу" из вопросов/ответов.

Сергеев
Историк
Историк

Сообщение Сергеев » 21 июн 2010, 08:37

http://ihistorian.livejournal.com/98456.html

http://ihistorian.livejournal.com/98801.html

Вот Вам две свежие мои статьи на тему: "Можно ли верить советским газетам?" )))

ZaRus1
Историк
Историк
Контактная информация:

Сообщение ZaRus1 » 21 июн 2010, 14:43

Уважаемый Сергеев, спасибо за статьи.

Вы выполняете важную работу, за которую мало кто возьмётся. Ваши статьи хорошие и содержательные, Ваш дизайн красив. Спасибо Вам, но… Но (с точки зрения будущего использования в форумах) эти статьи трудно найти и читать.
Желательно возможно раньше сказать читателю, о чём Ваша работа, чтоб он понял, нужна она ему или нет. (Конечно, если Вы не продаёте, а дарите свет своего разума.)

Ваш заголовок говорит над чем Вы работали, но не ясно - зачем, почему. Это норма. Заголовок обычно и не может этого сделать. Для этого желательно добавить только 2 строки оглавление/содержание. В зависимости от того, кому Вы пишите, оно у Вас могло быть каким-то таким.
1. историкам – 6 особенностей газет 20-х-30-х гг.(многообразие форм, оперативность, зависимость от владельца, толкование фактов, управление, единая политика)
2. форумчанам – 6 особенностей советских газет 20-х-30-х гг. (оперативность, точность/честность, созидательная идейность, контролёр = действенность/сила 4й власти, воспитатель, организатор)
И конечно, я сделал бы внутренние ссылки на пункты оглавления. Чтоб на форуме можно было сослаться на абзац (например, о воспитательном действии советских газет, в отличие, от сегодняшних жёлтых сплетен кто с кем спит), чтоб не касаться (например, оперативности).

Боюсь пока писать больше, так как улучшения зависят от «вкуса и цвета», то есть очень субъективны. Да и не знаю, как Вы отнесётесь к критике. Вот одному автору я написал как лучше (и почему), а он всё стёр (а может ещё и обиделся). К тому же знаю, каждый пишет как лично ему удобнее.
Сошлюсь только на цитату из Критерии качества информационных текстов (++ и - -)
назначение информационных текстов:
-информировать (вынужденно забегая вперёд, скажу:) в зависимости от уровня организации интеллекта автора-информатора:
-- на 1м уровне - о существовании чего-то,
-- на 2м - о различиях в существующем,
-- на 3м - о причинах различий, (здесь начинается специалист)
-- на 4м - как это использовать (или как с этим бороться),
-- на 5м - о противоречиях, (здесь начинается учёный)
-- на 6м - как их разрешать/устранять (обычно выходом в более общую систему).
-удовлетворять разум/сознательное, а не чувства/бессознательное (не развлекать/расслаблять, не завлекать/возбуждать, не ужасать/переживать, не убивать время/(а что дальше?), не ...).
P.S.
Ещё раз повторюсь: я не покушаюсь на суть, я предлагаю подумать о форме подачи сути. О форме удобной для последующего использования на форумах.
Во второй ссылке Вы делаете замечательный приём – выделяете чужой текст – резко ускоряете доступ к чужому главному. Но… но опять не ясно из заголовка – стоит ли читать Вашу статью. А почему? Ведь Ваш текст созидателен и гражданственнен. Почему Вы не ускоряете доступ к Вашему главному?

С уважением и благодарностью за эти статьи и созидательную работу.

Михаил
Профессор
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 21 июн 2010, 20:19

ZaRus1 писал(а):Я не пропал из этой темы. Сейчас я частично "освободился" и взялся за НОР (тема ИС), начиная с 1-го поста.
Форум труднее статей, ну да ещё рано делать выводы. Надеюсь, через пару дней сформировать задуманную "рыбу" из вопросов/ответов.
А я на сайт сталинизм.ру поставил компонент ЧаВО. Перевел на русский, сейчас тестирую

ZaRus1
Историк
Историк
Контактная информация:

Сообщение ZaRus1 » 23 июн 2010, 07:44

Уважаемый Михаил,
отправил Вам письмо (с промежуточными текстами) в личку, но оно почему-то сидит в исходящих, а не в отправленных.

ZaRus1
Историк
Историк
Контактная информация:

Сообщение ZaRus1 » 23 июн 2010, 20:01

Ко-шмар!
Перечитывая НОР я дошёл до 209 поста, а с него "прорвало" Кемета. Увы, я поздно подключился к НОРу и (увы, не всё читал сначала. Только работа отнимала 8 часов в день...).

Да вот же практически готовая таблица вопросов-ответов от Кемета:
Деревне не давали паспорта ==> Кемет 209. Причина выдачи паспортов в т.ч. в других странах
Почему день победы 9го мая и о двух капитуляциях Кемет ==> 210 8 в 23-01 по центрально-европейскому времени 8 мая 1945 года У нас утро, у них ночь
Эмиграция авиации ==> Кемет 211
Заград. отряды в РККА ==> Кемет 212, 213
Хим оружие РККА ==> Кемет 214
Ложь Нет человека - нет проблемы ==> Кемет 216 Кто автор
Якобы давил кибернетику ==> Кемет 218-220
...
Кемет, выражаю Вам своё искреннее восхищения Вашими познаниями.
Благодаря Вам, я сильно повеселел. Более того, я увидел и других сильных авторов. (Каюсь, во время моей активности я их не видел.)
Теперь я понял почему. Вы (все всё всем) рассказали "что-к чему" и чтоб не повторятся вновь и вновь "успокоились". А споры вновь и вновь шли "за рыбу - деньги". Шли средь вновь подключающихся.

Ко-шмар!!!
Я счастлив. По крайней мере достаточно сильная таблица уже почти "существует".

То есть, Ваша вина только в том, что Вы писали свои посты только в НОР с его исчезающими страницами, с ... Викой (будь она ...), а надо было писать/копировать на Сталинизм.ру.
Тем более, что кроме антироссийского уничтожения умного проплаченной Викой, шло ещё бурное обсирание "белыми" и забалтывание эмоциональной ерундой со стороны средних (и белых и красных).

Разгребём!!!

Михаил
Профессор
Профессор
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 23 июн 2010, 20:43

ZaRus1 писал(а):Уважаемый Михаил,
отправил Вам письмо (с промежуточными текстами) в личку, но оно почему-то сидит в исходящих, а не в отправленных.
Я получил и написал ответ

Ответить