Наше личное мнение о Сталине.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Критик »

Надо же было так раздел обозвать)))))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение oleg_ko »

Supsundik , почитайте во это http://www.centrasia.ru/news.php?st=1258648560
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Леонард »

Supsundik писал(а):Здравствуйте. Я ученица 9-го класса. Пройдя раздел "Сталинская модернизация России", у меня возник вопрос- из-за чего же невиновных людей "пачками" уводили под трибунал?? Для чего это делалось?? О чем думал Сталин, когда судили женщину, МАТЬ, и отправляли в лагеря?? И из-за чего же Сталин вел борьбу с Троцким и троцкистами, правда ли, что Троцкий заключил сделку с рейхсвером. Прочитав статьи на форуме, я окончательно запуталась. В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо знать не только предысторию становления Советской страны, но и предысторию обвинений в отношении Сталина.
1. Царский режим был резко порочен, взяточничество, коррупция, слабая экономика, слабо вооруженная армия, 90% безграмотного населения, отсталые технологии производства. Капитал ежегодно вывозился за пределы России, смертность детей до 10 лет достигала почти 60%, то есть из 100 детей умирали до 10летнего возраста около 60 детей. У помещика телята лучше содержались, и смертность была значительно ниже среди телят, чем смертность среди человеческих детей.
2. Война как известно это экзамен общества, экзамен политической системы государства. Царизм не выдержал эти экзамены, сперва позорное поражение в Русско-Японскую войну, потом провал в Первую Мировую войну.
3. И вот на этом фоне появляется новое государство- Советская Россия, которое дает людям бесплатное образование и бесплатное лечение, начинается бурный рост промышленности, но в этой политической системе нет места, тем людям кто личные интересы ставит выше интересов государства,- и это как раз то, чего так боится и боялся Запад, поскольку вывоз капитала из других стран осуществлялся и осуществляется под покровительством либеральной идеологии, где во главу угла ставится преимущество частных интересов над общественными интересами.
Таким образом страны Запада решили уничтожить это новое государство, но военным путем у него ничего не получилось, Красная Армия выгнала из нашей страны всех интервентов, а их не меньше не больше было 14 стран. Вследствии этой своей неудачи, Запад решил изолировать Советскую Россию от всего мира, и начал создавать на территории нашей страны шпионские сети.
4. После Первой мировой войны, двух революций, гражданкой войны и интервенции, Советское государство должно было вырасти из руин, и оно выросло. И выросло оно, потому что Русский человек трудился не покладая сил, жертвуя собой во благо своей страны, и каждый знал что его труд не будет присвоен капиталистом и вывезен на Запад в угоду Запада. Промышленность росла непревзойденными доселе темпами, люди получили повальную грамотность, рабочий день при этом сократился, у простых людей появилось свободное время. Детская смертность значительно сократилась. За 18 лет, с 1922г до 1940 года Россия неузнаваемо изменилась, государство стало богаче по сравнению с Царской Россией в 7(!) раз. Но не все так было просто.
Были и такие граждане которые ради своих личных интересов тормозили, в лучшем случае, развитие нашей страны, в худшем - занимались вредительством.
5. Главный принцип существования Советской власти -это доверие со стороны этой власти, давая каждому человеку самореализоваться, если бы этого небыло, то небыло бы у нас Жукова, Королева, Туполева, Курчатова, и еще много и много имен конструкторов, ученых, технологов, военных, а сколько писателей поэтов, композиторов?! И все они родом из того, сталинского времени.
6. В США сделали исследования, где подсчитали сколько невинных страдает от приговоров суда, оказалось что ежегодно в Америке несправедливо осужденны около 150 тыс. американских граждан.
Теперь подумайте, если сегодня такой большой процент невинных в самой "демократической" стране мира страдает от судебных ошибок, и это даже при наличии современных технологий в сфере криминалистики, то каков этот процент был в СССР времен Сталина?! Если же судить по количеству реабилитированных, которых осудили в сталинские времена при Ельцине, то этот процент в СССР был даже ниже американского, то есть, невинные всегда есть , это как следствие несовершенной судебной системы, а не политической системы. Надо также отметить, при том это общеизвестный факт, что во времена Сталина оправдательных приговоров было в 10 раз больше чем даже сегодня в современной России, это факт !
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Сергеев »

Пост с форума НОР

Влад
Прохожий Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях


Еще несколько соображений насчет Сталина и того времени в котором он жил. Что совершил и что оставил после себя. Недавно вспомнил разговор с дедом (царство ему небесное) который состоялся много лет назад.. Дословно я, естественно, разговор не помню но смысл заключался в следующем. Разговор был не о Сталине а о том далеком довоенном времени. То время люди жили совсем другими категориями жизни чем мы сейчас. Вот я например, не плохая работа, отличная семья, квартира машина и тд. Вроде бы все отлично но нет одного – чувство того, что то что вы делаешь это причастность к чему то большему, нет осознание того что ты сейчас на своем месте делаешь очень важную работу от которой зависит очень многое, нет понимания того что ты делаешь историю своей страны о от того фундамента который ты закладываешь зависит благополучие твоей страны ан многие годы вперед. Нет величия если хотите. Я обычный успешный обыватель (как и многие здесь) - гамбургероед. Сталин же дал народу (а народ это и есть толпа обывателей. Кто из вас сейчас поперся бы в Сибирь стоить города с нуля?) величие. Они жили не просто для того что бы набить брюхо и поспать сладко а для того что бы «сказку сделать былью»! Посмотрите на песни того перода! Сколько в них силы и позыва к великим свершениям. А мы о чем поем? «Я твоая рыбка, ты мой тазик».. И дед именно об этом и говорил что каждый понимал тогда что они делают историю своей страны, ломают хребет старому укладу (насколько хорошо это или нед другой вопрос) и строят новый мир. Я считаю это очень важно дать людям великую идею служения своей стране.

И еще одна мысль. Мысль эта не пришла ко мнe не сразу (молодой еще был) а вот теперь когда уже муж, отец и допер до 30, ума поприбавилось. И поэтому не надо Сталина осуждать за слова сказанные скажем в 1917 году и соотносить с поступками его в 1937, 1941 и тд. Человек меняется, меняется его мировозрение и тд. Если бы мне процитировали мои слова сказанные скажем лет 5 назад я бы под ними не за что не подписался.
Соображение мое насчет вины Сталина перед Россией, репрессии, коллективизация и тд. Даже при учете того что все что он делал было бо многом оправдано и необходимо давайте представим что да, он все это делал из собственного эгоизма, боязни потерять власть и тд. то есть все то в чем его обвиняют демократы.. Недавно сын (5 лет) мой разбил очень дорогую мне вешь. Вещь которую я ему много раз говорил не трогать и в конечном итоге когда это случилось я очень разозлился но не наорал на него, а сказал что больше не хочу с ним разговаривать. Несколько часов позднее он подошел ко мне весь в слезах и попросил прощения. Как же не простить? То есть на одной чаше весов дорогая вешь, урок дисциплины, возможность повторения ситуации из за недостаточного наказания а с другой слезы (может и не совсем искренние) и раскаяние. Так вот дорогие обличители Сталина какого искупления за все его грехи вы бы потребовали? Даже предатели во время войны искупали педательства кровью и вновь вставали в строй. Убийца получает 10 лет и он "чест перед законом". Разве спасение России, Евроpы и в конце концов МИРА не достаточная цена для того что бы простить ему все что бы он не сделал? Разве Сталин «кровью» не искупил своей вины даже если таковая есть? Разве не он послал на смeрть 3 своих сыновей (один приемный) и остался в Москве когда немцы стояли у МКАДА? Разве не он сказал Рыбакову в ответ на вопрос «Что делать с полком охраны?» «Стоять на месте если надо я сам поведу его в атаку.»? Какова мера его преступлений и каково искупление его грехов? Вот такая мысля..
Марина Александровна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 08:15

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Марина Александровна »

Я могу честно сказать,это мое мнение.Никто мне его не навязывал.Просто поняла это.
Сталин величайший человек в истории планеты.
Анатолий
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:25

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Анатолий »

Историку.
По истории России кроме краткого курса КПСС есть много других книг и трудов.Осмелюсь Вам посоветовать найти и прочитать труды российского политэконома с мировым именем Сорокина, которого советский режим не осмелился уничтожить, а выпер из советской России. ТАк вот он в своих трудах пишет, что перед первой мировой Россия занимала первое место в мире по темпам развития экономики и седьмое место по уровню жизни населения, к примеру почти у каждой семьи была швейная машинка, стоила кстати 25 рублей (тех), пишет с цифрами. Россия имела самый новый флот, 150 млн. снарядов и т.д., а в подготовленной форме образца 1916 года Красная Армия щеголяла еще 20 лет после переворота. Мешала такая Россия, боялись ее та же Англия , Германия и т.д. Вот и использовали западные господа российскую РСДРП(б) ,членом которой был и Иосиф Джугашвили , для вывода России из войны, а чем это кончилось, мы испытываем на себе. История не знает сослагательного склонения, но все же- Сорокин писал что если бы не переворот, к 1926 году России не было бы в мире конкурента, Кстати, до переворота 80 процентов земли пахотной земли находилось в собственности крестьян, благодаря Сталинской политике эту землю у крестьян варварски отобрали, крестьянские восстания 20-х годов были не на пустом месте, ну а сейчас, живя на богатейших землях, не можем себя прокормить.
vitas
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:30

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение vitas »

А не объясните ли вы, господа историки, почему после раскрытия столь громких дел, как убийство Кирова, троцкистские заговоры и очень много других подобных наркомы внутренних дел Ягода и Ежов сами оказались врагами народа и были расстреляны?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Михаил »

Анатолий писал(а):Историку.
По истории России кроме краткого курса КПСС есть много других книг и трудов.Осмелюсь Вам посоветовать найти и прочитать труды российского политэконома с мировым именем Сорокина, которого советский режим не осмелился уничтожить, а выпер из советской России. ТАк вот он в своих трудах пишет, что перед первой мировой Россия занимала первое место в мире по темпам развития экономики и седьмое место по уровню жизни населения, к примеру почти у каждой семьи была швейная машинка, стоила кстати 25 рублей (тех), пишет с цифрами. Россия имела самый новый флот, 150 млн. снарядов и т.д., а в подготовленной форме образца 1916 года Красная Армия щеголяла еще 20 лет после переворота. Мешала такая Россия, боялись ее та же Англия , Германия и т.д. Вот и использовали западные господа российскую РСДРП(б) ,членом которой был и Иосиф Джугашвили , для вывода России из войны, а чем это кончилось, мы испытываем на себе. История не знает сослагательного склонения, но все же- Сорокин писал что если бы не переворот, к 1926 году России не было бы в мире конкурента, Кстати, до переворота 80 процентов земли пахотной земли находилось в собственности крестьян, благодаря Сталинской политике эту землю у крестьян варварски отобрали, крестьянские восстания 20-х годов были не на пустом месте, ну а сейчас, живя на богатейших землях, не можем себя прокормить.
Ага мели Емеля твоя неделя...
А я все думаю - если русский народ, как Вы тут пишете бесился с жиру а потом непонятно с какого бодуна совершил революцию - значить мы нация дебилов. А если как некоторые пишут революцию сделали злокозненные жиды, а русский ваня только утерся, то тогда мы вообще ничтожная нация, которой нет места на Земле (что нам уже внушают почти открытым текстом, а русские дебилы повторяют). А вашего Сорокина вкупе с Солженицыным, и прочими жидами жид Андропов специально выпер из страны, чтобы они счас вешали дебилам вроде Вас эту лапшу на уши.
Извините за резкость но не знаю что уже сказать чтобы прекратились эти стенания.
vitas
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:30

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение vitas »

Шрек писал(а):
у меня возник вопрос- из-за чего же невиновных людей "пачками" уводили под трибунал??
Так, наверное, в учебнике написано - что все репрессированные были невиновны. Не верьте, далеко не все.
Для чего это делалось??
Сейчас арестовывают и сажают за реальные преступления, а в те времена могли посадить просто по доносу соседа, за анекдот, за знакомство или связь с "врагом народа", причём надолго.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Критик »

ТАк вот он в своих трудах пишет, что перед первой мировой Россия занимала первое место в мире по темпам развития экономики
Ага, четыре предвоенных года, и которые по темпам развития раза так в четыре уступали никчемным показателям Сталинских пятилеток. А до этого 8 летнее восстановление после трехлетнего спада.
и седьмое место по уровню жизни населения,

Ага, и второе место по смертности, уступая пальму первенства только Мексике. Видимо от переедания.
к примеру почти у каждой семьи была швейная машинка, стоила кстати 25 рублей (тех), пишет с цифрами.

Вы не скажете какой завод умудрился выпустить 35 млн. машинок?
Россия имела самый новый флот
Шутку понял смешно. Вы попробуйте размеры сравнить и вспомнить что этот новый флот флот делал в ПМВ.
150 млн. снарядов и т.д.,
Которые почему то кончились через год, хотя расходовали их меньше немцев раз так в пять.
а в подготовленной форме образца 1916 года Красная Армия щеголяла еще 20 лет после переворота.
Может все дело в "гигантских" размерах Красной Армии по сравнению с Армией РИ?
Мешала такая Россия, боялись ее та же Англия , Германия и т.д. Вот и использовали западные господа российскую РСДРП(б) ,членом которой был и Иосиф Джугашвили , для вывода России из войны, а чем это кончилось, мы испытываем на себе.

Да не выгодно им это было. Даже белое движение спонсировали, что б Россия еще повоевала.
Главная тяжесть войны, несомненно, выпадет на нашу долю, так как Англия к принятию широкого участия в континентальной войне едва ли способна, а Франция, бедная людским материалом, при тех колоссальных потерях, которыми будет сопровождаться война при современных условиях военной техники, вероятно, будет придерживаться строго оборонительной тактики. Роль тарана, пробивающего самую толщу немецкой обороны, достанется нам, а между тем сколько факторов будет против нас и сколько на них нам придется потратить и сил, и внимания.
Это из докладной записки Дурново написанной за полгода до войны.
История не знает сослагательного склонения, но все же- Сорокин писал что если бы не переворот, к 1926 году России не было бы в мире конкурента, Кстати, до переворота 80 процентов земли пахотной земли находилось в собственности крестьян.

Подскажите формулу, из которой 34 млн. десятин у крестьян из 90 млн., являются 80% процентами? Заранее благодарен.
благодаря Сталинской политике эту землю у крестьян варварски отобрали, крестьянские восстания 20-х годов были не на пустом месте, ну а сейчас, живя на богатейших землях, не можем себя прокормить.
Дык, если землю отобрали, то получается что на пустом. И не подскажете где потом ютился весь согнанный русский народ? :-)
Ответить