Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Мормон писал(а): 24 ноя 2017, 20:39А финансировать "порывы" кто будет?
Фундаментальную науку - государство, а прикладную - заказчик научно-технической продукции (государство или бизнес).
Мормон писал(а): 24 ноя 2017, 20:39Это СССР была слаборазвитая?
СССР достиг больших успехов в развитии науки и техники. Но в период застоя начал сильно отставать от США.
Мормон писал(а): 24 ноя 2017, 20:39 И есть на кого свои ошибки свалить. На партийных невежд.
Демагогией не занимаюсь.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Мормон »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 20:49Демагогией не занимаюсь.
Демагогией занимаетесь вы. 25 лет нет партийных невежд и где наука и достижения?
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Мормон писал(а): 24 ноя 2017, 23:3825 лет нет партийных невежд и где наука и достижения?
Отдельные прорывы есть. Но в целом наука и в самом деле в жалком состоянии. Ельцин и Ко. приложили немало сил, чтобы развалить ее. И до сих пор положение плохое. Рекомендую мою статью "Гибель отраслевой науки" http://zapravdu.ru/content/view/242/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Валерий 9 »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 19:30Вы, "мормон" или как вас еще величать, наверняка к интеллигенции не относитесь. А вот я знаю, как бывает, когда партийный невежда указывает профессорам, чем и как им следует заниматься.
Мормон писал(а): 24 ноя 2017, 19:48И что ж вы за инеллигенты такие, что всякий невежда может вам указывать? А может быть на себя стоит оборотиться? А то вам интеллегентам все мешают, то царь, то патийные невежды, то ещё кто-нибудь. Все кругом ваши творческие порывы глушат.
http://rvb.ru/dostoevski/01text/vol3/18.htm
— А вот анамедни на гумно пришел, — заговорил другой мужик, с виду рослый и сухощавый, весь в заплатах, в самых худеньких лаптишках, и, по-видимому, один из тех, которые вечно чем-нибудь недовольны и всегда держат в запасе какое-нибудь ядовитое, отравленное слово. До сих пор он хоронился за спинами других мужиков, слушал в мрачном безмолвии и всё время не сгонял с лица какой-то двусмысленной, горько-лукавой усмешки. — На гумно пришел: «Знаете ли вы, говорит, сколько до солнца верст?» А кто его знает? Наука эта не нашинская, а барская. «Нет, говорит, ты дурак, пехтерь, пользы своей не знаешь; а я, говорит, астролом! Я все божии планиды узнал».
— Ну, а сказал тебе, сколько до солнца верст? — вмешался дядя, вдруг оживляясь и весело мне подмигивая, как бы говоря: «Вот посмотри-ка, что будет!»
— Да, сказал сколько-то много, — нехотя отвечал мужик, не ожидавший такого вопроса.
— Ну, а сколько сказал, сколько именно?
— Да вашей милости лучше известно, а мы люди темные.
— Да я-то, брат, знаю, а ты помнишь ли?
— Да сколько-то сот али тысяч, говорил, будет. Что-то много сказал. На трех возах не вывезешь.
— То-то, помни, братец! А ты думал, небось, с версту будет, рукой достать? Нет, брат, земля — это, видишь, как шар круглый, — понимаешь?.. — продолжал дядя, очертив руками в воздухе подобие шара.
Мужик горько улыбнулся.
— Да, как шар! Она так на воздухе и держится сама собой и кругом солнца ходит. А солнце-то на месте стоит; тебе только кажется, что оно ходит. Вот она штука какая! А открыл это всё капитан Кук, мореход... А черт его знает,
42
кто и открыл, — прибавил он полушепотом, обращаясь ко мне. — Сам-то я, брат, ничего не знаю... А ты знаешь, сколько до солнца-то?
— Знаю, дядюшка, — отвечал я, с удивлением смотря на всю эту сцену, — только вот что я думаю: конечно, необразованность есть то же неряшество; но, с другой стороны... учить крестьян астрономии...
— Именно, именно, именно неряшество! — подхватил дядя в восторге от моего выражения, которое показалось ему чрезвычайно удачным. — Благородная мысль! Именно неряшество! Я это всегда говорил... то есть я этого никогда не говорил, но я чувствовал. Слышите, — закричал он мужикам, — необразованность это то же неряшество, такая же грязь! Вот оттого вас Фома и хотел научить. Он вас добру хотел научить — это ничего. Это, брат, уж всё равно, тоже служба, всякого чина стоит. Вот оно дело какое, наука-то! Ну, хорошо, хорошо, друзья мои! Ступайте с богом, а я рад, рад... будьте покойны, я вас не оставлю.
— Защити, отец родной!
— Вели свет видеть, батюшка!
И мужики повалились в ноги.
— Ну, ну, это вздор! Богу да царю кланяйтесь, а не мне... Ну, ступайте, ведите себя хорошо, заслужите ласку... ну и там всё... Знаешь, — сказал он, вдруг обращаясь ко мне, только что ушли мужики, и как-то сияя от радости, — любит мужичок доброе слово, да и подарочек не повредит. Подарю-ка я им что-нибудь, — а? как ты думаешь? Для твоего приезда... Подарить или нет?
— Да вы, дядюшка, какой-то Фрол Силин, благодетельный человек, как я погляжу.
— Ну, нельзя же, братец, нельзя: это ничего. Я им давно хотел подарить, — прибавил он, как бы извиняясь. — А что тебе смешно, что я мужиков наукам учил? Нет, брат, это я так, это я от радости, что тебя увидел, Сережа. Просто-запросто хотел, чтоб и он, мужик, узнал, сколько до солнца, да рот разинул. Весело, брат, смотреть, когда он рот разинет... как-то эдак радуешься за него. Только знаешь, друг мой, не говори там в гостиной, что я с мужиками здесь объяснялся. Я нарочно их за конюшнями принял, чтоб не видно было. Оно, брат, как-то нельзя было там: щекотливое дело; да и сами они потихоньку пришли. Я ведь это для них больше и сделал...

Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Ефремов »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 19:05Это противоречие заключалось в объективной невозможности (в условиях противоборства с экономически эффективной системой современного капитализма) удовлетворять возрастающие потребности людей при сохранении преимущественно принудительной мотивации их труда
В чем заключалась: "принудительная мотивация труда"?
Чем "мотивация" в СССР отличается от капиталистической?
Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 19:05Через много лет после войны в систему вошли постоянные дефициты и очереди.
Да, надо было изменить систему распределения и ценообразования, а не рушить социализм.
Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 19:05Руководители предприятий были задёрганы бесконечными директивами, циркулярами, запросами и заведомо невыполнимыми планами.
Вы сегодня представляете, что делается в медицине или сфере ЖКХ? В остальных сфера, предполагаю, не лучше, но знаком только с этими двумя.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Ефремов »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 19:30А вот я знаю, как бывает, когда партийный невежда указывает профессорам, чем и как им следует заниматься. И какие в итоге этих партийных указаний получаются результаты.
Короче саботировали те, "кто не мозг нации, а ..." ((c) В.И. Ульянов (Ленин))?
Вы можете привести конкретные примеры "указаний профессорам"?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Ефремов »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 20:12Если их "глушат", то страна обязательно скатывается в разряд слаборазвитых.
Вот дали возможность сказать (с 1986 года) и видим, что из этого вышло.
Всякие сахаровы, нуйкины, селюнины, и Ко внесли в "перестройку" главный вклад.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Ефремов »

Владислав писал(а): 24 ноя 2017, 20:49Но в период застоя начал сильно отставать от США.
Я работал в НИИ. Особого отставания не заметил. До сих пор наша техника, разработанная в 80-х служит обороне страны.
Владислав писал(а): 25 ноя 2017, 00:04Но в целом наука и в самом деле в жалком состоянии. Ельцин и Ко. приложили немало сил, чтобы развалить ее.
Опять интеллигенции мешают...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 18:13Опять интеллигенции мешают...
Все мешают, мля!
Ну как же может не быть застоя в науке, когда профессора демонстрируют такой уровень мышления?!
А еще этот профессор имеет активную жизненную позицию и пытается из химии пролезть в экономику и политику... Ужос, одним словом.
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Ученые предупреждают человечество

Сообщение Владислав »

Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 17:58В чем заключалась: "принудительная мотивация труда"?
Чем "мотивация" в СССР отличается от капиталистической?
Принудительная мотивация труда заключалась в крайне низкой заработной плате. В то время, как в развитых капиталистических странах, в тех же США, заработная плата рабочего достаточно высокая.
Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 17:58Да, надо было изменить систему распределения и ценообразования, а не рушить социализм.
С этим я согласен.
Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 17:58 Вы сегодня представляете, что делается в медицине или сфере ЖКХ?
Представляю и много писал об этих безобразиях в интернете. Но я ведь не об этом говорю, а о руководителях предприятий, задерганных бесконечными указаниями, директивами, запросами и заведомо невыполнимыми планами.
Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 18:05Вы можете привести конкретные примеры "указаний профессорам"?
Я испытал это на себе!
Ефремов писал(а): 25 ноя 2017, 18:10Вот дали возможность сказать (с 1986 года) и видим, что из этого вышло.
Вы за цензуру по советскому образцу? Не согласен!
Ответить