Сергей Плотников: "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники"

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ростислав
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 01:50

Сергей Плотников: "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники"

Сообщение Ростислав »

В Ингушетии в это время выходила фашистская газета "Газават" под девизом: "Аллах над нами, Гитлер с нами!"

Изображение

Изображение


Оценив потенциал повстанческого движения Чечни, германские спецслужбы задались целью объединить все бандформирования. На решение этой задачи был нацелен 804-й полк дивизии специального назначения "Бранденбург-800", направленный на Северо-Кавказский участок советско-германского фронта.

В его составе существовала зондеркоманда обер-лейтенанта Герхарда Ланге, условно именовавшаяся "Предприятие Ланге" или "Предприятие Шамиль". Команда была укомплектована агентами из числа бывших военнопленных и эмигрантов кавказского происхождения. Перед заброской в тыл Красной Армии для проведения подрывной деятельности диверсанты проходили девятимесячное обучение. Непосредственную переброску агентов осуществляла Абверкоманда-201.

25 августа 1942 года из Армавира группа обер-лейтенанта Ланге в количестве 30 человек, укомплектованная в основном чеченцами и ингушами была десантирована в район селений Чишки, Дачу-Борзой и Дуба-Юрт Атагинского района ЧИ АССР для совершения диверсионно-террористических актов и организации повстанческого движения, приурочив восстание к началу наступления немцев на Грозный.

В этот же день возле селения Бережки Галашкинского района приземлилась еще одна группа из шести человек во главе с уроженцем Дагестана, бывшим эмигрантом Губе, которого для придания должного веса среди кавказцев нарекли в документах "полковником германской армии". Губе предстояло стать координатором всех вооруженных бандформирований на территории Чечено-Ингушетии.

Оказавшись в тылу, диверсанты фактически повсеместно пользовались симпатиями со стороны населения, готового оказать помощь и продуктами, и размещением на ночлег. Отношение к ним было настолько лояльным, что они могли позволить себе ходить в советском тылу в немецкой военной форме. Спустя несколько месяцев арестованный органами НКВД Осман Губе так описывал на допросе свои впечатления от первых дней пребывания на ингушской территории: "...Вечером к нам в лес пришел колхозник по имени Али-Магомет и с ним еще один по имени Магомет, Сначала они не поверили, кто мы такие, но когда мы дали клятву на коране о том, что действительно посланы в тыл Красной Армии германским командованием, то они нам поверили. Они нам сказали, что здесь нам оставаться опасно, поэтому они рекомендовали уйти в горы Ингушетии, поскольку там скрываться будет легче. Пробыв 3-4 дня в лесу вблизи села Бережки, мы в сопровождении Али-Магомета направились в горы к селению Хай, где Али-Магомет имел хороших знакомых. Одним из его знакомых оказался некий Илаев Касум, который нас принял к себе, и у него мы остались ночевать. Илаев познакомил нас со своим зятем Ичаевым, который проводил нас в горы...

"Первым человеком, с которым я прямо говорил о развертывании антисоветской работы по заданию немецкого командования, — рассказывал на следствии Осман Губе, — был председатель Даттыхского сельсовета, член ВКП(б) Ибрагим Пшегуров. Я ему рассказал, что мы сброшены на парашютах с немецкого самолета и что нашей целью является оказание помощи немецкой армии в освобождении Кавказа от большевиков и проведение дальнейшей борьбы за независимость Кавказа. Пшегуров рекомендовал устанавливать связи с нужными людьми, но открыто выступать только тогда, когда немцы возьмут город Орджоникидзе".
Чуть позже "на прием" к посланцу абвера явился председатель Акшинского сельсовета Дуда Ферзаули. По словам Османа, "Ферзаули сам подходил ко мне и всячески доказывал, что он не коммунист, что он обязуется выполнить любое мое задание... При этом просил взять его под мое покровительство после того, как их местность будет оккупирована немцами".

В показаниях Османа Губе описан эпизод, когда в его группу пришел местный житель Муса Келоев. "Я с ним договорился, что будет необходимо взорвать на этой дороге мост. Для осуществления взрыва я послал вместе с ним участника моей парашютной группы Салмана Агуева. Вернувшись, они сообщили, что взорвали неохранявшийся деревянный железнодорожный мост".
Выброшенные на территорию Чечно-Ингушетии абвер-группы вошли в контакт с руководителями повстанцев Х. Исраиловым и М. Шериповым, рядом других полевых командиров и приступили к выполнению своей основной задачи — организации восстаний.

Уже в октябре 1942 года немецкий парашютист унтер-офицер Герт Реккерт, заброшенный месяцем раньше в горную часть Чечни в составе группы из 12 человек, совместно с главарем одного из бандформирований Расулом Сахабовым спровоцировали массовое вооруженное выступление жителей сел Веденского района Сельментаузен и Махкеты. На локализацию восстания были стянуты значительные силы регулярных частей Красной Армии, защищавшей в тот момент Северный Кавказ. Это восстание готовилось около месяца. По показаниям пленных немецких парашютистов, в район села Махкеты авиацией противника было сброшено 10 крупных партий вооружения (свыше 500 единиц стрелкового оружия, 10 пулеметов и боеприпасы к ним), которое было тут же роздано повстанцам.

В течение сентября — октября 1942 года органами НКВД ликвидирована 41 вооруженная группа общей численностью свыше 400 бандитов. Добровольно сдались и захвачены в плен еще 60 бандитов. Мощную базу поддержки гитлеровцы имели в Хасавюртовском районе Дагестана, населенном преимущественно чеченцами-аккинцами. Так, например, в сентябре 1942 года жители села Можгар зверски убили первого секретаря Хасавюртовского райкома ВКП(б) Лукина и всем селением ушли в горы.
Тогда же в этот район была заброшена абверовская диверсионная группа из 6 человек под руководством Сайнутдина Магомедова с задачей организации восстаний в приграничных с Чечней районах Дагестана. Однако органами госбезопасности вся группа была задержана...


Как в Ингушетии встречали Гитлера и как хотел отблагодарить горцев немецкий фюрер уничтожением предателей ингушей

Я и раньше знал, что ингушей депортировали во время войны не просто так. Они активно поддерживали Гитлера, стреляли в спину нашим солдатам, устраивали засады против наших войск. Ждали фашистов с нетерпением. Недавно в газете "Коммандос" я нашёл уникальные факты на эту тему. Знаю, что вы не любите перепечатывать чужие материалы, но думаю, что этот заслуживате перепечатки хотя бы в сокращении.
Николай Родионович Венедиктов, Северодвинск

“... А однажды ночью к нам во двор въехал грузовик Студебеккер. Из-за брезента слышалось приглушённое ржание. Оказалось, капитан Косенко со своими разведчиками отбил у ингушей подарочного коня, которого те приготовили для Гитлера. Я вышел во двор. “Пандуса-то нет, - сказал кто-то из солдат, - где бы доски взять, чтобы его на землю свести...” Я быстро слазил в сарай и помог достать широкие дубовые доски. У отца они там хранились на самом верху. По ним и свели коня.

Красавец был конь... Я за свою жизнь много лошадей повидал, но такого не упомню.. Высокий, статный, белый... Ноги тонкие, сильные... Нервный... Белый, как пена... И весь в одинаковых яблочках... Убранство - немыслимое по роскоши. На груди огромная золотая бляха, стремена, удила, лука седла, бляшки на сбруе - всё из чистого золота. Утром, когда золото сняли и взвесили - шесть с половиной пудов оказалось его. Упаковали золото в ящик из-под артиллерийских снарядов и увезли.

А конь у нас ещё четыре дня во дворе стоял. Я его на водопой водил. Эх, и завидовали мне окрестные мальчишки!

... А на пятую ночь приехал крытый Студебеккер, и коня того увезли. Понятно, больше я его не видел...”


Именно в то время, когда ингуши с нетерпением ожидали прихода гитлеровских войск, убивали из-за угла красноармейцев, когда ингушские старики и старухи забивали камнями раненых солдат, когда готовили для фюрера дорогие подарки, сам Адольф Гитлер тоже не дремал. Он тоже подготовил ингушам и чеченцам подарок. Именно в это время он подписал директиву, согласно которой ингуши и чеченцы, как дикие и неподдающиеся воспитанию народы, не способные трудиться на благо тысячелетнего Рейха, подлежали физическому уничтожению. По мнению ингушского “благодетеля” - Гитлера, задача эта была выполнимой, поскольку трупами можно было забить всего-навсего одно ущелье. И лагерей строить не надо.

А вот и подтверждение:

«8 декабря 1941 года Вермахт издал директиву, где сказано: «Когда Грозный, Малгобек и другие районы будут в наших руках, мы сможем ввести в горы необходимые гарнизоны, и, когда в горах наступит относительное спокойствие, всех горцев уничтожим. Горского населения в Чечено-Ингушетии не так уж много, и десяток наших зондеркоманд может за короткое время уничтожить все мужское население»
(газета «Советская Россия», 13.06.1970).

Выходит Bеликодушный Сталин спас чеченцев и ингушей вырвав их из когтей Гитлера который планировал их поголовное уничтожение..

https://justpaste.it/16ht0
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сергей Плотников: "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники"

Сообщение Камиль Абэ »

Ростислав писал(а): 07 авг 2017, 16:00Выходит Bеликодушный Сталин спас чеченцев и ингушей вырвав их из когтей Гитлера который планировал их поголовное уничтожение..
Bеликодушный Сталин спас , русских, украинцев, белорусов... и многих других.
Но тема означена, как оценка депортации чеченцев и ингушей... Что же делать скачки в сторону. Когда проводилась депортация разве была вероятность возвращения гитлеровцев в те места?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сергей Плотников: "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники"

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 07 авг 2017, 18:25 Когда проводилась депортация разве была вероятность возвращения гитлеровцев в те места?
Тут вся тонкость в том - кого и по каким критериям называть гитлеровцами....
К сожалению - после окончания Второй Мировой войны гитлеризм-то как идеология - был осуждён; но вот преогромное количество гитлеровцев - остались безнаказанными.....
Это дало им основания думать, что всё прекрасно, и они и дальше могут оставаться гитлеровцами....
Со всеми вытекающими последствиями.....

Поэтому - говорить о "возвращении" гитлеровцев на момент депортации несколько некорректно....
Корректно будет так: до депортации гитлеровцы в критически важных для СССР районах были; после депортации - гитлеровцев в этих районах СССР не стало....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сергей Плотников: "Ингуши должны благодарить Сталина за депортацию и ставить ему памятники"

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 08 авг 2017, 20:49Поэтому - говорить о "возвращении" гитлеровцев на момент депортации несколько некорректно....
Корректно будет так: до депортации гитлеровцы в критически важных для СССР районах были; после депортации - гитлеровцев в этих районах СССР не стало....
Отчего же не корректно?

Вот а Приказе народного комиссара обороны №55 от 23 февраля 1942 г. тов. Сталин отмечал:

«Было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остается».

Вот такой подход к немцам А отчего же иное отношение чеченцам, ингушам и другим репрессированным народам?
А ведь своеобразной репетицией депортации населения Чечено- Ингушетии явились события осени 1941г.

Восстанием» осени 1941 г. органы НКВД и НКГБ окрестили естественное возмущение мирных жителей ЧИ АССР на преступление военкомов и властей республики по насильственной, жестокой по своему характеру и последствиям мобилизацию гражданского населения Чечено-Ингушетии для строительства оборонительных сооружений в Харьковском военном округе.


А не явилось ли это одной из причин имевшего место повстанческого движения и бандитизма, развернувшегося в республике в период войны?
Но надо бы и вспомнить об участии чеченцев и ингушей в Великой Отечественной войне в рядах РККА.
http://www.galgai.com/forum/showthread.php?t=5251
http://tumdo.livejournal.com/6345.html
http://groznyboy.livejournal.com/6531.html

Депортации народов осуждены в нашей стране. Давайте исходить из этого и не будем раздувать пожар. А оправдывание депортаций народов - это провоцирование обострения о без того напряжённой ситуации на Северном Кавказе. И возникает вполне логичный вопрос: А кому это выгодно?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить