Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Ктулху писал(а): 25 ноя 2017, 18:57А еще этот профессор имеет активную жизненную позицию и пытается из химии пролезть в экономику и политику... Ужос, одним словом.
А что вы скажете насчет врача Чехова, который "пролез" в литературу и стал великим русским писателем? А насчет химика Бородина, который "пролез" в музыку и стал великим русским композитором? А насчет Уильяма Петти, который будучи естествоиспытателем стал основателем политической экономии? И таких примеров - множество. Об этом книги написаны. Если ты - полный невежда, "ктулху", то нечего на этом форуме языком молоть!
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 18:13Я работал в НИИ. Особого отставания не заметил. До сих пор наша техника, разработанная в 80-х служит обороне страны.
В каком НИИ работали, кем? Бывали в США? Беседовали с теми, кто там бывал? А вот я работал в НИИ заведующим крупной химической лабораторией. Объездил весь Союз, но за границей ни разу не был, поскольку был "невыездным", так как занимался разработками под грифами "совершенно секретно" и "особой государственной важности". Но у меня были точные сведения для сравнения положения в научно-технической сфере у нас и в США. Даже не сравнишь! И снабжение, и научное оборудование, и заработная плата - все отличалось, как небо от земли. Мне рассказывали об этом многие коллеги по работе, выезжавшие в США. Конечно, оборона у нас сильная. Она и до сих пор остается такой. Но к настоящему времени она сильно зависит от закупок по импорту комплектующих для вооружений. У нас нет отечественной электроники, автоматики,многих приборов - все развалилось в ельцинскую эпоху. Наконец-то начали заниматься "импортозамещением", чтобы валюту сэкономить. Но пока это дело не поставлено, как должно быть. Восстановление и развитие отечественного производства комплектующих, химических субстанций для лекарственных средств и многого другого - вопрос жизнеспособности страны на перспективу!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Мормон »

Владислав писал(а): 25 ноя 2017, 23:25Но к настоящему времени она сильно зависит от закупок по импорту комплектующих для вооружений. У нас нет отечественной электроники, автоматики,многих приборов - все развалилось в ельцинскую эпоху. Наконец-то начали заниматься "импортозамещением", чтобы валюту сэкономить
И как это получилось? Вроде и партийные невежды не донимают, да и ельцинская эпоха в прошлом.
А кстати профессор, всё что вы перечислили до Ельцина было. Включая отечественные лекарства.
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Мормон писал(а): 26 ноя 2017, 00:12И как это получилось? Вроде и партийные невежды не донимают, да и ельцинская эпоха в прошлом.
А кстати профессор, всё что вы перечислили до Ельцина было. Включая отечественные лекарства.
Это верно, партийные невежды теперь не донимают. Но Ельцин очень капитально поработал по развалу страны и ее реальной экономики. До сих пор положение не исправлено и еще долго придется исправлять. Конечно, можно и быстрее, но тогда Путину придется устроить индустриализацию по сталинскому образцу со всеми последствиями. Он не хочет чрезвычайщины, и наверно правильно, наелись уже. А насчет того, что до Ельцина все было, Вы ошибаетесь. В застойные времена страна уже очень сильно отставала от США, что, собственно, и послужило причиной перестройки, столь неудачно устроенной Горбачевым. К примеру, знаете, почему мы не сумели послать космонавта на Луну? У нас просто не было аппаратуры, приборов и малогабаритных ЭВМ для обратного взлета с Луны и возвращения на Землю. Поэтому и ограничились "луноходами". А уж про оснащение химических лабораторий не говорю.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Мормон »

Владислав писал(а): 26 ноя 2017, 00:30Это верно, партийные невежды теперь не донимают.
Профессор, вот вы мне объясните, как вас донимали партийные невежды? Они вам, что указывали какие проводить исследования? Я серьёзно спрашиваю. Тут много говорят про партийных невежд.
Владислав писал(а): 26 ноя 2017, 00:30К примеру, знаете, почему мы не сумели послать космонавта на Луну? У нас просто не было аппаратуры, приборов и малогабаритных ЭВМ для обратного взлета с Луны и возвращения на Землю.
Ну это вы зря. СССР выполнил несколько взлётов с Луны и возвращения на землю. Кстати в настояее время есть серьёзные основания считать, что полёты америкакцев на Луну были блефом.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Валерий 9 »

Мормон писал(а): 26 ноя 2017, 01:48Кстати в настояее время есть серьёзные основания считать, что полёты америкакцев на Луну были блефом.
Буквально вчера в передаче "Право знать" Пушков однозначно высказался по этому вопросу:

- если бы американцы были на Луне, то куда делся скафандр, защищающий от солнечной радиации, которого у них так делать и не научились?

- опять-таки, двигателя, способного доставить ракету к Луне, у них нет до сих пор.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 17:58В чем заключалась: "принудительная мотивация труда"?
Чем "мотивация" в СССР отличается от капиталистической?
Владислав писал(а): 25 ноя 2017, 22:13Принудительная мотивация труда заключалась в крайне низкой заработной плате. В то время, как в развитых капиталистических странах, в тех же США, заработная плата рабочего достаточно высокая.
Вы, тов.профессор видимо, не добрались ещё до "Анти-Дюринга". Тогда бы вы знали, что принуждение к труду бывает внеэкономическое и экономическое. Да, можно как-то связывать принуждение к труду и мотивацию этого самого труда. Но при всех "плюсах" капиталистической организации труда трудно представить стахановский порыв широких масс трудящихся ( японцы не в счёт: менталитет у них особенный). Никак не могу представить трудовой порыв строителей египетских пирамид или римского Колизея...

По логике уважаемого профессора получается что партийно-советско-хозяйственное руководство СССР умышленно сдерживало развитие советской экономики и низким уровнем зарплат придавало труду характер принудительного. А вот на благословенном Западе достаточно высокая зарплата придаёт, мол, труду свободный характер...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Камиль Абэ писал(а): 26 ноя 2017, 07:42По логике уважаемого профессора получается что партийно-советско-хозяйственное руководство СССР умышленно сдерживало развитие советской экономики и низким уровнем зарплат придавало труду характер принудительного. А вот на благословенном Западе достаточно высокая зарплата придаёт, мол, труду свободный характер...
Это по вашей логике, а не по моей. По моей логике у советской страны просто не хватало средств для выплаты рабочим достойной зарплаты. А на Западе достаточно высокая зарплата придает труду не "свободный" (как вы пишете), а заинтересованный характер.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Мормон »

Владислав писал(а): 26 ноя 2017, 10:45По моей логике у советской страны просто не хватало средств для выплаты рабочим достойной зарплаты.
Достойной это какой?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Камиль Абэ »

Владислав писал(а): 26 ноя 2017, 10:45Это по вашей логике, а не по моей. По моей логике у советской страны просто не хватало средств для выплаты рабочим достойной зарплаты. А на Западе достаточно высокая зарплата придает труду не "свободный" (как вы пишете), а заинтересованный характер.
г-н профессор, я вынужден повторить:
Камиль Абэ писал(а): 26 ноя 2017, 07:42Вы, тов.профессор видимо, не добрались ещё до "Анти-Дюринга". Тогда бы вы знали, что принуждение к труду бывает внеэкономическое и экономическое.
Я не согласен с вашим:
Владислав писал(а): 25 ноя 2017, 22:13Принудительная мотивация труда заключалась в крайне низкой заработной плате. В то время, как в развитых капиталистических странах, в тех же США, заработная плата рабочего достаточно высокая.
Вы г-н профессор не к месту применили понятие мотивация. Что при капитализме, что при социализме главной мотивацией к труду служит необходимость в средствах для поддержания своей жизни и жизни членов семьи. Да есть принуждение к труду, но это надо бы понимать так, как это понимали основоположники. Каждый проявляет «заинтересованность» в получении более высокой зарплаты. Вы же не можете отрицать такого момента у советских рабочих? Другое дело, что пределы для этих «хотелок» что при капитализме, что при социализме накладывают некие внешние обстоятельства, в числе которых общее состояние экономики…
Хочу заметить, г-н профессор, у вас сформировалось какое-то вульгарное понимание политэкономии , и на этой основе вы ещё пытаетесь «модернизировать» марксизм. Удач на этом пути я вам не пожелаю, потому что уверен в тщете ваших усилий…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить