Путин - Вождь России: "За" и "против"

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): мне было лет 12, когда я взялся как следует рассмотреть купюру. там на ней было написано на самом деле, что она обеспечена золотым запасом
Опять враки. Там было написано, что золото -- это только часть активов, которыми были обеспечены бумажные деньги. А главное обеспечение -- это природные и рукотворные ресурсы СССР
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): Вот золотой дензнак:
США отменили золотой стандарт в 1933 году. И с этого времени золотых денег в обращении нет. А вы показали золотой доллар 1849 года чеканки. Поэтому долларовая банкнота начиная с 1933 года на золото не обменивалась.
kloss писал(а): Ну вот когда государство своими законами лишает граждан неотъемлемых прав - место ему на свалке истории.
А кто вам сказал, что неотъемлемые права это право на незакрнную торговлю?
Что касается неотъемлемых прав. Например в США, стране, которую вы считаете образцом, запрещено выращивать на своей земле, своим трудом овощи и фрукты. (билль сената США от июня 2010 года). Это как? В СССР каждый гражданин по закону мог свободно торговать продуктами своего труда.
kloss писал(а): Желательно в подробностях - где располагались пункты обмена, в какой форме они выдавали золото
Я уже писал, что для частных лиц в СССР обмена на золото не было, так как не было необходимости.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kloss писал(а):...объяснили мне ровно так, как Мормон объяснял, что за купюру можно получить в Сбере соответствующее количество золота.
Ну ка покажите мне где я писал, что "купюры можно получить в Сбере соответствующее количество золота."
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а): Я уже писал, что для частных лиц в СССР обмена на золото не было, так как не было необходимости.
Более того, золото является стратегическим ресурсом, причём не только денежным, а стратегические ресурсы в любой стране торгуются отнюдь не свободно. Но это относится к золоту просто как к металлическому материалу жёлтого цвета. Основная часть золота всегда шла на производство ювелирных изделий. Спрашивается, кто мешал Клоссу вместо стояния в очереди за скользкими финскими сапогами пойти в ближайший ювелирный магазин и все деньги потратить на золотые цепи и кольца? Обмен дензнаков на ювелирные изделия никто никогда не запрещал. Обменял бы да переплавил в слитки -- и чах бы над златом.

Интересно, откуда Клосс выковырял враки про невозможность обмена денег на золото? Ведь пункты обмена дензнаков на золото -- это ювелирные магазины, которых в СССР было более чем предостаточно
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Интересно, откуда Клосс выковырял враки про невозможность обмена денег на золото? Ведь пункты обмена дензнаков на золото -- это ювелирные магазины, которых в СССР было более чем предостаточно
Это не совсем пункты обмена. Там меняли бумажные деньги на ювелирные изделия. А у ювелирных изделий цена была уже другая. Не 0,99г за рубль. И это Клосса возмущает.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение kloss »

Мормон писал(а):
kloss писал(а): Вот золотой дензнак:
США отменили золотой стандарт в 1933 году. И с этого времени золотых денег в обращении нет. А вы показали золотой доллар 1849 года чеканки. Поэтому долларовая банкнота начиная с 1933 года на золото не обменивалась.
Да, все правильно. Собственно, это общеизвестные вещи, их знают не только невежды вроде меня, но и знатоки вроде вас.
Например в США, стране, которую вы считаете образцом, запрещено выращивать на своей земле, своим трудом овощи и фрукты. (билль сената США от июня 2010 года).
Не подскажете номер билля?
В СССР каждый гражданин по закону мог свободно торговать продуктами своего труда
Нет, не мог. Предпринимательство было запрещено, если вы забыли.
Я уже писал, что для частных лиц в СССР обмена на золото не было, так как не было необходимости.
Поскольку никто не может решать за человека, в чем у него есть необходимость, а в чем нет, то достаточно просто написать - "для частных лиц в СССР обмена на золото не было".
Покажите мне где я писал, что "купюры можно получить в Сбере соответствующее количество золота."
Вы писали:
Во первых советский рубль имел золотое содержание. Содержание золота в одном рубле составляло 0,987412г
Золотое содержание, он же "золотой стандарт", он же "обеспеченность золотом" - это обязательство эмитента валюты по первому требованию и без ограничений обменивать ее на установленное количество золота.
Соответственно, если советский рубль имел золотое содержание - то Минфин и Госбанк СССР должны были предоставить возможность обмена своих банкнот (1,3,5 и 10,25,50,100 р. соответственно) на золото для всех, кто изъявит такое желание, в установленной пропорции - 0,987412 грамма за 1 рубль.
Если же этого не было - то рубль не имел золотого содержания. А пустые словеса об этом содержании являются лапшой, которая несколько задержалась у вас на ушах.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): Не подскажете номер билля?
Да пожалуйста S-510.
kloss писал(а): Нет, не мог. Предпринимательство было запрещено, если вы забыли.
А я разве говорил о предпринимательстве? Я написал "В СССР каждый гражданин по закону мог свободно торговать продуктами своего труда." Привожу вам для сведения выдержку из документа дающий гражданам СССР право свободной продажи продуктами своего труда:
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ
НА КОЛХОЗНЫХ РЫНКАХ
Утверждены приказом Министерства торговли СССР
от 14 ноября 1978 г. N 263
3. Торговлю на колхозных рынках могут осуществлять:
3.1. Колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, межхозяйственные организации, колхозники и другие граждане продуктами своего сельскохозяйственного производства, продукцией подсобных предприятий и промыслов, дикорастущими плодами, ягодами, свежими и сушеными грибами, садовыми цветами, семенами, мясом диких животных, добытых в соответствии с установленными правилами охоты.
3.4. Кустари - кустарными изделиями, на изготовление и продажу которых они имеют
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): Золотое содержание, он же "золотой стандарт", он же "обеспеченность золотом" - это обязательство эмитента валюты по первому требованию и без ограничений обменивать ее на установленное количество золота.
Ну это ваше желания и фантазии. Кстати "золотое содержание" и "золотой стандарт" это не одно и то же.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): Поскольку никто не может решать за человека, в чем у него есть необходимость,...
Может.
olddead
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 08:59

Путин - Вождь России: "За" и "против"

Сообщение olddead »

kloss писал(а): иностранцев советские рубли не интересовали. несмотря на все их золотое содержание.
Интересовали. Поэтому десятки и выше были запрещены к вывозу из СССР
Ответить