Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Сергеев »

Пост с форума НОР
Скиф
Прохожий Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 10 сообщениях


Личность Сталина самая важная и волнующая среди всех, представленных к обсуждению и голосованию. Споры о его деятельности самые жаркие, потому что здесь затрагиваются глубокие пласты человеческого сознания: совесть, стремление к справедливости, к счастью, к свободе и к власти, эгоизм и чувство единства с другими, добро и зло. Есть у человека противоречие, два очень сильных желания. С одной стороны хочется свободы, творчества, побед, достижений, хочется служить обществу, любить и быть любимым, творить и видеть добро и справедливость вокруг себя. С другой стороны лень трудиться, хочется положить деньги в банк и жить на проценты, или принудить других за тебя работать, или украсть, или отнять силой результаты чужого труда, или воровать из госбюджета и ничего не делать. Первая тенденция идет от Бога, вторая от дьявола. Какая возобладает в человеке? Апостол Павел говорил о принципе жизни в первых христианских общинах: кто не работает, тот не ест. Если человек живет своим трудом, делая добро людям, получая наслаждения, счастье от творчества, открытий, достижений, значит он от Бога – он СОЗИДАТЕЛЬ. Если же он избрал жизнь за счет присвоения чужого труда, значит он от дьявола – он ПАРАЗИТ. И чтобы понять, как тебе относится к эпохе Сталина, надо задать себе вопрос: а кто я в душе – больше паразит или больше созидатель? Если паразит, то тогда Сталин – это тиран, душитель свободы, при нём такие не могли реализовать свои стремления, отказывались добросовестно трудиться, особо упорные паразиты занимались воровством, вредительством, злоупотреблением властью, заговорами, диверсиями, контрреволюцией, предательством и получали справедливое наказание – попадали в трудовой лагерь, по принципу: не хочешь жить своим трудом на свободе, будешь трудиться на общество принудительно. Это были обычные уголовники, которых наказывают в принципе в любом нормальном государстве, и они ломались, перевоспитывались в лагерях, получали специальность, выходили и вливались в дело социалистического строительства, в отличие от современных тюрем, после которых человек возвращается к прежнему паразитизму. Если же ты в душе созидатель, тогда для тебя эпоха Сталина – это эпоха небывалой свободы, нравственности, справедливости. Такие люди (подавляющее большинство народа) свободно учились, творили, делали научные открытия, подымали нашу страну к небывалому процветанию и могуществу, воевали, отстаивая свою свободу, будущее своих детей. Потому что только свободные люди могли творить, открывать, изобретать, работать, руководить и совершить русское экономическое чудо, не повторенное никем. Ведь, кто такой раб – это человек, не владеющий результатами своего труда, у которого их отбирает паразит. Запад называет главной ценностью общества частную собственность, но это ложная ценность, истинная ценность – это собственность на результаты своего труда. Вот где происходит историческая война между людьми разного типа: паразитами и созидателями, одни борются за собственность на результаты чужого труда, другие за собственность на результаты своего. Сталинский СССР – это империя свободных людей, которые получали справедливое вознаграждение за свой труд («прогрессивку»), а прибыль шла не паразитам, а на нужды всего народа. Сталина называют «отцом народа», потому что он дал свободу развития для созидателей, а ведь только из созидательных людей может образоваться тело народа. Сейчас народа нет, есть общество индивидуалистов, где каждый думает только о своей шкуре. Чтобы сравнить какой тип людей создавался в сталинском СССР и в современной капиталистической России, достаточно посмотреть на искусство, воспитывающее человека. Сравните сталинские фильмы: Александр Невский, Суворов, Клятва, Дочь Родины, Тимур и его команда, Веселые ребята, Волга-Волга, Вратарь, Моя любовь, Сердца четырёх, Кубанские казаки, Честь, Мужество, Родина зовет и т.д. – добрые, весёлые, нравственные, патриотичные и наши российские фильмы, сериалы и шоу типа Бригады, Бандитского Петербурга, Дом-2, Последний герой – где прославляется эгоизм, насилие и фашизм. Паразиты чернят эпоху Сталина, а не время Хрущева или Брежнева, только по одной причине – за её величие, достижения, победы. Чтобы скрыть от созидательной части народа разрушенный в ходе холодной войны с помощью пятой колонны рай. При этом вдалбливаются в сознание лживые страшилки для детей: репрессии невиновных, голодоморы, Гулаги, три колоска, тоталитаризм, фашистов завалили трупами и т.д. Чтобы действительно понять, правда всё это или ложь, надо изучить механизмы экономики сталинской империи, потому что только эти реальные исторические факты показывают отношение власти к народу и как ему жилось – плохо или хорошо. Авторы страницы Сталина на «Имя России» пишут, что любовь к нему народа была патологически огромна. Я считаю, что когда поколение созидателей, героев, поднявших страну из руин к могуществу, отстоявших свою свободу во время интервенции и Великой Отечественной, спасших весь мир от оккультного фашизма, называют людьми, страдавшими патологией – это прямое оскорбление наших предков, это слова паразитов, не ценящих и не понимающих их подвигов.
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Сергеев »

Пост с форума НОР Vladmort
Наблюдатель Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях


Почему я человек глубоко верующий и убеждённый монархист хорошо отношусь к Сталину?

Суть подвига Иосифа Виссарионовича Сталина в том, что он послужил Богу тем, что стал орудием Промысла Божьего. Его руками Господь Бог осуществил Свой Замысел:

1) Господь Бог руками Иосифа Виссарионовича восстановил разрушенное служителями сатаны Государство Народа Божьего (дом новозаветного Иакова):

а) при напряжении всех сил и ресурсов всех живущих в России, в первую очередь Богоизбранного Русского Народа, создал мощную промышленность, мощные вооруженные силы, обеспечил расцвет науки, здравоохранения, народного образования, социальной защиты прав трудящихся;

б) покарал предателей Помазанника Божия и участников клятвопреступного февральского бунта против Бога и Его Помазанника;

в) казнил всех тех, кто был частью людоедской мясорубки, которую создали соплеменники Свердлова и Льва Троцкого для целенаправленного уничтожения Богоизбранного Русского Народа;

г) воссоздал, хоть и в убогом советском варианте, Российскую Империю в ее дореволюционных границах, (но без народов – финнов и поляков – которые активно служили сатане в свержении Монархии в России), и тем собрал во едино все утраченные за время "революции" – спецоперации мировой закулисы, проведенной руками спецслужб "союзников" и духовными уродами Русского Народа;
д) предотвратил установления в России людоедского жидовского полновластия на Русской Земле .

2) Господь Бог руками Иосифа Виссарионовича предотвратил полного физическое истребление Русского Богоизбранного Народа:

а) остановил развязанный жидами-каббалистами геноцид Русского Народа в 1918-1937 году (гражданская война, деятельность Чека, искусственный голод) и направил детище жидов-людоедов – ЧЕКА – на истребление самих же жидов и прочих врагов Народа Божьего – врагов Русского Народа;

б) Создал вокруг Русского Народа интернациональное братство народов, проживающих в России. За границей всех советских людей считали Русскими!

в) отразил попытку Европы уничтожить Русский Богоизбранный Народ по средством Второй Мировой Войны.

Когда диаволу не удалось уничтожить Народ Божий по средством деятельности жидовской власти внутри страны, сатана попытался сделать это по средством внешней войны – руками фашистского национализма, использовавших военные, людские и сырьевые ресурсы практически всего мира;

г) создал Ядерный Щит Русского Богоизбранного Народа, чем предотвратил уничтожение Народа Божьего Америкой. Ибо, когда диавол потерпел поражение в своей попытке уничтожить Русский Народ руками Европы, тогда он попытался сделать это руками Америки;

д) дабы напомнить русским людям их великое историческое прошлое, духовно подготовить и укрепить их ко грядущим тяжелейшим испытаниям и тяготам Великой Отечественной войны по приказу раба Божьего Сталина и под его контролем были сняты фильмы о Героях Земли Русской: “Иван Грозный” (1-2 части), “Петр Первый”, “Нахимов”, “Кутузов”, “Суворов”, “Александр Невский” и другие;

ж) методично уничтожил или репрессировал, практически всех главных исполнителей Екатеринбургского злодеяния – ритуального убийства жидами-каббалистами Царя-Богопомазанника с Его Семьей и их ближайшими слугами.

3) Господь Бог руками Иосифа Виссарионовича спас Русскую Православную Церковь от полного покорения и уничтожения служителями сатаны:

а) дал возможность духовенству вкусить "свободу" без Царя-Богопомазанника (о чем мечтали духовно поврежденные священнослужители всех чинов и званий, находясь под "гнетом царизма"(правильнее: под окормлением Помазанника Божьего – Царя) и познакомиться поближе со слугами сатаны в ГУЛАГах;

б) допустил уничтожение слугами сатаны практически всех тех из числа духовенства, которые активно участвовали в клятвопреступном февральском бунте 1917 года против Бога и Его Помазанника, и стяжать благодать Духа Святого тем, кто остался верен своему долгу служить Богу и Его Помазаннику;

в) после прохождения духовенством вразумительной епитимии спас его от дальнейшего истребления и вернул его из ссылок и лагерей.

Активная помощь советскому правительству духовенства и патриарха Сергия в отражении фашистской агрессии показала Богу и Сталину, что духовенство уже не отделяет себя от жизни в Государстве Русского Народа и по мере сил служит своей земной Родине – России;

г) открыл храмы Божии, закрытые слугами сатаны до 1937 года, и позволил Священству служить.

4) Не случайно о сталинских репрессиях вопят и духовные, и физические потомки изменников и предателей великой нашей Родины, потомки борцов с Властью Царя-Богопомазанника, данной России Богом.

Таким образом, и Император Петр Великий и правитель Иосиф Сталин выполнили замысел Божий о Великом Русском Народе и о его государстве Российском и этим угодили Богу. Но оба они жили и служили Богу в своих специфических условиях. А потому враги Бога и Русского Народа люто ненавидят их обоих, и в этом их поддерживают или духовно незрелые, или духовно поврежденные люди.
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Сергеев »

Мой пост с форума НОр

Сергеев
Корифей Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 916
Поблагодарили 542 раз(а) в 259 сообщениях


Цитата:Сообщение от jarema
2. Что касается "выродков" и "отщепенцев", то, полагаю, такие личности, стоявшие у руля, как Громыко, Андропов, Косыгин, Микоян, Рыжков по своим качествам (в том числе этическим, профессиональным) значительно выше многих последующих "демократических" руководителей страны. И, полагаю, о стране они по-настоящему радели поболее иных участников сегодняшних дискуссий.

Все советские руководители после XX съезда были повязаны ложью о Сталине и его политике. ВСЕ они лично были согласны ЛГАТЬ. Это к вопросу об этических качествах. Конкретно:
Микоян - поддерживал любое телодвижение лидера, "от Ильича до Ильича"...
Косыгин - один из главных проводников замены сталинских принципов развития экономики(читайте посты Скифа) на традиционные рыночные, по сути Ясин своего времени...
Андропов - опекун диссидентов, крыша Солженицына, крестный папа Горбачева,Шеварнадзе...
Громыко - более тридцати лет врал о Сталине для всего мира, сдал дела по ультиматуму Горбачева...
Рыжков- из команды Горбачева, а тот не назначал "чужих", играл роль вероятной будто бы альтернативы...
Конечно, все эти персонажи не конкурируют с Яковлевым,Чубайсом, Горбачевым,Ельциным и т.п. по степени реального вклада в строительство "новой" России..., но и идеализировать их не стоит. Достаточно посмотреть на позицию в 90-е гг. таких мастодонтов, как Алиев, Примаков, Романов...
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Сергеев »

Пост с форума НОР
Ста Лин
Заблокирован Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 213 раз(а) в 120 сообщениях


Цитата:Сообщение от doubovitski
Было бы неестественно, что послы будут говорить о главе государства аккредитации что-либо иное.

Представьте, я сейчас во всеуслышание заявлю, что Суворов (да простит меня его дух), например, был гомосексуалистом и педофилом. Для верности я напишу под псевдонимом, скажем, Совруницын или Вреткаксукинсын, свою книгу с "новым взглядом" на велкого полководца, где очень ловко буду смешивать свой бред, выдумки и факты, а главным арнументом у меня будет тот факт, что он не очень-то любил женщин, остальное я выдумаю сам, в том числе припишу Суворову фразы, которые он никогда не говорил. Да и еще и издам эту книгу на Западе. Понятно, что грамотные люди возмутятся и справедливо назоут меня лжецом, а на улице в меня будут кидать кирпичами, но, уверяю вас, найдутся и те, кто меня поддержит, при этом им будет лень искать самим правду о Суворове. Будут и те, кто мою книгу назовет "светочем правды в темном царстве мракобесия и лжи", потому что у нас в России всякое г**но любят хвалить. А я еще буду на радио "Эхо Урюпинска" истерично тыкать пальчиком и говорить, что меня не понимают, что у нас народ всегда правду отторгает, что русские сплошь гомофобы и противники демократии, что общество у нас еще не созрело для Истины и Демократии и так далее и тому подобное, что приходится слышать почти ежедневно в СМИ.
Понятно, что вы, будучи честным историком и гражданином будете меня официально разоблачать, защищая светлое имя Суворова. Понятно, что правда будет за вами. Но осадочек-то все равно останется. Кое-кто скажет - раз Суворова защищают, значит он в этом нуждается и значит есть какая-то доля правды в книгах писателя Совруницына. При этом мало кто сможет разобрать, где у меня правда, а где вымысел и неизбежно в разряд правды запишут и какое-то количество выдумок, объявив их фактами.
Но это уже неважно - дело сделано, имя Суворова опорочено, черная клякса лжи брошена на его светлый лик и отмыть эту кляксу будет в тысячу раз сложнее, чем ее швырнуть (оболгать-то очень просто, а вот защитить - трудно). При этом я буду лгать как сивый мерин, а вам придется искать-разыскивать факты и документы, что также сложнее. А на ваши факты я вылью еще тонну лжи и вы утонете, устанете искать опровержения. Короче, неприятный осадок останется у всех. И кто знает, может быть число моих сторонников будет расти. А если будет выгодно власти - моя точнка зрения станет официальной и неоспоримой, про Суворова в учебниках истории будут приписывать мой бред, искусно смешанный с фактами. И вырастет поколение, считающее Суворова геем и педофилом, будут говорить - да, он великий полководец, но давайте не забывать, что он извращенец, поэтому в приличном обществе он не обсуждается.

Все это конечно сильно утрировано, на место Суворова (да простит меня его дух), можно вставить любую фамилию, но я специально утрировал, чтобы стало понятно, что сделали с именем Сталина. Дело усугубляется еще и тем, что Сталин - государственный деятель, а значит он - изначально в группе риска, к тому же все зависит от конъюктурных интересов правящий в данный момент верхушки.
Поверьте - Сталин, это проба на подлость. Узнай, как человек относится к Сталину и ты поймешь, подлец человек или нет.
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Сергеев »

Татьяна ГЛУШКОВА

ГЕНЕРАЛИССИМУС

Он не для вас, он для Шекспира,

для Пушкина, Карамзина,

былой властитель полумира,

чья сыть, чья мантия — красна...



Чей белый китель так сверкает,

как в небе облачко — в тот час,

когда Спаситель воскресает

и смотрит ласково на нас...



И вот уже отверсты храмы,

и Лета Многая поют

тому, чья смерть — не за горами,

кого предательски убьют.



И он, пожав земную славу,

один, придя на Страшный Суд,

попросит: "В ад!.. Мою державу

туда стервятники несут..."

1994
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Fleri »

Маленький, но как мне показалось, весьма примечательный фрагмент из книги.

"...Когда готовились торжества по случаю 20-летия Победы (май 1965 года), было подготовлено несколько вариантов доклада Брежнева, где по-разному оценивалась роль Сталина. Так, либеральный вариант (его готовила группа под руководством работника Международного отдела ЦК КПСС, либерала Федора Бурлацкого – он же был одним из активных участников антикитайской кампании, а также большим симпатизантом «Таганки») содержал в себе те же оценки Сталина, которые содержались в докладе Хрущева на ХХ съезде партии. А вот вариант члена Политбюро и представителя державной группировки Александра Шелепина был совершенно иной: в нем речь шла о восстановлении доброго имени Сталина. В итоге Политбюро сошлось на компромиссном варианте: имя Сталина было упомянуто всего лишь один раз, но в положительном контексте (сообщалось, что он возглавил Государственный комитет обороны). Однако даже это единственное упоминание вождя народов вызвало настоящий шквал восторга среди присутствующих в Кремлевском дворце съездов, что ясно указывало на то, какие настроения царили тогда в верхах партии. Сошлюсь на слова историка С. Семанова:
«И вот Брежнев зачитал упомянутый краткий текст. Что началось в зале! Неистовый шквал аплодисментов, казалось, сотрясет стены Кремлевского дворца, так много повидавшего. Кто-то стал уже вставать, прозвучали приветственные клики в честь Вождя. Брежнев, окруженный безмолвно застывшим президиумом, сперва оторопело смотрел в зал, потом быстро-быстро стал читать дальнейшие фразы текста. Зал постепенно и явно неохотно затих. А зал этот состоял как раз из тех, кто именуется „партийным активом“, то есть лиц, которые именуются „кадровым резервом“. Это был именно ИХ глас…»..."

http://fictionbook.ru/author/pratchett_ ... ml?page=10
Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Иван »

Fleri писал(а): И вот Брежнев зачитал упомянутый краткий текст.
Этот "текст" был таким:

"Был образован Государственный Комитет Обороны во главе с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным для руководства всеми действиями по организации отпора врагу."

И все, ни слова больше, только упоминание имени. Но зал действительно взорвался овацией.
Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Иван »

http://blanqi.livejournal.com/287112.html

Когда Иосиф Сталин предсказал, в апокрифе, что ветры истории сметут мусор, принесённый врагами на мою могилу, вождь не мог представить себе, в какой ситуации это произойдёт. И насколько дочиста будет вылизана память о Сталине.

Нет большего оправдания Сталину, чем перестройка, гайдаровщина-чубайсовщина, Ельцин и путинская хунта. Тявканье на Сталина из помойной ямы, ныне зовущейся Россиею, придаёт новый блеск сталинским победам. Страна разрушенная и страна собранная, страна разворованная и страна построенная, освободители Европы и опустившиеся холопы, держава и сырьевая колония. Кровь - цена великих побед и пустая кровь безнадёжного подыхания.

Великий советский народ существовал, а "российского народа", русского - более нет.

Станет ли возможным когда-нибудь судить эпоху Сталина объективно? - Да, только не бухгалтерией историков, не в залах лицемерных судов и парламентов. Судить сталинскую эпоху можно в одном-единственном месте: в восстановленной до сталинских границ стране и с высоты побед, равных сталинским. В любом ином месте величие и правда Сталина сомнению не подлежит.

Пожелаем себе того, чего пожелал бы нам Сталин: добраться до равновеликой вершины, на которой мы - оглянувшись на собственный путь и уплаченную цену - обретём право обсудить успехи и ошибки. Спокойно, сдержанно, по-товарищески и по сути, как умел говорить и делать Иосиф Виссарионович Сталин.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Михаил »

Какой я был тогда дурак
Автор Анатолий Вассерман

Всего пару десятилетий назад я -- как и немалая часть тогдашних пролетариев умственного труда, включая практически всех моих знакомых -- лихорадочно поглощал публикации прогрессивных изданий вроде "Огонька", бурно возмущаясь раскрытыми передо мною картинами вопиющей аморальности нашей истории. В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами -- интернациональной коммунистической и национальной социалистической. Хотя и не очень понимал, чем этот сговор хуже мюнхенского подарка, когда Великобритания и Франция подарили Германии всю Чехословакию с одним из крупнейших и лучших в Европе военно-промышленных комплексов, но был готов поверить, что коммунистам -- в отличие от капиталистов -- нет и не может быть оправдания.

Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).

Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.

Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина, мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными.

Глубоко антипатичный мне -- и чрезмерной резкостью выражений, и многими странными представлениями о мире и обществе, и очевидной даже для меня некомпетентностью во многих аспектах военного дела -- Юрий Игнатьевич Мухин оказался тем не менее неоспорим в своём опровержении легенды о расстреле польских военнопленных советской властью в 1940-м. Вся последующая критика его публикаций на эту тему представляет собою непрерывное отступление его оппонентов под напором очевидных фактов, замаскированное многочисленными порочными кругами (когда несколько недоказанных утверждений используются в качестве доказательств друг друга).

Наконец, очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров. Конечно, в его книге "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа" (М.: Алгоритм: Эксмо, 2009) не содержится полной стенограммы переговоров в Москве 1939.08.23: даже если она велась, вряд ли в обозримом будущем её официально опубликуют (а даже если опубликуют -- вряд ли все сразу безоговорочно поверят в её достоверность). Более того, в книге несомненно есть и недоработки, и прямые ошибки (в основном -- ошибки оптического распознавания текстов отсканированных документов). Но, как любят говорить поклонники Резуна, "в главном-то он прав!" После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано -- а тем более написано -- ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении -- фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему -- также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием.

Несколько утешает одно обстоятельство. Строка из блатной песенки, избранная в качестве заголовка, имеет и версию "какой я редкий был дурак", в данном случае совершенно неприменимую. Такими же дураками, как я, были тогда очень многие. И если я (пусть и понемногу, и с изрядной посторонней помощью) избавляюсь от тогдашних иллюзий -- есть надежда, что и другие, заразившиеся теми же пропагандистскими вирусами, тоже постепенно выздоровеют.

А. Вассерман

http://awas1952.livejournal.com/203530.html#cutid1
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Михаил »

Изображение
Ответить