«Отец народов»: национальная политика

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):Успешно он решается только при социализме
Полностью согласен с вами, уважаемая m-sveta,
К процитированным вами примерам совершенно справедливо бы добавить гостеприимность народов Средней Азии, Казахстана и Сибири, сердечно приютивших чеченцев, ингушей, крымских татар, турок-месхекинцев и представителей других народов...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): Полностью согласен с вами, уважаемая m-sveta,
К процитированным вами примерам совершенно справедливо бы добавить гостеприимность народов Средней Азии, Казахстана и Сибири, сердечно приютивших чеченцев, ингушей, крымских татар, турок-месхекинцев и представителей других народов...
А что, вы можете привести примеры обратного?
Вон Михаил сейчас на сайт Сталинизм готовит документы по депортации, пока ссылки дать не могу, могу привести отрывок как раз на вашу тему
Докладываем, что подготовка к приему, расселению спецпереселенцев в Казахской ССР в основном закончена. Первое: спецпереселенцы расселяются — <в колхозах 309 ООО человек>, в совхозах <42 ООО человек, в предприятиях 49 ООО человек>. Второе: на 25 февраля подготовлено помещений для расселения на 375 ООО человек, в том числе за счет пустующих помещений на 102 ООО человек и уплотнение в домах колхозников на 285 ООО человек. Подготовку помещений для остальных 13 ООО человек заканчиваем в ближайшие дни.
Третье: для переброски прибывающих спецпереселенцев от станций разгрузки до мест вселения учтено и мобилизуется автомашин 1590, конных подвод 57 ООО, тракторов 103. Несмотря на то, что мобилизуется весь годный автогужтранспорт в ряде районов, особенно Акмолинской, Северо-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской областей, для одновременного подъема и переброски всех прибывающих в эти [области] спецпереселенцев, транспорта будет недостаточно. В связи с этим в прилегающих к станциям разгрузки селениях созданы специальные пункты для передержки прибывающих переселенцев...
кстати насчет депортации, вы уверены что все знаете? а может ваши знания из области "а это всем известно" - любимое либералистическое утверждение
...
< Разрыв 441 человек> между количеством, намечаемым к переселению, и фактическим числом погруженных п вагоны <обьясняется следующими причинами;>
а) исключены из списка подлежащих выселению семьи, главы которых ошибочно числились ушедшими с немцами, а фактически оказались в рядах Красной Армии;
б) отставлено выселение лиц , прямые родственники которых находятся в Красной Армии и проявляют себя патриотически;
в) отставлены от выселения старики свыше 70-90 лет, не представляющие опасности.
При проведении операции никаких <эксцессов не имело места>.
Партийные и советские организации проводят соответствующую разъяснительную работу среди населения, которое в целом одобряет переселение семей немецких ставленников.
Эшелон для спецконтингента формируется в Прохладном и 21 июня с утра будет направлен по назначению.
Кобулов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): а может ваши знания из области "а это всем известно" - любимое либералистическое утверждение
Надо полагать, что "а это никому не известно" - любимое большевистское утверждение.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Надо полагать, что "а это никому не известно" - любимое большевистское утверждение.
Камиль, Вы это знали? Ксли не знали. то это потому, что Вы НЕ ХОТЕЛИ ЭТОГО ЗНАТЬ, т.к. материалов представленных Светой в сети полно. Но Вам выгоднее этого не знать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Надо полагать, что "а это никому не известно" - любимое большевистское утверждение.
Камиль, Вы это знали? Ксли не знали. то это потому, что Вы НЕ ХОТЕЛИ ЭТОГО ЗНАТЬ, т.к. материалов представленных Светой в сети полно. Но Вам выгоднее этого не знать.
Вот любимица Форума m-sveta затронула тему дапортаций, как проявление человеколюбия властей. Я к этому добавил : «К процитированным вами примерам совершенно справедливо бы добавить гостеприимность народов Средней Азии, Казахстана и Сибири, сердечно приютивших чеченцев, ингушей, крымских татар, турок-месхекинцев и представителей других народов...». Я так и не понял, что в моих словах усмотрели отрицательного, что рекомендовали обратиться к интернету, чтобы я снизил уровень своей малограмотности по этому вопросу. Я, вроде, повода к этому не давал. Ну что ж обратимся к Интернету. Вот первый же попавшийся материал:

Что было характерным для второй волны депортаций?

внезапность. Люди не могли даже догадываться, что завтра их всех выселят;
молниеносность. Депортация целого народа происходила в предельно короткие сроки. Люди просто не успевали организоваться для какого-либо сопротивления;
всеобщность. Представители определенной национальности выискивались и подпадали под наказание. Людей отзывали даже с фронта. Именно тогда граждане стали скрывать свою национальность;
жестокость. Против тех, кто пытался бежать, применялось оружие. Условия транспортировки были ужасными, людей везли в товарных вагонах, не кормили, не лечили, не обеспечивали всем необходимым,
а в новых местах ничего не было готово для жизни, депортированных часто высаживали просто в голой степи;
высокая смертность. По некоторым данным, потери в пути составляли до 30-40% от числа вынужденных переселенцев. Еще 10-20% не удавалось пережить первую зиму на новом месте.


Как это оценить? Я далёк от обвинений тов. Сталина и тов.Берии в кровожадности. Здесь нашло ещё одно подтверждение верности пословицы: «Жалует царь, да не жалует псарь». Есть ещё и такое понятие, как эксцесс исполнителя. Да и верно замечание Виктора Степановича: «Хотели как лучше…».
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Вот любимица Форума m-sveta затронула тему дапортаций, как проявление человеколюбия властей.
Врёте. Света ни словом не затронула тему о депортации. Она говорила про эвакуированных. Это Вы притянули тему депортации. Но и депортированных местное население принимало без вражды.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Вот любимица Форума m-sveta затронула тему дапортаций, как проявление человеколюбия властей.
Врёте. Света ни словом не затронула тему о депортации. Она говорила про эвакуированных. Это Вы притянули тему депортации. Но и депортированных местное население принимало без вражды.
Да, Света умолчала о депортированных, но про местное население (без вражды) я упоминал:
Камиль Абэ писал(а): К процитированным вами примерам совершенно справедливо бы добавить гостеприимность народов Средней Азии, Казахстана и Сибири, сердечно приютивших чеченцев, ингушей, крымских татар, турок-месхекинцев и представителей других народов...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Я так и не понял, что в моих словах усмотрели отрицательного, что рекомендовали обратиться к интернету, чтобы я снизил уровень своей малограмотности по этому вопросу. Я, вроде, повода к этому не давал. Ну что ж обратимся к Интернету. Вот первый же попавшийся материал:
Твой первый пост о депортированных двусмысленный, и его при желании можно понимать в любом смысле (это само по себе уже показывает твоё намерение как провокатора), но приведённая ссылка заведомо антисоветского и русофобского сайта уже не оставляет сомнений: ты антисоветчик и русофоб. И никакие реверансы, дескать ты приветствуешь идею коммунизма, не могут скрыть твоей сущности
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а): • молниеносность. Депортация целого народа происходила в предельно короткие сроки. Люди просто не успевали организоваться для какого-либо сопротивления;
А лучше бы было, если с перестрелками и трупами?
Камиль Абэ писал(а): • жестокость. Против тех, кто пытался бежать, применялось оружие.
Ну и сколько застрелили? миллион или два? В Чечено-Ингушетии кажись трех застрелили. И то не при побеге, а при попытке оказать сопротивление
Камиль Абэ писал(а): • высокая смертность. По некоторым данным, потери в пути составляли до 30-40% от числа вынужденных переселенцев. Еще 10-20% не удавалось пережить первую зиму на новом месте.
Явно брехня. Я смотрел статистику -- как раз в дороге была меньшая смертность.

З.Ы. Лучше бы реальные документы приводили....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

«Отец народов»: национальная политика

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): • высокая смертность. По некоторым данным, потери в пути составляли до 30-40% от числа вынужденных переселенцев. Еще 10-20% не удавалось пережить первую зиму на новом месте.
Меня всегда умиляли авторы таких статей. Щедрые ретята. Но безмозглые. Или верные ученики доктра Геббельса.
Ответить