В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

express писал(а): 01 фев 2020, 11:55 Я, честно сказать - так вполне и не понял, что оно такое - "феодальное сознание"....
Вот если бы чуть поподробнее, описание по пунктам, так сказать...
А что такое мелкобуржуазное сознание, которым так много пугали большевики, но, видимо, не допугали. или буржуазное, или пролетарское?
Это понимание того, как устроен мир, точнее человеческое общество: что естественно, в порядке вещей и иначе быть не может, а что не естественно. Естественно, что люди деляется на знатных и не знатных. Естественно, что знатные управляют незнатными. Естественно, что знатные должны заботится о не знатных. Неестественно, когда знатные не заботятся, тогда среди незнатных растёт недовольство и рано или поздно они попытаются заменить текущих знатных на кого-то из своих.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Юра, когда я был мальчишкой, носил я брюки клёш. Я много читал и спорил с человеком лет 45 - он постоянно со мной не соглашался и разбивал мои доводы примерами из жизни. Опыта у меня было маловато и я горячился. Мне казалось, что человек (мой оппонент) просто от недостатка образования не может понять и принять мою точку зрения.
Вам казалось? Человек разбивал ваше доводы, а вам казалось, что у него недостаток образования? Интересно. Вам до сих пор так кажется.
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Гораздо позднее я понял, что человек читал всё то же, что и я. Просто он видел, что книжные теории е отражают действительности. Я этого знать не мог в силу своей молодости.
Нет таких теорий, которые отражают действительность и быть не может?
Я так не считаю. Я считаю, что мир можно верно объяснить словами. Имею право? Но всё равно не прав, да? И ищу эти слова, в том числе, в книгах. Там они будут скорее, чем где либо ещё. Божественные откровения на меня не часто падают.
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Ничего Вам изложить верно нельзя. Вы не примите. У Вас есть вера неофита. Вы верите в агитки. В то, что ученье Маркса непобедимо - потому что верно.
Я исхожу из того, что истину невозможно опровергнуть. Если у меня получается опровергнуть, то передо мной не истина. Если меня опровергнут, значит я ошибался. Обвинения в том, что я неофит, книжник, догматик я не воспринимаю, как опровержение. Это не опровержение, это как раз попытка не услышать истину, налепив на неё ярлык "не истина".
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Фишка в том, что Маркс писал свою теорию исключительно для Западной Европы. И совершенно не был уверен, что оная теория подходит Азии или Африке.
Маркс опирался на всеобщие философские категории, которые истинны для всего. Вообще для всего в мире. Применял он эти всеобщие категории к человеческому обществу. Не к обществу Западной Европы, а ко всему обществу. Вы сейчас утверждаете, что в Западной Европе действуют другие законы развития общества, чем в Азии или в Африке. Какие-то да, безусловно есть особенность, их нужно учитывать, но всеобщие, которые действуют в любой точке галактики - это вряд ли. Общество в Западной Европе - это общество. Общество в Африке - это общество. Общего больше, чем различного.
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Так что верить в то, что если экономически мотивировать негров учиться - они будут все усердными учениками. А хренушки.
Я по-моему писал, что люди не очень любят учиться новому и их придётся к этому принуждать и убеждать. Найти вам цитату? Негров я считаю людьми.
У нас тоже не сработали ни рекомендации МВФ, ни советские рекомендации. Может, что-то с рекомендациями, а не с неграми? На рекомендации повнимательнее посмотреть. Какие именно рекомендации давало советское правительство неграм? Я историю не очень хорошо знаю.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

В каком мире мы живем?

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:27 Мои тексты Вам не интересны и потому Вы в них просто не вникаете,
И не только ваши тексты, но и вы сами, потому что мне достаточно было прочесть несколько ваших сообщений, чтобы представить кто вы есть на самом деле.
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:27 Для Вас все убогие, кто тридцать лет не носил сапоги каждый день. Я всё прекрасно помню.
Убогость мыслей не зависит от того в лаптях человек ходил или в сапогах - все зависит от индивидума и его мышления. Но то что вы от сохи, это заметно....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:49 Фишка в том, что Маркс писал свою теорию исключительно для Западной Европы.
Вас ничем не убедишь. вы с упорством буйвола не хотите изучать теорию Маркса и несёте бред.
Вот например ваше выражение:
nvd5 писал(а): 01 фев 2020, 16:52 Мы вообще-то про Британию говорили. А не про отдельные острова в Вест-Индии.
Вы с упорством буйвола не понимаете, что в 19 веке была Великобритания-колониальная империя над которой не заходило солнце, в которую входила в том числе и Вест Индия и просто Индия. И не нужно лепить горбатого.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Человек разбивал ваше доводы, а вам казалось, что у него недостаток образования? Интересно. Вам до сих пор так кажется.
Не разбивал. Он аккуратно показывал, что теория не срабатывает - вот в этом случае и вот в этом. Примерно как я Вам.
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Я считаю, что мир можно верно объяснить словами.
Просто пожимаю плечами.
Поясняю. Объяснять что-то словами - в этом есть что-то гуманитарное.Даже что-то от беллетристики.
Вы мне модель постройте математическую - вот тогда и будем обсуждать.
а пока нет модели - всё это пустой базар-вокзал.
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Я исхожу из того, что истину невозможно опровергнуть.
Что есть истина?©
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Применял он эти всеобщие категории к человеческому обществу.
Юра, Вы мне тут за Маркса не расписывайтесь. Не прокатит. Маркс не исследовал человеческое общество в мировом историческом масштабе. Они исследовал общество капиталистическое, которое сложилось в Западной Европе. Это Вы уже пытаетесь натянуть сову на глобус, объявляя теорию Маркса применимой к любому обществу на планете Земля.
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 люди не очень любят учиться новому и их придётся к этому принуждать и убеждать.
Угу. Если люди ведут себя не по Марксу, то виноват не Маркс, а сами люди.
Не теорию надо дорабатывать, а людей принуждать вести себя так, как должно по Марксу.
Хороший мальчик. Железной рукой загоним людей к счастью.
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Какие именно рекомендации давало советское правительство неграм?
Обыкновенные. Коллективизация, индустриализация и т.д. Были страны ориентирующиеся на США и были страны т.н. "социалистического выбора". Ни хрена никому ничего не помогло.
Юра Римский писал(а): 01 фев 2020, 17:47 Я историю не очень хорошо знаю.
Я заметил. Потому уверенно так и излагаете свои мысли. Это не от знания, а строго наоборот - от малознания.
Это уже было. Давно.
Со мной. :ps_ih:
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 02 фев 2020, 11:11 Вы с упорством буйвола не понимаете, что в 19 веке была Великобритания-колониальная империя над которой не заходило солнце, в которую входила в том числе и Вест Индия и просто Индия. И не нужно лепить горбатого.
Не трудитесь меня поправлять.
Великобритания - крупнейший остров Британского архипелага.
https://zen.yandex.ru/media/ourhistory/ ... 00b048cdd2

А солнце никогда не заходило над Британской империей. Вест-Индия никогда Великобританией не считалась. Оная Вест-Индия находилась под управлением Британской короны. Можно грубо сказать - под управлением Великобритании, но никак не являлась Великобританией.
Боюсь, что я зря старался. Вам такие тонкости усвоить не под силу.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 01 фев 2020, 18:06 Но то что вы от сохи, это заметно....
Гы-гы-гы. Ничто так не выпрямляет извилины, как длительное ::yaz-yk: ношение сапог и портупеи. Давно известный факт.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 02 фев 2020, 12:50 Не разбивал. Он аккуратно показывал, что теория не срабатывает - вот в этом случае и вот в этом. Примерно как я Вам.
Ясно. Вы утверждаете, что теория не срабатывает. Я утверждаю, что срабатывает, а вы не совсем понимаете теорию.
Марксизм проще всего понять двигаясь от самого общего к частному. В идеале, от чистого бытия, осознающего своё ничто, но можно и от общества, но возникнут кое-какие проблемы с пониманием некоторых логических выводов. Есть общество, есть производство, которое ведёт это общество внутри себя для поддержания себя. Это относится к любому обществу или только к каким-то конкретным? Если к любому, то пока сова натягивается на глобус.
Развитие производства прямо отражается на развитии общества. Это относится и к Африке и к Западной Европе. Развитие производства в любом обществе идёт по одному всеобщему закону: любое развитие идёт через борьбу противоположностей. Значит в обществе негров и в обществе европеидов, если развиваются они по-разному противоположности разные. Я утверждаю, что одни и те же. Назовите ваши.

Маркс проиллюстрировал свою теорию на примере европеидов, чью историю он знал. Можно проиллюстрировать её на примере негров. Но это работа больше для африканских марксистов.

Вы не научите африканского туземца высасывающего молоко прямо из коровьего вымени и призывающего дождь, прыгая с копьём вокруг костра пользоваться компьютером, но вы можете научить его детей. Вообще без проблем, с той же лёгкость, как наших детей. Что для этого нужно? Построить школы, организовать массовое обучение детей, не обязательно разлучать этих детей со своими родителями. Нет, есть, конечно, некоторые расовые теории, утверждающие обратное, но они опровергаются единственным негром, который умеет пользоваться компьютером. Я такого вам найду, если хотите и дело окажется совсем не в негре.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 02 фев 2020, 12:59 Боюсь, что я зря старался. Вам такие тонкости усвоить не под силу.
В принципе да. Но тонкость заключается в том, что рабство в Великобритании процветало и после его формальной отмены. И вам не под силу понять, что Британская империя и Великобритания суть одно и то же.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 02 фев 2020, 13:01 Гы-гы-гы. Ничто так не выпрямляет извилины, как длительное ношение сапог и портупеи.
По вам не видно. Хть вы и не носили ни сапог ни портупеи, но извилина у вас прямая.
Ответить