Что ждет Россию в будущем? Ваши версии

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что ждет Россию в будущем? Ваши версии

Сообщение Евгений-Бур »

Microsoft: Россия опередила страны Запада по внедрению искусственного интеллекта

Американская корпорация Microsoft опубликовала исследование, согласно которому 30% российских компаний активно внедряют искусственный интеллект (ИИ). Это наивысший результат среди всех стран-участниц опроса, в который входили также Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания и США. В среднем по миру показатель равен 22,3%, во Франции, к примеру — только 10%.
Источник: http://rusnext.ru/news/1551792750
--------------
не кто-то там с_горы, а Майкрософт!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что ждет Россию в будущем? Ваши версии

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 05 мар 2019, 23:40Microsoft: Россия опередила страны Запада по внедрению искусственного интеллекта
Не в формате "лишь_бы_чтонибудь_да_сказануть_против".....нет - просто в порядке уточнения:
нельзя ли привести хотя бы один пример применения искусственного интеллекта?...в России или где-либо ещё в мире ?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что ждет Россию в будущем? Ваши версии

Сообщение Мормон »

express писал(а): 06 мар 2019, 10:23Не в формате "лишь_бы_чтонибудь_да_сказануть_против".....нет - просто в порядке уточнения:
нельзя ли привести хотя бы один пример применения искусственного интеллекта?...в России или где-либо ещё в мире ?
Я бы добавил, что нужно ещё определиться, что же такое искусственный интеллект.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что ждет Россию в будущем? Ваши версии

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 06 мар 2019, 10:23нельзя ли привести хотя бы один пример применения искусственного интеллекта?...в России или где-либо ещё в мире ?
вопрос лично для меня очень интересный!
Мормон писал(а): 07 мар 2019, 06:50Я бы добавил, что нужно ещё определиться, что же такое искусственный интеллект.
я бы пошёл дальше: если мы не знаем, что такое яблоко, то говорить об искусственном яблоке как-то некорректно.

словоряд "внедрение искусственного интеллекта" из заголовка статьи -- слишком смелое заявление, но иначе бы не получился заголовок)
на самом деле имеется ввиду внедрение технологий, которые реализуют функционал, который, в свою очередь, ассоциируется у нас с функционалом, который, как мы полагаем, выполняет интеллект.
что именно? вот наиболее известный и пользуемый набор:
-- распознавание образов
-- анализ огромных объёмов данных на предмет поиска закономерностей (регулярностей)
-- управление поведением автономных систем в плохо предсказуемых ситуациях

интеллект работает с виртуальными данными, отсюда следует, что искусственный интеллект не должен быть исключением, из чего следует, что, говоря об искусственном интеллекте, мы говорим о программировании. Отсюда понятен интерес к этому вопросу корпорации, занимающейся разработкой софта. Совсем кратко, перефразируя заголовок, можно сказать так: Майкрософт весьма впечатлён охватом самых различных областей деятельности в России компьютерными технологиями (программированием). На мой взгляд самый известный пример: ЕГАИС. о мировых аналогах я не слышал.
что ещё? наиболее известные примеры, конечно же, роботы. в оборонке -- клондайк для разработок. из гражданки -- Алиса
алиса.PNG
--------
имел личное удовольствие наблюдать, как с Алисой именно общалась внучка на тему любви и дружбы, и ещё чего-то
--------
надеюсь, ответил на вопрос
Ответить