Зиновьев о Сталине

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Зиновьев о Сталине

Сообщение Fleri »

Александр Александрович Зиновьев
О Сталине и сталинизме

Оценка личности Сталина немыслима без оценки эпохи, неразрывно связанной с его именем, – эпохи сталинизма. Что такое Сталин без сталинизма? Человечек невысокого роста. Недоучившийся малограмотный семинарист. Рябой. С грузинским акцентом. Был коварен, мстителен и жесток. Оставлял жирные пятна на страницах книг… А не слишком ли это жидко для характеристики человека, владевшего и до сих пор еще владеющего умами и сердцами миллионов людей?! После урагана разоблачений ужасов сталинского периода, который (ураган) начался со знаменитого доклада Хрущева и достиг апогея с появлением не менее знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына, прочно утвердилось представление о сталинском периоде исключительно как о периоде злодейства, как о черном провале в ходе истории, а о Сталине – как о самом злодейском злодее изо всех злодеев в человеческой истории. В результате теперь в качестве истины принимается лишь разоблачение язв сталинизма и дефектов его вдохновителя. Попытки же более или менее объективно высказаться об этом периоде и о личности Сталина расцениваются как апологетика сталинизма. И все же я рискну отступить от разоблачительно-критической линии и высказаться в защиту… нет, не Сталина и сталинизма, а лишь возможности объективного понимания их. Время эмоций на эту тему прошло. Настало время не только обличать злодейство, но и подумать о его исторической сущности и истоках. Выросло это злодейство из темных душ кучки злоумышленников как некое отступление от благопристойных норм человеческой истории, или оно явило человечеству поучительный пример того, что на самом деле с необходимостью получается, когда самые светлые идеалы и мечты человечества воплощаются в жизнь, – вот в чем вопрос.

Кроме того, мне кажется, что я имею и моральное право на такой риск. Я с юности не питал никаких симпатий к Сталину и сталинизму. Еще в 1939 году я открыто выступил против культа Сталина, за что был исключен из комсомола и из института, направлен в психиатрический диспансер для обследования, а затем доставлен на Лубянку. В диспансере меня признали психически здоровым, чего не сделали бы в либеральные послесталинские времена. А из лап органов государственной безопасности мне удалось ускользнуть. И вплоть до хрущевского доклада моим тайным призванием была антисталинистская пропаганда. Должен признать, что я не был единственным в своем роде. В хрущевские годы дело критики сталинизма взяли в свои руки сами бывшие заядлые сталинисты, и мой антисталинизм утратил смысл. И я обрел способность отнестись к нему спокойно, т. е. не с ненавистью, а с презрением.

А моя мать до самой смерти (она умерла в 1968 г.) хранила в Евангелии портрет Сталина. Она пережила все ужасы коллективизации, войны и послевоенных лет. Если бы в деталях описать, что ей пришлось вынести, западный читатель не поверил бы. И все-таки она хранила портрет Сталина. Почему? В ответе на этот вопрос лежит ключ к пониманию сущности сталинизма. Дело в том, что, несмотря на все ужасы сталинизма, это было подлинное народовластие, это было народовластие в самом глубоком (не скажу, что в хорошем) смысле слова, а сам Сталин был подлинно народным вождем. Народовластие – это не обязательно хорошо. Зверства сталинизма были характерным выражением народовластия в тот период. И этому ничуть не противоречит то, что одновременно это было и насилием над самим народом. Народный вождь – это не обязательно мудрый и добрый человек. Иногда народные вожди бывают отпетыми мерзавцами. И иногда сами они глубоко презирают народ, ибо знают, что такое народные массы в реальности, а не в книжках и в доктринах. Именно Сталин, а не Ленин был народным вождем, ибо у Ленина тех гнусных качеств, какие приписываются Сталину, было недостаточно, чтобы стать народным вождем.

Чтобы ответить на вопрос о сущности сталинизма, надо установить, чьи интересы выражал Сталин, кто за ним шел. Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката. А какие перспективы были у ее детей (одиннадцать душ!)? Стать крестьянами, в лучшем случае – мастеровыми. Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой – директором завода, третий – полковником, трое стали инженерами. И нечто подобное происходило в миллионах других семей. Я не хочу здесь употреблять оценочные выражения «плохо» и «хорошо». Я хочу лишь сказать, что в эту эпоху в стране происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, ученые, писатели, директора и т. д. и т. п. Не играет роли проблема, могло бы или нет произойти нечто подобное в России без сталинизма. Для участников процесса это фактически происходило во время сталинизма и, казалось, благодаря ему. И действительно, во многом благодаря ему. Вот эти миллионы людей, вовлекавшие в сферу своих переживаний миллионы других, и явились опорой и ударной силой сталинизма. Конечно, не только реальные успехи людей, но и иллюзии играли тут роль. Но иллюзии не насчет марксистских сказок (в них верили мало), а насчет очень простых вещей: улучшения бытовых условий и душевных отношений между людьми. Для меня и многих моих сверстников отдельная койка с чистыми простынями и трехразовое, регулярное питание казались пределом мечтаний. Хотя многие из нас не верили в марксистские сказки и понимали суть реального коммунизма, но и у нас были надежды на эту отдельную койку и сытный обед. Эти надежды пересиливали наше негативное отношение к нарождающемуся обществу. Хотели мы этого или нет, они связывались с именем Сталина. При оценке личности надо учитывать не только ее субъективные качества, но и то, как она отображается в сознании окружающих. А Сталин в сознании окружающих отображался не только и не столько как мерзавец, сколько как символ этого великого процесса. Это была серьезная история, а не просто насилие кучки жестоких злоумышленников над добрым и обманутым народом. Народ обманут не был. Не забывайте, что в самих массовых репрессиях сталинских времен, в которых пострадали миллионы простых людей, принимали активное участие миллионы других простых людей, причем одни и те же люди часто играли роль палачей и жертв. Эти репрессии тоже были проявлением самодеятельности широких масс населения. И теперь трудно выяснить, чья доля в них больше – доля высших злоумышленников во главе со Сталиным или доля этих широких якобы обманутых масс населения. Жертвы сталинизма – это лишь половина правды о нем. Есть другая половина, а именно та, что жертвы были помощниками и соучастниками своих палачей. Жертвы были адекватны породившей их эпохе. Ужас эпохи становления коммунизма состоит не столько в факте жертв, сколько в том, что получает преимущества, отбирается и выживает тип человека, готового пойти на жертвы и сделать своими жертвами других людей. Сталин был ярчайшим выразителем этой психологической революции. Мне кажется, что сталинские репрессии принесли Сталину больше божественного почитания, чем его неуклонная политика ежегодного копеечного снижения цен на продукты питания.

Сталин был преемником Ленина, а сталинизм – преемником ленинизма. Есть различные мнения об их взаимоотношениях. Одни говорят, что Сталин был верным учеником и продолжателем дела Ленина. Другие говорят, что Сталин изменил делу Ленина. Думаю, что те и другие по-своему правы. Но тут есть иной разрез понимания, который более существен для оценки Сталина и сталинизма. Я различаю две струи в том потоке жизни, который пронесся в Советском Союзе в результате революции, а именно – струю конкретно-историческую и струю общесоциологическую. В первой из них люди влезали на броневики, размахивали маузерами, захватывали телефонные станции, ставили к стенке, носились с шашкой наголо и с криками «ура»… Это было на виду. В другой струе в это время тихо и незаметно зрело новое дитя – будущее коммунистическое общество. Оно зрело самым прозаическим образом: создавались бесчисленные конторы и должности, рос и дифференцировался аппарат власти, запуская свои щупальца во все клеточки общества, присваивались чины, распределялись жизненные блага… Когда лавина драматической истории унеслась в прошлое и поднятая ею пыль осела, стало ясно, ради чего на самом деле произносились речи, сверкали клинки, гремели крики «ура». Реальное новое общество с его дотошной системой власти и управления уже родилось и выдвинуло на арену истории своих подлинных деятелей. Так вот Ленин и его гвардия представляли первую струю процесса, а Сталин со своими сообщниками – вторую. Почему-то, говоря о Ленине, считают уместным слово «гвардия», а говоря о Сталине, употребляют слово «сообщники». С именем Ленина связан лишь предреволюционный период истории партии и период физического выживания страны с младенцем нового общества во чреве. С именем Сталина связано становление нового общества, превращение слабого зародыша в могучее зрелое существо. Могучее, подчеркиваю, не обязательно хорошее. Крокодил, как известно, силен, но приятности в нем мало, если не считать того, что его шкура годится на дамские сумочки. Ленин есть предыстория реального коммунизма. Реальная же, собственная история коммунизма начинается со Сталина. Именно этим, а не отрицательными личными качествами объясняется победа Сталина и его сообщников (не гвардии, конечно) над Троцким, Зиновьевым, Бухариным и прочими болтунами из ленинской гвардии (само собой разумеется). Дело тут не в уме одних (Сталин, говорят, был куда глупее Троцкого) и в глупости других (Троцкий, говорят, был куда умнее Сталина). Дело в стечении обстоятельств. Дело в том, какие социальные силы выходили на арену истории и захватывали инициативу в миллионах клеточек жизни гигантского общества. Сталинизм, а не ленинизм есть наиболее полное проявление сути коммунизма. Ленинизм есть лишь подготовка к сталинизму, есть лишь зародыш его, а еще точнее – лишь место, в котором зрел зародыш. И его постигла участь, какую он и заслужил исторически. Между прочим, мне недавно довелось перечитать некоторые сочинения упомянутых выше противников Сталина. Я не заметил абсолютно никаких интеллектуальных преимуществ их перед Сталиным. Я не хочу этим сказать, что Сталин был умен. Я хочу этим сказать лишь то, что его противники не были умнее его.

Раз уж речь зашла об уме, самое время сказать несколько слов о Сталине как теоретике. Общепризнано, что Сталин якобы вульгаризировал марксизм. Но поставьте такой вопрос: что нового внесли советские философы в марксизм после смерти Сталина, если отбросить их безудержное словоблудие и всяческие пустячки? Попытайтесь беспристрастно ответить на этот вопрос, и у вас, может быть, зародится сомнение в уместности тут слова «вульгаризация». Конечно, тут имела место какая-то вульгаризация отдельных мыслей основоположников марксизма. Но только ли это? И вульгаризация ли это на самом деле? О вульгаризации можно говорить, если первоисточники представляют собою вершины (или глубины?) премудрости. Но если рассмотреть эти первоисточники доскональным образом с точки зрения строгих научных критериев, то обнаружится, что и вульгаризировать-то нечего было. Было что очищать от словесной шелухи. Было кое-что, чему можно было придать удобоваримый вид, пересказав нормальным человеческим языком. Но вульгаризировать? Я не знаю, был ли Сталин сам автором приписываемых ему сочинений. Но одно я знаю определенно: сочинения Сталина и явились той живой мышью, которую родила гора текстов марксизма. Из последних для нужд великой идеологической революции, происходившей в стране, просто нельзя было выжать больше. А в качестве идеологических текстов, рассчитанных на миллионные массы населения с очень низким культурным уровнем, сталинские сочинения были наилучшими изо всего того, что было написано в марксизме. Приписываемая Сталину работа «О диалектическом и историческом материализме» на самом деле явилась вершиной марксизма как идеологии, фактически до сих пор в Советском Союзе в основе всей идеологической работы, так или иначе, лежат результаты идеологической революции, осуществленной по крайней мере именем Сталина. Если хотите постичь самое глубинное содержание марксистского учения, прочитайте сочинения Сталина. Это нелепая иллюзия, будто в марксизме еще остались некие интеллектуальные высоты и тонкости, замолчанные или искаженные вульгаризаторами, будто существует некий истинный марксизм, не имеющий ничего общего с мрачными проявлениями его в качестве государственной идеологии коммунистического общества. Конечно, в сочинениях основателей марксизма есть кое-что, что может быть истолковано как явление высокой духовной культуры. Но это «кое-что» не есть специфический продукт марксизма. Это заимствовано у предшественников и современников, главным образом – в форме их погромов. Кстати сказать, погромы противникам, которые учиняли Маркс, Энгельс и Ленин в своих сочинениях, послужили своеобразной подготовкой для сталинских погромов в реальном коммунистическом обществе, победившем под идеологическим знаменем марксизма. Сталин был самым подлинным и верным марксистом. Когда ему отводят роль дьявола в сонме ангелов марксизма, то тем самым не очищают некий светлый марксизм от черных пятен сталинизма, а лишь стремятся спрятать подлинную суть марксизма, с поразительной полнотой и ясностью раскрытую Сталиным и его соратниками.

В сталинский период сложились все органы тела коммунизма и четко определились их функции, были выработаны все ритуалы и образцы поведения. После смерти Сталина произошли, конечно, некоторые изменения. Хрущев, например, ударился в несвойственную Сталину, ужасающую болтливость и начал мотаться по белу свету. Но образ Сталина все равно довлел над его сознанием. Брежнев претендует на роль второго Ильича. По болтливости и по склонности к путешествиям он превзошел Хрущева, хотя по ораторским данным ему более подошел бы сталинский вариант. Но не требуется быть специалистом по психоанализу, чтобы заметить, что образ Сталина смолоду овладел душой Брежнева. Конечно, Хрущев пошел на разоблачение ужасов сталинизма, а Брежнев не отваживается на массовые репрессии даже против диссидентов, неслыханных в сталинские времена. Но есть ли это их личные качества? Антисталинистские настроения появились в стране и в партии задолго до хрущевского доклада. Последний в большей мере был итогом предшествующей истории, чем началом новой. Он был вехой в новой истории, а не движущей причиной. Движущие причины остались скрытыми. О них не хотят говорить даже диссиденты. Брежневский же «либерализм» также не есть личная его черта. Это – прочное завоевание господствующих слоев советского общества, которые лишь после смерти Сталина (т. е. с окончанием сталинского периода) почувствовали себя в безопасности.

В Советском Союзе официально считается, что в сталинские времена нарушались нормы партийно-государственной жизни, но что теперь с этим покончено. По этому поводу раздаются критические голоса. «Ничего подобного! – вещают эти голоса. – Упомянутые нормы и теперь нарушаются!» Эти голоса считают, что если в стране плохо, так, значит, нормы нарушаются. Но как официальная точка зрения, так и ее критика в данном случае лишены смысла. В настоящее время в стране плохо не вследствие нарушения норм партийно-государственной жизни, а вследствие их строжайшего соблюдения. Дело не в том, соблюдаются или нет нормы, а в том, что собой представляют сами эти нормы. А эпоха сталинизма была эпохой изобретения и утверждения этих норм. Дело обстояло не так, будто уже были некие нормы, когда пришел Сталин со своей бандой и начал нарушать их. Когда пришел Сталин, никаких таких норм еще не было. Они рождались и утверждались в том страшном процессе, который лишь впоследствии был истолкован как их нарушение. Нельзя было нарушить то, чего еще не было. Просто процесс становления общества имеет свои нормы, в соответствии с которыми вырабатываются нормы ставшего общества. Весь сталинский период проходил в точном соответствии с первыми.

Сейчас многие боятся поворота страны к сталинизму и связывают это с предстоящей реабилитацией Сталина. Страхи напрасны. Если реабилитация и произойдет, она будет половинчатой. Современные вожди коммунизма, как говорится, сами с усами, сами не прочь попасть в гении всех времен и народов. И им совсем ни к чему воскрешать конкурентов из страшного прошлого. А широкие массы населения сейчас уже лишены той власти над ближними, какою они обладали в сталинские времена. Эпоха буйного народовластия, к счастью, кончилась. А без самодеятельности массы населения никакой сталинизм невозможен. Я не хочу этим сказать, что в Советском Союзе не будет происходить ухудшение жизни. Наоборот, такое ухудшение очень даже возможно. Но не всякое ухудшение есть возврат назад. Оно возможно и на пути неудержимого движения советского общества вперед к светлым идеалам коммунизма. Та мразь, в которую устремляется советский народ, будет новым творческим вкладом в славную историю коммунизма.

В характеристику личности входит все, так или иначе связанное с нею. Слухи, сплетни, легенды. Даже анекдоты. Обратите внимание на такой факт: о Ленине сложилась целая серия анекдотов, в которой Ленин выглядит комически. Анекдотов о Сталине было много. Но в них он никогда не выглядит смешным. Сталин – фигура, для насмешек почему-то неподходящая. Хрущев комичен. Брежнев комичен. А Сталин – нет. Вроде бы и бояться его теперь нечего: смейся, сколько хочешь! А не получается. Ходит слух, будто Сталина убили. Я в этот слух не верю. Скорее всего Сталин умер, а его соратники просто боялись войти к нему мертвому. Они были жалкими трусливыми ничтожествами и негодяями. А сам он был среди них негодяем и ничтожеством выдающимся. Но он стремился построить коммунистический рай на земле и сделать всех людей подходящими для этого. А если из его замыслов выросла ужасающе мрачная мерзость, так это шуточки неподконтрольной истории, а не продукт преднамеренного умысла негодяя. Негодяйство вполне уживается со светлыми идеалами. Если последние хорошо оплачиваются, они даже светлее становятся. Сталин и его приспешники были негодяями, но негодяйство их особого рода: оно есть социальное негодяйство. Оно прет само из всех пор советского общества. Оно производится самим нормальным ходом жизни. Оно есть закономерный продукт светлых идеалов. Короче говоря, Сталин был адекватен породившему его историческому процессу. Не он породил этот процесс, но он наложил на него свою печать, дав ему свое имя и свою психологию. В этом была его сила и его величие. Не исключено, что молодежь еще будет когда-нибудь тосковать по сталинским временам. Народ (тот самый, якобы обманутый и изнасилованный) уже тоскует и встречает упоминание его имени аплодисментами. Но нынешние руководители страны и господствующие классы вряд ли допустят появление нового Сталина – новую угрозу их благополучию и безопасности.



Мюнхен, 1979

http://forum.zapravdu.ru/posting.php?mode=post&f=28
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Зиновьев о Сталине

Сообщение express »

FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Зиновьев о Сталине

Сообщение FORSIK »

___ Fleri пишет:

Александр Александрович Зиновьев
О Сталине и сталинизме

Оценка личности Сталина немыслима без оценки эпохи, неразрывно связанной с его именем, – эпохи сталинизма.
Что такое Сталин без сталинизма? Человечек невысокого роста.
Недоучившийся малограмотный семинарист.

Уточнение: Сталин - есть «ФОРМАЛЬНО недоучившийся малограмотный семинарист».
Жизнь, в отличие от семинарии, учит людей и другим законам тоже.

После урагана разоблачений ужасов сталинского периода, который (ураган) начался со знаменитого доклада Хрущева
и достиг апогея с появлением не менее знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына,
прочно утвердилось представление о сталинском периоде исключительно как о периоде злодейства,
как о черном провале в ходе истории, а о Сталине – как о самом злодейском злодее изо всех злодеев в человеческой истории.

Да, разве сам Сталин ловил, а потом истязал на допросах подозреваемых?
Это его менты решали - как обращаться с подозреваемыми.

Народовластие – это не обязательно хорошо.
Зверства сталинизма были характерным выражением народовластия в тот период.
И этому ничуть не противоречит то, что одновременно это было и насилием над самим народом.

Насилие над народом было не только при сталине. Диктаторов история знает предостаточно и Вам они известны.

Народный вождь – это не обязательно мудрый и добрый человек.

Вот, на счёт мудрости следует уточнить, а что это такое?
Если, например, мудрый - это тот, кто никогда не ошибается, то кто из нас никогда не ошибается?
И Сталин в этом не исключение.
Что же, до того, что Сталин не был добрым, то Он как диктатор, по своей природе, не мог быть добрым.

Именно Сталин, а не Ленин был народным вождем,

А почему именно про Ленина, а не про Сталина наши композиторы сочинили много песен, может помните:
«Ленин всегда живой / Ленин всегда с тобой / в горе, надежде и радости».
Про Сталина не только таких, но и вообще, песен не сочиняли.
А Вы знаете хоть одну песню про Сталина?

ибо у Ленина тех гнусных качеств, какие приписываются Сталину,
было недостаточно, чтобы стать народным вождем.

Да, что Вы такое говорите? Разве гнустные качества определяют народность вождя.

Чтобы ответить на вопрос о сущности сталинизма, надо установить, чьи интересы выражал Сталин, кто за ним шел.

Сталин выражал интересы своего народа.
Надо полагать грузинского - ведь он грузин.
Насколько мне известно, само слово «фашизм» появилось, и его сущность определилась ещё в 19 веке.
Сталин, как человек умный и прозорливый, ещё во время первой мировой войны, а может быть и раньше,
понял сущность фашизма и то, насколько он, фашизм опасен для народа грузии.
А потому Он возглавил русский народ, который Он правильно определил, как единственно способный, противостоять фашизму.
А потому, о сущности сталинизма следует судить по тому, что Сталин, в глубине своей души, заботился о народе грузий, а не России.
Он только использовал русский народ для защиты СВОЕГО народа, и не более того.
Но, по скольку, фашизм, уже во время первой мировой войны угрожал всему миру, и Сталин, вовремя, это сумел понять,
то мы должны благодарить Бога за то, что нашёлся человек, пусть и в лице Сталина, способный противостоять фашизму.

А Сталин в сознании окружающих отображался не только и не столько как мерзавец, сколько как символ этого великого процесса.
Это была серьезная история, а не просто насилие кучки жестоких злоумышленников над добрым и обманутым народом.
Народ обманут не был.
Не забывайте, что в самих массовых репрессиях сталинских времен, в которых пострадали миллионы простых людей,
принимали активное участие миллионы других простых людей, причем одни и те же люди часто играли роль палачей и жертв.
Эти репрессии тоже были проявлением самодеятельности широких масс населения.

И теперь трудно выяснить, чья доля в них больше – доля высших злоумышленников во главе со Сталиным
или доля этих широких якобы обманутых масс населения.

А это и не требуется выяснять, это неизбежность по объективным причинам,
в т.ч. и в силу Моральной необразованности всего нашего общества, в т.ч. и Сталина.
Сталин был умным, но морально НЕобразованным человеком - не путайте это.
Невозможно управлять народом, исходя из научных законов морали, и не зная этих законов.

Мне кажется, что сталинские репрессии принесли Сталину больше божественного почитания,
чем его неуклонная политика ежегодного копеечного снижения цен на продукты питания.

Сомнительно чтобы "сталинские репресии", т.е. злодейство, народ уважал больше,
чем "политику ежегодного копеечного снижения цен на продукты питания",
потому как народ уже тогда знал, что: Добрый не тот, кто делает добро, а тот кто не хочет делать зла.
Другое дело, что Сталин не мог контролировать каждого палача, допрашивающего подозреваемых.

Сталинизм, а не ленинизм есть наиболее полное проявление сути коммунизма.
Ленинизм есть лишь подготовка к сталинизму, есть лишь зародыш его, а еще точнее – лишь место, в котором зрел зародыш.
И его постигла участь, какую он и заслужил исторически.

Но, именно Ленину приписывают завет: «Мы не рабы и рабы не мы», ибо «Раб - есть объект полного подчинения и принуждения».
А именно при Сталине была создана система «полного подчинения и принуждения». - "Шаг в сторону - расстрел".

Я не заметил абсолютно никаких интеллектуальных преимуществ их перед Сталиным.
Я не хочу этим сказать, что Сталин был умен.
Я хочу этим сказать лишь то, что его противники не были умнее его.

Т.е. по Вашему: - «Это дураки победили Гитлера»?

Раз уж речь зашла об уме, самое время сказать несколько слов о Сталине как теоретике.
Общепризнано, что Сталин якобы вульгаризировал марксизм.
Но поставьте такой вопрос: что нового внесли советские философы в марксизм после смерти Сталина,
если отбросить их безудержное словоблудие и всяческие пустячки?

А Сталин какое отношение имеет к тому «новому, что внесли советские философы в марксизм после смерти Сталина»?

Это заимствовано у предшественников и современников, главным образом – в форме их погромов.
Кстати сказать, погромы противникам, которые учиняли Маркс, Энгельс и Ленин в своих сочинениях,
послужили своеобразной подготовкой для сталинских погромов в реальном коммунистическом обществе,
победившем под идеологическим знаменем марксизма.

Где это, Вы видели "реальное коммунистическое общество" ?, - в его полном смысле этого слова.
Вы вообще то, знаете, строго научное определение слова "Коммунизм"?
А если "строго научное определение" не выражено идеологией официальной власти,
то, откуда возьмётся "реальное коммунистическое общество"?

Это – прочное завоевание господствующих слоев советского общества,
которые лишь после смерти Сталина (т. е. с окончанием сталинского периода) почувствовали себя в безопасности.

Неужели?
Общество почувствует себя в безопасности,
когда каждый гражданин общества будет «не подчиняться полицейскому, а дружить с полицейским».
Нам до этого ещё далеко.

Негодяйство вполне уживается со светлыми идеалами.
Если последние хорошо оплачиваются, они даже светлее становятся.

Но, не для Бога!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зиновьев о Сталине

Сообщение Мормон »

FORSIK писал(а): А почему именно про Ленина, а не про Сталина наши композиторы сочинили много песен, может помните:
«Ленин всегда живой / Ленин всегда с тобой / в горе, надежде и радости».
Про Сталина не только таких, но и вообще, песен не сочиняли.
А Вы знаете хоть одну песню про Сталина?
Остальную Вашу ахинею комментировать не буду но с песнями о Сталине ознакомьтесь:
http://stalinism.ru/articles/stihi-i-pe ... h-let.html
Кстати далеко ходить не надо.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Зиновьев о Сталине

Сообщение Камиль Абэ »

FORSIK писал(а): почему именно про Ленина, а не про Сталина наши композиторы сочинили много песен, может помните:
«Ленин всегда живой / Ленин всегда с тобой / в горе, надежде и радости».
Про Сталина не только таких, но и вообще, песен не сочиняли.
А Вы знаете хоть одну песню про Сталина?
Молод FORSIK, потому и не знает , что в главной песне Страны Советов - Гимне СССР - торжественно пелось:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Зиновьев о Сталине

Сообщение oleg_ko »

"" Человечек невысокого роста.
Недоучившийся малограмотный семинарист.

Уточнение: Сталин - есть «ФОРМАЛЬНО недоучившийся малограмотный семинарист».
Жизнь, в отличие от семинарии, учит людей и другим законам тоже. ""

вообше то - 1 м 75 см рост был.. нормальный средний рост..

И - 6 лет семинарии - это поболе будет чем у некоторых "два высших образования".. Он на выпускные экзамены забил - но обучение то --прошел полное в семинарии..
FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Зиновьев о Сталине

Сообщение FORSIK »

___ Камиль Абэ пишет:

Молод FORSIK, потому и не знает , что в главной песне Страны Советов - Гимне СССР - торжественно пелось:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Это не считается.
Это текст песни не о Сталине, а о Советском Союзе, он так и называется - "Гимн Советского Союза".
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Зиновьев о Сталине

Сообщение Михаил »

FORSIK писал(а): Это не считается.
Это текст песни не о Сталине, а о Советском Союзе, он так и называется - "Гимн Советского Союза".
А эта?
[youtube][/youtube]
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Зиновьев о Сталине

Сообщение liahona »

FORSIK писал(а): Это не считается.
Это текст песни не о Сталине, а о Советском Союзе, он так и называется - "Гимн Советского Союза".
Несколько десятков песен об Иосифе Виссарионовиче http://sovmusic.ru/list.php?gold=no&ids ... 9&period=0
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зиновьев о Сталине

Сообщение kobakoba2009 »

liahona писал(а):Несколько десятков песен об Иосифе Виссарионовиче http://sovmusic.ru/list.php?gold=no&ids ... 9&period=0
Лиахона решил опять прикинуться "другом" СССР
Ответить