Наше личное мнение о Сталине.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Павел
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:55

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Павел »

aussy_ru писал(а):Т.е. с задачей Сталин справился далеко не на "отлично".
Милейший, военные потери СССР - 8,5 млн. человек. Остальное - мирное население. Которое уничтожалось нацистами целенаправленно.
Можно ли было избежать таких потерь? Думаю - да. Если бы ВБ и Франция приняли предложения СССР о создании антигитлеровского союза в 38(ЕМНИП) году. Но реальных возможностей повлиять на эти правительства у Сталина не было.
А так - сделано было всё, что можно было сделать в принципе. Конечно, были допущены и ошибки. Но то, что это ошибки ясно только сейчас, когда мы имеем полную информацию и по СССР и по Германии. У Сталина такой информации не было.
В противоборстве Рура и Урала победил Урал. И это не исключение из правил, а правило без исключений.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение m-sveta »

aussy_ru писал(а):
Сергеев писал(а):создана специальная тема, где вы, не в ущерб дискуссиям можете излить свой восторг перед вождем либо свою ненависть, презрение или равнодушие.
Вроде бы это тема для личных оценок? Высказываю свою позицию.
1) Главное дело Сталина - Великая Война. Которая была выиграна, т.е. с поставленной задачей Сталин справился.
2) Насколько хорошо справился? Двадцать семь миллионов погибших - ужасная цифра. Достаточно близкая к тем значениям, где победа становится пирровой (имхо, примерно 35 млн - та грань, за которой победа невозможна или теряет смысл). Т.е. с задачей Сталин справился далеко не на "отлично". И даже до "хорошо" не дотянул. Вот если бы, скажем, война закончилась в Берлине поздней осенью 41-го - тогда да, пять с плюсом, "великий", "гениальный", "мудрый" и т.п. (Здесь я не утверждаю, что это вообще возможно - только озвучиваю критерий).
3) Все прочие действия Сталина оцениваю по принципу: приблизило это действие Победу или отдалило ее? Увеличило число жертв или уменьшило?
Сталин не Господь, и сам везде успеть не мог. Читала воспоминания маршала Голованова "Дальняя бомбардировочная..." и ужасалась, военные врали Сталину прямо в лицо, по свидетельству Голованова. Как можно было что то правильно планировать, когда у тебя ложные вводные.

А про Сталина я скажу словами одного очень древнего полководца: «Герои выигрывают схватки, храбрецы – сражения, полководцы – кампании. Но всю войну могут выиграть только интенданты!»
Vlad1
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:54

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Vlad1 »

Павел писал(а): Красиво и просто - это Польша, Болгария и т. д. в 45-48 гг. За то, что допустили открытый мятеж в Венгрии, яица надо было оторвать КеГеБе вообще и Хрущу в частности.
Да, Вы мало отличаетесь от антисталинистов. Приемы те же самые :-)
"Сталина убить мало, что допустил войну"
Павел писал(а): Дык, это то здесь при чём? Ну, кроме Чечни. Кстати, напомните, кто "реабилитировал" чеченов и вернул их на историческую родину?
Это при том, как можно быстро провести операцию по наведению мира в отдельно взятой стране. И как потом эта операция растягивается на многие годы. Еще раз сравните с Венгрией.
Павел писал(а): Опять - мимо кассы. Заслуга Хруща здесь нулевая. А вот то, что кроме Кубы, никаких серьёзных движняков в Южной америке не организовывали - его прямое упущение.
А НАХРЕНА ЕЩЕ ВАМ ЮЖНАЯ АМЕРИКА ТО????
Хруща поругивают ,что он в Африке лишних поддержал. :-)
"войну вообще выиграли вопреки Сталину, его заслуга не то что нулевая, а даже вредил делу"

Павел писал(а):
Vlad1 писал(а):Внутри - решена жилищная проблема. Это по-моему впервые и после опять пошло на ухудшение.
Впервые она была решена после ГВ. Когда большинство людей из бараков и сараев расселили в нормальные дома.
:-)
Все дальше не могу. Это уже даже не смешно.

Подобьем итоги - Вы действительно мало отличаетесь от антисталинистов, т.е. истинное развитие и положение страны Вас мало интересует. Главное - это культ.
Увы, а я видел рекомендацию форуму, как серьезному.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Михаил »

Ну я чтобы "отличиться от антисталинистов" обращаюсь к народному творчеству. Про Сталина частушек ругательных не могу припомнить. Ну ладно, боялись люди их сочинять (во что я мало верю) но ведь после могли отыграться.
А вот какие частушки пели про Хрущева. Я в те времена под стол пешком ходил, но пару штук воспроизвожу по памяти.
На нецензурщину прошу извинить, других не нашел.

Вышла б замуж за Хрущева,
Да боялась одного:
Говорят, что вместо х**
Кукуруза у него.

Мы Америку догнали
По надоям молока
А по мясу мы отстали
*** сломался у быка

На мосту висит доска
А на ней написано:
"Под мостом *** Хрущева
3.14дараса лысого

Ладушки, ладушки
Куба ест оладушки
А мы бегаем п...дим
Суп гороховый едим

Ты, Гагарин, ты могуч!
Ты летаешь выше туч.
А как выйдешь на орбиту,
Прихвати с собой Никиту.
А то лысый 3.14дарас
Зае...л рабочий класс.
И по просьбе всего люда
Нае...и его оттуда.


Я думаю достаточно. Насколько я помню народ Хрущева ненавидел и все эти выпущенные гулаговцы и построенные хрущевки мнения народного не поколебали. Ненавидели и за то что "Хрущ обос...л Сталина". Вот слово даю - помню все!
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение m-sveta »

Извините, Vlad1, но вы слышите только то, что хотите.

Может я непонятно вам говорила, но вы просто не захотели обращать внимание.
Вы не захотели обсуждать вопрос МТС, потому что заявили, что неизвестно, что наиболее выгодно. Я говорила о другом. О властной преемственности.

Что значит руководить? Это не руками водить. Давайте рассмотрим КАК именно руководил Сталин.
Я не буду утверждать, что он всегда был прав, но всегда, прежде, чем он принимал решение и объявлял о нем, предварительно проводилась большая предварительная работа.
В руководстве Хрущева преобладал волюнтаризм.
Возьмем пресловутую кукуруза. Идея прекрасная, но воплощение ужасное. Требование засаживать кукурузой все что можно и нельзя оно только подорвало идею.
Потом идея совнархозов. Сначала вместо общесоюзных министерств создал на местах совнархозы (советы народного хозяйства). Идея не пошла. Тогда Хрущёв опомнился. Стал укрупнять совнархозы – объединять местные областные в региональные. Позже вернулись к министерствам.
И зачем было так трясти все народное хозяйство? На основание каких научных, каких экономических трудов, каких рекомендаций и исследований это было сделано.
"Кроме крупных "самоделок", Хрущёв делал и мелкие. Например, в городе Горьком, на заводском митинге, организованном в связи с его посещением, "самостийно" объявил рабочим и служащим о том, что выплаты населению по облигациям государственных займов отсрочиваются, или, как он выразился, "замораживаются" на … 20 лет. Это было для всех, в том числе и членов Президиума ЦК КПСС, как гром с ясного неба. Пришлось им официально оформлять задним числом эту хрущёвскую авантюру. Думали, что тем самым сохраняют авторитет Первого секретаря ЦК КПСС, а, значит, и авторитет всей КПСС."

"1957 год, весна. Открытие Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ), на котором присутствуют члены Правительства во главе с Хрущёвым.
Хрущёв (опять же, не уведомив ни Президиум ЦК, ни Совет Министров), провозглашает "новую генеральную задачу":
"Мы ставим нашей генеральной задачей в области животноводства – догнать и перегнать США в 1960 году по развитию животноводства, по поголовью скота".
Никаких расчётов и обоснований он, конечно, не привёл, их у него не было.
Все присутствовавшие члены Правительства были возмущены – даже не пошли с Хрущёвым на совместный обед, а сразу же разъехались по домам.
Президиум ЦК КПСС поручает Госплану СССР произвести необходимые расчёты.
Почти месяц корпит Госплан над расчётами и приходит к выводу: догнать США в этом деле мы сможем не раньше 1970 года…"

Я могу таких примеров приводит множество. Это одно из главных различий между этими руководителями
Vlad1
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:54

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Vlad1 »

Михаил писал(а):Ну я чтобы "отличиться от антисталинистов" обращаюсь к народному творчеству. Про Сталина частушек ругательных не могу припомнить.

Вышла б замуж за Хрущева,
Да боялась одного:
Говорят, что вместо х**
Кукуруза у него.

[skip]
Ну если память слабая - то вот Вам для припева

Огурчики, помидорчики
Сталин Кирова пришил в коридорчике.

Частушки были еще похлеще ,чем Ваши.
Михаил писал(а):
Ненавидели и за то что "Хрущ обос...л Сталина". Вот слово даю - помню все!
Ну и я об этом же говорю, что такие люди люди главным достижением Сталина считают создание себе памятников, славы и названий городов.
Только о ненависти народа к Хрущеву - не надо. Ее особо не было, то что многим он наступил на хвост и они ненавидели его - было. но так Сталина до сих пор ненавидят еще большее число за гораздо большее.
m-sveta писал(а):Извините, Vlad1, но вы слышите только то, что хотите.

Может я непонятно вам говорила, но вы просто не захотели обращать внимание.
Вы не захотели обсуждать вопрос МТС, потому что заявили, что неизвестно, что наиболее выгодно. Я говорила о другом. О властной преемственности.

Что значит руководить? Это не руками водить. Давайте рассмотрим КАК именно руководил Сталин.
Я не буду утверждать, что он всегда был прав, но всегда, прежде, чем он принимал решение и объявлял о нем, предварительно проводилась большая предварительная работа.
В руководстве Хрущева преобладал волюнтаризм.
А в руководстве Сталиина культ личности...
Света, не хотел опять возвращаться к говоренному, но попытаюсь еще раз объяснить, может услышите.
Если человек глуп и не понимает что то - то он просто подражает тому, кто по его мнению преуспел и понимает в жизни. Подражает слепо и во всем.
Хрущев что то понимал и не подражал, он действовал по-своему, а Вы его упрекаете именно в том, что не подражал слепо.
Я пытался показать, что в целом руководство страной было не менее успешным чем при Сталине ,а Вы опять к частностям - МТС, совнархозы, кукуруза.
Ну возьмем опять пример с путчем в Венгрии. Ну произошел, работали над его подготовкой как внешние враги, так и внутренние. но что произошло далее - быстро и решительно подавлен и потом тихая мирная жизнь и союзник СССР. Как быстро и решительно подавили Афганистан или Чечню или американцы Вьетнам - все знают. Возможны и такие варианты. А с Венгрией - весь мир тихо утерся и молчок. Почему? Потому, что не стал следовать пути по которому шел Сталин. Что делал Сталин - он просто в знак протеста ушел на время из ООН. В это время конфликт в Корее, ООН принимает соответствующие резолюции и туда едут не только американцы, но много еще сброда и получаем длительную войну. В ситуации с Венгрией - право вето, на провокационные выступления в ООН - Хрущев вытряхивает туфель , все кричат - стучит ботинком, хам, но все потом заткнулись и Венгрия спокойно жила в советском блоке.
Те же совнархозы - да бюрократию надо постоянно трясти и гонять. Идет просто поиск оптимального механизма управления. То что он был не окончен и все вернулось опять к министерствам - минус. СССР то рухнул с этими самыми министерствами, которые абсолютно не мешали развалу страны.
Кукуруза - что это плохо? Её до сих пор выращивают. То что идиоты сажают ее где не надо - так что делать, если идиотов много? Да и высаживание кукурузы где только можно и за полярным кругом - больше байки. Неужели Вы думаете при Сталине более гладко проходило все и все предварительно готовилось долго и "обсчитывалось" ? Куда там. Почитайте как проходила колективизация и сколько было загублено при этом добра, не говоря уж о людях. Причем много то напрасно. При Сталине после многих компаний приходилось потом сажать и стрелять тех, кто проводил эти кампании из за дурости и перегибов.
Тоже касается и МТС. Это все частности. Именно по таким частностям и придираются к Сталину. Но Вы ведь оцениваете его по делам в целом - войну выиграл, страну поднял, в лидеры вышли. (кстати отец поступил в техникум в 1955-м. так он еще работал на субботниках по расчистке развалин, оставшихся от войны - это Ростов-на-Дону. Это я к тому, что к приходу Хрущева уже все было готово и он только сидел и чудил, пожиная плоды предыдущего правителя)
Да, наверно нехорошо поступил Хрущев, очернив Сталина. Но между прочим Сталин тоже многих своих предшественников так сказать перезахоронил еще при жизни. Так что тут скорее следование стопам учителя.
Самая большая ошибка Хрущева - не смог подобрать себе сильных и умных помощников. Тут Сталин конечно впереди. Он смог. Но в том то и дело, что Хрущев как раз один из них. И пока те, кто пытается якобы обелить Сталина это не поймут, они и будут дальше развивать только одно его достижение - это создание культа самому себе.

ЗЫ кстати об частушках и МТС, как то спорил я с одним товарищем, говорил, что за анекдоты не сажали при Сталине- не было такой статьи. А потом столкнулся с одним человеком ,ветеран войны. Отца его жены в 1938 г. расстреляли. Так вот когда брат жены получил дело (по блату еще в 50-е) там лежало заявление одного товарища - что этот человек проходя мимо МТС рассказал как расшифровывается это слово - Могила Товарища Сталина. после этого его арестовали, далее дело и высшая мера. Точно не знаю ,что пришили в итоге, может и шпионаж. Но взяли именно за анекдот.
Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Иван »

Vlad1 писал(а):Я пытался показать, что в целом руководство страной было не менее успешным чем при Сталине
Вам это не удалось. Вот как развивалась советская экономика в конце сталинской эры: http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2207#p2207
А через 8 лет после смерти Сталина начались голодные бунты.
Vlad1 писал(а):Вы опять к частностям - МТС, совнархозы, кукуруза
Кукуруза и прочий "волюнтаризм" - действительно, частности. С совнархозами - сложнее; они - только верхушка айсберга.

Наверное, основные Ваши ошибки в этом ЧАСТНОМ вопросе - представления о том
1. Что таким образом Хрущев якобы противодействовал бюрократии. Но именно для нее децентрализация и ослабление контроля были ВЫГОДНЫ.
2. Что централизованная экономика якобы неэффективна. Опять же, сравните состояние сов экономики в 1952 и в 1962.

По поводу трансформаций советской экономики "от Сталина к Брежневу" процитирую материал, опубликованный здесь http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2160#p2160 :

"Разрушение сталинской модели началось задолго до «косыгинской» реформы и даже до создания совнархозов. В считаные дни после смерти Сталина начался процесс реструктуризации министерств, означавший перемещение управленческих полномочий из центра в республики. Были ликвидированы отраслевые бюро Совета Министров СССР и Госпродснаб (Госснаб) СССР (ликвидирован в 1953 году, восстановлен в 1965 году). Переход к совнахозам означал дальнейшую децентрализацию управления . Тысячи предприятий были переданы из союзного подчинения в республиканское. Машино-тракторные станции еще в 1956 году были переведены на хозрасчёт. Прекратилась практика регулярного снижения цен. В те же годы резко (в несколько раз) сократилось число натуральных плановых показателей в пользу показателей укрупненных и стоимостных, возникла пресловутая проблема «вала», «валового» планирования. Эта проблема была частично решена «косыгинской» реформой 1965 года, означавшей, однако, расширение сферы товарного производства, сферы действия закона стоимости как регулятора производства. Со сталинской моделью экономики было покончено.
...
Попыток возврата к сталинской модели экономики просто не было, за исключением некоторой оппозиции введению совнархозов и последующей «рецентрализации» управления. А причину неплохо, хотя и неполно, объяснил В.М.Молотов: «Все хотели передышки, полегче жить». И децентрализация управления, и перевод планирования на укрупненные и стоимостные показатели, а позднее и придание хозрасчету функций регулятора экономики обещали бюрократии меньше работы «за те же деньги». А ослабление государственного контроля над экономикой и расширение сферы рыночных отношений не только делали появление «теневой» экономики возможным и неизбежным, но позволяли и относительно более законопослушным руководителям предприятий «полегче жить», извлекая материальные и иные блага из своего положения «управляющих» социалистической собственностью. Постепенное осознание партийно-хозяйственной бюрократией своих классовых интересов привело к реставрации капитализма в процессе «перестройки»."

Короля играет свита. Когда Хрущев ломал сталинскую систему управления экономикой и боролся с "культом личности" (что делало восстановление сталинской модели экономики невозможным), он делал дело, нужное парт-хоз номенклатуре, и она терпела всевозможные "кукурузы". Пока мавр не завершил свою историческую (без всякой иронии) миссию.
Последний раз редактировалось Иван 23 май 2010, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Fleri »

Vlad1
Только о ненависти народа к Хрущеву - не надо. Ее особо не было, то что многим он наступил на хвост и они ненавидели его - было. но так Сталина до сих пор ненавидят еще большее число за гораздо большее.
Да ладно! Я вот помню, КАК о нем говорили...особенно в очередях за хлебом и молоком, подсолнечным маслом(!).... Вы в курсе, что возникла проблема с продовольствием? Так вот что бы не то что с любовью...но даже с уважением о Хрущеве не говорили...А вот Сталин был уважаем, даже после 20 съезда...Именно уважаем, без всякого "культа"
Про армию и говорить нечего...Мой отец кадровый военный,офицер, я хоть и была не так велика, но помню разговоры в доме...
... после этого его арестовали, далее дело и высшая мера. Точно не знаю ,что пришили в итоге, может и шпионаж. Но взяли именно за анекдот.
Вы знаете, у нас тоже были знакомые, которые уверяли, что кто то там из их семьи был репрессирован, а потом оказалось, что всё гораздо банальнее...обыкновенная растрата..Но кто ж признается, что вор! Лучше - "репрессирован". Это красивше и выгоды больше... И таких случаев сколько угодно...
Кстати, вот странно...всё уверяют, что так много сажали..расстреливали...Почему из нашей огромной семьи никто не сидел? И у родственников тоже?

P.S.
Кстати, статью нашла
http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... -01-15.htm
Аватара пользователя
Павел
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:55

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Павел »

Vlad1 писал(а):Да, Вы мало отличаетесь от антисталинистов. Приемы те же самые :-)
"Сталина убить мало, что допустил войну"
Милейший, Вы - дурак? Правительство СССР сделало всё от него зависящее для предотвращения ВМВ. Но его возможности были достаточно ограничены. В отличии от возможностей советских спецслужб в социалистической Венгрии.
Vlad1 писал(а):Это при том, как можно быстро провести операцию по наведению мира в отдельно взятой стране. И как потом эта операция растягивается на многие годы. Еще раз сравните с Венгрией.
А может мы не будем сравнивать белое с пушистым? В Венгрии имела место гражданская война, как в Афгане? Ну и остальные Ваши примеры - попытки натянуть сову на глобус. Более менее похожая на венгерскую ситуация была в большинстве стран будущего соц. лагеря в течении нескольких послевоенных лет. Но там смогли переиграть британскую разведку без глобальных катаклизмов. Почему то. Может, дело в руководстве?
Vlad1 писал(а):А НАХРЕНА ЕЩЕ ВАМ ЮЖНАЯ АМЕРИКА ТО????
Понятненько. Мой первый вопрос снимается.
Вопрос к Вам, болезный. А нахрена США Вьетнам? Югославия? Корея? Ну и далее по списку.
Бить противника надо в самые уязвимые места. Для США таким является южная америка. Не Африка, нет. То, что Хрущ сосредоточился на Африке как раз и показывает, что он или просто идиот, или - сознательный враг.
Vlad1 писал(а):"войну вообще выиграли вопреки Сталину, его заслуга не то что нулевая, а даже вредил делу"
У Вас, болезный, есть доказательства причастности спецслужб СССР к восстанию на Кубе? Дык обнародуйте. Тогда и будет видно - вопреки или благодаря.
Vlad1 писал(а):Все дальше не могу. Это уже даже не смешно.
Ну, смех без причины в Вашем случае меня нисколько не удивляет.
В противоборстве Рура и Урала победил Урал. И это не исключение из правил, а правило без исключений.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Михаил »

Vlad1 писал(а):
Михаил писал(а):Ну я чтобы "отличиться от антисталинистов" обращаюсь к народному творчеству. Про Сталина частушек ругательных не могу припомнить.

Вышла б замуж за Хрущева,
Да боялась одного:
Говорят, что вместо х**
Кукуруза у него.

[skip]
Ну если память слабая - то вот Вам для припева

Огурчики, помидорчики
Сталин Кирова пришил в коридорчике.

Частушки были еще похлеще ,чем Ваши.
Это не народное творчество - это вброс поздних времен, типа рыбаковского "Нет человека - нет проблемы", которое приписывают Сталину.
Ответить