СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а): Кстати а как оно с друзьями то? Прибыло после размещения доски?
А поживём - увидим...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение m-sveta »

Вау, какая антиресная тут дискуссия идет, пока я в ПСС провалилась с головой.
Даже Мишатка осмелился вставить свои эмоциональные, хоть и мало понятные "пятькопеек" и к моей радости, его даже не забанили

Ну тогда и я уж не удержусь. Начну с того, что страну строил не Сталин а народ под руководством компартии. А коммунисты, да будет вам известно, строили (согласно своей программе) не страну, а коммунизм. Худо-бедно, методом проб и ошибок, но строили они именно коммунизм. Что касается товарища Сталина, то всем сталинистам, всех цветов и оттенков, надо лично для себя решить, сделать так сказать выбор: был ли Сталин коммунистом, либо нет. Я считаю что Сталин был коммунистом, потому что строил не просто государство, а коммунистическое. Коммунистическое государство строится на совершенно отличных от буржуазного "духовных скрепах" (согласно современным модным высказываниям). И когда из под него вынули коммунистические скрепы, оно необоримо ДОЛЖНО было рухнуть. Это как убрать у здания несущие стены. Именно поэтому оно и рухнуло. Костик, уж уясни себе: СССР мог существовать только как соц. государство или умереть. Альтернативы не было.
Насчет внешнего воздействия ... оно всегда было, есть и будет
Главные причины были внутренние, как и в 1917 году
Ком партия забыла (как это прозвучит не странно) идеи марксизма-ленинизма. Превратила их в начетничество, в схоластику, в библию, с такими же малообразованными и малозаинтересованными попами-коммунистами как нынешняя церковь. А чё! живем хорошо, богато, супердержава, любого в рог согнем, и "лишь бы не было войны". Думали, что могут лечь на диван и стричь купоны. А так не бывает
В политике, как и во всей общественной жизни, не идти вперед — значит быть отброшенным назад.
http://leninism.su/works/50-tom-12/3058 ... artii.html
И нас назад отбросили. Капитализм это путь назад.
А дедушка Ленин предупреждал (сколько же ему было тогда в 1906-м? сорок? и это было почти за 12 лет до Великой Октябрьской) об опасности буржуазной реставрации после победы соц. революции
Если говорить о настоящей, вполне действительной экономической гарантии от реставрации, т. е. такой гарантии, которая бы создавала экономические условия, исключающие реставрацию, то тогда придется сказать: единственная гарантия от реставрации — социалистический переворот на Западе; никакой другой гарантии, в настоящем и полном смысле этого слова, быть не может. Вне этого условия, при всяком другом решении вопроса … реставрация не только возможна, но прямо неизбежна. Я формулировал бы это положение в таких словах: русская революция может своими собственными силами победить, но она ни в коем случае не может своими собственными руками удержать и закрепить своих завоеваний. Она не может достигнуть этого, если на Западе не будет социалистического переворота; без этого условия реставрация неизбежна ..., ибо мелкий хозяйчик, при всех и всяческих формах владения и собственности, будет опорой реставрации. После полной победы демократической революции мелкий хозяйчик неизбежно повернет против пролетариата и тем скорее, чем скорее будут сброшены все общие враги пролетариата и хозяйчика, как-то: капиталисты, помещики, финансовая буржуазия и т. п.
http://leninism.su/works/50-tom-12/3062 ... rsdrp.html
Так что в 1991 году победил этот мелкий ХОЗЯЙЧИК с его бесконечными "дай колбасу и джинсы". Конечно ему помогали со всех сторон, и изменившая верхушка, и внешние силы и т.д. и т.п.
Сталин это понимал, иначе бы не выдвинул «теорию об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму».
У нас шла война с капитализмом ВСЕ годы существования СССР. И внутри страны и вне ее. В разных формах
Да мы ее проиграли. Пока. На Западе об этом говориться открыто. А мы что-то стесняемся признавать.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Критик »

m-sveta писал(а):Вау, какая антиресная тут дискуссия идет, пока я в ПСС провалилась с головой.
Тут смешное даже не это. Человек хотя бы Сталина прочел пару речей или статей. Но зато чует :-)
Вот смотрю в окошко, а там завод серп и молот ровняют тракторами в ноль. И сразу понимаешь, верной дорогой шагаем товарищи.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Критик писал(а): Вот смотрю в окошко, а там завод серп и молот ровняют тракторами в ноль.
Вполне нормальная тенденция. Все заводы вместе с днепрогэсами и магнитками однозначно будут закатаны более, чем в ноль: всё искалеченное должно вернуться в первозданный природный вид и таковым поддерживаться.
----------
Прим.
Монголия планирует строить монгологэс. Результат -- высыхание Байкала. Оно нам надо?
Лучше договориться о строительстве МН(И)АЭС -- монгольской народной (может императорской) АЭС.
----------
m-sveta писал(а): "дай колбасу и джинсы"
Может надо было таки дать и то, и другое, и третье...? Почему советский человек не имел права пользоваться всеми достижениями цивилизации? Или строительство фабрико-заводов -- наше всё?
----------
m-sveta писал(а): Так что в 1991 году победил этот мелкий ХОЗЯЙЧИК
Что это так высокомерно-хамовато по отношению таким же человекам? ВЫ лучше что ли? На каком основании? Кто это узаконил?
----------
m-sveta писал(а): У нас шла война с капитализмом ВСЕ годы существования СССР.
Интересная вещь.
Когда капитализм воевал с предыдущими ОЭФ, то война шла не с правящим классом, а с "забитым" крестьянством, т.е. с народом. Народ загоняли на заводы и фабрики[*][/color], а не капиталистов. При "социализме" как-то получилось наоборот.
Странно это... не находите? :du_ma_et:

[*] Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.[/color]
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Вполне нормальная тенденция. Все заводы вместе с днепрогэсами и магнитками однозначно будут закатаны более, чем в ноль: всё искалеченное должно вернуться в первозданный природный вид и таковым поддерживаться.
А где же вам сердешным колбасу, джинсы и прочие няшки делать?
Евгений-Бур писал(а):
Евгений-Бур писал(а): Почему советский человек не имел права пользоваться всеми достижениями цивилизации?
Советский народ имел право пользоваться всем, что создал сам. Он этим и пользовался. (Великое достижение цивилизации-штаны из дерюги)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): А где же вам сердешным колбасу, джинсы и прочие няшки делать?
Няшки будут делать скатерти-самобранки, а может найдём иной способ, не калечащий природу. А вы хотите всё загадить фабриками?
Мормон писал(а): Советский народ имел право пользоваться всем, что создал сам.
Я не собираюсь загонять себя и своих детей в клетку. Я хочу жить в открытом мире.
Много ли из того, чем пользуетесь вы, вы изготовили самостоятельно?
Я вообще поражён ходом ваших мыслей. СССР торговал с иными странами или был намертво закрыт железным занавесом?
С какого перепугу ВЫ навязываете мне свой образ жизни и расписываете мне по своему уставу мои права?
Лично я не заставляю вас носить джинсы, носите то, что сшили, связали в своей домашней лаборатории. Живите, как считаете нужным.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Няшки будут делать скатерти-самобранки,
Скатерти самобранки это из сказки, а вот:
Евгений-Бур писал(а): а может найдём иной способ, не калечащий природу.
Когда найдём, тогда и будет, а пока все няшки и всё то, что нужно для изготовления няшек, приходится делать на том что уже изобрели. А если всё закатать в асфальт, то вам не только джинсов и колбасы не будет, но и лапти будут недостижимы.
Евгений-Бур писал(а): Я не собираюсь загонять себя и своих детей в клетку. Я хочу жить в открытом мире.
На здоровье. Кто хотел, тот уехал.
Евгений-Бур писал(а): Много ли из того, чем пользуетесь вы, вы изготовили самостоятельно?
Всё чем я пользовался изготовили советские люди. Само ничего не изготовилось.
Евгений-Бур писал(а): Я вообще поражён ходом ваших мыслей. СССР торговал с иными странами или был намертво закрыт железным занавесом?
Торговал. И что?
Евгений-Бур писал(а): С какого перепугу ВЫ навязываете мне свой образ жизни и расписываете мне по своему уставу мои права?
Это не я - это общество.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): Когда найдём, тогда и будет
уже нашли: не надо перепахивать млны гектаров, есть компактные теплицы и т.п. По крайней мере в Подмосковье. Не знаю, как у вас там в Узбекистане.
Мормон писал(а): На здоровье. Кто хотел, тот уехал.
Какие проблемы? Езжайте в Северную Корею.
Не надо рассказывать мне, как жить мне в своей стране. Договорились?
Мормон писал(а): Это не я - это общество.
Сколько-то времени тому назад вы говорили о конкретных людях, а сейчас уже про общество. Договорённость с конкретными людьми у меня есть и с обществом я разговаривал приватно. Лично ваше меня не устраивает, поэтому я не набиваюсь в соседи и не приглашаю к себе. Не надо говорить за общество, оно вполне может сказать само за себя лично мне.
---------
Мормон, не Вы ли давеча писали, что СССР строил Асуан не даром, а ради каких-то сумм в египетских фунтах, на которые СССР в последствии закупал у Египта то, чего не было в СССР? А кофе и индийский чай "со слоном" каким образом согласуются с Вашим тезисом: ел, пил только своё?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): не надо перепахивать млны гектаров
Наверное с вами забыли посоветоваться, увеличивая пахотные площади.
Евгений-Бур писал(а): есть компактные теплицы и т.п.
Есть. Отапливать сотни тысяч га. теплиц чем будем? Только кто и где будут эти теплицы делать, и кто и где будет делать оборудование для отопления теплиц, если вы заводы заводы и ДнепроГЭСы вы закатаете в ноль?
Евгений-Бур писал(а): Какие проблемы? Езжайте в Северную Корею.
Ну зачем? Можно проще. Повторить 1917 год. Вы же не читаете классиков. А зря. Умные люди были. И смотрели далеко вперёд.
Евгений-Бур писал(а): Не надо рассказывать мне, как жить мне в своей стране. Договорились?
Но и не надо рассказывать НАМ!
Евгений-Бур писал(а): А кофе и индийский чай "со слоном" каким образом согласуются с Вашим тезисом: ел, пил только своё?
Ну никакого объёмного мышления! Мы продали нами произведённое оборудование и купили то, что мы производить не могли. Например кофе.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): Ну зачем? Можно проще. Повторить 1917 год. Вы же не читаете классиков.
В РФ существуют некоторые документы на сей предмет. Несколько серьёзней классиков.
Хоть иногда надо следить за тем, что пишете.
Мормон писал(а): Мы продали нами произведённое оборудование и купили то, что мы производить не могли.
А я вам предлагал воровать "джинсы" что ли?
Мормон писал(а): Но и не надо рассказывать НАМ!
Это когда же я вам рассказывал, как вам жить??? Напротив, я предлагал вам жить в соответствии со своими желаниями/традициями, но мешать при это мне жить по своим.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить