Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Михаил »

Konstantinys писал(а): Как вовремя сбросила с себя Россия непосильный груз СССР-все эти союзники, друзья, долги.... задавили бы насмерть!
Ага -- насмерть задавили бы бакинская нефть, узбекский хлопок, казахстанская медь и уран, украинская авиапромышленность и оборонка...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение kobakoba2009 »

Михаил писал(а): бакинская нефть, узбекский хлопок, казахстанская медь и уран
Добавлю инфу с Госсми.ру:
  • За годы, прошедшие после распада СССР, в России не построено ни одного предприятия по производству редких металлов, хотя основная часть таких предприятий бывшего СССР осталась за пределами России. В частности, освоенные сырьевые базы редких металлов остались на территории Украины (цирконий, гафний), Таджикистана (стронций), Армении (рений), Казахстана (рений, индий).
А, например, добычей индия Китай(*) держит за горло мировое производство ЖК-дисплеев, без которых сегодня невозможно представить жизнь так же, как без телефона.

--------------------------
(*) По запасам индия Китай второй в мире после Канады, но стоимость добычи индия в Канаде не конкурирует с условиями Китая, поэтому сегодня рынок сырья для ЖК-дисплеев фактически монополизирован Китаем, а альтернативы индию в производстве ЖК-дисплеев сегодня нет
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение express »

Konstantinys писал(а): Как вовремя сбросила с себя Россия непосильный груз СССР-все эти союзники, друзья, долги.... задавили бы насмерть!
Ах, знакомая пестня...
От как отделится Великое Княжество Тверское от ентой проклятущей Москвы, от как сбросит непосильный гнёт налогов федерального центра - ух, заживём !!!! - как в маленьком Люксембурге !
От как отделится ЮжноУральская Республика от ентой проклятущей Рашки, от как сбросит непосильное бремя федеральных налогов - ух, заживём !!! - как в маленькой Швейцарии !
От как отделится Уссурийская Независимая Республика от ентой проклятущей федеральной Рашки и Москвы - ух..... (далее по либретто, стандартно...)
==========================================
1) обычно простенький незатейливый вопрос: "почему как в Люксембурге, Швейцарии, Сингапуре ? - почему не как в Ирландии, Греции, Португалии, Филиппинах, Боливии, Парагвае, Гватемале, и.т.п...?" - повергает сторонников мелкокняжеского "счастья" в непроходимый ступор.....они, бедные, географию знають не по ентим картам да глобусам, они географию знають по гламурным журналам да ТВ, и о существовании Ирландии, Португалии, Филиппин и о жизни там - ..... не слыхали....

2) следующий вопрос вообще непосильная задачка для сторонников мелкокантонного "швейцарского счастья" : почему же это все сколь-нибудь значимые цивилизации мировой истории предпочитали вместо чтоб блаженно благоухать в своих первоначальных топографических рамках - предпочитали расширяться во что бы то ни стало, и затем вусмерть, вкровь не отдавать свои периферийные провинции ?
(примеров - от Древнего Рима до современных Британии с их Фолклендами, США, той же Россией, насмерть вцепившейся в Чечню - вся мировая история)...

- эти вопросы неподъёмны для сторонников хуторского "сытновкусного счастья".....
kobakoba2009 писал(а): Русофобское мурло Константинуса, наконец, вылезло во всей своей красе.
Коба - тысячный раз прошу вас быть корректнее.... ругань заставляет посторонних свидетелей дискуссии думать, что у вас нет по настоящему веских доводов; и даёт оппоненту предлог и шанс как раз обвинить вас в этом....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Konstantinys »

Вам вынесено предупреждение

Отправлено: 1 минуту назад
От: Ефремов
Получатель: Konstantinys
Это предупреждение, вынесенное Вам администратором или модератором этого сайта.
Предупреждение: нарушение п.10 правил форума.
Ефремов.
viewtopic.php?f=28&p=98978#p98978.

Прочитал, у лыбнулся, что тут скажешь- чудак на одну букву.................

Константинус
Последний раз редактировалось Konstantinys 17 май 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Мормон »

Konstantinys писал(а): Но тогда у меня к Вам вопрос, а что же это за страна такая, что любой вредитель добравшийся к власти может за 6 лет обрушить страну в 1\6 часть суши Земли?
Вы Крнстантинус думаете,, что за 70 лет можно перестроить сознание миллионов человек на коммунистический (интернациональный) лад? Ваше утверждение:
Как вовремя сбросила с себя Россия непосильный груз СССР-все эти союзники, друзья, долги.... задавили бы насмерть!
говорит об обратном. Это яркий образчик великодержавного шовинизма.
Konstantinys писал(а): Сколько бы мы с Вами не дискутировали, ведь никто не встал на защиту, разваливающейся страны.
Врёте Константинус. Граждане СССР в большинстве своём выступили за сохранение страны. Но было и 30% тех, кто считал по другому. В том числе и Вы. А это уже сила. К сожалению в это число входили и представители руководства страны.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение express »

Konstantinys писал(а): М-да!
Вот читаю я Ваши сообщения и думаю, что у автора быстрее, рука держащая ручку, или мысль. Зачем ВЫ спешите с ответом.
Вот Вы Экспресс (из Вашего ответа это следует) считаете, что СССР развалился не в силу непреодолимых противоречий, которые копились годами, а в силу вредительства его правящей верхушки.
Из моих сообщений этого никак не может следовать.
(приведите соответствующую цитату, если необходимо).
Зачем вы досочиняете за меня, воображаемого вами же ?

Вот, к примеру, моё сообщение:
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 7cb#p98588
express писал(а):
Совок писал(а): А все таки хотелось бы получить столь простой ответ
Cообщением ранее вы уточняли, что не вопрос задаёте, а просите предъявить.
С этим у меня и возникли затруднения: вам бандеролькой выслать, или по емэйлу переслать, или ещё как ?
============================================
P.S. Если возникшие у меня подозрения, что вы на форуме только для того, чтобы развлечься со скуки, поупражняться в острословии - так вот, если эти возникшие у меня подозрения окрепнут.....
От вас зависит, окрепнут они или нет.

Моё мнение: в СССР существовал самый настоящий социализм. Но это моё личное мнение (впрочем, я вовсе не одинок в таком мнении).
Имелись ли в нём, в том обществе недостатки? -..и ещё какие, и ещё сколько. Имелись.
При этом выбранный путь, вектор - был верным, правильным.

Возврат в СССР вряд ли возможен. Да и пожалуй, не нужен. Нужна попытка в СССР-2. С коррекцией тех ошибок, что были совершены.
Те недостатки, что имелись в бывшем СССР, хоть и стали одной из причин его крушения - в свою очередь были следствием некоторых недопонимаемых моментов.
А вот каких?
Лично я только сейчас, откоптив))) на этом свете полвека, на основании всего опыта жизненных наблюдений и размышлений - только начинаю своим сознанием "нащупывать" эти моменты.
=============================================
Думаю, лучше конструктивно говорить об этом (что я упомянул выше), чем соревноваться в острословии.
(выделил значимые места...)
Konstantinys писал(а): Не кажется ли Вам, что что-то в Ваших рассуждениях не верно.
Для того и желаю общаться с людьми самых разных взглядов, что никогда не оставляю вероятности того, что чего-то недопонимаю или неверно вижу.
Ибо Errare humanum est.... и нередко себя изнутри не видишь....
Konstantinys писал(а): на мой взгляд не понимали мы, не ценили мы общенародную собственность, не доросли.
Здесь только соглашусь с вами.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Konstantinys

«Но тогда у меня к Вам вопрос, а что же это за страна такая, что любой вредитель добравшийся к власти может за 6 лет обрушить страну в 1\6 часть суши Земли?»
Так все страны такие.
Легче всего понять по аналогии. Допустим, молодой здоровый парень погибает от ножа бандита. Возможно такое? Да сколько угодно. А «наивный» Konstantinys задает вопрос: «Что же это за организм такой, что любой бандит, ударом из-за угла, может погубить?»

К сожалению, Социализм дает возможность жить лучше ВСЕМ, а капитализм дает возможность жить лучше НЕКОТОРЫМ. Вот эти некоторые всегда будут недовольны Социализмом. Такая печальная правда. Только УК нам в помощь на этой дороге. Есть статья о неприкосновенности личного имущества, должна быть статья о неприкосновенности Социалистической собственности.

«Сколько бы мы с Вами не дискутировали, ведь никто не встал на защиту, разваливающейся страны.»
Во-первых, не разваливающейся, а разваливаемой.
Во-вторых, встали. Как в 1991 году, так и в 1993 году. И Вы об этом не можете не знать. Так что получили законное замечание.

Ефремов.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Konstantinys »

Спорить с Вами г. Ефремов себя не уважать!

Константинус.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение sventof »

Ефремов писал(а):К сожалению, Социализм дает возможность жить лучше ВСЕМ, а капитализм дает возможность жить лучше НЕКОТОРЫМ. Вот эти некоторые всегда будут недовольны Социализмом.
Какой дикий наивняк - грустно смотреть.
"Всем", говорите?
Вы забыли очереди "на распродажах" в конторах за финскими женскими сапожками?
Вы забыли "распределение" легковых машин в зависимости от должности?
(Просто купить мало кто мог позволить).
Вы забыли "спец-" обслуживание для "номенклатуры" ? (Рассказать, как я однажды ехал в мягком вагоне с номером "10", но который был вторым от тепловоза? (Первым был почтово-багажный). А в вагоне кроме меня ехали еще двое, разговаривавшие по-гречески. Причем, проводница уточняла, каким это образом я получил билет в этот вагон).
Вы знаете, что такое "мягкий вагон" (их еще называли "спальный")?
С одной стороны купе две мягкие полки типа как мягкий диванчик (малинового цвета).
Я ехал в купе один - хочешь - на нижней спи, хочешь - на верхней (никто не мешает).
А с другой стороны открываешь дверцы - бар с зеркалами.

А рассказать, как я ехал однажды в купейном вагоне "для всех", который был только что после ремонта?
Единственный видимой ремонт - нафиг все залили краской так, что нормально открыть окна было невозможно - все какие-то перекошенные.
Жара, толпа народу и т.д.

Это еще вопрос, что такое "лучшая жизнь при социализме" "всем" и "некоторым" - была большая разница.
Скажем, года два назад по радио я слышал репортаж из Португалии - что и там кризис, заморозка зарплаты (при этом я подумал - ну-ка, ну-ка, какая там минимальная зарплата?) Мне ответили: 490 евро. Пересчитайте на ваши деньги и сравните со своей зарплатой (в них же).
Или Вы сейчас получаете 35 000 рублей в месяц? Тогда извините, молчу-молчу.

Вы помните, почему Маленкова победил Хрущев в свое время?
Цитата из Википедии:
После смерти Сталина 5 марта 1953 года Маленков стал председателем Совета министров СССР. Уже в марте 1953 года на первом же закрытом заседании Президиума ЦК он заявил о необходимости «прекратить политику культа личности и перейти к коллективному руководству страной», напоминая членам ЦК, как Сталин сам сильно критиковал их за насаждаемый вокруг него культ. Однако какой-либо существенной реакции на предложение Маленкова не последовало.

В мае 1953 года по инициативе Маленкова было принято постановление правительства, вдвое уменьшавшее вознаграждения партийным чиновникам и ликвидировавшее т. н. «конверты» — дополнительные вознаграждения, не подлежащие учёту[26]. Это позволило Н. С. Хрущёву через четыре месяца совершить «дворцовый переворот»: отменить коллективное руководство ЦК партии, восстановить прежние привилегии (вернуть «конверты») и компенсировать потери зарплаты партийному руководству[27], учредить и занять должность Первого секретаря ЦК.
Молчали бы уж про "лучшую жизнь" "всем".
Ефремов писал(а):«Сколько бы мы с Вами не дискутировали, ведь никто не встал на защиту[*], разваливающейся[*] страны.»[/color]
Во-первых, не разваливающейся, а разваливаемой.
Во-вторых, встали. Как в 1991 году,
Огласите весь список тех, кто встал на защиту СССР в августе 1991 г. (поименно весь ГКЧП).
Или кроме них были еще кто-то?
Ефремов писал(а):так и в 1993 году. И Вы об этом не можете не знать. Так что получили законное замечание.
В смысле, в 1991 г. ГКЧП посадили?
Или кого?
Так они же бились именно за СССР!
(Или я не так помню?)

А в 1993 г. кто был за какую "родину"?
За СССР?
ВС РСФСР был за СССР?
С ума сошли?
И поэтому их правильно постреляли из танков полка, в котором я служил когда-то?
Ну так какие претензии?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Владислав Фельдблюм. Владимир Путин и «ползучая реабилитация Сталина»

Сообщение Ктулху »

Ну, конечно, для человека однажды в жизни проехавшего в вагоне №10, но пристыкованному сразу после почтового, - что-либо объяснить очень сложно. А вам, майданутым, - особенно.

Когда рассказываешь иностранцам о нашей жизни в середине 70-ых (незапирающиеся квартиры, самостоятельно гуляющие дети, качество продуктов, санатории и пионерские лагеря и пр.) - они ошарашиваются: неужто у вас действительно был коммунизм?!!!

Дефицит был... для мещан и Ко. Можно было жить и без дефицита. Нонче ковры и хрусталь, например, выкидываем на помойку.

Про всех не скажу, но сейчас лично у меня зарплата во многие разы больше 35 тыс. р. Даже пенсия больше сей суммы.
sventof писал(а): И поэтому их правильно постреляли из танков полка, в котором я служил когда-то
По располагаемой мною статистике, ВСЕ командиры танков, расстреливавших наш парламент в 1993 году, жалуются (кто пока еще живой) на свою последующую жизнь. Есть все-таки справедливость на свете.
Ответить