"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Камиль Абэ »

тов(?)Антон, я всё сказал...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Антон »

Я тоже.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 03 ноя 2018, 18:30 Никто даже не удосужился проверить факт диктовок по Дневнику дежурного секретаря.
Значит не посчитали нужным. Удосаживаться.
Антон писал(а): 03 ноя 2018, 18:30 Вы действительно верите, что Ленин, находясь в здравом уме и твердой памяти, мог сказать, что Сталин "сделался" генсеком"? Сосредоточил в своих руках "необъятную власть" в 1922 г.?
А почему бы и нет?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 03 ноя 2018, 19:45А почему бы и нет?
1. Сталин не "сделался" генсеком, а был избран по предложению Ленина.
2. Никакой "необъятной" власти у Сталина в 1922 не было и быть не могло.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 03 ноя 2018, 21:311. Сталин не "сделался" генсеком, а был избран по предложению Ленина.
Знаете Антон это уже притягивание аргумента за уши.
Антон писал(а): 03 ноя 2018, 21:31Никакой "необъятной" власти у Сталина в 1922 не было и быть не могло.
По замыслу Ленина у генерального секретаря ЦК не должно было быть НИКАКОЙ власти.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 03 ноя 2018, 21:47Знаете Антон это уже притягивание аргумента за уши.
С чего это вдруг? "Сделаться" генсеком и быть избранным - это разные вещи. И Ленин это прекрасно понимал.
Мормон писал(а): 03 ноя 2018, 21:47По замыслу Ленина у генерального секретаря ЦК не должно было быть НИКАКОЙ власти.
"Необъятной" власти у генерального секретаря не было точно. Он лицо подчиненное.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 04 ноя 2018, 10:18"Необъятной" власти у генерального секретаря не было точно. Он лицо подчиненное.
Кому?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 04 ноя 2018, 12:05Кому?
Да хотя бы тому же политбюро, не говоря уже о ЦК. Кроме того, Сталин в то время подчинялся Зиновьеву по линии Коминтерна.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение m-sveta »

Камиль попросил меня высказаться на эту тему как профессионала
Извините, но вопросы к материалам, озаглавленным в 45 томе ПСС как "Последние письма и статьи Ленина" у меня появились еще до книги Сахарова. О чем я писала в 2008 году на форуме "Имя России". Пока не смогла найти этой записи, но я там излагала аргументы, почему история с письмами мне кажется мутной. Разъясняю - на данный момент окончательного мнения о подлинности некоторых из писем у меня нет.
Насчет Фотиевой, что она стучала Сталину, это не так. Вернее не совсем так, Сталину было поручено ЦК приглядывать за Лениным (в хорошем смысле этого слова). Фотиева, как старшая из секретарей, докладывала ему о происходящем. Без всякого заднего умысла. Она была обязана докладывать именно Сталину. И не потому что ОН так захотел, а потому было решение ЦК. А насчет именно этого письма, получилось так:
Л. А. ФОТИЕВА — Л. Б. КАМЕНЕВУ

29/ХII—22.

Т[оварищу] Сталину в субботу 23/ХII было передано письмо Владимира Ильича к съезду, записанное Володичевой. Между тем, уже после передачи письма выяснилось, что воля Владимира Ильича была в том, чтобы письмо это хранилось строго секретно в архиве, можно1 быть распечатано только им или Надеждой Константиновной и должно было быть предъявлено кому бы то ни было лишь после его смерти. Владимир Ильич находится в полной уверенности, что он сказал это Володичевой при диктовке письма. Сегодня, 29/ХII, Владимир Ильич вызвал меня к себе и переспросил сделана ли на письме соответствующая пометка и повторил, что письмо должно быть оглашено лишь в случае его смерти. Я, считаясь со здоровьем Владимира Ильича, не нашла возможным ему сказать, что пропущена ошибка и оставила его в уверенности, что письмо никому неизвестно и воля его исполнена.

Я прошу товарищей, которым стало известно это письмо, ни в коем случае при будущих встречах с Владимиром Ильичем не обнаруживать сделанной ошибки, не давая ему никакого повода предположить, что письмо известно и прошу смотреть на это письмо, как на запись мнения Владимира Ильича, которую никто не должен был бы знать2.

29/ХII—22 г. Л. Фотиева.

(ЦПА ИМЛ, ф. 5, оп. 1, д. 726, л. 1—2; автограф).

Примечания:

1. Описка: следует читать— может.

2. На письме имеется пометка И. В. Сталина: «Читал. Сталин. Только т. Троцкому», а также пометка Л. Д. Троцкого: «Читал. О письме Владимира Ильича разумеется никому из цекистов не рассказывал. Л. Троцкий».

Л. Б. КАМЕНЕВ — И. В. СТАЛИНУ1.

(29 декабря 1922 г.)

Т. Сталину

Т[ов.] Л. А. Фотиева явилась ко мне сего 29/ХII в 23 ч[аса] и сначала устно, а затем письменно сделала вышеизложенное заявление. Я считаю нужным познакомить с ним тех членов ЦК, которые узнали содержание письма Владимира Ильича (мне известно, что с содержанием его знакомы т.т. Троцкий, Бухарин, Орджоникидзе2 и ты). Я не говорил никому ни словом, ни намеком об этом письме. Полагаю, что также поступили и все вышеназванные товарищи. Если же кто-либо из них поделился с другими членами ЦК содержанием письма, то до сведения соответствующих товарищей должно быть доведено и это заявление т. Фотиевой.

Л. Каменев.

(ЦПА ИМ Л, ф. 5, оп. 1, д. 726, л. 2; автограф).

Примечания:

1. Написано на чистой половине письма Л. А. Фотиевой Л. Б. Каменеву.

2. Расписок Н. И. Бухарина и Г. К. Орджоникидзе, как и сведений о чтении ими ленинского письма съезду, не обнаружено.
На основании данных писем скорее можно обвинить Фотиеву, что она стучала Каменеву
http://leninism.su/lie/4123-vokrug-leni ... ezduq.html

Да, и у меня ОГРОМНОЕ количество претензий к ПСС времен брежнева. И не только у меня, профессор Попов тоже самое говорит
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Письмо к съезду" и его краткий разбор

Сообщение m-sveta »

В связи с ухудшением здоровья В. И. Ленина И. В. Сталин 11 марта 1923 г разослал шифром следующую телеграмму:

«Только для президиумов губкомов, обкомов и национальных ЦК.

Политбюро считает необходимым поставить Вас в известность о наступившем серьезном ухудшении в состоянии Владимира Ильича. С декабря прошлого года т. Ленин потерял способность двигать правой рукой и правой ногой, вследствие чего т. Ленин, не имея возможности писать, вынужден был диктовать свои статьи стенографам. Так как такие явления наблюдались время от времени и ранее, в первый период болезни, и затем проходили, то врачи выражали твердую надежду, что и на этот раз Владимир Ильич справится с болезнью в более или менее короткий срок. И действительно, улучшение, хотя и медленное, в состоянии Владимира Ильича наблюдалось до последних дней. Твердо рассчитывая на это улучшение, последний пленум ЦК постановил даже не опубликовывать пока некоторых резолюций к съезду, надеясь, что можно будет через неделю-две посоветоваться относительно их с Владимиром Ильичем. Между тем десятого марта наступило резкое ухудшение. Т. Ленин почти утратил способность речи при сохранении ясного и отчетливого сознания. Врачи признают положение тяжелым, не отказываясь, однако, от надежды на улучшение. Ввиду глубокой серьезности положения с сегодняшнего дня начинается публикование врачебных бюллетеней.

В тревожные для партии и революции дни ЦК твердо рассчитывает на величайшую выдержку и сплоченность всех руководящих организаций партии. Более чем когда-либо губкомы должны быть в курсе настроений массы, чтобы не допустить никакого замешательства.

По поручению Политбюро секретарь ЦК И. Сталин» (ЦПА, ф.76, оп. 3, д. 287, л. 6; подлинник, подпись — факсимиле).
Ответить