Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

http://urfo.org/ekb/interview/534500.html
Грюнберг: нужен такой памятник Сталину, чтобы у кого-то одно место сжималось

Екатеринбург, Июнь 02 (Новый День – Новый Регион, Евгения Вирачева) – Пока администрация Екатеринбурга готовит ответ на обращение коммунистов, предложивших установить в городе памятник Иосифу Сталину, на NDNews.ru завершается читательское голосование по тому же вопросу. Одновременно о том, каким бы мог быть этот монумент, редакции NDNews.ru рассказал известный уральский скульптор, автор памятника маршалу Жукову и монумента «Черный тюльпан» Константин Грюнберг. По предварительным данным, в случае одобрительного решения мэрии, изваять Сталина могут поручить именно ему.

NDNews.ru: Константин Васильевич, отношение к Сталину в обществе неоднозначное. Почему вы встали на сторону тех, кто считает, что памятник Сталину в Екатеринбурге нужен?

К.Г. Я рожден под именем Сталина. Я родился в 1944 году, и свой первый скульптурный портрет я вылепил в клубе имени Сталина. Я почти всю жизнь прожил в Орджоникидзевском районе, и я вам скажу – в цехах Уралмаша среди рабочих имя Сталина всегда пользовалось авторитетом. Это историческая личность. А те, кто кричат и обижаются, – это обиженные. Когда говорят о репрессиях, я говорю: ну покажите, кого невинно репрессировали? Из моих родных, знакомых никто не пострадал. Ни один человек. Честно работали, честно воевали, честно проливали кровь на фронтах. Что сделал Сталин? Сталин был верховным главнокомандующим, генералиссимусом нашей армии. Когда его сын попал в плен, он сказал «я рядового на маршала не меняю». И при этом он, как Леня Брежнев, орденов на себя не навешивал. Носил постоянно только одну звезду – Героя соцтруда. И, кстати, бомжей при нем на улицах тоже не было. Порядок был.

NDNews.ru: Тем не менее, сейчас довольно много публичных людей, которые называют советский период нашей истории преступным и призывают снести вообще все памятники правителям того времени.

К.Г. Да кто призывает-то?.. Покажите мне этих людей. Кто они такие? Ломать – не строить. Они сами-то что создали? Я бы, может быть, прислушался к мнению, например, исследователя северного полюса, или великого ученого… А вот эти запретители – они кто такие вообще? Возьмите вечный город, Рим. Сколько там стоит памятников великим злодеям! И Калигула, и Нерон. И никого это не смущает. Это – история!

NDNews.ru: А есть какой-нибудь исторический персонаж, которому вы бы ни за что не стали делать памятник?

К.Г. Бажову.

NDNews.ru: За что вы на него сердитесь?

К.Г. Он входил в комиссию, которая приняла решение о взрыве Екатерининского храма, который стоял на площади 1905 года. Он подписал это решение. Вот за это и не стал бы. Хотя его персонажей – возможно. Вот Хозяйку Медной горы, например, я бы с удовольствием сделал, если бы был заказчик.

NDNews.ru: А Путина – стали бы?

К.Г. Нет, зачем заниматься лизоблюдством? Я старый человек, мне этого не нужно. Хотя, как и многие, в прошлом году я был в восторге, как у него с Крымом все получилось.

NDNews.ru: Над чем вы сейчас работаете?

К.Г. Сейчас работаю над монументом очень известного ученого, имени пока называть не буду. Но это не екатеринбургский заказ, он будет стоять в другом городе. Слава богу, Россия велика, одним городом я не ограничиваюсь. Пожалуй, закончу академика – возьмусь за модель памятника товарищу Сталину.

NDNews.ru: Но ведь администрация города пока не дала ответ на обращение коммунистов?

К.Г. Так понятно же, что запретят. Понятно же, что никогда этого не будет. Хотя… Вы знаете, когда я начинал лепить маршала Жукова, у меня на руках даже договора не было. И еще один момент. Я много общаюсь с военными, в том числе – с высокопоставленными, и вы знаете… Отношение к Сталину начинает меняться в лучшую сторону. Об этом говорят сами люди. Как говорили древние римляне? Vox populi – vox Dei, глас народа – глас Божий. Глас народа, а не кучки обиженных, которые сами в своей жизни ничего не создали.

NDNews.ru: Каким вы видите этот памятник?

К.Г. Он должен стоять на Уралмаше, на бульваре Культуры, с лицом, обращенным на юг. Материал – полированный гранит, черный или красный. Лучше красный карельский, есть такой сорт. У нас на Урале есть свой мрамор, но он розовый, тот, из которого Малышева сделали. Не то. Памятник Сталину должен выглядеть так, чтобы у некоторых товарищей одно место сжималось при взгляде на него. Как напоминание: на то и щука в озере, чтобы карась не дремал. Пусть ходят, поглядывают и думают. Реалистичным он должен быть, чтобы все четко и ясно. Хотя умом понимаю, конечно, это вопрос политический – не будет этого… Если более реалистично, то я хотел бы поставить памятник государыне Екатерине на том месте, где раньше стояла Краснознаменная группа. Изобразить ее в виде красивой, летящей над городом богини, чтобы мужикам нравилась.

NDNews.ru: Вас называют одним из последних представителей реализма в свердловском искусстве, вы согласны с такой оценкой?

К.Г. Так это же хорошо. Я, кстати, единственный в нашем союзе художников, кто закончил Ленинградскую академию художеств имени Репина. Я знаю, что делаю. И я никому не собираюсь по-собачьи преданно заглядывать в глаза, бегать за заказчиком: «Donnez-moi, donnez-moi, s'il vous plait!». Мне 70 лет, и это мне уже не нужно. Я имею право на собственное мнение. Помните, как там сказал классик? «У советских – собственная гордость, на буржуев смотрим свысока».

Справка NDNews.ru: Константин Грюнберг родился в 1944 году в Свердловске в семье уралмашевского кузнеца. В школьные годы он посещал студию лепки в местном Доме культуры. Учился в Ленинградской академии художеств имени Репина, которую окончил в 1968 году. Его наставниками были такие признанные советские скульпторы, как Крестовский, Керзин, Аникушин. Дипломной работой Грюнберга стала скульптурная композиция «Выход партизан из боя». Член Союза художников России с 1998 года. Практически вся творческая деятельность Грюнберга связана с родным городом. Он – автор таких знаковых монументов, как памятник маршалу Жукову, который был воздвигнут на народные пожертвования в 1995 году в честь 50-летия Великой Победы, мемориал участникам локальных военных конфликтов «Черный тюльпан» (1995), памятник уральским воинам-спортсменам «Лыжный батальон» (1996).

На сайте NDNews.ru с 6 мая шло голосование, связанное с инициативой коммунистов об установке памятника Сталину в Екатеринбурге. Почти за месяц свое мнение высказали 26 690 человек. За установку памятника высказались 74,45% респондентов. Резко против этой затеи – 22,39% принявших участие в голосовании. 2,61% признают Сталина исторической личностью, но установку памятника считают неуместно. 0,37% респондентов в принципе не против этого монумента, поскольку в городе увековечена память самых разных деятелей истории. Менее процента тех, кто выбрал вариант «Мне все равно».
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение m-sveta »

Как я стал сталинистом
.....

Дело в том, что ещё лет пять-семь назад, я сам был ярым антисталинистом, да. Однако, мой личный опыт показал, что это было прежде всего, следствием моего же невежества в этом вопросе. Ну, и естественно, результат воздействия на неокрепший ум информационной среды, в которой мы все воспитывались. Как же так случилось, что я в корне изменил своё представление о сталинской эпохе?!

**
Рассказываю, слушайте.. Многие из вас знают, что я увлекаюсь военной авиацией, её историей, и в свободное время остервенело использую свой авиасимулятор. Для того, чтобы хоть что-то представлять из себя в виртуальном воздушном бою, мне пришлось погрузиться в книги об устройстве самолётов, заучивать их тактико-технические характеристики, вчитываться в таблицы и графики, изучать тактику и приёмы воздушного боя.

Разумеется, параллельно с этим, я заинтересовался реальным боевым опытом настоящих лётчиков-истребителей. И стал взахлёб зачитываться мемуарами наших героев - А.И.Покрышкина, И.Н.Кожедуба и многих других. Не только советских. Приятно поразила книга выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева.

Дальше, я стал читать мемуары разведчиков, танкистов, суровых окопных бойцов, и даже партизан. Спасибо за собрание этих материалов Артёму Драбкину. Позже, почитал Алексея Исаева, и другую "занудную" аналитику от историков и военных специалистов.. Никакой пропаганды и навязывания идеалогии. Мемуары, цифры и факты. Наряду с героическими и весьма достойными, порой встречались и нелицеприятные.

Из всего прочитанного в моей голове стала складываться определённая картина. Но главное – возник диссонанс. Да-да, тот самый - когнитивный.))

Нас ведь, всех приучили считать, что сам И.В.Сталин был, примитивно говоря, "плохой правитель". А страна при нём "пёрла как на дрожжах". Люди, жившие в его эпоху, должны были его ненавидеть. А они наоборот, его как минимум, уважали и уважают. Где-то это читается между строк, а где-то говорится прямым текстом.

После Сталина пришли к власти "хорошие руководители". Но экономические показатели, темпы роста и развития страны при Хрущеве стали снижаться. Мне стало очевидно: что-то пошло не так. Потом, при Брежневе, страна вообще застопорилась, и вместо решения важных проблем - их просто отложили. Что, впоследствии неизбежно аукнулось в конце 80-х, с гораздо большим масштабом, и в конечном счёте, сделало возможным вообще - развал государства.

Они - "хорошие", а Сталин - "плохой". Диссонанс.. "Пазл" в моей голове никак не складывался.

***
Не буду здесь подробно останавливаться на персоналиях "хороших правителей", и для чего Хрущеву понадобилось "развенчание культа", кому интересно, наверняка, и так уже это понимают.

Репрессии. Да, они были. И наряду с виновными, к несчастью, были осуждены и невиновные люди. Были и начавшиеся ещё с революции репрессии против духовенства. Однако, основная вина за это лежит на Николае Ежове. А с приходом Л.П.Берия беспредел с репрессиями 1937-38гг. - напротив закончился. (А ведь нас учили наоборот, да?) И хотя, роль самого Сталина в этих репрессиях вовсе не так велика и однозначна, как было принято считать, тем не менее, ответственность за раскручивание репрессивного аппарата, лежит и на Иосифе Виссарионовиче. Да и сам он никогда с себя ответственности не снимал, насколько мне известно.

В спорах со многими условными "антисталинистами", которые якобы испытывают сильнейшие терзания из-за невинно пострадавших и репрессированных, я неоднократно сталкивался с тем, что они ни разу не смогли назвать никаких внятных цифр. То есть, их вроде, так волнуют судьбы этих людей, но они ни разу не удосужились поинтересоваться, а сколько их вообще было? Как? За что? Когда? У них на всё один ответ – «много!.. Десятки миллиооооонов!»

Кто-то слышал про почти уже официальные 40 млн., кто-то ссылается на художественные произведения Солженицына, и его условные 60 млн.. В западных сми мелькала даже цифра в 100млн. Но, дескать, архивы НКВД засекречены, поэтому правды мы все равно никогда не узнаем, так что мол, «очень много» и всё тут …

А информация, между тем - есть. И она давно открыта. Те, кто действительно хотел её узнать - без труда нашёл. В начале 1954 года в МВД СССР была составлена справка на имя Н.С. Хрущева. За время сталинского правления было осуждено по политическим статьям 3.777.380 человек. Я знаю эту цифру наизусть.

Не следует думать, что все они были расстреляны. Высшей мере были подвергнуты 642.980 человек, из общего числа осуждённых. За все 32 года.

И, с чего вы взяли, кстати, что все они были невиновны?! Ведь были и действительно предатели, изменники, агенты, полицаи, бандеровцы и власовцы. Но, повторюсь, были и невиновные. Однако, что самое главное, из приведённых цифр?

Самое главное - что нас обманывали. Долго. Целенаправленно. Сознательно.

****
О достижениях сталинской эпохи писать здесь подробно не стану, т.к. до утра не дочитаете. )) Если действительно интересно – узнаете без труда.

А пока, оглядываясь вокруг, всё что я вижу - широкие проспекты, большие дома, в которых горит свет.. Метрополитен, и надписи, которые все умеют читать.. Чистое небо над головой, в конце концов!

Всем этим мы обязаны сталинской эпохе, миллионам советских людей, которые под сталинским руководством создали и подарили нам страну. Страну, которая разваливалась на куски в 1917-м. Государство и народ, который удалось сохранить, даже несмотря на самую страшную войну в истории человечества.

Причём, важно понимать, что советский народ, во главе с И.В.Сталиным спас не только себя, а весь мир, вообще-то.

.....
P.S.: личное наблюдение. Как правило, спор условного "сталиниста" с условным "антисталинистом" - представляет собой спор человека осведомлённого с невежественным.

Не будем невеждами, друзья! И всё будет хорошо!
http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/k ... istom.html
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Konstantinys »

ИСТОРИК.РФ апрель 2016

«Гений Сталина не мог ошибиться»

(по материалам РГАСПИ)


4 апреля 1953 года газета «Правда» сообщила о закрытии последнего уголовного дела времен культа личности – «дела врачей». Те, кого за три месяца до этого объявили «подлыми шпионами и убийцами», оказались невиновны. Как отреагировала страна на сообщение о реабилитации «врачей-вредителей»? «Историк» публикует письма граждан из личного фонда Вячеслава Молотова, занимавшего в то время пост первого заместителя председателя Совета министров СССР.
.........................................................................................


http://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/% ... %81%D1%8F/
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Михаил »

ВАЛЕНТИН РАСПУТИН ОБ ОЧЕРНИТЕЛЯХ СТАЛИНА

"Вот и запах Сталина не могут переносить. Но тут уж я оставлю иронию и напомню читателям, что, сколько бы ни ненавидела Сталина и на дух его ни принимала нынешняя инославная «элита», не следовало бы забывать ей, что в России не только ветераны, но и молодежь относится к нему совсем по-иному.

И когда, напомню, выдвигались народом кандидатуры на «Имя Россия», третье место после благоверного Александра Невского и П.А. Столыпина было отдано Иосифу Виссарионовичу, генералиссимусу Великой Отечественной. Мало для кого секрет, что занял-то он в действительности первое место, но на две позиции был сознательно отодвинут, чтобы «не дразнить гусей», то есть не принимающих Сталина на дух граждан.

И когда наша недалекая либеральная то ли элита, то ли шарашка, злобно ненавидящая Сталина, требовала, чтобы в юбилейные дни 65-летия Победы (2010 г.) и духа Иосифа Виссарионовича нигде не было, не говоря уж о портретах вождя, она добилась этим только того, что и духа, и портретов будет гораздо больше, чем если бы она так нахально не выставляла свои ультиматумы фронтовикам да и всем нам.

И правильно: не лезьте в душу народную. Она вам неподвластна. Пора бы это понять"
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение Михаил »

Недавние фейсбучные откровения Юрия Лозы
На одной из телепередач обсуждали фигуру Сталина. Поводом стал недавний опрос, по результатам которого Иосиф Виссарионович был назван самым популярным российским историческим деятелем всех времён и народов. Мало того, как выяснилось, многие из опрошенных окрашивают его фигуру в самые радужные тона, а некоторые вообще ностальгируют по его сильной руке и считают, что будь он сегодня у власти, он бы навёл в стране подобающий порядок.
Наивность наших людей не имеет границ. Ну как можно считать Сталина эффективным руководителем, если он ничего не понимал в экономике, но активно вмешивался во всё, что с ней связано? Неужели никто не читал о спровоцированном им запредельном голоде начала тридцатых, когда в стране доходило до людоедства? И это при том, что при царском режиме Россия кормила пол Европы, а по темпам развития была первой в мире! Вот только не надо ссылаться на гражданскую войну и вызванную ею разруху — НЭП практически реанимировал те же темпы роста, однако был Сталиным свёрнут и объявлен неправильным.
А знаете, как Сталин решил вопрос застоя в экономике? Правильно — созданием атмосферы всеобщего страха, введением тотального террора и принятием в качестве экономической модели — рабовладельческого строя. А разве иначе можно назвать бесплатный труд миллионов заключённых? Но только к рабам, скажем, в Древнем Риме, относились гораздо лучше, ведь за раба надо было заплатить, стало быть он имел некоторую ценность, а советская власть могла себе позволить набрать любое количество бесплатной рабочей силы. Соответственно, если рабовладельцы свою людскую собственность более-менее кормили, то заключённых в системе Гулага практически морили голодом.
Кстати, те, кого миновала лагерная участь, были уж очень похожи на крепостных, которых прописка привязывала к определённому месту, а "рука партии" могла направить в любую точку страны. А уж нищета среди простых людей была запредельная, к примеру, моя прабабушка, работая с утра до ночи в деревне под Свердловском, получала за свой труд 8 рублей в месяц, уверен, крепостные зарабатывали больше.
Выходит, не был Сталин эффективным руководителем, и хотеть возврата его порядков — значит, в лучшем случае, желать практически бесплатно махать кайлом на комсомольских стройках (как моя бабушка по отцу), а в худшем — быть расстрелянным непонятно за что (как оба моих деда).
Так что я бы почитал соответствующую литературу, прежде чем голосовать за того или иного исторического деятеля.
и продолжение
Уважаемые, если вы считаете, что диплом экономико-статистического института не даёт мне права говорить об экономике и статистике, а ваши аттестаты об окончании швейных училищ или кулинарных техникумов позволяют вам не только это, но ещё и хамить мне в комментариях, то вы как минимум ошибаетесь. И уж, конечно же, я не намерен выслушивать ваших советов — чем я должен в этой жизни заниматься, а чем — нет. Если вам не хватает хороших песен, можете попробовать сами их сочинить, пока я буду делать то, что мне нравится, причём, без оглядки на ваше мнение.
А теперь ещё несколько слов об "эффективности" сталинской системы руководства. Посмотрите фильм 1965-го года "Время вперёд", снятый Михаилом Швейцером. Там показан один день ударной комсомольской стройки тридцатых, со всей её героикой и патетикой. И после этого скажите мне — а что получали герои этой эпопеи кроме значков и грамот? В каких условиях они жили? Уверяю, только молодостью и промытыми мозгами можно оправдать тот задор и патриотизм.
Если не платить работнику, можно любое производство сделать рентабельным. В сельском хозяйстве этого добивались следующим образом: будущий урожай определялся по всходам, и попробуй его не дать — сразу становишься вредителем или врагом народа. А ведь за лето погода менялась, случались засухи или затяжные дожди, но никакие доводы не принимались, а карательные органы работали бесперебойно. В лучшем случае крестьянин становился должником у государства и потом всю жизнь работал за трудодни.
Когда восторженно говорят о сталинских высотках, то не задумываются о строителях этих исполинских сооружений, десятилетиями беспросветно проживавших в коммуналках или бараках. Как не думают и о том, откуда брались ресурсы на реализацию этих проектов, а ведь это просто — грабя и разрушая храмы, продавая произведения искусства, и вообще проедая наследство, столетия создаваемое предками. К слову, камни для фундаментов добывала, в частности, и моя бабушка, осуждённая на восемь лет каторжных работ непонятно за что (реабилитационные документы могу представить).
И последнее — прежде, чем славить "вождя всех народов", вспомните о мощном "железном занавесе" без которого вся система рухнула бы в одночасье! Один громкоговоритель на всё село и шесть фильмов в год, отсмотренных лично Сталиным — вот и вся информация, ежедневно и еженощно вбиваемая в мозги каждого простого жителя страны. Когда другой жизни не видели — и своя кажется если не нормальной, то терпимой.
Да что я вам рассказываю? Вы же сами можете составить полную картину той "счастливой" советской жизни, посмотрев сегодняшние репортажи из Северной Кореи. Там же всё один в один: та же военная форма, те же победные марши, та же истерика по поводу кончины "лучезарного и луноликого", те же транспаранты, те же хвалебные речи на партсъездах, те же агитки в газетах, те же стены, увешанные портретами мелочного и бездарного, но хитрого и злобного вождя.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

По молодости, ещё в стройотряде, в 1986-м году - слышали магнитофонно-плёночный альбом Ю.Лозы.....
Впечатление? - .........уже тогда впечатление - что можно было бы и лучше.....то, что слышали - натурально ПТУ-шный уровень, мелкая трава....

Но допустим..... допустим - я не прав......Это ведь легко проверить, верно?
Проверить ЭТО легко одним вопросом: пусть участники форума назовут ТРИ, хотя бы три популярные и известные композиции Ю.Лозы....
Мне известны, и не навскидку, а после немалого "скребения по сусекам памяти", только две (ДВЕ) композиции - песни "Плот" и "Зима"....

Хм........и ВСЁ ?????!!!!! Всё ???!!!!
После простейшего разбора сути дела - осталось только вопросить: а кто такой Юрий Лоза ?
С какого перепугу мнение автора ДВУХ таксебешных песенок, да ещё эпохи полного отстойного декаданса конца 80-х начала 90-х, мнение о ком бы то ни было и о чём бы то ни было - должно для нормальных людей что-то стоить ? :ne_vi_del:

P.S. вспомнил....... ведь ОНИ ЖЕ ВСЕ.....эти "кабацкие моцарты"....шевчуки-науменки-гребенщиковы-цои-тальковы... - "соратники по профессии" литературного персонажа одного....... вспомнили? ну же?........правильно! - Клим Чугунов.....он же, в сюжетной инкарнации - Полиграф Полиграфович...... А что, есть возражения?......Клим Чугунов (в другом месте Чугункин....Булгаков, обратите внимание - неаккуратен в тексте) - натуральный московский интеллигент...

И потому мнение любого "парня с гитарой" (ну Клим, с балалайкой) - ......
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение The loyal liberal »

express писал(а): 02 июл 2017, 21:26Проверить ЭТО легко одним вопросом: пусть участники форума назовут ТРИ, хотя бы три популярные и известные композиции Ю.Лозы....
Мне известны, и не навскидку, а после немалого "скребения по сусекам памяти", только две (ДВЕ) композиции - песни "Плот" и "Зима"....
Я умею мечтать. Самая центровая песня Лозы.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение express »

The loyal liberal писал(а): 18 сен 2017, 10:27Я умею мечтать. Самая центровая песня Лозы
Ну да. Не 2, а аж целых 3 (!!!) произведения. Достижение, что....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение The loyal liberal »

express писал(а): 18 сен 2017, 10:49Ну да. Не 2, а аж целых 3 (!!!) произведения. Достижение, что....
"пусть участники форума назовут ТРИ, хотя бы три популярные и известные композиции Ю.Лозы...."
Ферштейн?

4 я.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Оценки граждан СССР и СНГ после 1956г.

Сообщение The loyal liberal »

express писал(а): 22 сен 2015, 11:44Грюнберг: нужен такой памятник Сталину, чтобы у кого-то одно место сжималось
Не могут сталинисты без того , чтоб они не нагоняли жути.:)
Ответить