СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А что такое троцкизм так и остаётся Terra incognita.
Если для вас троцкизм является Terra incognita. Кто ж в этом виноват?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Если для вас троцкизм является Terra incognita. Кто ж в этом виноват?
Но если для вас троцкизм - это волюнтаризм, то я с этим согласиться не могу.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Но если для вас троцкизм - это волюнтаризм, то я с этим согласиться не могу.
И волюнтаризм то же. И что?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Но если для вас троцкизм - это волюнтаризм, то я с этим согласиться не могу.
И волюнтаризм то же. И что?
А что ещё кроме волюнтаризма вы видите в троцкизме?
Тов.Ефремову проще: он просто приравнивает троцкизм волюнтаризму.
А я не могу согласиться ни с вами, ни с Ефремовым.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А я не могу согласиться ни с вами, ни с Ефремовым.
Ну и не здоровье.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Konstantinys »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А я не могу согласиться ни с вами, ни с Ефремовым.
Ну и не здоровье.
Я ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ, НЕ ПУСТОСЛОВИТЬ, И НЕ ПРЕРЕКАТЬСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ...

Константинус.
===============================================

РУССКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ # 5-6 (5) июль-август 2002

ЗАБЫТАЯ ИДЕЯ -- БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

К 50-летию международного совещания в Москве "О новом мировом экономическом порядке"


Полвека назад, 3--12 апреля 1952 года, в Москве состоялось международное экономическое совещание, где СССР и СЭВ предложили создать в противовес экономико-политической экспансии США общий рынок товаров, услуг и капиталовложений социалистических и развивающихся стран. Интересно, что прозвучавшие тогда идеи о необходимости установления нового мирового экономического порядка абсолютно не утратили своего значения и сегодня.

МИР МАЛО ИЗМЕНИЛСЯ

…Итак, апрель 1952-го. Уже вовсю работает пресловутый план Маршалла, приспособивший экономику большинства стран Западной Европы к долгосрочным нуждам США и НАТО, а другим странам свои модели жестко навязывают Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ).
Однако распад колониальной системы после второй мировой войны резко ограничил всевластие транснациональных структур. К тому же социалистические государства объединились в централизованный экономико-политический блок (СЭВ), который стал "магнитом" для развивающихся стран.
Страны -- члены СЭВ и Китай еще осенью 1951 года совместно заявили о неизбежности тесного сотрудничества всех стран, не склонных подчиняться долларизации и диктату проамериканских торговых и финансовых структур. Согласно этому заявлению, иначе "всех несогласных новые колонизаторы будут, во-первых, стравливать друг с другом, а во-вторых, подвергать любым формам агрессии и дискриминации...". В документе говорилось и о необходимости созыва международного форума по этим вопросам. Прогноз 1951 года, как показывают современные события, остается вполне актуальным....................................


http://www.ruspred.ru/arh/04/30rr.html
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Мормон »

Konstantinys писал(а): Я ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ, НЕ ПУСТОСЛОВИТЬ, И НЕ ПРЕРЕКАТЬСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ...
Ваше то какое мнение по вопросу, что хотел построить Сталин? А то постите разные статьи, но сами ничего толкового не сказали.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): Человек должен сам заботиться о своем настоящем и будущем.
Отличная мысль, осталось только понять, каким образом человек может быть самостоятельным в условиях плановой экономики административно-командной системы.
Я говорил о том, что экономика должна стремиться к идеалу -- абсолютной эластичности предложения. Плановая наоборот -- удавливает экономику к эластичному спросу: что планово предложили, то и ешь.
Ефремов писал(а): Вот сами и избавляйтесь от своих "прыщей"...
В 91-ом избавились.
Ефремов писал(а): Конституционное право – это реальная демократия, - возможность самому избирать и отзывать Власть.
Не так, коллега, не только отзывать Власть, но и быть отозванными. Т.е. те, кто голосовал за отозванного во власти, тоже должны быть отозваны от избирательных урн, постоять в сторонке, пока будут во власти уже в порядке очереди, а не переизбрания, те, кто занял 2-ое место. Вот тогда будет реальная ответственность сверху донизу. Это и будет, так называемый, учёт мнения меньшинства.
----------------
Ефремов писал(а): В общем, каждый должен стать ГРАЖДАНИНОМ, а не иждивенцем.
Так кто же против???
Не я ли писал о гражданском обществе, которое должно вызреть снизу, а не конструктивно придумано в многотомниках?
Ваша стратегия регулярных революционных преобразований несколько утомила. Мироздание устроено эволюционно: по-шагово, не спешно (как сейчас происходит в нашей стране) изменяет и системы, и элементы.
Т.е. гражданское общество должно сформироваться снизу на основе самообучения граждан коллективному управлению сначала на уровне дома (ТСЖ), деревни, посёлка ... Инструментарий должен вызреть, а не внедрён силовыми методами.
Из серии Редактировано 2 раза: Практически при каждом предприятии были парткомы. Вопрос: А совкомы были при предприятиях?
----------------
Китай поднял свою экономику, дав ей возможность ориентироваться на потребительскую корзину, развязав ей руки и головы, а не планированием производства.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 13 июн 2016, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): А то постите разные статьи, но сами ничего толкового не сказали.
Я тоже, честно говоря, не понял, чего собственно хочет от нас автор ветки.
Как говорится, задача не поставлена.

Кстати, Мормон, проедали и ещё долго, вероятно, будем проедать советское наследие, ибо должно быть проедено то, что было возведено вопреки потребительской корзины.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

СТАЛИН: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ (1945-1953):ЧТО ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

Сообщение Konstantinys »

Мормон писал(а):Ваше то какое мнение по вопросу, что хотел построить Сталин? А то постите разные статьи, но сами ничего толкового не сказали.

Мне кажется, что со смертью Сталина, была упущена возможность ДРУГОГО развития страны, не ведущего к 1991 году.
Пришедшие ему на смену, торопливо выплеснули здоровые идеи и начинания вождя...
Например-отмена решений 19 съезда, касающихся Президиума, ЦК КПСС, поспешность удивительная...
Почему?

Хотелось привлечь с Вашей помощью не традиционный материал, заглянуть с другого бока...
И пока у меня не вызреет своя точка зрения, буду постить иные, размышлять...

Пока у меня основной посыл такой: ПУТИН-РЕАЛИЗУЕТ ИДЕИ, КОТОРЫЕ НЕ УСПЕЛ РЕАЛИЗОВАТЬ ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ...

На сколько это верно или не верно, покажет время...
Ответить