Русские песни

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мишатка

Re: Русские песни

Сообщение Мишатка »

Балтиец писал(а):А, это я знаю. "Волховская" написана позже, как бы "по мотивам". В 76-м, когда батька ушел после 32 календарных лет в отставку, на отвальной офицеры пели ее с "выпьем за Родину, выпьем за Сталина".
Мне песня тоже нравится. Сам не знаю почему. Но остается понять это русская песня или песня советского народа.
Мишатка

Re: Русские песни

Сообщение Мишатка »

[youtube]SsZxQqQiTwY[/youtube]

[youtube]FyVUePoXV3I[/youtube]
Мишатка

Re: Русские песни

Сообщение Мишатка »

[youtube]LrPbbLrPmMY[/youtube]
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Русские песни

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):Но остается понять это русская песня или песня советского народа.
Народная песня - это песня которую поет народ. Остальное от лукавого.
Аватара пользователя
АУРА
Публицист
Публицист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:56

Re: Русские песни

Сообщение АУРА »

Мишатка писал(а):[youtube]LrPbbLrPmMY[/youtube]
Мишатка, вроде бы, Вы позиционируете себя, как верующий.
Но вот когда мы видим, как в видеоклипах милая девушка, поющая гимн Николаю ВтОрому,сравнивает его с Иисусом, становится страшно: как можно Кровавого царя, сгубившего миллионы жизней сравнивать с бесгрешным СЫНОМ ГОСПОДНИМ?
Это ли не кощунство?
Как можно отождествлять грех со СПАСЕНИЕМ?
Это - трижды грех!

Думаю, Господь не простит это ни нам с вами, ни России.
России за сии грехи надо ждать КАРЫ!
Мишатка

Re: Русские песни

Сообщение Мишатка »

АУРА писал(а):Это ли не кощунство?
Мне думается, тут не стоит уж так критично относиться к этому. Ведь говорим мы "Русская Голгофа", "Русский крест", есть же ведь в описании святых мучеников такие слова, что они как Христос молились за врагов. А потом где видно что Его ставят выше или на место Бога, просто Николай следовал Христу, так и все мученики и мы должны( И ОБЯЗАНЫ) следовать, подражать Ему и как Он поступать.
Бичевская его на место Христа не ставит. Одно дело сказать - Николай Бог, а другое дело сказать, что поступил как Христос.
Мне кажется это просто какая-то предвзятость. Не там кощунства ищем. Вот Гельман, Пуськи - это да.
Есть царебожничество, но в эту категорию надо попасть по факту, а не по пространным домыслам. Есть еще цареборчество в православии, вот оно вас почему-то не касается. Однобокость получается.
МОЛИТВА

Посвящается Их Императорским Величествам
Великим Княжнам Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья,
Христос, Спаситель, помоги!

Владыка міра, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый, смертный час.

И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов!
Со стихотворением "Молитва", была связана удивительная мистическая история. Дело в том, что во время расследования Комиссией Н.А. Соколова преступления в Екатеринбурге автограф "Молитвы", сделанный рукой Великой Княжны Ольги, был обнаружен в книге, подаренной ей матерью – Императрицей Александрой Федоровной (на книге сохранилась надпись: "В. К. Ольге. 1917. Мама. Тобольск"). По этой причине долгое время авторство "Молитвы" приписывалось царевне Ольге и в советское время "Молитва" даже публиковалась под ее именем. Эта история и впрямь выглядела очень правдоподобно: царевны при их кротости перед своей гибелью действительно могли молить Господа о прощении их мучителей.
Еще есть хорошие стихи Бехтеева http://www.rusidea.org/?a=25050403
Аватара пользователя
АУРА
Публицист
Публицист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:56

Re: Русские песни

Сообщение АУРА »

Мишатка писал(а):
АУРА писал(а):Это ли не кощунство?
Мне думается, тут не стоит уж так критично относиться к этому. Ведь говорим мы "Русская Голгофа", "Русский крест", есть же ведь в описании святых мучеников такие слова, что они как Христос молились за врагов. А потом где видно что Его ставят выше или на место Бога, просто Николай следовал Христу, так и все мученики и мы должны( И ОБЯЗАНЫ) следовать, подражать Ему и как Он поступать.
Нет, Мишатка, к таким подменам понятий надо как раз относиться посерьезнее,особенно верующим и Божьим слугам (священнослужителям).
Нельзя таким образом обманывать народ, дарить в красивой коробке из-под торта фекалии.
В конце-концов этот народ вдруг неожиданно для фарисеев прозревает, и происходит с ними (фарисеями ) то, что произошло с церквами в 20-е годы.А потом они (фарисеи) долго оплакивают себя несчастных, "невинно пострадавших".
Надо вовремя задумываться, потому что,как известно, пламя загорается от маленькой искры.
Бичевская его на место Христа не ставит. Одно дело сказать - Николай Бог, а другое дело сказать, что поступил как Христос.
Ставит.Такое наглядное и навязчивое сравнение конгруэнтно.
Тем паче, что на руках Христа, в отличие от нашего Николашеньки, насколько мы в курсе, крови народной нема.
Мне кажется это просто какая-то предвзятость. Не там кощунства ищем.
Это просто Вы пока над этим не задумывались.
А надо бы искать как-раз там. Известно ведь - рыба тухнет с головы.
Вот Гельман, Пуськи - это да.
Как раз Пуськи-то это политический процесс. Пробный камешек демонстрации силы мезальянса руководящей иерархии страны с церковной иерархией.
Чтобы "подлые людишки" видели и убоялись иха: типа бей своих чужие будут бояться.
Вот и засадили пусек не по закону. И походя ЗАКОН загадили. ГУЛАГ, короче, отдыхает.
Есть царебожничество, но в эту категорию надо попасть по факту, а не по пространным домыслам. Есть еще цареборчество в православии, вот оно вас почему-то не касается. Однобокость получается.
А вы нам ничего другого не оставляете,когда сами постоянно кособочите истину.
Нельзя увлекаться , особенно руководству страны и церковной политической элите, а то народ опять споет вам и им любимую народную песню:
:ni_zia:
Много песен слыхал я в родной стороне
В них про горе и радость мне пели
Но одна из песен в память врезалась мне
Это песня рабочей артели
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет
Подернем подернем да ухнем

Англичанин-мудрец чтоб работе помочь
Изобрел из машины машину
А наш русский мужик, коль работать не в мочь
Он затянет родную дубину
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет
Подернем подернем да ухнем

Наше время придет встрепенется народ
И встряхнув вековую кручину
Он в дремучем лесу на врагов изберет
Здоровее и крепче дубину
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет
Подернем подернем да ухнем

Так иди же вперед мой великий народ
Позабудь свое горе кручину
И в свободе святой гимном в радостный бой
Дорогую родную дубину
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет
Подернем подернем да ухнем

Много песен слыхал я в родной стороне
В них про радость и горе мне пели
Но одна из песен в память врезалась мне
Это песня рабочей артели
Э-э-э-эх дубинушка ухнем
Эх зеленая сама пойдет
Подернем подернем да ухнем!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Русские песни

Сообщение express »

Михаил писал(а):Народная песня - это песня которую поет народ. Остальное от лукавого.
Народ авторы текста песни (кстати - кто? сама Жанна, это она же поёт?) - народ в песне обвиняется в подлости и предательстве. Чохом, весь.
(впечатляют также титры латиницей. Вообще надписи RUSSIA на майках у "патриотов", ораторствующих за вынос тела из Мавзолея - это лично для меня особый знак :co_ol: :mi_ga_et: )
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русские песни

Сообщение kobakoba2009 »

Вот песня (муз. Александров, сл. Лебедев-Кумач), которая в инете уже считается русской народной песней. Например, здесь: Скачать mp3 Русская народная - Вставай, страна огромная или на популярном сайте Зайцев.нет: Русская народная Вставай, страна огромная скачать бесплатно, или здесь: Скачать бесплатно: Народная - Вставай страна огромная.

phpBB [video]


Интересно, что на ютубе есть неожиданный коммент:
Внимание, товарищи! Законом, выданным ЦК КПСС от 01.08.2012, все заходим на ЮТуб, находим американский гимн и ставим "оскорбительное содержание"! Не дадим капиталистической гадине оскорблять наше героическое прошлое, товарищи! watch?v=Mj8zxqyhNL0
Казалось бы, к чему это?. Оказывается, вот к чему:

Изображение

В красной рамке написано: "Следующее содержание определено сообществом YuoTube как потенциально оскорбительное или неприемлемое. Зрителям рекомендуется быть осмотрительными". Видимо, когда песню поместили на ютуб, было это дурацкое предупреждение, но сейчас его не видно
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Русские песни

Сообщение express »

Неонацистов-рейхофилов полно развелось. (жизнь-то сытая беззаботная... а пинать умершее не опасно... так они считают?)
И даже не знаю,правильно ли это - реагировать на каждое тявканье каждой полоумной шавки.
Может, и надо....
Ответить