Детиная охота-2 или дети в России

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение m-sveta »

Недавно встретила инфу, что в Германии времен фашизма государство изымала детей из политически неблагонадежных семей, т.е. у социалистов. Был такой закон

Я уже рукой махнула: "чем хуже - тем лучше".
Может хоть эти ужасы заставят народ оторваться от кормушки и задуматься
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

m-sveta

«Я уже рукой махнула: "чем хуже - тем лучше".
Может хоть эти ужасы заставят народ оторваться от кормушки и задуматься»

Не заставят. На первое поколение родителей это будет действовать как поводок: в случае нелояльного к власти поведения, им устроят такие проблемы, что будет не до политики. А в дальнейшем это будет все равно – сами родители будут воспитаны в обстановке вседозволенности и распущенности. Видимо, ювенальная юстиция – это страшно разрушительный общественный закон. Разрушает социальные связи. Дробит общество на отдельных индивидуумов, рвет социальные связи – что и надо капиталистам.

Ефремов.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Почему спит ребенок?

Сообщение Михаил »

Из ЖЖ С. Садальского:

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.
Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два.
Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
http://sadalskij.livejournal.com/492591.html#cutid1
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение m-sveta »

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=32
Олег Верещагин. Время волков. Поруганное детство
.....Известнейший английский ученый и писатель, большой патриот своей страны и глубоко верующий человек, боевой офицер в отставке и профессор Оксфорда Дж.Р.Р.Толкиен как-то раз гневно бросил: «Есть категория людишек, которым достаточно сказать себе: «Что ж, страна, которую я любил, обречена...» - и любое предательство будет морально оправдано и даже возвеличено».
Я в своих статьях специально так часто обращаюсь за цитатами к иностранным мыслителям. Не потому, что у нас нет своих. А просто потому, что для определенной категории наших сограждан все русское - пьяное, нацистское, неправильное и достойное осмеяния. Пусть! Так поспорьте с графом Антуаном де Сент-Экзюпери, погибшим в борьбе с гитлеровцами. Это ведь он сказал не о гитлеровцах, это он еще в начале 30-х годов сказал: «И вот мы, наконец, свободны. Нам отрубили руки и ноги и предоставили свободу передвижения. Но я ненавижу эпоху, сделавшую человека... тихой, вежливой и покорной скотиной».
Поспорьте с римским мыслителем, в ответ на знаменитое подлое «где хорошо - там и родина» брезгливо бросившим оппоненту: «Кто везде живет - тот нигде не живет». Со словами Платона: «Не тот враг тебе, кто тебя принуждает, а тот, кто тебя развлекает!» С лозунгом Фемистокла: «Безнадежных войн не бывает - бывают безнадежные трусы!» С древней Ригведой, предупредившей: «Бойся много говорящего о милосердии...» С девизом швейцарской пехоты: «Храбрость защищает лучше доспеха!» С предупреждением Ларошфуко: «Прежде чем чего-то пожелать - стоит узнать, так ли уж счастлив нынешний обладатель желаемого?» И - напоследок - с теоремой Эроу: «Никаким демократическим голосованием нельзя поделить то, в чем заинтересованы ВСЕ»....
Между тем где-то в глубинах Госдумы вызревает очередной нарыв - и его вот-вот прорвет. Я имею в виду закон, обязывающий предприятия иметь в своем штате несовершеннолетних (14-17 лет) работников. Соус, под которым подается необходимость принятия закона, ароматен и красив: мол, сейчас многие фирмы используют труд несовершеннолетних, то и дело недоплачивая им, да еще и заставляя трудиться на физически тяжелых и вредных для здоровья работах. Это абсолютная правда. С этим невозможно спорить. Но закон в том виде, в каком его примут (а примут обязательно), фактически узаконивает детское рабство. ...
Статья вся интересная. И про Россию, и про Америку, и про Европу
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение m-sveta »

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=31
Александр Самсонов. Современная средняя школа. Записки учителя

Там не только ужасающие примеры того, что происходит с нашими детьми, там главное - как изменить ситуацию.

Все что он предлагает - ото великолепно, но для того чтобы это воплотить надо менять общественный строй.
Нынешнему строю не нужны здоровые, культурные, образованные граждане, зачем эксплуататоры будут выращивать своих "могильщиков", они не идиоты
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение m-sveta »

О.Н.Верещагин. Смертельное донорство
http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=32
... Ложь первая. В последнее время количество усыновлённых гражданами России превысило количество усыновлённых за рубеж.
Ложь! В 2006 году в Москве гражданами России было усыновлено 524 ребёнка, иностранцами - 347. Но мне сообщили, что Москва - это исключение. В других регионах соотношение по-прежнему в пользу вывоза детей за границу. Да и то сказать - с чего ему быть, иному-то соотношению... Но можно радоваться - так мы действительно скоро распихаем всех сирот "в заботливые руки"
Ложь вторая. Гражданину России легче усыновить ребёнка.
Ложь! Легче это тому, кто богаче. Я знаю немало случаев, когда именно у русских буквально "из-под носа уводили" за границу приглянувшегося им ребёнка - не отдавали под самыми разными, зачастую нелепыми предлогами, тянули дело, а потом продавали иностранцам.
Ложь третья. Иностранные граждане охотно усыновляют хронически больных детей.
Ложь! Купить справку о том, что ребёнок болен - стоит смешные деньги даже для нашего соотечественника. Иностранцы усыновляют не просто здоровых - они усыновляют абсолютно здоровых детей. Больных им хватает и на родине - психически больны до 70% американских детей. А отдельные и широко муссируемые умилительные случаи ти-па "ребёнок-даун нашёл новый дом в американской семье" - это просто грязная реклама.
Ложь четвёртая. Власти России тщательно отслеживают судьбу каждого усыновлённого.
Ложь! При обилии частных работорговых контор (а это именно так и есть, и я буду говорить "обилие", даже если останется только одна, и та государственная!) и диком количестве просто тайно вывозимых за рубеж "власти" элементарно ничего не знают о большинстве фактов такого "усыновления", которое в 50 случая из 100 связано с жесточайшей ломкой психики ребёнка - его заставляют забыть родину (а нередко и семью, из которой он был похищен!) побоями, химическими препаратами и умелым психологическим воздействием. Давление такое, что поломало бы и пионера-героя. А нынешние дети не пионеры и чаще всего не герои...
Ложь пятая. Российские усыновители бывают даже более жестоки, чем американские (я подчёркиваю - именно американские, потому что европейские официальные усыновители всё-таки не отрезают детям уши ножницами и не запирают их голыми в мо-розильные камеры).
Ложь! Так называемая "жестокость" российских усыновителей состоит чаще всего в том, что они наказывают детей за мат или непослушание, учат работать по дому или на земле и слушаться старших - а это всё при определённой подаче материала можно расце-нить как пресловутое "насилие над личностью ребёнка". Дело в том, что для большинства западных усыновителей ребёнок - это игрушка зачастую немолодой пары, нередко поте-рявшей способность к деторождению из-за разгульной молодости (того, к чему приучают сейчас и нашу молодёжь!). Для российских же усыновителей ребёнок - это член семьи и даже рабочие руки. А как же иначе, кто вырастет из малыша, с которого ничего не требо-вали?!
Ложь шестая. Ребёнку всё равно, где расти - были бы добрыми руки.
И даже это - ложь! Да-да. Ложь. Не с точки зрения ребёнка, правда. Трудно спорить с детским счастьем, когда сирота на самом деле находит за рубежом папу и маму (а такое случается вообще-то нередко!). И закономерен может быть его вопрос: "А что мне дала ваша страна?!" Но тут опять происходит нарочитая путаница терминов "страна" и "государство". Государство не имеет права прикрываться проблемами и по частям продавать будущее страны. Государства приходят и уходят.А как жить обескровленной стране?! Поэтому надо сделать всё, чтобы "добрыми" руки были ЗДЕСЬ. И ТОЛЬКО ЗДЕСЬ. И не оправдываться, что "не получается". ДОЛЖНО получится, так вашу, если вы - власть!!!
Цель первая. Секс-услуги. Это - наиболее частая статья. За сексуальное использование ребёнка против его воли в западных странах можно получить довольно солидные сроки. А в США это распространяется аж на тех, кому не исполнилось двадцати одного года! (Вот бы в чём поучиться у Запада...) Завезённые же из-за границы, запуганные и ни на что не надеющиеся русские дети - идеальный объект для использования. Но я уже писал об этой теме и мне не хочется пачкаться перечислением всего того секс-ассортимента, который предоставляют своим клиентам владельцы маленьких русских рабов. Скажу только, что освободиться из этого рабства можно лишь чудом. Для большинства финал его - смерть.
Цель вторая. Обычное рабство, как это ни кощунственно звучит. Совершенно классическое, с ошейниками, кандалами и непосильным трудом от зари до зари. Дети-рабы пользуются большим спросом во всём мире. Они работают на плантациях и в шахтах, слугами и чернорабочими... "Оазисы" рабского использования детей разбросаны по всему миру тут и там. И рабы из чужой страны - это просто находка для многих. Им некуда бежать, им никто не поможет, никто не посочувствует, о них просто нередко никто ничего не знает. В такое рабство попадают не только русские дети. Из Англии, например, в 1995 году было вывезено около 50 детей - коренных англичан, сирот из детских домов, в основном в страны Африки. Но у этих детей остаётся надежда (и не столь призрачная) на прибытие спасателей из спецслужб. У русских такой надежды нет. Наши спецслужбы ловят скинхедов и монгольских шпионов...
Цель третья. Реальное усыновление.
Об этом мы уже говорили - и среди детских пропаж этот пункт всего лишь на третьем месте. Иногда этот пункт может являться даже каким-то извращённым утешением - может, ребёнок попал в хорошие руки? Недаром говорят так много именно о нём. Не утешайтесь. Он - лишь на третьем месте, я повторяю. Да и усыновить-то можно трёх-, четырёх, ну - пяти-, ну - семилетнего! Не старше. А их - тех, кто старше - среди пропавших большинство... Но всё-таки и этот пункт имеет место.
Цель четвёртая. Донорство органов. Это не так широко распространено, как кажется иногда. Однако, такое бывает. Кстати, отношение к человеку, как к "магазину запчастей" на Западе всемерно поддерживается церковью. Над входом в многие католические храмы висят надписи, призывающие завещать свои органы после смерти больным - мол, в рай вы их с собой не возьмёте. Но, поскольку желающих отдать своё тело на разделку даже после смерти немного - в ход идут обычные похищения с последующей "разборкой на запчасти". Один ребёнок - это десятки, иногда - сотни тысяч долларов. В мире, где деньги - бог - для многих - непреодолимый соблазн и хороший бизнес.
Цель пятая. Я даже не знаю, как её назвать.
В южнославянских песнях наиболее трагическая и часто повторяющаяся тема - схватка главного героя с турецким янычаром. Побеждая, главный герой по какому-то признаку узнаёт брата (сына, иного родственника), младенцем вывезенного турками с родины. Своего сына, похищенного татарами и воспитанного ими - "татарского поединщика Подсокольничка" - убил и наш Илья Муромец. Так вот. До меня дошли слухи (повторяю - именно слухи!!!), что некоторые спецслужбы мира закупают похищенных детей (не только русских) и готовят из них "отряды быстрого реагирования".
....

См: другие публикации на сайте ДЗВОН писателя и выдающегося педагога - Олега Николаевича Верещагина:

Олег Верещагин. Грозит ли нам русское Косово?

О.Н.Верещагин. И нет защитников тебе...

О.Н.Верещагин. О том, как выжить в наши дни русскому ребенку: советы ему и его родителям

О.Н.Верещагин. Выходи на охоту, дядя Педя!

О.Н.Верещагин. Идиотский марш

О русском характере - что с нами происходит?

О.Н.Верещагин. Детки в клетке

«Школьное рабство». Фокусы прокуратуры по спасению детей

О.Н. Верещагин. Ювенильная трясина, или как все-таки надо воспитывать наших детей?

Олег Верещагин. Время волков. Поруганное детство

Олег Верещагин. Осиротевшее детство
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение express »

Девочка из ящика
Идея устанавливать беби-боксы для младенцев-подкидышей по примеру некоторых европейских стран оказалась не пустой затеей: в одном из недавно смонтированных "ящиков" в конце ноября оставили ребенка. В канун Нового года Галочку - так назвали малышку - взяли в семью.

Ящик для подкидыша

Первый "подкидыш" появился в Сочи, где так же, как и в некоторых других городах Краснодарского края, в ноябре установили беби-боксы. Чуть позже такие устройства появились в Перми. В ближайшее время планируется устроить такой контейнер в одном из роддомов Санкт-Петербурга. Интерес проявили общественники и администрации других регионов и городов - Ростовской, Ярославской и Кировской областей, Ставрополья, Тюмени, Новосибирска, Омска, Томска.

Идея, в общем-то, простая. Случаев, когда отказываются от нежеланных детей, немало. Если мать пишет "отказную" на собственное чадо в роддоме, то малыш отправляется в Дом ребенка. Конечно, хорошего в этом мало, но, по крайней мере, его здоровью тут ничто не угрожает.

Но бывает и по-другому. Трагедии удается избежать, если случается так, как было 4 года назад в Москве, когда двухнедельного мальчика оставили на пороге парикмахерской с пачкой памперсов. Малыша сразу обнаружили, вызвали "скорую", отправили в Дом малютки. Но с завидной регулярностью приходят куда более страшные сообщения - то убитый младенец хранился в холодильнике, то мать спрятала тельце в шкаф с пожарным краном в подъезде дома, где жила, то оставила на помойке или в мусорном баке, то выкинула из окна поезда на полном ходу. Статистика ужасает: по данным МВД, за 9 месяцев 2011 года в стране зарегистрировано 60 убийств новорожденных. Эксперты полагают, что реальных преступлений в разы больше - ведь находят не всех убитых.

Кого-то на преступление толкает нищета. Часто оно происходит потому, что мать нежеланного ребенка не хотела, чтобы о нем узнали окружающие. Теперь таким женщинам дали шанс. И анонимность сохраняется, и уголовного преследования не предусмотрено, если тайно принести ребенка в роддом и положить в беби-бокс.

Первая Галочка

Вот такой "ящик", установленный недавно в сочинском роддоме, "сработал" темным ненастным вечером 28 ноября. Сразу после сигнала врачи бросились проверять устройство. В боксе лежал младенец.

- Это была девочка, родившаяся примерно 2-3 недели назад, - говорит Евгений Филиппов, главврач сочинской больницы N 9. - Записки при ней не было. Ребенок вполне здоровый, нормального веса и роста.

О происшествии проинформировали органы опеки. Малышке дали полное имя - Галина Александровна Комарова и оформили свидетельство о рождении. А незадолго до Нового года для новорожденной нашлись приемные родители.

Беби-боксы рассчитаны на тех мам, кто попал в катастрофическое положение и находится в шаге от преступления - лишь бы избавиться от младенца. Случай, когда младенца находят, к примеру, на помойке, - это для всех ЧП, которое воспринимается крайне болезненно. Не случайно одной из самых активных защитниц новой идеи стала жительница Перми Елена Котова, долгое время работавшая в ЖКХ и не по наслышке знающая о страшных сюрпризах из мусорных баков. Она организовала в Перми благотворительный фонд "Колыбель надежды", это по ее инициативе был закуплен в Латвии и установлен в Перми первый беби-бокс.

"Мы не ожидаем, что в беби-боксы новорожденные будут попадать часто, тут дело совсем не в массовости. Новый способ передать ребенка государству - альтернатива для тех, кто зашел в житейский тупик. Мы, скорее всего, никогда не узнаем, что привело мать к беби-боксу, но, будьте уверены, это непростые обстоятельства. Оставив младенца в контейнере, она может быть уверена в том, что не подвергнется преследованию по закону, ее личные данные не станут достоянием гласности, да и на душе у нее греха поменьше. А ребенок получит шанс на нормальную жизнь, пусть даже без нее", - говорит Евгений Филиппов.

30 секунд на размышление

Что касается организации самого процесса, то он выглядит следующим образом: беби-боксы вмонтированы в больничную стену, возле них нет ни дежурных, ни видеокамер. Мать, решившая отдать своего ребенка, может положить сверток с малышом в этот ящик, закрыть его и уйти. Ее никто не будет искать, потому что это не считается "оставлением в опасности". Только бы ребенок не был травмирован. Маме дается ровно тридцать секунд (в Перми вдвое меньше) для того, чтобы одуматься и забрать свое дитя. В эти мгновения контейнер еще можно открыть. Но если время истекло, беби-бокс автоматически блокируется, внутри него включается освещение, вентиляция, подогрев. Снаружи открыть его уже нельзя, а на пульт медиков поступает сигнал, говорящий о том, что в контейнере появился ребенок. С этого момента он получает статус найденыша и попадает под опеку соцслужб. Однако ситуация все еще обратима. Женщина может написать заявление о том, что хочет вернуть новорожденного, подтвердить, что это ее ребенок, с помощью генетического анализа, и, если его не успели усыновить, ее заявление будет рассмотрено.

- Беби-бокс - шанс не только для новорожденного, но и для непутевой мамы, - говорит врач-акушер София Арутунян. - Оставляя дитя в холодном подъезде, она порой не понимает, что творит. Зачастую это происходит в состоянии послеродовой депрессии, когда некому поддержать. Депрессия пройдет, а ребенка к жизни уже не вернешь. Как женщине существовать с этим? Всегда найдется тот, кто захочет подать ей платок, как булгаковской Фриде.

Тем не менее инициатива вызывает много споров: кто-то ратует за нововведение, считая его гуманным и оправданным. Кто-то ужасается: до чего мы докатились! Вопросов много. Не станет ли "окно надежды" "окном в ад"? Не подтолкнет ли молодежь наличие такого "запасного выхода" к безответственному поведению? Не спровоцирует ли увеличение числа "отказных" детей? Да и в правовом отношении ситуация с беби-боксами весьма шаткая. Ведь поскольку такой способ анонимного отказа от ребенка сейчас не предусмотрен законодательством, то непонятно, как оценивать поступок матери и кто должен отвечать за безопасность младенца. Хотя, как сообщил эксперт синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви иеромонах Димитрий (Першин), в Комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подготовлены поправки в закон об основных гарантиях прав ребенка, которые должны разрешить все эти сомнения. "Мы надеемся, в результате удастся снизить число абортов, уменьшить количество криминальных случаев с младенцами", - отметил отец Димитрий.

Спасти и сохранить

Какие бы аргументы ни выдвигали стронники и противники бэби-боксов, но это устройство, появившееся в Сочи, уже спасло жизнь одному человеку. Более того, оно вернуло девочке, которой дали имя Галина Александровна Комарова, возможность вернуться в нормальную семейную атмосферу.

Как только в СМИ попала история о сочинском подкидыше, появившемся в спасительном "ящике" ненастным ноябрьским вечером, в управление по вопросам семьи и детства администрации Сочи стали обращаться люди с просьбой удочерить девочку.

Причем запросы поступили не только от сочинцев, но и из многих других городов России, и даже из ближнего зарубежья.

По закону вопрос о передаче ребенка в приемную семью может решаться до месяца. Но это был особый случай, и на этот раз "конкурс" приемных родителей завершился в сжатые сроки.

- Девочку удочерили, взяли в очень хорошую семью, - сообщила начальник управления Нонна Кардава. - Но я не могу сказать, кто это сделал: такое условие поставили приемные родители.

за
Елена Котова, президент пермского фонда "Колыбель надежды":

- Беби-бокс - это не панацея, это только запасной выход для женщины, оказавшейся в тяжелой ситуации. Такую помощь нужно организовывать. Не случайно мы разместили рядом с беби-боксом обращение к женщинам с указанием адресов и круглосуточных телефонов, куда они могут обратиться за поддержкой.

Последний случай: нам позвонила молодая женщина, воспитатель детсада. Живет вместе с отцом-пенсионером и ребенком на съемной квартире. Муж ушел. Она беременна, причем уже знает, что будет двойня. Как, на что жить - непонятно, она растерялась, на грани отчаяния. С помощью церкви мы сумели ее поддержать.

Иоанн Осяк, Благочинный Ростовского округа:

- На приемники для детей дают средства и государство, и частный капитал, а это значит, что мы наконец перестаем просчитывать человеческую жизнь в рублях и даем шанс выжить тем, кто был обречен. Если с помощью таких контейнеров хоть один малыш будет спасен, значит, идея полностью себя оправдала. Не важно, сколько это стоит. Ради одной живой души должно предпринимать какие угодно усилия. А о вине матерей, которые приносят детей в беби-боксы, я бы рассуждать поостерегся. Блок, кажется, написал в дневнике: "В душе моей есть темный угол, где я всегда стою один". У кого нет такого угла? Пусть каждый из нас разбирается со своими грехами, а дети пусть спасутся.

против
Борис Альтшулер, руководитель общественной организации "Право ребенка":

- В Швеции, Польше, Германии делается очень много, чтобы предотвратить возможность отказа от ребенка. Беременная знает, что не будет брошена на произвол судьбы. Ее ребенок - это гражданин страны, и государство поможет его родить и вырастить. В этих странах беби-боксы дополняют и завершают эту систему поддержки. Они являются последним и далеко не самым главным звеном в этой системе.

У нас же будущая мать, оказавшаяся в тяжелой ситуации, часто остается со своими бедами один на один. У нас тяжелое положение многодетных семей - прежде всего с экономической точки зрения. Вкладывать деньги, по моему мнению, нужно в предотвращение преступлений против детей, развивать программы помощи семьям, одиноким матерям. А мы, устанавливая бэби-боксы, помогаем им от детей избавляться.

Валентина Пустовойтова, психолог:

- Спившаяся женщина, которая воспринимает рождение малыша как катастрофу, не пойдет к беби-боксу. Если женщина решает отдать ребенка в приют, беби-боксы тоже не для нее. Вопрос: для кого же это новшество? Не открываем ли мы ящик Пандоры, создавая устройства для приема нежеланных младенцев? Ведь теперь все просто: родил, отнес в ящик - и гуляй. Нет чувства вины, нет и раскаяния, не лучше ли эти деньги отдать семьям, положение которых оставляет желать лучшего?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детиная охота-2 или дети в России

Сообщение m-sveta »

http://www.rospisatel.ru/liga.htm
.....

На иллюстрации "работа" итальянского скульптора Пьеро Мандзони, самым знаменитым творением которого было его собственное дерьмо, закатанное в жестяные консервные банки. В настоящее время цена одной банки дерьма превышает 120 тыс. евро, что по весу примерно в 100 раз дороже золота…

ЧАСТЬ II. ХОЛОДНАЯ АРТ-ВОЙНА

Древняя восточная мудрость гласит - «хочешь победить врага – воспитай его детей». И в этом контексте примечательно, что Дж. Сорос и, впоследствии Б. Ходорковский первым делом хватались за спонсирование образования. Другой «выдающийся английский джентльмен», в котором сочетались такие противоречия как поддержка ядерного удара по СССР и призывы к полному разоружению всех стран, Бертран Рассел, кстати, Нобелевский лауреат по литературе, писал о достижении такого количественного различия в знаниях между «элитой» и «плебсом», которое перейдёт в качественное и станет наследственным, после чего «врождённые различия между правящим классом и простыми людьми будут расти, пока не достигнут кардинальных отличий родов. Восстание плебеев станет настолько же невероятным, как организация восстания овец против производителя баранины…». Осмелюсь предположить, что в этом и скрывалась настоящая цель евгеники.

Всё это как нельзя лучше накладывается на критику системы ЕГЭ, но и у ЕГЭ, как в чемодане фокусника есть второе дно. Он не только отучает ребёнка приходить к ответу думая и опираясь на знания, но и, самое главное не позволяет учителю передавать ученику своё мировоззрение, теперь ему отведена роль скорее наблюдателя за порядком. Обладая набором инструментов, формирующих сознание через информационное поле нетрудно за два-три поколения вырастить качественно другого человека. Процесс будет более быстрым, если при этом связь между поколениями будет минимальной, а то и вовсе отсутствовать. В школах с помощью ЕГЭ от этого процесса устранили учителей. А ведь учитель не только наполняет ученика набором знаний, он формирует личность. В этом плане введение ЕГЭ – это разрушение каналов передачи традиционных мировоззренческих норм. А ведь, по сути, в руках учителя находятся ключи к формированию образа будущего. По выражению Д. И. Менделеева, изучавшего систему образования в Англии, тамошние школы стремились воспитывать в первую очередь «англикан» и «англичан», а уже потом образованных специалистов в своем деле.

И здесь необходимо отвести особое место истории как дисциплине, не зря её полностью удалили из школьной программы после Октябрьской Революции, и вновь первый учебник по истории для 4 класса появился только в 1934 году, т.е. практически поколение вошло в жизнь без исторической связи с предыдущим поколением. Манипуляция историей – вопрос настолько древний, в качестве примера можно вспомнить корректировки различных религиозных текстов, а можно работу лондонского публициста Джона Роберта Сили, изданную в 1883 году: «Экспансия Англии». По его мнению, становлению Англии способствовали два основных занятия, посредством которых англичане навязали всему миру свои нравы и систему ценностей: война и коммерция. Автор подчеркнул, что не последнюю роль в успехе сыграло и принципиальное изобретение идеологов «Туманного Альбиона» в виде массовой манипуляции историей в общественном сознании. Где приукрашивая, а где и откровенно фальсифицируя историю путем подгонки фактов или их интерпретации, англичане первыми в Новое время научились навязывать своим политическим оппонентам желаемый образ действительности. Джон Сили отмечал, что путь в будущее лежит через контроль прошлого - вот главный девиз английской гегемонии.

Владельцы источников как фактора истории, таким образом, по силе и могуществу стали сопоставимы с командующими армиями и владельцами банковских счетов. Окончательный итог этому процессу подвёл голландский философ Йохан Хейзинг сказав, что в ХХ веке история стала «орудием лжи на уровне государственной политики». Англию, кстати Джон Сили считал находящейся в зените политического могущества, после которого последует спад и эстафету подхватит Россия, обладающая достаточным культурным потенциалом. Именно культурный потенциал представляет собой естественный «класс» или по А. Грамши «исторический блок», способный к противостоянию и экспансии. И именно культурный потенциал будет находиться под прицелом в «холодной войне».

Не так давно историки МГУ проанализировали 187 школьных учебников истории в 12 странах бывшего Советского Союза. Цитата из казахского учебника: «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х годов XX в.» «Руководство советской страны, как и царское правительство, рассматривало Казахстан как источник сырья». Авторы исследования вынуждены констатировать – за исключением Белоруссии и Армении, во всех остальных странах подрастающему поколению дают трактовку истории, в которой России отведена роль колонизатора. Написание единого учебника, написанного совместно историками стран участниц в рамках совместных проектов содружества ЕврАзЭС по крайней мере бы сняло вопрос о «колонизаторах» у последующих поколений. Очень важно кто и как формирует информационное поле культурного ядра, к примеру, академические историки РАН еще в 2000 году в полной мере разоблачили несостоятельность теории «новой хронологии» А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, но всё равно к 2011 году издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров, посвященных «новой хронологии». Сами основатели «новой хронологии» могут даже не догадываться в чём состоит «заказ» их проекта, в части манипуляции историей. К примеру, «новая хронология» уничтожает как несуществующий именно христианский период истории, а он естественно-историческая основа культурного ядра. Так или иначе, но современная историческая наука нуждается не в новой хронологии, а в изложении истории, позволяющей создавать преемственность исторических периодов. Истории интеграционной, не позволяющей раздувать конфликт между приемниками исторических групп и периодов.

У образования есть и еще одна сторона: «в странах победившей демократии» США и Великобритании, где государства «стало как можно меньше» тесты готовит частная организация - Educational Testing Service, имеющая статус некоммерческой и годовой бюджет в 1.1 миллиард долларов. И в этом обучении, которое отдано в частные руки есть доля воспитания «англикан» и «англичан», особенно оно проявилось в экзаменационном вопросе старших классов шотландских школ, основанном на обстоятельствах смерти Литвиненко в Лондоне в 2006 г. Ученики должны были произвести расчет и объяснить, почему риск радиоактивного заражения полонием-210, содержавшимся в его теле, был «незначителен» для окружающих. Королевское общество химии заявило, что дело Литвиненко – «отличный способ иллюстрации науки».

Есть и другие «отличные способы иллюстрации науки»: в декабре 2011 года Общественное движение "Областническая альтернатива Сибири" – ОАС – провело семинар со студентами 5 курса Сибирско-Американского факультета Иркутского госуниверситета на тему: "Моделирование экономики Государства Сибирь" в рамках учебного курса "региональная экономика". Будущие выпускники САФа оценивали плюсы и минусы будущего Сибирского государства, риски его создания и существования. Что это, если не воспитание «англикан» и «англичан»?

Не лишним будет обратить внимание на такой элемент «партизанского маркетинга» как творчество в целом и на его отдельные компоненты, начав прямо с детских лет. В прошлом году исследование Анжелины Лиллард и Дженнифер Петесон показало, что сюрреалистические мультфильмы с гиперактивными героями снижают способность детей к обучению. Кроме того никто никогда не пытался провести ревизию того, чему «учат», к примеру компьютерные игры, какие идеалы прививают учебники в школах, кто их пишет, существует ли в стране своя историческая и экономическая школа в ВУЗах. Заложив основы мировоззрения, информационное поле будет опекать сознание рядового гражданина по жизни.

Еще до начала Второй Мировой Тавистокский институт в сотрудничестве с «франкфуртской школой» выполнил разработку, именуемую «Проект Исследования Радио». В группу участников проекта под руководством П. Лазерсфельда входил Ф. Стантон – будущий президент «Rand Corporation». Теоретическое осмысление проекта было выполнено В. Беньямином и Т. Адорно, доказывавшим, что медиа могут быть использованы для наведения ментальных регрессивных состояний. Чему примером может стать депрессивное влияние доминирования плохих новостей, способных «довести до самоубийства» или до любого невроза любое государство.
Впоследствии разложив поле на составляющие, была выявлена доля их воздействия и организован контроль над такими составляющими.

Во-первых, это книги, сенатская комиссия так не смогла добиться от ЦРУ списка книг, изданных при его поддержке. О способности книг влиять на состояние человека красноречиво говорит так называемый «Синдром Вертера», который был выявлен в 1974-1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом из Калифорнийского университета, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившейся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированных распространением романа Гёте «Страдания юного Вертера».

Попутно можно обратить внимание на такой с первого взгляда безвинный момент как тематическое доминирование, которое навязывает не то, как надо думать, а то о чем следует думать. Так пристальное внимание СМИ к проблемам педофилии, с обсуждением подробностей и фактов, по слухам произвело запуск индуцирования отклонения. И косвенным примером такого индуцирования может стать раскручивание «мега-бестселлера» современности - «Девушки с татуировкой дракона», автор которой, кстати, редактор журнала «Четвёртый Интернационал», делает сексуальную аномалию основным фоном развития своего сюжета.

Во-вторых, театр. О роли театра в разрушении культурного ядра социалистических стран в США сделаны диссертации. К примеру, рассмотрена работа известного в ГДР театра Хайнера Мюллера, который в своих пьесах ставил целью «подрыв истории снизу». Это - типичный пример явления, названного «анти-институциональный театр», то есть театр, подгрызающий общественные институты. И это не нововведение ЦРУ, о роли театра в 30-е годы упоминает историк А. Харендт: « … в Австрии сам театр превратился в фокус национальной жизни, стал институтом, общественное значение которого очевидно превосходило общественное значение парламента». Так же как и в образовании «невидимая рука рынка» и «независимые частные институты» задают тон в театральной деятельности, Лондонский Королевский театр регулярно проводит конкурс среди молодых российский драматургов, пьесы должны быть написаны на заданные темы: «Глобальное потепление», «Перенаселение планеты». Визуализация поведенческих моделей на сцене «учит» поведенческим моделям в жизни.

В третьих кино. На XV съезде ВКП(б) Сталин обратился к съезду со словами: «Я думаю, что можно было бы начать постепенное свертывание выпуска водки, вводя в дело, вместо водки, такие источники дохода, как радио и кино. В самом деле, отчего бы не взять в руки эти важнейшие средства и не поставить на этом деле ударных людей из настоящих большевиков, которые могли бы с успехом раздуть дело и дать, наконец, возможность свернуть дело выпуска водки?». Впору повторить, потому что кино это вообще отдельная тема, начиная с метафизических основ последнего «оскароносца» «Черного лебедя», где главная героиня добивается успеха только после того, как в ней побеждает «тёмное начало» и заканчивая тем, что поведенческие установки в кино люди в жизни повторяют сразу и буквально: после фильма «Уолл-Стрит» весь Лос Анджелес стал зачесывать волосы назад и носить подтяжки. Прежде чем «борьба с тиранами» выноситься на улицы она множество раз проигрывается в сотне голливудских фильмов, а прежде чем посеять хаос на улицах, его сеют в головах.

Всё это давно известно кинопроизводителям, еще в 1936 году они были вынуждены договориться о групповой стратегии в выборе того, что можно и чего нельзя показывать на сцене, вводя в 1930 г. так называемый «Код Хейса». И совсем неслучайно реорганизация советских кинотеатров проходила при условии демонстрации преобладающей доли голливудского кино. Тут будет уместно вспомнить еще одно высказывание И. Сталина, произнесённое им на встрече с интеллигенцией в 1946 году: «Нет искусства ради искусства, нет и не может быть каких-то “свободных”, независимых от общества, как бы стоящих над этим обществом художников, писателей, поэтов, драматургов, режиссеров, журналистов. Они просто никому не нужны». Это высказывание подтверждают письма от сотрудника ЦРУ Луиджи Лураши боссам Paramount, которые работали с Советом ЦРУ по психологической стратегии, обнаруженные британским академиком Джоном Элдриджем в Библиотеке им. президента Эйзенхауэра. Они показывают насколько глубоко режиссёры и их индустрия стали нужны ЦРУ. Например, Лураши сообщал, что заручился согласием нескольких директоров по кастингу о том, чтобы понемногу вводить в фильм «хорошо одетых негров», в том числе и «достойно представлять негров-дворецких». В фильме «Arrowhead» (1953) ЦРУ настояло на удалении ключевой сцены, где поднимался вопрос об отношении Америки к индейцам Апачи, в том числе сцену, когда их принудительно отправляли в армию США. В 1950-ом ЦРУ вместе с другими спецслужбами вроде Управления по координации политики купило права, а также инвестировало в мультфильм Джорджа Оруэлла «Ферма животных», где присутствовала антисоветская риторика, дабы удовлетворить скрытых инвесторов, прошли десятилетия прежде чем слухи об участии ЦРУ в «Ферме животных» были подкреплены документально. О скрытых инвесторах разговор отдельный, также как и о частных спонсорах Educational Testing Service, и тут необходимо будет вернуться к «классовости» холодной войны. Кроме того, производство фильма «1984», контролировалось Американским комитетом по свободе культуры, который в свою очередь контролировался ЦРУ. Ключевые моменты фильма были изменены, чтобы демонизировать Советский Союз.

Взаимосвязь Голливуда с национальными органами безопасности была и остаётся тесной, бывший агент ЦРУ Боб Баер заметил, что «Между ЦРУ и Голливудом существует симбиоз». Симбиоз у Голливуда не только с ЦРУ, в тот момент, когда государственный секретарь США Александр Хейг приветствовал появление на экранах фильма «Красный рассвет», он занимал должность члена административного совета компании-производителя фильма «Метро-Голдвин-Мейер». Кроме того, в совет директоров фирмы «XX век — Фокс» входил Джералд Форд, а что более интересно - Генри Киссинджер. Один из немногих голливудских фильмов, касающихся российской истории «Враг у ворот» был мной включен на самом показательном диалоге, где один немецкий снайпер объясняет другому, что русские не жалеют связистов, умышленно посылая их на убой, потому что «связисты состоят из украинцев». Специальная служба по работе с Голливудом существует и у Пентагона, в настоящее время он занимается 13 телешоу, 48 документальными и 11 художественными фильмами, причем консультируя абсолютно игровое кино, например похождения Лары Крофт. Компьютерные игры и виртуальные социальные сети это - в четвертых, американский студент из института Санта-Фе, Вирджил Гриффит (Virgil Griffith) разработал программу «WikiScanner», позволяющую выявить участников страниц в интернет-энциклопедии «Wikipedia». Парень был удивлен, обнаружив среди наиболее активных корректоров ЦРУ.

В популярной сегодня в России площадке «livejournal.com» работают десятки платных блоггеров, по необходимости подтасовываются рейтинги, контролируется общая директива дискурса ЖЖ, который давно несет на себе роль альтернативных СМИ, которые являются «пятым элементом» в перечне «молекулярной» агрессии, с которой будет сталкиваться человек всякий раз, когда он захочет проконтактировать с «внешним миром». Говоря о СМИ, не лишним будет упомянуть об операции «Пересмешник», заключавшейся в скрытом проникновении в журналистскую среду, отсюда могут возникнуть вопросы к тому, кто и как формирует мировую среду новостей. Одновременно с основанием ЦРУ, в агентстве был создан отдел, который мог влиять более чем на 800 газет, журналов и общественных организаций информации. Агенты шутили, что это было похоже на музыкальный автомат Wurlitzer, когда ЦРУ нажимало кнопку - играло во всем мире. Отсюда и подставные пострадавшие, требующие скорее ввести «беспилотную зону» - термин – пример еще одного новояза, сконструированного для облуживания информационного сопровождения военных действий еще во Вьетнаме, так называемого вьетлийского (Vietlish, Vietnam English). В соответствии с этим субъязыком военные действия во Вьетнаме стали называться в прессе «программой умиротворения». Из официального языка тогда были исключены все слова, вызывающие отрицательные ассоциации: а вместо них были введены нейтральные: конфликт, операция, устройство. Мертвые зоны, в которых диоксинами была уничтожена растительность, назывались «санитарными кордонами», напалм - «мягким зарядом», самые обычные концлагеря - «стратегическими селениями» и т.д.

Используя инструмент новояза СМИ, к которым относятся и интернет-площадки создают имитацию «общепринятого мнения». Немецкий политолог Элизабет Ноэль-Нойман ввела понятие «спираль умолчания» (the spiral of silence), суть его сводиться к утверждению о том, что человек с меньшей вероятностью выскажет свое мнение на ту или иную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве. Этот страх служит началом спирали и затем всё увеличивается, при этом несомненность «фактов» обеспечивается их «общеизвестностью», которая носит абсолютно искусственный характер. Настройщики «музыкального автомата» СМИ самолично назначают факты, которые должны стать общеизвестными. К примеру, всем известна судьба журналистки А. Политковской, в честь которой в Германии поставлена пьеса «У Путина день рождения». При этом в самой Германии не всем известна судьба немецкой судьи Кирстен Хайзиг, не желавшей мириться с заказными судами и манипуляциями с законом в Германии. Она написала книгу о состоянии немецкой преступности и правопорядка, её преследовала пресса, и, в конце концов, труп судьи нашли в лесу под Берлином в июле прошлого года, и никаких спектаклей о её судьбе.

И если уж говорить о журналистах, то нельзя не обратить внимание на весьма ангажированное освещение в прессе и на отдельных телеканалах митингов «за честные выборы». У этого шоу, как в ящике фокусника есть второе дно. Очевидно, что организаторов не интересует ни честность выборов, ни проявления коррупции во властных структурах. Насыщение подобными разговорами и событиями информационного поля преследует другую, более далеко идущую цель. Это дискредитация государственной системы, которая должна быть априори нечестной и образа государственного человека, который должен быть ассоциативно привязан к образу казнократа и коррупционера. «Целились в коммунизм – попали в Россию», с образом госслужащего будет также: «целились в чиновника – попали в государство». Просто "государства должно быть как можно меньше" - как заметил Дворкович, и сделано это будет всякими, даже такими, как может показаться, нетривиальными способами.

Государство это социальный институт, а социализма должно быть как можно меньше, ведь он мешает проводить великий евгенический эксперимент.

В книге «Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности» автор Митрохин В.И. писал о том, что «необходимо выработать общий реестр опасностей с их подробной характеристикой, включающей способы, интенсив¬ность, результативность воздействия на человека, те или иные (...) системы», именно «с учетом долгосрочных эффектов». На какой эффект направлена ангажированная критика, десакрализация власти как таковой и высмеивание власти существующей, формирование в ней «образа врага». Насколько опасны игры с воображением обратил внимание Карл Густав Юнг: «Если некто вообразит, что я его смертельный враг и убьет меня, то я стану жертвой простого воображения. Образы, созданные воображением, существуют, они могут быть столь же реальными — и в равной степени столь же вредоносными и опасными». Также и государственные системы могут пасть жертвой простого воображения. Манипуляция сознанием позволяет отдельным правительствам создавать видимость демократии и возрождения экономики при полном отсутствии таковых, а нашим СМИ при впечатляющем развитии страны в условиях мирового кризиса удалось нарисовать в головах граждан полную разруху, после чего неудивительно, что многие абсолютно искренне спешат «спасать Родину» на митингах. Преступно путать «свободу слова» и манипуляцию сознанием. В своё время известный французский драматург Андре Жид говорил: «Чтобы иметь возможность свободно мыслить, надо иметь гарантию, что написанное не будет иметь последствий», и ответом ему могла бы служить фраза, которую И. Сталин произнёс в беседе с с Лионом Фейхтвангером: «надо различать критику деловую и критику, имеющую целью вести пропаганду … ».

Помимо открытой пропаганды нельзя не обратить внимание на такую манипуляцию как сосредоточение внимания зрителя в широком смысле слова не том, или ином вопросе, то о чём договаривались голливудские продюсеры, составляя «код Хейса». Например, когда СМИ сражаются с «проявлениями национальной нетерпимости». Чтобы им такие проявления побороть, их нужно сначала обнаружить и идентифицировать во всем многообразии человеческих отношений. Кто ищет, тот всегда будет находить, и чем больше он будет их находить, тем больше невольно наполнять примерами таких проявлений общее информационное поле. Тем больше будет нагнетаться атмосфера через обсуждения, порождая новую напряженность. Раньше было понятие «дружбы народов»: интересуясь дружбой народов естественным образом находили и насыщали информационное поле проявлениями дружбы народов. Борьба с нетерпимостью должна быть сосредоточена на информационном обеспечении примеров проявления терпимости, освещенными через игровые формы подачи информации в кино и т.д..

Не менее интересным является шестая составляющая культурного ядра – искусство. В истории современного искусства примечательным фактом является то, что первым «двигателем» абстрактного искусства был один из Рокфеллеров, построивший "Museum of Modern Art". Членом Международной программы музея был Уильям Палей, президент вещания CBS и отец-основатель ЦРУ. Сопредседателем музея трудился Джон Хэй Уитни, служивший во время войны в агентстве-предшественника CIA – OSS. Исполнительным секретарём музея был Том Браден, первый начальник подразделения международных организаций ЦРУ. Когда в 1947 году в поддержку нового американского искусства Госдепартамент организовал и оплатил тур международной выставки под названием "Advancing American Art", Трумен отозвался о ней не менее неполиткорректно, чем Хрущев. В ЦРУ проект внедрения абстрактного искусства подавался как элемент «холодной войны» против СССР, не объясняя, почему первыми жертвами разрушения сознания с помощью искусства должны стать собственные граждане. Даже высокий франкмасонский градус посвящения Трумена не смог просветить его об истинных целях экспрессионизма, рассказав о том, что холодная война - противостояние классовое, где носителем класса является культурное ядро в сознании человека и общества. В канву долгоиграющих эффектов в деле десакрализации власти ложатся все акции «арт-группы», которая совсем недвусмысленно называется «Война». Это не только и не столько хулиганский плевок в лицо власти, после чего она должна либо ответить, либо промолчать и проиграть в обоих случаях.

Итогом рассуждений об инструментах «холодной войны» должно стать признание того, что это инструменты именно военного характера, в прямом, а не переносном смысле, подтверждением чему является наличие "подразделения стратегических коммуникаций" структурно входящее именно в Министерство обороны США, в 2009 году оно имело бюджет порядка пяти миллиардов. Никакая система ПРО не закрывает от «информационных бомб», нет ни тактического ни стратегического потенциала для ответа хотя бы на территории собственной страны. Нет идеологической основы: ни массовой веры, как у православных России, ни массовой идеи как у «советского проекта», нет системы подготовки кадров, способных работать с идеологией и разработать тех.задание на информационные мировоззренческие продукты, не отработана система доставки информационных продуктов до сознания. А имея настолько более подготовленного противника нельзя уповать только на оборонительные, т.е. запретительные стратегии.

ЧАСТЬ III. ПЕРЕСТАТЬ «КОШМАРИТЬ» ЧЕЛОВЕКА.

Очевидно, что если не хочешь быть побеждёнными своими врагами, воспитывай своих детей сам. Но вопрос в том, как можно сохранить культурную норму не перекрыв каналы её уничтожения. ....
Ответить