За Державу обидно!

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

doubovitski

Re: За Державу обидно!

Сообщение doubovitski »

Свинопас писал(а):Дубовицкий! Перед государственным АвтоВазом не ставилась задача конкурировать с Мерседесом...
Перед Вазом ставилась задача отобрать у населения "горячие" деньги, которые не были обеспечены товаром. Завод "продавал" государству авто за 1 тысячу рублей, а родное рабоче-крестьянское государство продавало своим гражданам за 7 тысяч рублей. Карл Маркс перевернулся бы в гробу, узнав, что есть бизнес, сгребающий 700 процентов прибыли. Он в своём труде писал о 300 процентах, ради которых можно сделать любое преступление.
Показать Вам фотографии улиц Стокгольма, Хельсинки, Бергена, Осло тех, "благополучных" брежневских времён? Вольво очень похожие на наши газ 24. мерседесы тоже примерно такого же класса и не выдающегося отличия. Но с 1981 года они убежали от нас так далеко, что догонять придётся много лет. А как "догоняем" сейчас, то наверно, лет через 500 только приблизимся.
Газета "Аргументы и факты" в конце 80 годов писала, что средняя зарплата советского гражданина была 511 рублей. А на руки выдавали 150 рублей. Разницу государство клало в карман на оборону, бесплатные пионерские лагеря, больницы, санатории и прочее " бесплатное". Теперь посчитайте, сколько людей не ездило в санатории, жило в собственных домах, не лежало в больницах... Но исправно, каждый месяц, а семья- несколько человек, оплачивало то, чем не пользовались.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: За Державу обидно!

Сообщение Михаил »

doubovitski писал(а):
Свинопас писал(а):Дубовицкий! Перед государственным АвтоВазом не ставилась задача конкурировать с Мерседесом...
Перед Вазом ставилась задача отобрать у населения "горячие" деньги, которые не были обеспечены товаром. Завод "продавал" государству авто за 1 тысячу рублей, а родное рабоче-крестьянское государство продавало своим гражданам за 7 тысяч рублей. Карл Маркс перевернулся бы в гробу, узнав, что есть бизнес, сгребающий 700 процентов прибыли. Он в своём труде писал о 300 процентах, ради которых можно сделать любое преступление.
И при этом пассажирскре судоходство в СССР было страшно убыточным, пассажирская авиация убыточной. Вот наверное куда шел этот "грабеж". Полюс долгосрочные научные проекты, космос и т. п. Можно только пожалеть, что жигулей клепали мало.
Кстати "копейка" стоила не 7 а 5 тыс.
doubovitski

Re: За Державу обидно!

Сообщение doubovitski »

Михаил писал(а):...
И при этом пассажирскре судоходство в СССР было страшно убыточным, пассажирская авиация убыточной. Вот наверное куда шел этот "грабеж". Полюс долгосрочные научные проекты, космос и т. п. Можно только пожалеть, что жигулей клепали мало.
Кстати "копейка" стоила не 7 а 5 тыс.
Убыточных производств и дотируемых было много. Но и дотации развращали. Зачем стараться получить прибыль, если дотации снимут и всё равно денег будет столько же. или меньше. Зачем стараться сделать производство более прибыльным, если всё равно отберут. Общак делает работу бессмысленной. Каждая республика считала себя ограбленной. Далеко не надо ходить. Даже Таджикистан тогда. И то так считали там.
Кстати, цена подержанной машины, продаваемой официально через магазин, была выше новой. Доплаты шли мимо магазина. Не все же могли достать вожделенную справку, позволяющую поехать в автомагазин. что такое 600 тыс авто (остальные можно не считать) когда нужно было делать 10-12 миллионов в год?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение m-sveta »

Виктор Кузьмич, на якобы украденные из вашего личного кармана 250 рублей, СССР сажала леса, создавала заповедники, сохраняла природу, берегла экологию, создавала инфраструктуру, содержала и строило ЖКХ. Поэтому и не было таких пожаров, поэтому и были бесплатная медицина и школа в каждом селе. Селекция, наука, охрана водоемов, невозможно перечислить куда государство вкладывала "украденные" наши деньги. Оно вкладывало в будущее. Мы до сих пор на них живем. Одно можно уже признать, их не воровали чиновники и олигархи на особняки и яхты.
И ракеты у нас были настоящие а не надувные. И армия была, а не полиция. Армия нужна, чтобы охранять свой народ от агрессоров, а полиция, чтобы охранять агрессора от народа.
Вот те кто начитались АиФов и пожалели свои 250 рублей, теперь за это и платят. Как там говориться: "Кто не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую"
Можете своими рублями теперь утереться
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение Критик »

Да брось Свет. Это шизоидные метания мысли, судя по всему вызваны неожиданным ударом упавших 250-ти рублей по голове после развала СССР.
Свинопас
Студент
Студент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:07

Re: За Державу обидно!

Сообщение Свинопас »

Да уж! Везет на оппонентов. Один господа нашего поминает всуе, другой на "аргументы и факты" ссылается. Мне кажется порой, что вы бредите. Какое содержание имеет фраза "республика считала себя ограбленной"??? Через какие каналы она об этом получала информацию и каким образом являла сии притязания наружу? Когда считала республика? Перестроечный бред, порожденный воспаленным воображением малообразованных, ангажированных журналистов.
Про прибыль в 700%. Уважаемый Дубовицкий! Вы хоть на карту иногда смотрели? Нам от предков досталась страна, которую содержать как Европа содержит свои страны не получится. Потому как Север!! Чтобы северный город функционировал нужно на это взять где то деньги. Вся Бельгия или Швеция даже, ну размером они с куриную ж..у! Практически с моно населением. Ни тебе перелетов по 8 часов, ни того что здесь утро, а там глубокая ночь. Ни затрат сумасшедших по охране границ, так как "у них" это делегировано на группу государств, или на другого мощного "дядю", а не как у нас на одну фактически страну. По определению, надо приспосабливаться к своим условиям. Ну не получится симметрично, как у них, хоть ты тресни. Вот "послушались Осла, уселись чинно в ряд", рыночно, как в Европах, и посыпались севера, стала загибаться почти вся территория, зато мегаполиса два стали от жира лопаться.
doubovitski

Re: За Державу обидно!

Сообщение doubovitski »

m-sveta писал(а):Виктор Кузьмич, на якобы украденные из вашего личного кармана 250 рублей, СССР сажала леса, создавала заповедники, сохраняла природу, берегла экологию, создавала инфраструктуру, содержала и строило ЖКХ. Поэтому и не было таких пожаров, поэтому и были бесплатная медицина и школа в каждом селе. Селекция, наука, охрана водоемов, невозможно перечислить куда государство вкладывала "украденные" наши деньги. Оно вкладывало в будущее. Мы до сих пор на них живем. Одно можно уже признать, их не воровали чиновники и олигархи на особняки и яхты.
И ракеты у нас были настоящие а не надувные. И армия была, а не полиция. Армия нужна, чтобы охранять свой народ от агрессоров, а полиция, чтобы охранять агрессора от народа.
Вот те кто начитались АиФов и пожалели свои 250 рублей, теперь за это и платят. Как там говориться: "Кто не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую"
Можете своими рублями теперь утереться
Тут ошибка в Ваших незатейливых расчётах. Во-первых, если верить АиФ, то 361 руб каждый месяц у меня одного. Моя жена, и вся моя родня, а это, если брать только живых и самых близких, это родители жены,мои умерли отец- в 1963 году, а мать в 1977 году, то получится достаточно много, особенно, если учесть продолжительность работы. Для пенсионного стажа, нужно было потрудиться много лет. Мне не нужно, чтобы моими деньгами распоряжался кто- либо. Так что, если отдать мне то, что я не покупал и не востребовал, то, поверьте. я этому смогу найти достойное применение. Налоги? С этим я абсолютно согласен. Плоская шкала ? - Ни в коем случае.
Последний раз редактировалось doubovitski 18 сен 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
doubovitski

Re: За Державу обидно!

Сообщение doubovitski »

Свинопас писал(а):Да уж! Везет на оппонентов.
Вообще то, Вам, нужно выбрать другой тон для разговора. Здесь не свиное стадо, а вы- не его руководитель. Или всё-таки настаиваете на том, что Ваш никмейн- это Ваша профессия?
Тогда станем говорить на понятном Вам языке.
Итак.
Разве то, что произошло в 1991-1993 годах Вас не убеждает, как все наши дорогие братья шарахнулись от базовой республики СССР- России? Это говорит о горячей любви к СССР и порядкам, устроенным паханами от КПСС? Сапёрные лопатки в Тбилиси, Вильнюсские события, а до этого Венгрия, Чехословакия, и т. д. окончательно убедили наших братушек, что держаться от нас надо подальше.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

doubovitski

«если верить АиФ, то 361 руб каждый месяц у меня одного. Моя жена, и вся моя родня, а это, если брать только живых и самых близких, это родители жены,мои умерли отец- в 1963 году, а мать в 1977 году, то получится достаточно много, особенно, если учесть продолжительность работы. Для пенсионного стажа, нужно было потрудиться много лет. Мне не нужно, чтобы моими деньгами распоряжался кто- либо. Так что, если отдать мне то, что я не покупал и не востребовал, то, поверьте. я этому смогу найти достойное применение.»
Забавно, Вы сами верите в свои слова?
Как минимум, если учесть, что из тех общественных фондов финансировались такие службы как армия и милиция, то можно с полной уверенностью гарантировать, что Вам бы не удалось распорядиться не только дополнительными благами, но и теми, которыми пользовались всю жизнь. Да и жизнь Ваша и близких была бы много короче. Например, как в царской России средний возраст 32-33 года.

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение m-sveta »

doubovitski писал(а): Тут ошибка в Ваших незатейливых расчётах. Во-первых, если верить АиФ, то 361 руб каждый месяц у меня одного. Моя жена, и вся моя родня, а это, если брать только живых и самых близких, это родители жены,мои умерли отец- в 1963 году, а мать в 1977 году, то получится достаточно много, особенно, если учесть продолжительность работы. Для пенсионного стажа, нужно было потрудиться много лет. Мне не нужно, чтобы моими деньгами распоряжался кто- либо. Так что, если отдать мне то, что я не покупал и не востребовал, то, поверьте. я этому смогу найти достойное применение. Налоги? С этим я абсолютно согласен. Плоская шкала- Ни в коем случае.
Виктор Кузьмич, на недодаденную вам зарплату, вам и всей вашей родне, вы смогли бы содержать хотя бы одну пожарную машину с командой? Сделайте расчет затрат на одну пожарную часть. Пожарные ведь не приносили государству прибыли в отличие от вас, они содержались на отчисления от вашей зарплаты. И у государства были миллиардные расходы на непроизводственные, не дающие быструю отдачу производства. неужели нынешнее лето с его пожарами не доказало вам, что в данном случае было экономически право СССР?
Ответить