КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ПЕРВЫЕ ДНИ… 3

ИА REGNUM : Чему еще должны учить пациентов и их родственников в реабилитационных центрах перед выпиской «на волю»?
…Абсолютно необходимо уделять время обучению родственников, подробно и медленно показывать им упражнения для больного с возможностью записи на видео, объяснять, какие тренажеры, функциональная кровать или прикроватный туалет будут нужны на домашнем этапе восстановления….
На самом деле, для того чтобы организовать мини-реабилитационный центр на дому, нужны трость или ходунки, ортезы для суставов, степпер, пара фитболов, простой педальный тренажер, отсек шведской стенки, возле которой пациент мог бы делать упражнения, иногда (в тяжелых случаях) — система поручней, которая помогала бы передвигаться.


М-да!..
Вот интересно, а для кого это врач говорит?..
Он за пределы Питера хоть нос высовывал?..
Какие на х…р «реабилитационные центры…

Во вторник пришел вызванный врач-терапевт. Мужчина лет сорока – сорока пяти, … полный, профессиональный «отстой». Покрутился- покрутился, забрал сопроводительные документы и отвалил восвояси. Пользы, от него случилось, на две копейки – поставил на учёт!..
Да ещё сообщил, что невропатолог из поликлиники придет через неделю, … он ему сообщит.

Ни слова, не сказал, сука, что есть государственная служба, которая помогает инвалидам. Предоставляя им платные (очень скромно) услуги, от медицинских, до хозяйственно-бытовых, … от уколов и до мытья больного. Предоставляя инвалидам всякую помощь, вплоть до покупок в магазине.
На днях обнаружил их сайт совершенно случайно. Информацию об этой такой нужной службе, выковыривал из интернета минут 20…

Отвлекаюсь…

С чего начинать делать реабилитацию больного?

Весь смысл реабилитации состоит в возврате больного инсультом к САМООБСЛУЖИВАНИЮ, т.е. к умению обслуживать самого себя, свои потребности, сначала в пределах кровати, затем комнаты, ну и так далее. Следовательно, на первом этапе надо четко определить степень поражения конечностей, пути лечения…
Но в любом случае, как только закончится активное медикаментозное лечение больного, т. е. примерно с 3-4 недели после инсульта, параллельно с врачом и по его рекомендации, надо начинать основную работу с массажистом.
В чём смысл массажа при инсульте?
Надо понимать, в чём «здоровые» почти всегда ошибаются, что смысл всех физических воздействий на мышцы больного, будь-то массаж, или физические упражнения состоит в том, что бы в пораженных мышцах возникли импульсы, которые смогут достучаться до мозга и вновь его «подключить к управлению» за счет других, его незадействованных участков.
Надо приглашать не просто массажиста, а именно того кто специализируется на восстановление парализованных больных, кто имеет опыт и рекомендации…
В противном случае, когда до вас и ваших родных дойдет, что результатов нет, вы потеряете то, что уже никак не восполнить – ВРЕМЯ…
Время для больных имеет свою самоценность и, упустив его, теряешь всякую перспективу на успешное восстановление после болезни…

Мир больных, массажистов, медиков тесно переплетён, так, что недостатка в отзывах о профессиональных качествах не будет…
В моём случае поиском массажиста занимался сын, ему её порекомендовали родители одной его знакомой…
В среду 24-го июня, прошёл первый сеанс. Светлана, так зовут массажиста, женщина лет 40, невысокая, худенькая, болтушка. Занимается массажем с детства, научила бабушка. При всей своей хрупкости, занималась мной целый час, прибавляя силу воздействия на мышцы от недели к неделе. Причём начала с самого легкого поверхностного массажа.
Я поворачивался на живот, цепляясь руками за валики дивана, а она начинала массировать с головы, шеи, спускаясь к ступням, укрывая массированные участки моего тела одеялом. Затем я поворачивался на спину и всё повторялось…
Через неделю, проснувшись утром, почувствовал, как вдруг дрогнул большой палец пораженной руки…
Радости моей не было границ, на следующий день этот палец чуть согнулся, не дернулся, а вполне определённо выполнил мою команду…
Этот на первый взгляд, такой незначительный сдвиг, придал мне и родным уверенность в излечении…
Настроение мое резко повысилось, появилась надежда, всякие черные мысли покинули меня….
.....................................................................................................................

1840
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ПЕРВЫЕ ДНИ… 4

ИА REGNUM : В реабилитационных центрах вроде бы пытаются восстановить подвижность пациентов.

Физической терапии там зачастую уделяется недостаточно внимания и времени, несмотря на то, что пациентам в активной фазе реабилитации необходимо обеспечить максимально возможное количество физических воздействий (физической терапии и эрготерапии) — минимум — 1 час в день, 5 дней в неделю...

Кто не болел серьёзно, тот, по всей видимости, не представит всей моей радости от этого робкого движения пальца...
С чем можно сравнить это ощущение?..
Пожалуй, только с облегчением, которое испытываешь, возвращаясь к солнечному свету после долгого блуждания в кромешной темноте подвала, когда каждый шаг – это шаг в неизвестность!
Света оказалась на высоте своих рекомендаций. Каждый день, каждую неделю её воздействие на поражённые мышцы усиливалось. Начав с разогревающего, поверхностного массажа, она постепенно проминала мышцы всё глубже и глубже.

Обычно она приходила перед обедом, переодевалась, мыла руки, забиралась с ногами на диванчик и приступала к массажу. Начинала она с того, что оголяла массируемый участок, например спину и руки, смазывала их кремом, затем опять укрывала, оставляя открытым только ту часть тела, которую непосредственно собиралась массировать, всё остальное должно быть в тепле, а значит прикрыто. Так мы и двигались, от участка к участку. Помассированный участок укрывался, следующий оголялся. Попутно Света рассказывала мне о своих клиентах, которые прошли через её руки за более чем 20 лет практики. За час я также узнавал все местные новости и сплетни, которые знала Света.
Пальцы и руки у Светы очень сильные, массировала она на совесть. Кроме меня у неё, практически каждый день, было ещё 3-4 пациента. На каждого с учётом дорог, пробок у неё уходило 2-2,5 часа. Работа конечно тяжёлая, начинала она с 9-ти часов, и брала она по нашим меркам вполне прилично, 700 рублей за час массажа, но оно того стоило.

Узнав, что у меня шевельнулся пальчик, Света обрадовано попросила продемонстрировать сей успех, сказав при этом, что обычно ноги отходят быстрее рук. Спросила, какие я ещё делаю упражнения для мышц.
К этому времени я делал подъём больной руки здоровой вверх раз по двадцать, несколько раз в день, сгибание в локте, сгибание в кисти. Ногу я тоже приспособился сгибать и разгибать здоровой ногой. Плюс к этому жена каждый день сгибала ее и разгибала, крутила ступню, мяла пальцы, ну и конечно повороты туловища с бока на бок.
Также жена три раза в день сажала меня и кормила, помогая мне, есть первое, всё остальное я ел сам левой рукой.
Сын в стене напротив меня, у потолка закрепил блок с длинными 2-мя веревками с ручками, через какое-то время я смог, держась за верёвку, с помощью жены подниматься до положения «сидя» и опускаться, опять ложась на подушку.

Сейчас уже трудно точно вспомнить, но по моему дня через четыре шевельнулся второй палец. Процесс восстановления, как говорится, пошел и вскоре все пальцы начали сгибаться в той или иной степени, затем кисть, затем в локте и наконец-то согнулась и в плече. Случилось это где-то в 20-х числах июля. К этому времени кроме массажа руками света стала вовсю применять игольчатый массажер, барабанного типа. Всё это время я активно принимал все назначаемые медицинские лекарственные препараты по назначению врачей…
Я не оговорился в самом начале июля ко мне пришел участковый невропатолог. Впечатления она у меня, оставила хорошее, чувствовался её опыт и профессиональная хватка. Посмотрела на выписанные мне платным врачом лекарства, а он судя по её отзывам пользовался у местных врачей авторитетом, подтвердила их и я в дальнейшем, охотно пользовался её услугами, полагаясь на её опыт и профессионализм врача.
Прогресс мой был достаточно хорошим о чем мне говорили и Света и врачи, но начала сильно беспокоить нога. Она пока лежала «бревном» и не отзывалась на предпринимаемые нами усилия по её восстановлению.

Постепенно у меня восстановился интерес к жизни, я стал более активно смотреть телевизор, который по моей просьбе подняли под потолок и установили на шифоньере.
Дети тоже не забывали нас, приходили сами и с внучками. Жизнь моя понемногу устоялась и в какой-то мере нормализовалась…
Июль 2014 подходил к концу…
......................................................................................
1928
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ПЕРВЫЕ ДНИ… 5

С рукой прогресс был очевиден и вызывал у меня даже образ сходящей с вершины снежной лавины, восстановление пошло. Я активно ею занимался сам, сгибая и разгибая её многократно, занимался с женой, пока не чувствовал, что она вот-вот сама упадёт обессиленная, но в тоже время раз-два в неделю давал ей полностью отдохнуть.

Из полезных тренажеров для этого начального периода восстановления, я активно пользовался твёрдым резиновым шаром с шипами, а также гибким, упругим кольцом из резины для укрепления мышц кисти, пальцев, ну и конечно продолжал физические упражнения для руки и ноги. Очень полюбился массаж тела, выполняемый обыкновенной массажной щеткой. Эту процедуру я выполнял сам, где мог дотянуться здоровой рукой, или просил жену. Иногда, когда приходили внучки, я предлагал поучаствовать в этом деле и их. Девоньки с удовольствием откликались и работали щеткой на совесть, частенько устраивая ссоры за первоочередное право поелозить щеткой по моему телу. Очень любили это делать мои внучки, впрочем, я тоже с их приходом с удовольствием отвлекался и предавался вместе с ними веселью…

Со временем у меня выработался свой рваный ритм занятий с пораженными конечностями, стал чередовать нагрузку от максимума до нуля, т.е. один день занимаешься до изнеможения, потом день-два в пол силы, потом опять до изнеможения, затем опять день в пол силы. Раз в неделю обычно после нагрузки, полный отдых. Такой ритм позволял мне всё время отслеживать, происходящие со мной изменения и, что самое важное, посылал в мозг сигналы разной интенсивности о моем состоянии.

К концу июля, мы с женой уже более-менее приспособились к болезни. Выработался определённый ритм в процедурах, определённый порядок ухода за мной, появился опыт.

Утром проснувшись, первым делом чутко прислушиваешься к себе, как бы прозванивая организм, пытаясь почувствовать, проявляющиеся изменения. Потом приходит жена, приносит таз с теплой водой, мыло, губку, полотенце и начинаем с ней умываться. Процесс этот несколько отличается от обычного умывания, болезнь и здесь внесла свои коррективы. Любаша ставила небольшой таз рядом со мной, предварительно подложив под руку пеленку с пленкой, я положил в воду руку и жена мыльной губкой мыла её. Затем вытирала руку насухо и протирала лицо, шею…
Раз в неделю, Любаша, подстелив под меня, не промокающую пеленку, протирала мне всё тело мыльным раствором губкой, потом вытирала пену влажным полотенцем, уделяя особое внимание частям тела подверженным потению.
Затем я занимаюсь зарядкой, потом таблетки, завтрак…
С небольшими изменениями это повторяется каждый день…
Изменения впрочем, связаны с положительной динамикой течения болезни. Так первое что изменилось это прием пищи из положения «лёжа» переместился в положение «сидя». Кисть моя окрепла так, что я стал успешно управляться ложкой, держа её в больной, правой руке. Правда при этом, ещё приходилось опускать голову пониже к ложке, рука быстро уставала и от напряжения сильно тряслась…

Нога…
Света продолжала и в августе массировать мои мышцы, стимулируя их нервные сигналы в мозг. И это привело, в конце концов, к первому малюсенькому успеху – в ноге появились какие-то очень робкие импульсы, она стала чуть-чуть дергаться…

Кроме массажа Света начала заниматься со мной лечебной физкультурой. С начало это выглядело так, я садился на край дивана, ноги опираются на пол, вернее одна нога, а Света медленно поднимала мою прямую руку вверх, затем также медленно опускала. Подъем происходил от колена, где лежит рука, затем подьём прямо передо мной вертикально вверх и медленное опускание в бок. Моя задача – максимально помочь Свете, прикладывая все свои силы. Это упражнение мы начали делать с десяти раз. Кроме него было ещё 4-5 различных подъёмов с задачей загрузить различные группы мышц. Тяжело давалось, например такое: больную руку надо было завести за спину к копчику и из этого положения поднимать вверх по спине, … рука аж немела, тряслась от напряжения и падала без сил, но Света была настойчива и вскре мы все упражнения уже делали по 15-ть раз, затем по 20-ть и наконец добрались и до 25-ти. Рука заметно окрепла и уже через дней 10 я смог сам поднимать и опускать руку. Ещё через неделю при подъеме руки вертикально вверх я стал брать махонькую гантельку. Это была ручка от моей разборной 6-ти килограммовой гантели, весила она грамм 200-250 максимум.

В общем процесс пошел...
Заметил, что самая трудность это подключить новый участок мозга к пораженным мышцам, как только подключение происходит, далее всё идёт по нарастающей…
Мы со Светой уже стали подумывать и о вставании на ноги…
Но чем больше я думал тем всё более приходил к выводу, что Света с её «несчастным» весом в 50-55 кг просто напросто мои 120 не удержит…

Разрешил мои сомненья сын, он тоже, изредка глядя со стороны на нас, пришёл к такому же заключению.
Пришла пора проститься со Светой и перейти в более сильные мужские руки. В 20-х числах августа я поблагодарив Светлану за её работу с ней простился…
.....................................................................................................
2545
Ответить