Жизнь людей при Сталине

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Жизнь людей при Сталине

Сообщение The loyal liberal »

Сувениров это. "Трагедия РККА". "Мой фронтовой друг Ю.Д. Тесленко уже после XX съезда доверительно сообщил мне, как, будучи полковником и работая в Главном политуправлении Советской армии и Военно-Морского флота, своими ушами слышал рассказ дочери маршала Тухачевского – Светланы. Она вспоминала, как в мае – июне 1937 г. ее, тогда 13-летнюю девочку, привели в тюремную камеру к отцу. И следователи НКВД заявили Маршалу Советского Союза: если вы не подпишете нужных показаний, мы на ваших глазах будем истязать вашу дочь"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 25 сен 2017, 11:37Заметте у вас спросила, а вы отправили к Сталину. Ответить не чего?
Вот Света заявила:
нельзя просрать то, чего нету
А тов. Сталин вряд ли согласился бы с уважаемой Светой: было ЧЕГО... В декабре 1936г. с трибуны Съезда Советов тов. Сталин с гордостью заявил о том, что в СССР социализм построен. И с полным основанием этот факт мог отнести к великому ленинскому наследию. А что касается "репрессий", "голодомора" и "террора", то для партийного руководства это всё представлялось, вероятно, некими рабочими моментами.
вы приводите условную цитату Сталина.
Что значит - условную, уважаемая Света? А привёл вполне себе реальную цитату из воспоминаний А.Микояна:

Сталин был очень удручен. Когда вышли из наркомата, он такую фразу сказал: "Ленин оставил нам великое наследие, а мы, его наследники, все это просрали…" Мы были поражены этим высказыванием Сталина. Выходит, что все безвозвратно потеряно? Посчитали, что это он сказал в состоянии аффекта.

Достоверность этого эпизода подтверждается и воспоминаниями В.Молотова ( в изложении Ф.Чуева):

[url=
http://grachev62.narod.ru/molotov_140/chapt02.htm
] Он сказал: «Прос…ли». Это относилось ко всем нам, вместе взятым. Это я хорошо помню, поэтому и говорю. «Все прос…ли», – он просто сказал. А мы прос…ли. Такое было трудное состояние тогда. Ну я старался его немножко ободрить.
[/url]

А относилось это, весьма эмоциональное заявление, выражающее крайнюю досаду Вождя к партийному руководству, и к себе в том числе.

Я очень хотел, чтобы над всем этим хорошенько задумались и уважаемая Света и тов.Мормон, но увы и увы…

А вы, тов.Мормон, норовите навесить ярлыки: то норовите обозвать меня догматиком, то троллем. Но туго у вас с доказательствами…. Но вам они, похоже и не нужны… Для вас , тов.Мормон, совет дня: Смотритесь в зеркало!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Жизнь людей при Сталине

Сообщение ccsr »

The loyal liberal писал(а): 27 сен 2017, 12:43 своими ушами слышал рассказ дочери маршала Тухачевского – Светланы. Она вспоминала, как в мае – июне 1937 г. ее, тогда 13-летнюю девочку, привели в тюремную камеру к отцу.
Вспомнилось нечто подобное:

О подлинности «Завещания Бухарина» отчаянно спорили, пока не выяснилось, что послание он заранее отправил жене, а той полвека недосуг было прочесть.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Жизнь людей при Сталине

Сообщение The loyal liberal »

ccsr писал(а): 27 сен 2017, 15:09Вспомнилось нечто подобное:

О подлинности «Завещания Бухарина» отчаянно спорили, пока не выяснилось, что послание он заранее отправил жене, а той полвека недосуг было прочесть
Чего Вы гоните гусей? Завещание жена вызубрила наизусть.Так оно и дошло до нас ,впрочем оно никакой роли уже не сыграло. Революция закончилась. Началась контрреволюция в самых откровенных формах.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2017, 13:17А тов. Сталин вряд ли согласился бы с уважаемой Светой: было ЧЕГО
Света как раз и не спорит с т. Сталиным. Она у вас спросила
m-sveta писал(а): 24 сен 2017, 11:34Камиль, я что-то вас не понимаю. вы приводите условную цитату Сталина. Вы с ней ПОЛНОСТЬЮ согласны? т.е. с "великим наследием"? или тут я согласен, а тут "рыбу заворачивали"?
Вы уж определитесь. Либо СССР на 29 июня 1941 года для вас (как это было несомненно для Сталина и его сподвижников) было великим наследием (с "репрессиями", "голодомором", "террором" и всем, что вам не нравится), либо, извините, но нельзя просрать то, чего нету
Для вас Камиль, а не для "для партийного руководства". Ну а вы как всегда начали прыжки в сторону вместо ответа на вопрос приводить заявления Сталина.
Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2017, 13:17А вы, тов.Мормон, норовите навесить ярлыки: то норовите обозвать меня догматиком, то троллем. Но туго у вас с доказательствами…. Но вам они, похоже и не нужны… Для вас , тов.Мормон, совет дня: Смотритесь в зеркало!
Вам свежий пример - вместо ответа по существу приведение цитаты.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Мормон »

The loyal liberal писал(а): 27 сен 2017, 12:40Юлия Зораховна Кантор (род. 2 августа 1972, Ленинград)[1] — российский историк и публицист, специализирующийся на изучении Второй мировой войны и предвоенного периода, советско-германских отношениях. Доктор исторических наук, профессор
Она ученый с именем.
Ну и что? Это гарантия от лжи?
The loyal liberal писал(а): 27 сен 2017, 12:43Сувениров это. "Трагедия РККА". "Мой фронтовой друг Ю.Д. Тесленко уже после XX съезда доверительно сообщил мне, как, будучи полковником и работая в Главном политуправлении Советской армии и Военно-Морского флота, своими ушами слышал рассказ дочери маршала Тухачевского – Светланы.
ОБС (одна баба сказала). Историк, в исторической работе пишет о доверительном сообщении некоего друга...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Жизнь людей при Сталине

Сообщение ccsr »

The loyal liberal писал(а): 27 сен 2017, 15:12Чего Вы гоните гусей? Завещание жена вызубрила наизусть.
И почему-то долго молчала, пока были живы участники тех событий.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 27 сен 2017, 15:39Света как раз и не спорит с т. Сталиным.
Она не спорит... Она только заявляет: " нельзя просрать то, чего нету". Не то высказывает своё убеждение, не то старается приписать такое суждение мне...
Мормон писал(а): 27 сен 2017, 15:39Для вас Камиль, а не для "для партийного руководства".
Для меня вовсе не являются каким-то оправданием террор, репрессии и голодомор
Мормон писал(а): 27 сен 2017, 15:39Ну а вы как всегда начали прыжки в сторону вместо ответа на вопрос приводить заявления Сталина.
На высказывание уважаемой Светы, долженствующее показать блеск её остроумия и сарказма, естественно было привести высказывание тов.Сталина на конкретном историческом фоне.

Вы , тов. Мормон всё больше скатываетесь в троллинг, но мастерства и блеска, как у некоторых наших форумчан у вас явно не хватает...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2017, 18:49Она не спорит... Она только заявляет: " нельзя просрать то, чего нету". Не то высказывает своё убеждение, не то старается приписать такое суждение мне...
Да нет, Света справшивает про ваше, отношение к высказанному Сталиным. Его отношение мы и без вас знаем.
Камиль Абэ писал(а): 27 сен 2017, 18:49Вы , тов. Мормон всё больше скатываетесь в троллинг,
Да нет, Камиль я всё таки хотел бы узнать ваш ответ Свете. Интересно, знаете ли.
Да, кстати про "голодомор". Это вы у Порошенко научились или он у вас?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Жизнь людей при Сталине

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 27 сен 2017, 19:05 хотел бы узнать ваш ответ Свете.
У вас есть доверенность от уважаемой Светы? Если ей что-то непонятно в мною сказанном, она задаст вопросы... А если вы чего-то не догоняете, то это ваши проблеммы...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить