СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Кто нибудь понял что сказал Дважы-Коба?
Лично я понял его так:
-- У Ефремова ничего нет про происки, поэтому эти самые происки не виноваты
-- внутренних причин для распада не было
-- распался, потому что были некоторые то ли внутренние, то ли внешние незначительные ошибки: дунули, и распался
---------
Примерно так понял я. И примерно так же, как понял я же, писали и другие
---------
Просьба к администраторам меня не банить.
Я завтра отпишу на пару-другую уже заданных вопросов и уйду на какое-то время отдохнуть, как вы просили.
Заранее, спасибо.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):Кто нибудь понял что сказал Дважы-Коба?
Боюсь, что мои слова не понял только Камиль. Ну и Е-Бур, но он, кроме континуума, просто ничего не понимает
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«А он распался. Не иначе, по мнению тов.Ефремова, это всё происки "мирового закулисья".»
Если Вы стукните стеклянным стаканом о камень и он разобъется – тоже «внутренние причины» виноваты?
Или считать «внутренними причинами» Камиль Абэ, который разбил стакан?
Не тому дали в руки стакан…

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Konstantinys писал(а): КАТАСТРОФА РАСПАДА СССР, ОБУСЛОВЛЕНА ВНУТРЕННИМИ ПРИЧИНАМИ.
Тут есть некоторая недосказанность. Говорить надо жёстче: распад государства всегда был, есть и будет обусловлен внутренними и никакими иными причинами. Т.е. 1-й тезис -- очевидность. И эта очевидность относится к любой системе, к числу которых (систем) относится и государство.
Есть два подхода (кто не согласен, дайте хотя бы третий):
-- системоцентричный: система всегда права или права по большей части, а Мироздание -- не такое, и его надо переделать ("Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его" К.Маркс? марксизм?) ну, ну, меняйте... лучше всего сразу приступить к изготовлению волшебной палочки.
-- противоположный ...
----------------
Поэтому обсуждать, были ли внутренние причины или их не было, а если были, то насколько существенны, -- просто глупо. Следовательно надо сразу переходить к поиску и анализу внутренних причин распада СССР. Прежде всего надо исходить из того, что любая реальная система находится под прессингом/давлением внешней среды, поэтому должна создавать контрагрессивные связи для сохранения текущей конфигурации с прогнозом на изменяющийся внешний прессинг.

А что, если прессинг, так сказать, -- позитивный? Т.е. элементы извне согнаны в систему и принуждаются к созданию и сохранению связей? здесь те же причины распада -- внутренние: пропал позитивный прессинг -- пропало всё... Попросту говоря, внутренняя причина -- ничто не удерживает в пределах системы.

Разделим на три группы:
а) так сказать, совсем внутренние, т.е. без которых и прессинга не нужно, сама развалится. База. Назначение. Смысл. Зачем? Ради чего?
б) дополнительные, противодействующие внешнему негативному (разрушающему целостность системы) прессингу.
в) связи, созданные под воздействием внешнего позитивного (в смысле сохранения целостности системы) прессинга.

Ещё установки:
-- государство -- метаболическая система, т.е. система, существование которой находится в полной зависимости от обмена ресурсами с внешней средой;
-- любые связи требуют ресурсов, включая динамические;
-- кто создаёт и поддерживает связи, удерживающие государство в статусе государства? уж, точно не народ. Народ голосовал "за", а получилось -- "против"
--------------
Как мог, подложил некую общую теоретическую базу. Статистика и конкретный анализ -- не по мне.

Что можно предложить в качестве версии по позитивному внешнему прессингу применительно к СССР?
Уже писал: создание инфраструктуры на необъятных просторах ядра Российской Империи -- дело дорогостоящее, если сначала довести, а потом ещё и поддерживать уровень жизни трудящихся на "европейском уровне". На энтузиазме -- дешевле, если не сказать -- даром.
Всё, как по нотам: огораживаем, закладываем будущие границы отсечения лишнего (разгоночные ступени), строим инфраструктуру на энтузиазме, обрушиваем с отсечением, пытаемся(!!!) прибрать к рукам... Но ещё не вечер: либо мы усиленно строим инфо-социализм безо всяких там бесплатностей и гарантий занятости всем землекопам, либо наша роль в будущей цивилизации незавидна.
---------------
Ефремов писал(а): Если Вы стукните стеклянным стаканом о камень и он разобъется – тоже «внутренние причины» виноваты?
Прочность стакана относительно камня и других обстоятельств -- это какая причина?
Причины для системы всегда внутренние, внешние всегда обстоятельства, которые система должна учитывать, если она располагает соответствующим ресурсом (функционалом). Должно, если система хочет выжить. Государство относится к системам, которые располагают соответствующим функционалом: адаптивность.
---------------
Ефремов писал(а): Извините за цинизм, но у жертв Чикатило когда перестало увеличиваться «количество истинного» и стало уменьшаться? И по какой причине, если сможете ответить?
Вопрос безразмерно сложен, и я писал, что тайна обретения истинного -- за семью печатями. Конкретно по Вашему вопросу могу сказать только следующее: каждый случай требует детального анализа судьбы каждой несчастной жертвы. Совсем на поверхности -- беспечность, поглощающая истинное и однажды перешедшая грань...
Не всё так просто: Всё решается Наверху.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Konstantinys »

ДОБРОЙ НОЧИ ВСЕМ!

В порядке отклика.

Ниже приведенные мысли "Евгений-Бур", созвучны моим, внешнее давление всегда было,есть и будет.
Евгений-Бур писал(а): . Говорить надо жёстче: распад государства всегда был, есть и будет обусловлен внутренними и никакими иными причинами. ....
----------------
...Следовательно надо сразу переходить к поиску и анализу внутренних причин распада СССР. Прежде всего надо исходить из того, что любая реальная система находится под прессингом/давлением внешней среды...
Ниже привожу американские документы посвященные проблеме смерти Сталина.
================================================================
Эксперты ЦРУ о последствиях смерти Сталина и перспективах Маленкова


10 марта 1953 г. аналитики ЦРУ подготовили доклад "Возможные последствия смерти Сталина и оценка шансов Маленкова возглавить СССР". Этот доклад не опубликован на сайте ЦРУ, зато там опубликован протокол его обсуждения экспертами 18-19 марта 1953 г. С переводом этого документа и предлагаем вам ознакомиться. На русском языке публикуется впервые.

Пометки [цензура] означают, что перед публикацией на сайте ЦРУ соответствующий фрагмент текста был закрашен. SE-39, на который ссылаются в тексте - тот самый доклад "Возможные последствия смерти Сталина и оценка шансов Маленкова возглавить СССР", который обсуждают аналитики.

Напомним, что на момент смерти Сталин Георгий Маленков (1901-1988) занимал должность заместителя председателя Совета министров СССР, а председателем Совмина был Сталин. После смерти Сталина 5 марта 1953 года Маленков стал председателем Совета министров СССР, и занимал эту должность до 8 февраля 1955 г. После доклада Хрущёва на пленуме ЦК была принята резолюция «О товарище Маленкове», в которой тот был обвинен в «популизме», а также раскритикован за «отсутствие деловых и политических качеств, необходимых для выполнения обязанностей главы советского правительства». Маленков не сопротивлялся. Он произнес покаянную речь и был понижен до министра электростанций. Летом 1957-го на очередном Президиуме ЦК группа недовольных во главе с Маленковым попыталась сместить Хрущева (за это решение было подано семь голосов, против высказались четверо). Однако Хрущев, обладавший к тому времени значительными силовыми и политичес­кими ресурсами, не дал себя переиграть: пленум ЦК КПСС, почти всегда беспрекословно одобрявший решения «старших товарищей», на этот раз отменил вердикт Президиума и провозгласил бунтарей «антипартийной группой». Хрущев одержал окончательную победу, Маленков был смещен со всех постов и отправлен в степи Казахстана управлять самой убыточной в СССР электростанцией.
................................

24 апреля 1953

МЕМОРАНДУМ ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

далее http://statehistory.ru/5493/Eksperty-TS ... Malenkova/
===============================================================

План ЦРУ по использованию смерти Сталина в психологических (пропагандистских) операциях в различных странах мира


Сразу же после смерти Сталина ЦРУ разработало сверхсекретный план психологических (пропагандистских) операций по её использованию в своих целях. С переводом черновика данного плана мы и предлагаем вам ознакомиться. На русском языке публикуется впервые.

В тексте вы встретите зачёркнутые фрагменты - именно так они и выглядят в оригинале (напоминаем вам, что переводился черновик плана). Как обычно, меткой [цензура] помечены те места, которые в исходном тексте закрашены перед опубликованием на сайте ЦРУ.
................................................

http://statehistory.ru/5497/Plan-TSRU-p ... nakh-mira/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): Не всё так просто: Всё решается Наверху.
А не пробовали ЭТО - доказать мусульманину, синтоисту, и.т.п... ???
Христиане меж собой не могут разобраться 1000 лет, кто же прав - православные, католики, протестанты ли.... ???
Не хотелось бы обижать никого из православных,... но так и не докричался в своё время до участника Димитрий33. Ну вот, похоже человек всё же обиделся, больше не появляется...
А на что обижаться? Всем православным, пытающимся что-то "доказать" нам, коммунистам - милости просим доказать что-то мусульманам...

Цивилизационное начинание тогда имеет шанс на будущее, когда оно может предложить всем и каждому положительную модель для всех и именно каждому.
Коммунистическая модель этим свойством обладает.
А что, к примеру, мог предложить "унтерменшу" немецкий национал-социализм ?
Что может предложить мусульманину предлагаемая некоторыми участниками форума модель православной буржуазной России ?
Ведь насколько моя глупая голова понимает )) - именно модель православной буржуазной страны предлагал Димитрий 33, а сейчас предлагают Константин, Евгений, Александр (Iskander) ???
(кстати, как можно понять, модель православной буржуазной республики предлагают нам и нынешние власти страны включая Владимира Путина)

Быть может, это я чего-то не могу допонять, но у меня вопрос: ребята, вы точно ничего не забыли?
Ваша цивилизационная модель будет весьма ограничена в пространстве, и будет иметь изрядные внутренние противоречия.

Или я ошибаюсь, и России предлагают стать эдакой "второй Америкой" ? ..............)))) :-): ну-ну, ребята.....для эдакого варьянта сначала надо истребить индейцев, а затем понять, что же изображено на госпечати США.....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Как мог, подложил некую общую теоретическую базу. Статистика и конкретный анализ -- не по мне.
Поболтать оно конечно проще.

Но Евгений интуитивно понимает , что на одной болтовне далеко не уедешь:
Вопрос безразмерно сложен, и я писал, что тайна обретения истинного -- за семью печатями. Конкретно по Вашему вопросу могу сказать только следующее: каждый случай требует детального анализа судьбы каждой несчастной жертвы

И Евгений в бессилии развёл руками :
Не всё так просто: Всё решается Наверху.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Критик »

Konstantinys писал(а): Пока у меня основной посыл такой: ПУТИН-РЕАЛИЗУЕТ ИДЕИ, КОТОРЫЕ НЕ УСПЕЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ....
Пацсталом! Пишите еще :-) Не успел Виссарионыч другу Маннергейму доску повесить памятную и Героем Советского Союза наградить.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):
Konstantinys писал(а): Пока у меня основной посыл такой: ПУТИН-РЕАЛИЗУЕТ ИДЕИ, КОТОРЫЕ НЕ УСПЕЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ....
Пацсталом! Пишите еще :-) Не успел Виссарионыч другу Маннергейму доску повесить памятную и Героем Советского Союза наградить.
Можно, конечно, под столом и посмеяться. А можно посмотреть и призадуматься.
Изображение

23.5.1945. Маннергейм и Сталин: обменялись поздравлениями. Можно по разному смотреть на прошлое: можно со злобой и сохранять и плодить врагов, а можно приобретать друзей.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Критик »

Накал растет. Вы не обратили внимание кто кого восторженно до гланд зализывает? И что там с памятной доской то? Может я не разглядел чего в тексте?
Кстати а как оно с друзьями то? Прибыло после размещения доски?
Ответить