Творчество участников форума

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

The loyal liberal писал(а): 18 сен 2017, 12:59 не я первый из форумчан на этой теме внимание остановил.
Расслабьтесь - он давно вышел в тираж, и новой реинкарнации не ожидается, даже если вы будете трубить о Немцове во всех темах.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Творчество участников форума

Сообщение The loyal liberal »

ccsr писал(а): 18 сен 2017, 13:25Расслабьтесь - он давно вышел в тираж, и новой реинкарнации не ожидается, даже если вы будете трубить о Немцове во всех темах.
Вы ручаетесь за любителей поплясать на могилах? :-)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

The loyal liberal писал(а): 18 сен 2017, 13:31Вы ручаетесь за любителей поплясать на могилах?
Могу поручиться, что такие как вы здесь долго не задерживаются - уж поверьте здесь разных пустышек было немало, так что не стройте иллюзий, что вас воспримут серьезно.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Творчество участников форума

Сообщение The loyal liberal »

ccsr писал(а): 18 сен 2017, 14:03Могу поручиться, что такие как вы здесь долго не задерживаются - уж поверьте здесь разных пустышек было немало, так что не стройте иллюзий, что вас воспримут серьезно.
Много времени вашему форуму уделить не смогу
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Творчество участников форума

Сообщение Мормон »

The loyal liberal писал(а): 18 сен 2017, 14:28Много времени вашему форуму уделить не смогу
Да хоть сейчас.
The loyal liberal
Студент
Студент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 17:18

Творчество участников форума

Сообщение The loyal liberal »

Мормон писал(а): 18 сен 2017, 15:36Да хоть сейчас.
Я попрощаюсь.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

В связи с тем, что по мере отдаления событий, связанных с развалом СССР, и исчезновения Советской Армии, появляется все больше разных слухов и домыслов о том, как тогда жили и служили наши люди, и распространяется они в сети авторами, явно не знающих реалий тех лет. Эта история вспомнилась мне, как пример того, что нельзя все услышанное воспринимать всерьёз о той жизни, и выдавать это за правду, даже если вы что-то увидели, но не знаете, что за этим скрывается.
Итак, в один из выходных дней в семидесятые годы прошлого столетия некий грибник, мужчина старше средних лет, бредя по землям Подмосковья, увидел колючую проволоку, и, решив, что раз там никто не ходит, то грибов за ней наверняка в изобилии, и ничего умнее не придумав, пролез под ограждением, решив, что его ждёт удача. Но удачи не последовало, потому что это была позиция одного из полков ПВО Москвы (наших соседей по гарнизону), расположенного на второй «бетонке», и бдительный часовой согласно инструкции, задержал незадачливого грибника, уложив его на землю до прибытия разводящего, за что видимо впоследствии получил поощрение.
Дальше все шло по инструкции, задержанного сопроводили в караульное помещение, а потом доставили его в штаб, передав дежурному офицеру все хлопоты по оформлению происшествия. И здесь началось самое интересное, потому что у задержанного не оказалось никаких документов, так как в советское время их обычно никто с собой не носил, и установить личность грибника не представлялось возможным. Естественно, что военные не имеют право лишать свободы гражданских лиц, а поэтому в таких ситуациях они обязаны сообщить об этом особисту или передать задержанного сотрудникам органов внутренних дел, предварительно составив рапорт о произошедшем, где изложить все события с указанием подробностей, в том числе и о лице, которого задержали. Так как дежурной службе полка геморрой с этим грибником был совсем не нужен, его быстренько передали особисту, который видимо почувствовав «добычу» и возможно подумав о предстоящих поощрениях и наградах, решил дать ход делу, и приступил к допросу профессионально и со знанием дела. Но вышел облом – грибник «тупил не по детски», ни в чем не признавался, шпионом себя не считал, злых умыслов не имел и откровенно говоря, не сильно переживал за произошедшее, т.к. особой вины за собой не чувствовал, с учётом того, что никаких табличек о границах поста он не видел (их скорее всего и не было) – видимо сказалась его старая армейская закалка, которая многих выручает в трудную минуту. Военный контрразведчик, поняв, что его усилия идут прахом, доложил своему дежурному по особому отделу корпуса, но там видимо дежурил более опытный оперативник, и он послал своего коллегу подальше, когда тот захотел доставить задержанного к ним, потому что везти за семьдесят километров грибника, даже без документов, никому не хочется, да и не на чем было, а посылать за ним машину дежурный явно не хотел. Вот поэтому ему посоветовали сдать этого кадра в органы внутренних дел и пусть они им занимаются, пришьют «административное правонарушение», а самому подать докладную по команде о произошедшем, и о своих действиях в этой ситуации.
Но вся беда была в том, что в выходной день найти участкового уполномоченного МВД, ответственного за несколько близлежащих деревень, было ещё труднее, чем обнаружить жизнь на Марсе – хрен вы его когда найдёте, даже если он будет сидеть дома, потому что ему и своих дел хватает, чтобы по вызовам военных куда-то бегать. Пришлось нашему особисту выходить на дежурную службу МВД по райцентру, который находился приблизительно в сорока с лишним километрах от места событий, и которые на предложение забрать в полку задержанного, вежливо послали, заявив, что раз это вы задержали, то сами и доставляйте, а они не обязаны это делать.
Как ни рвался особист довести это дело до логического завершения, хотя бы вменив грибнику административное наказание, но и с этим вышел облом, т.к. оказалось, что доставить задержанного в райцентр не на чем. Кто знает то время, наверняка помнит жесточайшие приказы министра обороны о запрете эксплуатации автотранспорта в выходные дни, когда разрешалось забить в наряд дежурную машину (обычно транспортную), санитарку, дежурный тягач, пожарную машину и командирский уазик. А на все остальное должен был быть отдельный приказ, две печати в путёвке и личная роспись командира, разрешающая эксплуатацию в выходной день. Так как в тот злополучный день командир полка сам убыл куда-то по службе на своём уазике, то найти машину для транспортировки задержанного не представлялось возможным, не нарушив приказы МО, на что ни один здравомыслящий временно исполняющий обязанности командира не согласится, пока не получит разрешение сверху. И потом как везти на бортовом ЗИЛе задержанного, с учётом того, что неизвестно как он себя поведёт в кабине, и какие последствия потом будут, если произойдёт ДТП или несчастный случай. А везти в кузове, предварительно не обездвижив задержанного, тоже опасно – кто его знает, что он отмочит на каком-нибудь перекрёстке и кто будет за все это отвечать. Словом возникла неразрешимая проблема, и пути её решения были туманны. А тут ещё подлили масла в огонь дежурные из МВД, заявив, что задерживать гражданина СССР более четырёх часов (если мне память именно на столько разрешалось) без предъявления обвинения, они не имеют права, чтобы потом самим не попасть под прокурорскую проверку. А поэтому если с момента задержания прошло больше указанного времени, то лучше всего отпустить грибника, чтобы потом самим не влипнуть в историю по его жалобе в прокуратуру, так как неизвестно какую кляузу он сочинит и кому её направит, если ему это придёт в голову. Здесь уже пришлось чесать репу не только дежурному офицеру, но и особисту, так как времени прошло много, а результатов кот наплакал. Правда районные милиционеры все же решили помочь военным, видимо им тоже не хотелось быть крайними, если бы что-то пошло не так, и поэтому они попросили сообщить все данные, которые сообщил задержанный о себе и каким-то чудом им удалось проверить их дедовским способом – звонком по телефону своим коллегам в то место, где проживал этот грибник, и там вроде подтвердили, что такой гражданин существует и проживает по указанному адресу. Это вконец добило особиста, т.к. рухнул весь план раскрыть агентурную сеть врага, работающего против нашего гарнизона и что делать с этим «агентом империализма», чтобы не потерять своё лицо, он просто не представлял. В общем, кончилось всё это тем, что несчастного грибника, которого военные мурыжили уже несколько часов, выставили за ворота части, прямо к автобусной остановке, с грозным предостережением, чтобы этот злодей им больше не глаза не попадался, а то у них не все грамотные часовые, знающие устав ГиКС, и в следующий раз его могут просто пристрелить «по ошибке». Вот так закончилась эта история выходного дня, которая показала, что вся мощь вооружённых сил и доблестной военной контрразведки оказалась бессильной против несчастного грибника, который по своей дури создал многим проблемы, и которые так до конца и не удалось решить объединёнными усилиями силовых ведомств в силу строго исполнения приказов министра обороны и законодательства СССР, обеспечивающего защиту советских граждан.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

Как решался жилищный вопрос в военных городках в советское время.

История эта произошла в семидесятых годах прошлого века и началась с того, что один из увольнявшихся солдат решил остаться на сверхсрочную и подписал контракт на прохождение службы прапорщиком. После этого он прошёл учёбу в школе прапорщиков и прибыл в часть для прохождения службы в подчинении зам. по тылу подполковника К. В целом прибывший прапорщик В. был добросовестным военнослужащим и каких либо нареканий по службе у него не было - по крайней мере, я о них не помню. Естественно, как и у большинства молодых людей, у него появилась невеста, одна из молодых девушек из близлежащей деревни и вскоре они, поженившись, стали жить в городке. Потом у них родился сначала один, а потом и второй ребёнок, и командование части выделило молодой семье трёхкомнатную квартиру, благо, что тогда никакой проблемы с жильём не было и этот вопрос остро не стоял. Но здесь вмешалась судьба - другая, более эффектная женщина разбила этот семейный очаг, и прапорщик В. разведясь со своей прежней женой, вступил в новый брак и получил однокомнатную квартиру, оставив свою прежнюю семью в трёхкомнатной квартире.
Но к концу семидесятых, когда новых домов ещё не было построено, резко увеличилась численность части и проблема с жильём стала столь острой, что некоторые молодые лейтенанты не могли привезти в городок свои семьи, т.к. никакого свободного жилья вообще не было. Командование делало все попытки, чтобы хоть как-то снять проблему и в частности, отселяло ушедших на пенсию офицеров в другие населённые пункты, а также из отдельных квартир делало коммунальные, на пару семей, жилище. Вот тогда и начали изучать возможности хоть каким-то образом расселить молодых офицеров, начав анализировать, куда их можно подселить. Обратив внимание, что бывшая жена прапорщика В. проживает с двумя детьми в трёхкомнатной квартире и не имеет никакого отношения к части (она работала уборщицей у "промышленности"), командование части решило в профилактической беседе объяснить квартиросъёмщице, что надо потесниться, путём переезда в двухкомнатную квартиру и освободить трёхкомнатную для двух семей молодых офицеров. Как проходили беседы и какие аргументы приводило командование, я не знаю, но факт что возникло непонимание и страсти накалились, стал достоянием жителей городка.
Я не знаю, кто посоветовал и помог этой женщине написать письмо с жалобой на притеснения на имя В.Терешковой, председателя Комитета советских женщин, но то, что оно туда попало и вернулось к прокурору Ступинского района с просьбой разобраться на каком основании нарушаются конституционные права разведенных советских женщин, стало известно в городке. В общем, прокурор района официально вызвал нашего командира и замполита для прояснения ситуации и в ходе нелицеприятного разговора (о чем рассказали сами отцы-командиры) пообещал им возбуждение уголовного дела по факту нарушения конституционных прав, если они не оставят эту женщину в покое.
Словом вернулись наши командиры в не лучшем настроении, но видимо правильно оценив ситуацию, решили оставить эту женщину в покое и больше к этому вопросу не возвращались.
В городке эта история тоже была правильно оценена, и всем стало ясно, что командиры заботятся о своих подчинённых, В. Терешкова заботится о правах женщин страны, прокурор требует от всех соблюдение конституционных прав, независимо от должностей. Как говорится, все вышли с достоинством из создавшейся ситуации, и эта история осталась небольшим курьёзом в истории нашего городка, особенно учитывая, что вскоре началось масштабное строительство новых жилых домов.
Вспомнилась эта история на фоне коррупционных скандалов и вопиющего взяточничества, как в верхних эшелонах министерства обороны, так и среди прокуроров-взяточников Московской области, когда все решают деньги, а интересы простого человека без них не будут отстаиваться. Так что сочувствую молодёжи - они уже не узнают, что такое жизнь в обществе, где существуют такие понятия как честь и достоинство, и где люди трудились за идею и старались быть полезными стране на любых должностях, не думая о собственном обогащении.
2013 г.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Творчество участников форума

Сообщение ccsr »

В один из первых приездов в знаменитую 3 отдельную Бригаду спецназ (в интернете о ней есть информация) моим глазам предстала небольшая сценка, особо меня не удивившая, но несколько не соответствующая той гармонии, свойственной трудовым будням орденоносного соединения. От КПП в сторону внутренних построек следовал какой-то здоровый краснопогонник в сопровождении прапорщика, видимо прибывшие из другого гарнизона. Как любой офицер, окончивший училище и имеющий опыт общения с личным составом, я сразу понял, что это дембель, который забил на всё и всех т.к. до приказа оставалось меньше месяца. Выражение его лица напоминало высокомерие столичного кренделя, прибывшего на деревенскую танцплощадку, а посему презрительно оглядывающих местных аборигенов. Меня это позабавило: таких пижонов в армии не особо любят и я бы не советовал никому вести себя таким образом. Возможно, этот эпизод и прошёл бы незамеченным, если бы на следующий день я не увидел этого же бойца, отрабатывающего строевые приёмы с оружием (в качестве которого была обычная метла) под командованием конвоира. Происходило это не на плацу (спецназ не позволит позорить столь святое для него место), а на территории караульного городка, где и находилась гауптвахта. То усердие, которое демонстрировал этот дембель, выполнявший строевые приёмы, напрочь разрушило моё мнение, что для подготовки солдат роты почётного караула требуется длительное время. Намеченным глазом я сразу определил, что уже через месяц таких занятий его можно выпускать к посту № 1 страны, немного откорректировав улыбку и радость на его сияющем лице, свидетельствующих о получаемом удовольствии. Впоследствии я видел этого «орла» метущим плац так добросовестно, что после его работ можно было чистым подворотничком оценивать качество уборки. Если бы «духи», которых он гнобил несколько суток назад, видели это, то не то, что гладить – он бы и масла по «дедовской» норме никогда не получил бы.
Конечно, столь разительные перемены человеческой личности меня несколько озадачили: я никогда бы не поверил, что гауптвахта за одни сутки способна изменить человека, если бы сам это не видел. Пришлось обратиться за разъяснением к бригадным офицерам, и они мне поведали историю знаменитой гауптвахты этого соединения. Ничего интересного собой она не представляла (две – три камеры), но дух царившей в ней был известен всей 2 Гвардейской танковой армии и пользовался заслуженным авторитетом среди командиров, как дивизионного звена, так и ниже (бригада стояла недалеко от штаба армии). Лучшего средства перевоспитания различных отморозков, у которых впереди маячил дисбат (а доводить до этого никто из начальников не желает), чем эта губа, не существовало. Скажу больше: попасть в это заведение можно было только в том случае, если командир имел личные дружеские отношения с комбригом и периодически оказывал ему различные знаки внимания в виде стройматериалов, запчастей и прочих мелочей, без которых не обходится военный быт. Но даже это не гарантировало желаемый результат: комбриг В.М. считал святым боевую подготовку разведчиков, а отвлекать по пустякам четырёх человек в караул дополнительно, считал глупостью. Да и в роте спецназ найти этих четырех человек дополнительно большая проблема – знатоки подтвердят. Но иногда, когда провинившийся спецназовец загремит на нары, комбриг великодушно позволял своим друзьям заполнить вакантные места камер особо отличившимся армейцам. Как впоследствии выяснилось, в дивизиях существовала даже очередь на отправку провинившихся и только самые отъявленные нарушители могли быть удостоены этой высокой чести. Слава этого заведения была настолько велика, что одна угроза отправить на губу в знаменитую бригаду, заставляла присмиреть казарменных выпивох и дебоширов. По крайней мере, те последние метров четыреста, которые они могли вразвалочку пройти до караульного помещения, оставались у них навсегда светлыми воспоминаниями о прежней жизни. Дальше они становились другими людьми, осознавшими святую обязанность честно служить Родине, как того и требует присяга. Причём ни срок службы, ни габариты, ни род войск для процесса перевоспитания роли не играли. Все выходили с единственной мыслью – больше туда никогда не попадать и насколько я понял, дважды там никто не сидел.
Для упавших в обморок правозащитников-демократов сообщаю, что ни одного побоя, или следов насилия на теле арестованных медиками бригады не зарегистрировано, как и жалоб на содержание в камерах. Прокурорских проверок по заявлениям отбывших наказание так же не проводилось, как и не было самих заявлений. Я могу лишь догадываться, что происходило с арестованными, но точно утверждать не буду, так как достоверной информацией не располагаю. Видимо в целях воспитательной работы они использовали методики сбора разведданных или, возможно, арестованные, сами добровольно решив пройти ускоренный курс спецназовской подготовки и понимая, что без строгой дисциплины это невозможно, становились на путь праведный. Впрочем, не исключаю задушевных бесед и изучение наследия марксизма–ленинизма, так благотворно влияющих на заблудшие души. Оговорюсь сразу – офицеры и прапорщики бригады в процессе перевоспитания участия не принимали, но регулярные проверки караула всеми должностными лицами проводились, о чём свидетельствовали соответствующие записи (сам проверял). Об эффективности воспитательной работы я говорить не могу – лучше меня это сделает тот, кто там побывал и встал на путь исправления. Но, уверен, что благодаря этой губе, многие изменили своё мировоззрение, что впоследствии уберегло их от более тяжёлых жизненных испытаний.
Касаясь личного состава бригады, можно сказать, что он редко туда попадал по причине того изматывающего ритма боевой учёбы, который существовал в то время. У физически измождённых людей не остаётся времени на всякие глупости, и добраться до подушки было заветной мечтой любого бойца. Как впрочем, и в любом военном коллективе, трения между военнослужащими были («броня» и прочая дурь), но любой солдат мог обратиться с рапортом о нежелании служить в бригаде, и этот рапорт был бы удовлетворён сразу же. Я о таких случаях не слышал, а вот ко мне, в других частях, подходили солдаты и чуть ли не со слезами на глазах просили посодействовать переводу в знаменитую часть, показывая свидетельства о своих прыжках и спортивных разрядах. К сожалению, если я и мог помочь, то только кому-то из офицеров или прапорщиков, порекомендовав их на иногда освобождающиеся должности в соединении. Справедливости ради надо сказать, что такой же дух, преданность делу и желание служить, я видел в отдельных ротах спецназ армейского подчинения, где я так же неоднократно бывал, но, тем не менее, как раз именно они просили о переводе чаще всего, заранее зная, на что себя обрекают (как вы понимаете перспективы служебного роста в бригаде были выше, что немаловажно для военного человека). Несмотря на трудности прохождения службы, основной состав спецназа перемещался из бригады в бригаду по замене (в том числе и в Старокрымскую, Чирчикскую и т.д.) и лишь немногие выходили из этого узкоспециализированного круга людей (даже медики и финансисты выполняли положенный норматив по прыжкам, хоть и имели право от этого отказаться). Со временем, почти все они страдали от компрессионных травм позвоночника, и это было настолько обыденным, как геморрой у бухгалтера. Впрочем, и других болячек у них хватало…
Нисколько не умаляя достоинств ВДВ и десантно-штурмовых частей, скажу лишь, что произнести приветствие в бригаде «Здравствуйте товарищи десантники» мог лишь глубоко не разбирающихся в тонкостях военного этикета человек, который судит по форме военнослужащих бригады и не понимает её предназначение. Правильно произнесённое «товарищи разведчики», говорило о том, что этот приветствующий имеет представление, куда он попал, и будет вести себя как человек, разбирающийся в тонкостях военной службы. Случаев карьерных переходов в другие виды вооружённых сил я не припоминаю (вплоть до вывода из ЗГВ), но, если честно признаться, были случаи дезертирства, наложивших пятно на репутацию бригады. В настоящее время соединение дислоцируется в Приволжско-Уральском военном округе, недалеко от Самары…
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Творчество участников форума

Сообщение Камиль Абэ »

Надо отдать должное: ccsr обладает некоторыми литературными способностями. Но вот в понимании существа описанного возникают сомнения. Нет, как байка это вполне приемлемо... Вот мне хотелось бы , чтобы тов. Мормон оценил описанное по существу...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить