Штрихи к портрету

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Штрихи к портрету

Сообщение express »

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1388835.html
Новогоднее...
Глобус Сталина.
Как известно™, Сталин руководил военными операциями по глобусу: «Да, товарищи, возьмет глобус и показывает на нем линию фронта» (Н.Хрущев)...

Насчет "руководил по глобусу" - эта байка полностью на совести Хрущева. Но секрету скажу: был глобус, был. И не простой, а сделанный с высочайшей точностью в двух разных масштабах - "горизонтальном", если можно так сказать о широтах и долготах, и вертикальном, отражающем высоты местности. И не только глобус был, но еще и объемная карта европейского ТВД и связаны эти два исторических артефакта отчасти с историей моей семьи...

Но сперва, об авторе-создателе сталинских глобуса и карты...

Как известно, предновогодними вечерами, большевики, под балалайку, закусывали водку жареными дворянами и царскими офицерами. Но, видимо, съели не всех. Не будем останавливаться на легендарном Главном инспекторе кавалерии РККА ген. Брусилове, графе Игнатьеве, однокашнике барона Врангеля, написавшем забытую книгу "Пятьдесят лет в строю" и, как шутили его белогвардейские товарищи, "ни одного дня в бою", ибо был дипломатом, вернувшим часть золота из-за границы советской стране, не будем показывать пальчиком на командира 16-го гренадерского Мингрельского полка, полковника Бориса Михайловича Шапошникова, от же Маршал Советского Союза, а обратимся к малоизвестной публике фигуре: к участнику первой мировой войны, полковнику Виктору Владимировичу Алалыкину, Командиру 3-го отд. полевого тяж. арт. дивизиона (30.11.1917-29.01.1918), выпускнику 3-го военного Александровского училища, уволенного со службы 12 апреля 1918 года...

Вот он-то, Владимир Викторович Алалыкин, и был создателем знаменитого Сталинского глобуса. В конце тридцатых годов, когда сам бог велел отправить дворянина и царского полковника известно куда, ему с самого верха пришел заказ: изготовить картографически точный глобус для Самого.

К тому времени, Владимир Викторович, которому было тогда 63 года (О ужас, он младше меня, а я-то совсем еще мальчишка!) прилично подпортилось зрение и чтобы выполнить высочайший заказ, он привлек к работе трех молодых людей, точнее мальчишек: своего младшего сына Бориса и... вот тут, собственно, и вклинивается моя семья... моего дядю Макса и его младшего брата -моего отца, которые были его соседями по коммунальной квартире в Старопименовском переулке и где долгое время еще жила моя бабушка со стороны отца. Ребята, по указаниям Владимира Викторовича выклеивали из папье-маше горы и долины, помечали города и дороги. Глобус был таким большим, что целиком не проходил в двери, предназначенного для него помещения и его вносили половинками. Последняя работа, в которой принимал участие мой дядя состояла в склейке полушарий. Происходило это в Академии им. Фрунзе. В 1998 году,новые власти поступили со свойственной либералам простотой: 29 августа 1998 г. № 1009 на базе Военной академии им. М. В. Фрунзе, Военной академии бронетанковых войск им. Р. Я. Малиновского и 1-х Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Б. М. Шапошникова была образована безымянная Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации. Фрунзе? Малиновский? Шапошников? - Забудьте!

Владимира Викторовича я, увы, не застал. Он скончался, еще во время войны. Но память о нем в семье осталась. Не без влияния истории с"глобусом" мой дядя окончил географический факультет МГУ и стал геологом, а отец, спасибо работе над картой Европейского ТВД до самой своей смерти помнил географию Европы в таких деталях, что просто трудно себе представить: горы, речки, холмы, деревни, названия, расстояния, дороги...всё-всё-всё.

Дом, где жили Алалыкин и моя бабушка в ходе перестройки снесли и на его месте возвели первый, кажется, в Москве отель Мэриотт, весь из себя прогрессивно-западный до невозможности. Когда, много позже, я заходил по делам в фойе отеля, я буквально ощущал то место в воздухе, где была некогда бабушкина комната, в которой мы всей семьей собирались в день Сталинской конституции, весьма удачно совпавший с ее днем рождения.

К чему это я? - Да ни к чему. Просто под Новый год вспоминаются семейные истории. Веселые и грустные, разные. А история со сталинским глобусом мне вспомнилась... даже не знаю, почему. Наверное потому, что в канун Нового года времена соприкасаются как-то особенно плотно и в таких воспоминаниях живет вечность. И вообще: как странно тасуется колода...

Да и о грустном не хочется.

С наступающим всех!
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение kobakoba2009 »

А вот и официальная реабилитация Сталина началась: http://rusvesna.su/recent_opinions/1458256185. Пробный, тксзать, камень запущен
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): А вот и официальная реабилитация Сталина началась:
Сильно сомневаюсь.
kobakoba2009 писал(а): Пробный, тксзать, камень запущен
Скорее всего пиар ход в предверии выборов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
kobakoba2009 писал(а): Пробный, тксзать, камень запущен
Скорее всего пиар ход в предверии выборов.
И кто же сделал этот пиар-ход? Геннадий Андреич?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): И кто же сделал этот пиар-ход? Геннадий Андреич?
Ну Г.А. не нужно делать такие пиар ходы. о н так дважды а год возлагает цветы к могиле Сталина. А чей пиар ход? Старикова. и компании на мой взгляд. Очередная попытка национализировать Сталина.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): А чей пиар ход? Старикова. и компании на мой взгляд. Очередная попытка национализировать Сталина.
А где в предложенной информации видны "уши" Старикова?

А все положительные материалы в отношении тов. Сталина автоматом идут в "копилку" КПРФ (и не требуется даже упоминание партии)
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А где в предложенной информации видны "уши" Старикова?
По ссылке Кобы в самом начале.
Есть и подходящий повод: исполнилось 60 лет тому самому «историческому» докладу, который Николай Стариков назвал «сборником небылиц, лжи и клеветы»,
Камиль Абэ писал(а): А все положительные материалы в отношении тов. Сталина автоматом идут в "копилку" КПРФ (и не требуется даже упоминание партии)
Зюганов никогда не хаял Сталина. В всяком случае на моей памяти.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Зюганов никогда не хаял Сталина.
А я этого и не утверждал. Вы просто вслушайтесь о чём я говорю: всякое поднятие авторитета тов.Сталина автоматом повышает в народном сознании авторитет компартии. Только и всего.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а):
kobakoba2009 писал(а): А вот и официальная реабилитация Сталина началась:
Сильно сомневаюсь.
kobakoba2009 писал(а): Пробный, тксзать, камень запущен
Скорее всего пиар ход в предверии выборов.
Как бы то ни было, ресурс "Русвесна.ру" явно поддерживается властями. Поэтому можно более-менее уверенно говорить, что власти проверяют реакцию на изменение отношения к Сталину именно со стороны властей
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Штрихи к портрету

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Как бы то ни было, ресурс "Русвесна.ру" явно поддерживается властями. Поэтому можно более-менее уверенно говорить, что власти проверяют реакцию на изменение отношения к Сталину именно со стороны властей
Я ж говорю, выборы скоро. Понимаете Коба, я считаю, что это не реабилетация, а именно проверка реакции и способ отобрать голоса у левых партий.
Ответить