Наше личное мнение о Сталине.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Егор Кузмич
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 02:36

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Егор Кузмич »

Евгений-Сибиряк писал(а):Согласен,перестаньте быть Иваном,сделайтесь наконец настоящим пэтриотом,откажитесь от бесплатного образования вам и вашим детям,от бесплатной медецины,от паспорта черт его дери,это ведь все от кровожадного тирана,который ел ешё младенцев на завтрак.И не забывайте,низа что не забывайте,о кровавой гэбни,которая может прийти за вами,это полезно таким гражданам.Да ещё,развинтите водопровод у себя дома,все лампочки,да и вообще,езжайте на землю,пашите плугом свой надел в поте лица своего,под лучину штопайте валенки или лапти.Да,ещё можете отсылать подушную подать дому Романовых и за все 70 лет советской власти не забудте тоже.И какие диктаторы эти большевики,научили вас читать и писать,потребуйте компенсации за эти репрессии в школе.Медведев с радостью поддерживает эту идею,будет радоваться как ребенок.Удачи.
Ну для начало не надо тут утрировать и выпендриваться,я далеко не сторонник нынешней власти и ничего подобного не предлогал,если же у Вас имеются аргументы против моей позиции по Сталину,то пожалуйста приводите, всегда готов выслушать и обсудить.А то я с таким же успехом применяя Вашу же теорию начну в ответ писать Вам аналогичную ахинею.
Вроде того что
Евгений-Сибиряк писал(а):И какие диктаторы эти большевики,научили вас читать и писать,потребуйте компенсации за эти репрессии в школе.
Кто же учил граммоте этих самых господ большивиков и как эти воспеваемые Вами "упыри",отнеслись к своему бывшему главе государства и его семье, включая малолетних детей,а также к миллионам других не в чем не повинных соотечественникам,которые в том числе занимались их образованием.Не хотите ли и здесь провести аналогию?
Егор Кузмич
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 02:36

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Егор Кузмич »

m-sveta писал(а):Где???????
Покажите с цифрами этих "десятки миллионов".
Зачем вы повторяете это за негодяями и дураками?
Уже давным давно доказано, что это выдумки, но всё равно находятся ... кто повторяет и повторяет
Что мне Вам показать, историю моей семьи?Моих двух репрессированых дедов,причем один из них успел там побывать дважды,или Вы о раскулачивании моего прадеда и высылки в Сибирь со всей семьей?Если У Вас есть сомнения по поводу цифр и Вы думаете что все это гиганская мистификация,то пожалуйста напрягите игроножные мыжцы ваших ног, обойдите соседей и поинтересуйтесь, есть ли хоть в одной семье люди которые не пострадали от Сталинского беспредела.
Егор Кузмич
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 02:36

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Егор Кузмич »

express писал(а):Егор Кузьмич? Вы - (уж простите меня,извините) точно ли зрелый, повидавший человек?
Я конечно не знаю Ваших личностных оценок зрелости человека,но заверяю Вас,что я не сопливый мальчуган наслушавшийся россказней политиков либералов и обладаю достаточным опытом и знаний для того чтобы иметь свою устоявшеюся точку зрения по данной позиции,хотя сказать что я седовласый старец тоже нельзя.
express писал(а):Знаете, ошибки ошибкам рознь. На глаз - совершенно точно видно различие между опечатками, причина которых - ну волнуется, торопится человек, на клавиатуре в конце концов у него кнопки плохо контачат или напротив, залипают, и характерным стилем, с типичным набором "штучек".
Нееет... )))))) Вот ЭТИ штучки:
Я не пойму Ваш пристальный интерес к моей орфографии,если Вам угодно этим я страдаю со школьной скамьи и никогда не считал это проблеммой,если же Вас устроит ,то я не являюсь русским по национальности,хотя это конечно не весть какой аргумент.
express писал(а):нееет, Егор Кузьмич... эти весьма характерные штучки - фирменный знак, брэнд, как говорят криминалисты - "почерк". Это характерный отличительный стиль "птенцов гнезда Фурсенко".
Ещё раз - я прекрасно понимаю, что мои "замечания" - есть проявления не самого хорошего тона. Но уж больно бросаются в глаза и режут их вот эти первичные(вне зависимости даже от смыслового содержания) особенности вашего текста.
И кроме ЕГЭ-шной орфографии вот такой пассаж:
Шерлок Хомс из Вас никудышный,если же Вы только этим самым не пытались нанести мне какое либо оскорбление,вроде того что ты еще мало что в смыслишь в "колбасных обрезках".Я Вас заверяю,что большую часть своего образования получил в Советском Союзе и к господину Фурсенко имею такое же отношение,как и Вы.
express писал(а):изрядно заставляет заподозрить, что лично вы не дышали воздухом ТОЙ СТРАНЫ.
Меня это уже начинает забавлять,у Вас так сказать форум Эркюлей Пуаро и Агат Кристи,Вы все время вместо того чтобы аргументированно опровергать мои высказывания,в чем то меня подозреваете.Отвечу тем же уважаемый,мне кажется,что Вы тоже лично не засвидетельствовали свое почтение господину Джугашвили,а так же тем временам когда он проводил в жизнь свои планы.
express писал(а):эге ж... Остаётся только сломить голову над загадкой: и зачем это нужны оркестрам дирижёры? И ведь дирижёру - первая награда и похвала, именно он - главная звезда концерта. За что? Палочкой помахивать? ))))
И если в футбольном клубе хотят результатов - почему-то тренера нового берут. И зачем? Посвистывать-покрикивать? )))))
Разница только в том,что у тренера и дирижера могут быть свои цели не связанные с переживаниями о благе команды или оркестра,и я думаю что вряд ли кто из этих составов имел желание добровольно сложить голову для привидения к жизни идей господина тренера или дирижера,даже если в следствии выполнения личных целей этих товарищей кто либо из оркестра получал какую либо выгоду, или моральное удовлетворение.
express писал(а):Начнём с уважения к русскому языку, с соблюдения, несмотря ни на что, культуры речи, текста?
Начните с истории,предлогать же мне повысить уровень моей грамотности довольно таки не корректно.Хотя поверте все свое свободное время я посвещаю самообразованию и так на протяжении многих лет,чего и многим здесь желаю.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Егор Кузмич

«обойдите соседей и поинтересуйтесь, есть ли хоть в одной семье люди которые не пострадали от Сталинского беспредела.»
Зачем далеко ходить?
Мои предки не страдали от «Сталинского беспредела».

В 30-е – начало 50-х годов в СССР наказывалось преступников меньше чем в сегодняшней «свободной России».

Проведем маленький расчет.
Согласно данных Земскова:
http://communi.ru/matireals/university/ ... ssions.htm
за государственные преступления в 1921-1953 гг было осуждено 4060306 человек.

Из таблицы 1 http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html находим средний процентный состав осужденных за государственные преступления: 31,3 %. Считаем, что и среди осужденных процент был примерно тот же. Тогда, приблизительно, всего осужденных за 1921 – 1953 годы составит: 12972224 или, в среднем: 405382 в год.

Из данных 1995, 2000 – 2007 года:
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW ... /11-02.htm
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW ... /11-03.htm
Определили, что осуждено к лишению свободы было 3617797 человека, или 452225 человека в год.

В среднем, количество населения в СССР за период с 1921 год по 1953 составило (133800 + 190000) / 2 = 161900 тыс. чел.
В РФ за 1995 – 2007 составило: (148306 + 141378) / 2 = 144842.
Тогда, поправочный коэффициент, учитывающий разницу населения, составит: 1,12

И если преступность в рассматриваемый период СССР снижалась http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRAN/CRIME.HTM , то при либерализации системы наказания неуклонно растет.
Приведем количество зарегистрированных преступлений в сравнимый показатель: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW ... /11-01.htm
Для простоты латентную преступность учитывать не будем:
«Однако, анализируя эти цифры, не надо забывать, что речь идет о данных официальной статистики. А ведь есть еще и так называемая латентная (скрытая) преступность, которая не фиксируется официально. Считается, что в последние годы в нашей стране латентная преступность составляет примерно 4 : 1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре незарегистрированных.
<...>
Уровень латентной преступности существенно различается по отдельным видам правонарушений. Проведенные криминологами исследования свидетельствуют, что, скажем, по убийствам он составляет 2:1, по изнасилованиям - 6:1, а по кражам - 73:1. Наиболее высокий показатель по взяточничеству (2900 с лишним случаев на 1 зарегистрированный) и вымогательству (рэкет) - более 17000:1 [5]. По сути дела речь идет о полной безнаказанности этих преступлений.»
( http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRAN/CRIME.HTM )

Число зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тыс. чел. населения ***:
_____ СССР __ РФ
1921 _ 1868
1939 __ 497
1947 __ 823
1956 __ 293
2007 ________ 2519

Средняя удельная преступность в СССР за искомые годы, приблизительно, составляет 870.
Теперь можно подвести итоги. В СССР 1921 – 1953 годов было на 1,12 * 452225 / 405382 = 1,25 раза меньше осужденных и в 2519 / 870 = 2,9 раза спокойнее жить.
Можно сделать вывод, что «репрессии» - это мыльный пузырь, надуваемый антиками.
«В массовом сознании прочно закрепился образ 30-х годов как периода массовых репрессий, а 1937-1938 годов - как времени разгула невиданного, чудовищного террора. Основанный на реальных событиях того времени, этот образ является грандиозным идеологическим шедевром, обслуживающим интересы различных социальных (скорее, антисоциальных) групп. Как писал известный российский политолог С.Г.Кара-Мурза, "сам образ репрессий - настолько важный инструмент политики, что все средства создания или изменения этого образа охраняются жесткой, хотя и не всегда явной цензурой". Образ массовых репрессий важен не сам по себе, он является фундаментом, на котором строятся другие, еще более значимые для идеологии образы - образ зверского тоталитаризма (вариант - фашизма, коммунизма, социализма), образ "демократии", как лучшего общественного строя, образ зловещих личностей в истории и т.д. В определенных случаях эти образы в нужный момент всплывают в массовом сознании и образуют своего рода намордник, который позволяет держать в узде направленность социального развития, сдерживать недовольство в обществе по поводу деятельности государственной власти, наконец, просто "пугать" нейтрально настроенные массы.» ( http://stalinism.narod.ru/vieux/kazn.htm )

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение m-sveta »

Егор Кузмич писал(а):
m-sveta писал(а):Где???????
Покажите с цифрами этих "десятки миллионов".
Зачем вы повторяете это за негодяями и дураками?
Уже давным давно доказано, что это выдумки, но всё равно находятся ... кто повторяет и повторяет
Что мне Вам показать, историю моей семьи?Моих двух репрессированых дедов,причем один из них успел там побывать дважды,или Вы о раскулачивании моего прадеда и высылки в Сибирь со всей семьей?Если У Вас есть сомнения по поводу цифр и Вы думаете что все это гиганская мистификация,то пожалуйста напрягите игроножные мыжцы ваших ног, обойдите соседей и поинтересуйтесь, есть ли хоть в одной семье люди которые не пострадали от Сталинского беспредела.
Уже, вы не один такой умный советчик. Из моих непосредственных знакомых в реале, НИ у ОДНОГО нет расстрелянного предка, сидеть - сидели, были высланные. Процентов 90 семей никак не пострадали. Может потому что живем тихо в провинции?
Мои деды-прадеды только воевали, в тюрьмах не сидели, не знаю уж гордиться мне или по современному времени - стыдиться?
А биография у вас интересная и противоречивая. Ваш дед был раскулачен с родителем своим и выслан в Сибирь, и там в Сибири еще пару раз репрессирован?

Пора нам перестать стесняться, пора спрашивать: а за что? По какой статье?

Среди нас, здесь присутствующих, есть один друг, чей прадед действительно невинно пострадал по политическим мотивам в то время, но большинство "репрессированных" того времени были осуждены по уголовным статьям, а это совсем другой коленкор.

Так что мои сомнения насчет цифров репрессированных после расспросов знакомых превратились в уверенность, что это полная лажа. Либерасты вешают нам лапшу на уши
Аватара пользователя
маузер
Публицист
Публицист
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:05

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение маузер »

Егорам Кузьмичам:
А. Вассерман писал(а): Разговор о личных и деловых качествах Иосифа Виссарионовича Джугашвили я хочу начать с небольшой цитаты. Эта цитата - комментарий к одной из фраз, сказанных Джугашвили на торжественном заседании, посвященном 26-летию Октябрьской революции: «Советский строй оказался не только лучшей формой организации, – говорит Сталин. – Да, в течение всех пяти тысяч лет нашей исторической эры, мир еще не знал такой организации. Ни Египет, ни Древний Рим, ни Византия, ни Средние века, ни эпоха инквизиции, никто не знал организации, которую подарил Сталин народам Советского Союза. Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами, – вот лучшая форма Сталинского строя».
Это было сказано 12 ноября 1943 года в передаче радио Берлина на русском языке. Автора назвать трудно. Ясно только, что он служил в ведомстве лучшего пропагандиста той эпохи, доктора философии Йозефа Пауля Геббельса. Так что, как видим, тезисы, с которыми мы до сих пор сталкиваемся, имеют достаточно давнюю историю.
Картина в целом была, действительно, достаточно страшной, как собственно и следует ожидать в стране всего лишь за четверть века до того пережившей громадную революцию. Вспомним, что во Франции эпоха революции началась в 1789 году, а закончилась только в 1871г., и за все это время там довольно регулярно случались потрясения, каждые из которых по воздействию на жизнь, были сопоставимо с нашей Октябрьской революцией.
Опыт любой революции показывает, что значительную часть ее деятелей приходится просто убирать с политической арены буквально через считанные годы. Потому что,это люди, которые так хорошо научились ломать, что уже не умеют строить. Во Франции период кровавого террора занял примерно год и завершился истреблением тех, кто им руководил. У нас период кровавого террора был во время Гражданской войны, но был и рецидив этого террора, он начался с февральско-мартовского пленума ЦК Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков.
Пленум этот проходил вообще-то очень интересно. Его стенограммы читаются буквально как детектив. Политбюро, во главе с Джугашвили, предложило на утверждение пленума достаточно обширную и развернутую программу политических реформ в стране. Нацеленную, грубо говоря, на забвение всего, что было в Гражданскую войну, всех последующих всплесков классовой борьбы, включая, скажем, коллективизацию и объединение всего народа, ради решения насущнейших экономических задач и задач общегосударственного строительства.
Большинство выступавших на пленуме, это были в основном руководители областного и республиканского звена партии, вообще никак не отзывались об этой программе, зато очень охотно говорили о том, что вот конкретно в их регионе классовая борьба еще не закончена. Наоборот, обнаружены новые ее вспышки и обострения. Накануне последнего дня пленума Первый секретарь Западно-Сибирского краевого комитета Эйхе вообще обратился к Политбюро с письмом, где сказал, что в его крае доблестные чекисты разоблачили большой заговор среди сосланных туда кулаков, и ему срочно нужны чрезвычайные полномочия для подавления этого заговора.
Если бы Политбюро проигнорировало письмо, он бы обратился непосредственно к пленуму, а расклад сил на пленуме был уже ясен. По этой же причине Политбюро согласилось на создание чрезвычайных органов на местах, с оговоркой, что эти органы должны представлять в Центр свои соображения по размаху заговора. И Центр вправе сократить их запросы. Это знаменитые расстрельные списки, которые подписывало все Политбюро. Эти списки шли с мест. И все, что наверху могли сделать, это кого-то из списков вычеркнуть. Например, маршала Егорова, Джугашвили, который лично с ним был знаком по польской кампании 20-го года, вычеркивал из списка дважды. Какой именно компромат ему представили на третий раз, к сожалению, остается неизвестно.
Вот так и начался знаменитый большой террор. Начался он на самом деле, прежде всего потому, что большая часть партийных руководителей среднего звена, это были ветераны Гражданской войны, умеющие ломать и не умеющие строить. И они стремились делать то, что умели. Но уже к концу 38-го года, тот же Джугашвили с помощью одного из немногих республиканских партийных секретарей, не поддавшегося всеобщей истерии, Лаврентия Павловича Берия, сумел перевести большой террор в большую чистку. Истребление рядовых граждан практически прекратилось, зато были истреблены почти все инициаторы большого террора. Тот же Эйхе, например, попал в заключение одним из первых среди областных партийных секретарей.
Размах репрессий в Западной Сибири, которой руководил Эйхе, действительно приближался к размаху репрессий в Москве и Московской области, которыми руководил Хрущев. Известно, что на какой-то десятой или двенадцатой заявке Хрущева на дополнительные репрессии, Джугашвили лично наложил резолюцию- «Уймись, дурак!». И вскоре после этого Хрущев организовал себе перевод из Москвы в Киев. И таким образом не ответил за то, что творилось в Москве.
Сейчас идут очень бурные споры по поводу того, что в методическом пособии к одному из вариантов учебника истории сказано, что Сталин был эффективным менеджером. Но, к сожалению, не все понимают, что вкладывается в эту фразу. Большая часть народа считает, что это означает будто бы он эффективно использовал репрессии для продвижения неких общегосударственных целей. Так вот я бы очень хотел работать под руководством такого менеджера, потому что он брал не репрессиями. Он брал проникновением в суть дела и обширными консультациями со всеми специалистами, так или иначе, связанными с решаемым вопросом.
Эффективность руководства Джугашвили не имеет ни малейшего отношения к репрессиям. Репрессии были делом рук тех, кто не хотел пользоваться эффективными методами управления, кто вообще не знал, что значит управлять эффективно. И кого, в конечном счете, именно за эти репрессии Джугашвили истребил. Честно вам скажу, познакомившись со списками тех, чье истребление Джугашвили утверждал поименно, я с большей частью его решений вынужден согласиться.
Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми же методами управления, которыми пользовался Джугашвили? Да, скорее всего, сможем, поскольку, повторяю, это методы очень хорошего менеджера. Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми методами, которые имеет в виду наша массовая пропаганда, говоря о Джугашвили? Нет, не сможем. Потому что эти методы контрпродуктивны. Потому что они ухудшают положение страны в целом и каждого человека в частности. Я очень надеюсь, что прибегать к каким бы то ни было репрессиям нам не придется, как не прибегал к ним, вопреки всем легендам, Иосиф Виссарионович Джугашвили.
Arte et Humanitate, Labore et Scientia.
Евгений-Сибиряк
Студент
Студент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:19

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Евгений-Сибиряк »

Егор Кузмич писал(а):
Евгений-Сибиряк писал(а):Согласен,перестаньте быть Иваном,сделайтесь наконец настоящим пэтриотом,откажитесь от бесплатного образования вам и вашим детям,от бесплатной медецины,от паспорта черт его дери,это ведь все от кровожадного тирана,который ел ешё младенцев на завтрак.И не забывайте,низа что не забывайте,о кровавой гэбни,которая может прийти за вами,это полезно таким гражданам.Да ещё,развинтите водопровод у себя дома,все лампочки,да и вообще,езжайте на землю,пашите плугом свой надел в поте лица своего,под лучину штопайте валенки или лапти.Да,ещё можете отсылать подушную подать дому Романовых и за все 70 лет советской власти не забудте тоже.И какие диктаторы эти большевики,научили вас читать и писать,потребуйте компенсации за эти репрессии в школе.Медведев с радостью поддерживает эту идею,будет радоваться как ребенок.Удачи.
Ну для начало не надо тут утрировать и выпендриваться,я далеко не сторонник нынешней власти и ничего подобного не предлогал,если же у Вас имеются аргументы против моей позиции по Сталину,то пожалуйста приводите, всегда готов выслушать и обсудить.А то я с таким же успехом применяя Вашу же теорию начну в ответ писать Вам аналогичную ахинею.
Вроде того что
Евгений-Сибиряк писал(а):И какие диктаторы эти большевики,научили вас читать и писать,потребуйте компенсации за эти репрессии в школе.
Кто же учил граммоте этих самых господ большивиков и как эти воспеваемые Вами "упыри",отнеслись к своему бывшему главе государства и его семье, включая малолетних детей,а также к миллионам других не в чем не повинных соотечественникам,которые в том числе занимались их образованием.Не хотите ли и здесь провести аналогию?
Я бы и рад!Но вы первым начали про миллионы и миллионы,ну я вот про лампочки :-): так что можно поспорить,что большей ахинеей является - электрофикация всей страны или миллионы.Можно учитывать жертв,но не до такой же степени "надувать".
И я не воспеваю кровавые деяния большевизма,как и белогвардейщины,я лишь затронул те вещи,которые невозможны были в продавшемся окружении царя.И кто из них больший упырь - окружение предавшее царя или большевики.
Аргументы против вашей позиции?Да самый простой - надоели изречения в обвинении ЛИЧНО Сталина в жертвах,как будто,он ходил по домам и расстреливал в 20-30-40гг.Тираны рождаются в таких"маленьких" начальниках на местах,а не в тех,кто ведет за собой народ.И как показала история,такие тиранчики,оправдывают свои неудачи,массовыми заговорами врагов,а в последствии,очерняют и самого лидера нации в своих грехах,на фоне которого,они ничтожны и по-настоящему кровожадны.
Приходит вот такой очередной пэтриот и начинается одна и та же шарманка.А где живые мысли,не слизанные с либеральных глоток???Своя голова??
Александр Е.
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:39

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Александр Е. »

Среди руководивших Россией в ХХ веке Сталин был единственным созидателем. Большинство остальных (Николай II, Ленин Хрущев, Горбачев, Ельцин) были разрушителями. Брежнев и Черненко были классическими потребителями. Именно поэтому у людей труда, ценящих созидание и неприемлющих разрушение, Сталин пользуется уважением и симпатией. Я - инженер, а потому чту Сталина как Личность созидающую
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Александр Е.

”Среди руководивших Россией в ХХ веке Сталин был единственным созидателем. Большинство остальных (Николай II, Ленин Хрущев, Горбачев, Ельцин) были разрушителями. Брежнев и Черненко были классическими потребителями.”
Хочу заступиться за Ленина и Брежнева.
После гражданской войны Ленин прочно направил СССР на путь созидания, да и сам СССР во многом был собран благодаря Ленину. Союз республик, а не унитарное государство, - это, по моему мнению, необходимое условия обеспечившее создание СССР. Иной вариант попросту бы не состоялся.
Что же касается Брежнева, при нем промышленность хорошо развивалась, разведывались и обустраивались крупные нефтяные и газовые месторождения. Не знаю, хорошо это или плохо, но Брежнев, опираясь на экспорт энергоносителей, дал народу возможность отдохнуть от мобилизационной экономики. Так хорошо и спокойно мы ни при ком не жили и жить, скорее всего, больше не будем. В отличие от сегодняшних «правителей», при Брежневе экспортные поступления не «профукивались», а вкладывались в экономику и наша экономика (всего СССР) устойчиво росла без напряжения сил народа.

Ефремов.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение express »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.

Александр Е.

”Среди руководивших Россией в ХХ веке Сталин был единственным созидателем. Большинство остальных (Николай II, Ленин Хрущев, Горбачев, Ельцин) были разрушителями. Брежнев и Черненко были классическими потребителями.”
Хочу заступиться за Ленина и Брежнева.
После гражданской войны Ленин прочно направил СССР на путь созидания, да и сам СССР во многом был собран благодаря Ленину. Союз республик, а не унитарное государство, - это, по моему мнению, необходимое условия обеспечившее создание СССР. Иной вариант попросту бы не состоялся.
Что же касается Брежнева, при нем промышленность хорошо развивалась, разведывались и обустраивались крупные нефтяные и газовые месторождения. Не знаю, хорошо это или плохо, но Брежнев, опираясь на экспорт энергоносителей, дал народу возможность отдохнуть от мобилизационной экономики. Так хорошо и спокойно мы ни при ком не жили и жить, скорее всего, больше не будем. В отличие от сегодняшних «правителей», при Брежневе экспортные поступления не «профукивались», а вкладывались в экономику и наша экономика (всего СССР) устойчиво росла без напряжения сил народа.

Ефремов.
Пусть меня поправят, если не так, но ещё - в брежневскую эпоху Россия (СССР) обладала самым мощным за всю свою историю(начиная с Петра, а то и раньше), действительно океанским Военно-морским флотом.
Но, - и об этом на мой взгляд тоже нельзя умолчать, - именно в брежневскую эпоху с особой силой в обществе проросли духовно-идеологические метастазы, и сгубившие всё начинание, всю идею, и сам СССР.
Видно, сытая спокойная жизнь (если её возвести в разряд первичных ценностей) - действительно сильный яд, сильнодействующий наркотик.
Объективности ради подметим - этот яд сгубил не только начинание под именем СССР, это он ведь сгубил и Рим (древний), и ещё ряд других цивилизаций. А между тем - закон природы (уж не сочтите экспресса за эдакого фашиствующего милитариста) - без проблем, без боли/страданий, без нужды(не обязательно имущественно-экономической, здесь вообще, всякой) и борьбы (вот именно - без борьбы!)с ней - чахнет и хиреет, вырождается всё живое, любой организм. Вот и общества, видимо...
С другой стороны (!!!) - можно и так взглянуть:
интересуемся, как была взята Казань. С какой попытки, чего это стоило, какое люди упорство проявили.
А вот - Пётр, Великий. Его Азов, его Нарва...... Не опустил руки человек после катастрофических (и позорных даже) фиаско - закусил губу до крови, взнуздал себя..... за работу. Потому и Великий.
И наконец - Сталин в 1941-1942-х.
Быть может, думаю порой про себя, - движению человечества вперёд и вверх, и должны сопутствовать спады, регрессии и падения? Быть может, народам России и должно, нужно пройти было через эту перестройку, через 1991-й и 1993-й, через двадцатилетие "реформ"? Чтобы кое-что понять глубже, кое-чему научиться качественнее?
(получилось не совсем уже по теме, конечно, но тут такие вопросы и мысли.... они в любой теме, с этим связаны)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить