В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 17 фев 2020, 17:33 без подключения Высшего звена не обойтись.
Евгений, конкретизируйте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5, хочу заметить, все базовые проблемы возникают в связи и по поводу трудовой деятельности, всё остальное как-то разруливается худо-бедно малыми потерями.
nvd5 писал(а): 17 фев 2020, 17:37 Мерило одно - способен честно трудиться на благо всего общества - наш человек. Думает только о себе и своём клане - чурка.
нет, коллега, всё наоборот и в наоборотных условиях :-):

первое, от чего должно уйти человечество -- это от общества.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 17 фев 2020, 17:10 ничего ОБЩЕСТВЕННОГО я не вижу, не чувствую и соответственно не признаю.
ничего. ни сознания, ни интересов, ни чего бы то ни было иного.
писал об этом тыщи раз.
задавайте следующий краеугольный вопрос.
Зачем следующий. В нём нет смысла и его не будет. Ситуация такая: у нас два разных мировоззрения, которые расходятся начиная с этого момента. До него они совпадают.
Что будет, если увидите? Вы можете спрогнозировать свою реакцию?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 17 фев 2020, 18:35 Что будет, если увидите? Вы можете спрогнозировать свою реакцию?
как я могу спрогнозить реакцию на то, чего никогда не видел и не имею представления, как ОНО выглядит?!!

предлагаю вам сыграть в игру "Угадай слово" (или как-то так. Возможно, с названием я ошибаюсь) с моделью ИИ (она же (модель) -- голосовой ответчик), именуемой Алиса.

короче, суть игры такова: вы загадываете слово (общественное сознание, общественный интерес, ну и всё остальное в том же духе...) и честно отвечаете на задаваемые МИИ (модель искусственного интеллекта) вопросы. МИИ пытается угадать то, что вы загадали. Если МИИ будет считать, что угадала, то называет слово.

уверен, будет занятно. надо помнить, вопросы вам будет задавать синтезированный "интеллект" очень многих разработчиков, опирающийся на почти всю базу знаний человечества.

можете провести тест-драйв -- загадайте слова "морковка", "зайчик", "экскаватор"...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 17 фев 2020, 17:28 Это не ответ. Старейшинам дикарей прогресс не нужен, однозначно. Их же перестанут почитать и поклоняться им.
Потому сдвинуть средневековое общество с места очень трудно. В горах, в далёких оазисах и пр.
Всё зависит от того, в чьих интересах действуют старейшины дикарей. Если в интересах дикарей, то они будут за прогресс, которые облегчит и улучшит положение дикарей. Если не в интересах дикарей, то, возможно, дикарям имеет смысл пересмотреть структуру их племени, задаться вопросами, потребовать ответов. Но они тупорылые и не станут, да? Зачем им улучшать своё положение, этим только умные занимаются. Верно?

Средневековое общество отличается от коммунистического тем, что население средневекового общества не понимает кто в чьих интересах действует. Ну не приучены они видеть интересы друг друга в отношениях друг с другом. Никто их никогда этому не учил.
Вы живёте с женой. У вас свои интересы, у жены свои, есть ещё общие. Если вы при принятии семейных решений этот вопрос вниманием не обходите, у вас всё очень складно получится, а если обходите, то будет жуткая семейная жизнь со взаимными упрёками, манипуляциями, враньём, ненавистью и очень несчастливая. Этому можно научиться. Вы с женой заинтересованы в жуткой или складной семейной жизни?
nvd5 писал(а): 17 фев 2020, 17:28 Да как с ними организуешь? Или как раньше - мы будем работать и чурок кормить, надеясь, что они усовестятся и начнут работать так же как мы?
Никогда.
Капиталистическое производство нормально организовывается с ними? Работает? Прибыль приносит?
Чурки не управляют производством. Им нельзя доверять этот процесс. Они ещё не готовы.
nvd5 писал(а): 17 фев 2020, 17:28 Их надо сначала разорить, чтоб соглашались работать за корку хлеба на фабрике, а потом начать постепенно учить мастерству, повышать квалификацию и образование. Но разорение и доведение до полной нищеты - обязательный первый этап.
Я всё правильно понял?
Это ваше решение. Вы утверждаете, что без этого коммунизм невозможен.
Зачем их разорять? Они сами разорятся, потому что коммунистическое производство многократно превосходит феодальное по всем характеристикам. Действует обычная конкуренция: останется только один. Вы, управляя коммунистическим производством можете учитывать факт, что у вас есть конкуренты, которые вам мешают? Капиталисты вот могут. А коммунисты, конечно, нет. Не доросли ещё. Верно?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 17 фев 2020, 18:35 Ситуация такая: у нас два разных мировоззрения, которые расходятся начиная с этого момента.
До него они совпадают.
ну не знаю, что там у нас совпадает :nez-nayu: :du_ma_et:
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 17 фев 2020, 18:56 как я могу спрогнозить реакцию на то, чего никогда не видел и не имею представления, как ОНО выглядит?!!
Вы написали, цитирую: "ничего ОБЩЕСТВЕННОГО я не вижу", даже выделив слово общественное. Значит вы знаете, что это такое и имеете представление. Вы же что-то под ним подразумевали, когда писали? Что именно?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 17 фев 2020, 17:32 причём тут Ницше?
Вы вот подробно информировали о Заратустра... а с чего вы взяли, что
nvd5 писал(а): 13 фев 2020, 20:29 человеку Заратустра не позволяет правильно косички заплетать. Табу.
этого вы не обосновали... Поэтому я и вынужден считать вас болтуном...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 17 фев 2020, 19:17 Вы написали, цитирую: "ничего ОБЩЕСТВЕННОГО я не вижу", даже выделив слово общественное. Значит вы знаете, что это такое и имеете представление. Вы же что-то под ним подразумевали, когда писали? Что именно?
когда я пишу, например, "ничего красного не вижу", это означает, что я вижу что-то другое из известного мне списка.
в случае с "общественным сознанием", это означает, что я вижу ТОЛЬКО индивидуальное сознание, связанное с конкретной личностью, человеком, и никакое другое

если это был честный вопрос, я на него ответил (в меру возможного).
если подобные вопросы с явными признаками наличия попыток подменить тему разговора типа "изящчьной софистикой" повторятся, я прекращу беседу
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 фев 2020, 17:54 первое, от чего должно уйти человечество -- это от общества.
То, к чему вы призываете, испытал Робинзон Крузо... Настрадался бедняга без общества, и безмерно был рад появлению Пятницы... А вот вы то сами от общества не спешите избавляться... Болтун вы, Евгений...
Евгений-Бур писал(а): 17 фев 2020, 19:39 когда я пишу, например, "ничего красного не вижу", это означает, что я вижу что-то другое из известного мне списка.
Это просто означает, что вы дальтоник..
Ответить