КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

Уважаемые товарищи!

Делать мне, как мало подвижному инвалиду особо нечего, вот сижу и занимаю себя...
Понравилось писать,... хочется оставить след в памяти родных и Вашей, а без этого, ... все напрасно...
Не судите строго, но думаю, что возможно Вам будет интересно, что чувствует человек, который одномоментно превратился из более-менее деятельного, имеющего какие-то обязательства перед окружающими, в неподвижную обузу с не отключенными мозгами...
Думается большинство из Вас к счастью, такого печального опыта не имеет, а потому слабо представляет, что это такое стать не мощным, как ребенок...
Товарищи модераторы надеюсь уж разрешат, мне самолично порезвиться в этой теме...
Благожелательные, заинтересованные отклики приветствуются...
Сарказм и злословие нет...

Константинус.
Последний раз редактировалось Konstantinys 30 июл 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ…


1 этап: БОЛЬНИЦА...


ПРЕДИСЛОВИЕ.

Наше время - время скоростей. Человек в своих устремлениях, делах, поступках, подобен белке, бесконечно бегущей в колесе. День сменяет ночь, ночь день так было вчера, есть сегодня, и будем надеяться - будет завтра. Жизнь наша проносится, как в калейдоскопе, ни остановиться, ни оглядеться практически невозможно.

Но иногда остановка все, же случается и от воли твоей зависит мало…
Просто, по какой-то не ведомой причине, перст судьбы указал сегодня на тебя, и случилось несчастье... с тобой, не с мифическим Петровым, Ивановым, Сидоровым, а именно с тобою. Бесконечный бег твой в колесе бытия, был грубо прерван, ... ты остановился, … ты упал…

Причина?..
Причина остановки не так уж и важна…
Несчастный случай ли, … болезнь ли, … просто чья-то глупость, ... какая разница!
Важен итог!

Ты в своем беге по жизни, …остановился!

ТЫ ВСТАЛ!!!
Дела, которые еще вчера казались тебе супер важными, необходимейшими, в один малюсенький миг, превратились ни во что, ... в прах…
Еще вчера ты готов был почти на ВСЁ, что бы они свершились, а сегодня…

СЕГОДНЯ, ты уже не можешь почти ни чего, … ни бежать, … ни стоять, … ни сидеть…
Даже думать, твои затуманенные болезнью и лекарствами мозги, толком тоже уже не могут...

СЕГОДНЯ, вчерашние, гигантские проблемы кажутся тебе настолько мелкими, микроскопическими, что вызывают на твоем лице, только горькую усмешку…

СЕГОДНЯ ты лежишь, прикованный болезнью к постели и жадно впитываешь любые крупицы информации… о себе, … о случившемся с тобой, … о твоем новом состоянии…

И если ты к своему несчастью находишься в трезвом уме и памяти, то с первых минут этой НОВОЙ ТВОЕЙ ЖИЗНИ, тебя ждут безрадостные, печальные открытия.

Мозг твой, не может еще принять истину о НОВОМ тебе…
Пытается приукрасить, обнадежить, нарисовать успокоительную для него картинку…
Пытается подменить убийственную правду о ТЕБЕ, … сладкой ложью…
Как будто ЭТО не с тобой случилась беда, … это с кем–то другим…

Мозг твой, еще не воспринимает произошедшее адекватно, ... и это очень хорошо, … это прекрасно, …это твой шанс на спасенье, ... спасенья от ужаса пробуждения, … ужаса твоего нового я…

Горькая истина твоей новой жизни, может не вместиться в твою голову…
Мозг твой, отказываясь верить, свершившемуся несчастью, исподволь уже готовит тебя…
Готовит тебя, … твою голову, … к твоему первому открытию в этой новой жизни…

ТЫ ТЕПЕРЬ - БЕСПОМОЩНЫЙ ИНВАЛИД!!!

В проблесках сознания, ты напряженно вслушиваешься…
Ловишь обрывки фраз, слов…
В поисках ответа твои ослабленные мозги, … закипают.
Ты просто не можешь, выстроить логическую цепочку своих размышлений, … мысль твоя хрупка … и полна порывов.

И хотя истина, что ты инвалид, уже посетила тебя, внутри все сопротивляется ей…
Мозг твой, пытается обмануть сам себя, приукрасить жесткую реальность…
Пытается неведаньем, спасти твою голову от безумья МЫСЛЕЙ…

ЧТО ПРОИЗОШЛО С ТОБОЙ?
НА СКОЛЬКО, ВСЕ ЭТО СЕРЬЁЗНО?
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Но, все мыслительные потуги твои, … пока напрасны…
Измучившись головой, ты проваливаешься, наконец, в забытье спасительного сна…

Жизнь парализованного больного, с затуманенными мозгами, не смотря ни на что, полна своеобразного очарования, … особенно впервые, самые «мутные» дни…
Ты большой, взрослый мужчина, как бы попадаешь в свое самое юное, беспомощное детство…
Тебя кормят с ложечки, меняют памперсы и пеленки, вытирают, подтирают…
Заботятся родные, заботятся медики, а ты…
А, ты весь, от самой макушки и до кончиков ступней, пребываешь в борьбе за информацию о своей болезни…
Вокруг тебя словно стена молчания, и только иногда до тебя доносятся врачебные оговорки, … инсульт, …мозг, …«растение»…

О чем это они?..
Или о ком?..

Оказывается это о тебе…
Это ты, … теперь «растение»…

Наши медики настолько бывают иногда «гуманны» что, нисколько не заботясь о твоих родных и близких, могут объявить им ЭТО.

Женщины мои любимые - ты, жена Любаша, примчавшаяся с сыном за 500 км, спасать мужа - ты, сестрица моя Танюша, бросившая все дела и приехавшая с нею, я вам глубоко признателен и благодарен…

И понимаю, что вы испытали, когда утром в понедельник пришли в больницу справиться о моем здоровье, услышали ЭТО, брошенное мимоходом…

Я помню широко открытые глаза жены, с замершим в них немым вопросом, … и только услышав меня, Люба облегченно вздохнула и заплакала…
Чем хороши наши женщины?..
Тем, … что для их любящих сердец нет ничего невозможного!
.................................................................................................................
Последний раз редактировалось Konstantinys 18 сен 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение express »

Konstantinys писал(а): Не судите строго, но думаю, что возможно Вам будет интересно, что чувствует человек, который одномоментно превратился из более-менее деятельного, имеющего какие-то обязательства перед окружающими, в неподвижную обузу с не отключенными мозгами...
Думается большинство из Вас к счастью, такого печального опыта не имеет, а потому слабо представляет, что это такое стать не мощным, как ребенок...
Сопереживаю и сочувствую на 1 000 000 000 %......по примеру не токмо покойного бати - ещё были люди в родне и среди знакомых.... :-(
Надеюсь на понимание искренности моего сообщения...
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

НАКАНУНЕ

А, накануне была весна, …был жаркий май.
В природе все цвело и пахло, зеленело и наполнялось всеми мыслимыми запахами и красками. Казалось сам воздух, наполненный терпкими ароматами весны и любви, звал к жизни!

Лепота! Суббота! Выходной!

Можно поваляться вволю, неторопливо встать, умыться…
Можно побаловать себя и приготовить, что – либо вкусненькое…
Можно прогуляться до ближайшего поселка и сходить там, в баню, попариться полдня с веничком и квасом…
Можно потом еще мокрому, распаренному, сидеть в теньке под навесом и неторопливо наслаждаться холодным пивом…

МОЖНО…
МОЖНО все, что возжелает твоя душа, … ну почти всё…
МОЖНО многое, ... очень многое…

И это не ЦЕНИШЬ, … это твоя обыденность, … ПОКА…
Оценишь и поймешь это, … только когда потеряешь, это всё!

Потеряешь возможность ходить, работать, зарабатывать деньги для своей семьи…
Потеряешь самостоятельность…
Потеряешь независимость…

Потеряешь, … но ТЕПЕРЬ, … ВСЁ ЗАЦЕНИШЬ, … что было и что не было, ... что только могло быть…
На всю, оставшеюся тебе жизнь, … ЗАЦЕНИШЬ!

А, накануне была весна, … был месяц май…

Была суббота (24.05.14), ничто не предвещало, что жизнь моя вот-вот изменится, и изменится столь радикально, не предсказуемо…
Накануне в пятницу, я был занят на работе подготовкой к новому рабочему сезону. Получил свой объект - свою дорогу.
Изучал документацию.
В принципе я уже был с ней знаком, проехался, пригляделся еще осенью, когда главный инженер предварительно познакомил меня со своими планами на работу в будущем сезоне.
Это была уже 3-я моя дорога в Подмосковье, появился уже и кое – какой дорожный опыт.
Занимался я на дороге в основном земляными работами, водопропускными сооружениями, практически всем кроме асфальта.
Сегодня у начальства прошло совещание по поводу открытия финансирования объекта строительства, определены, люди, средства, техника. После выходных, в понедельник, был намечен выезд на дорогу с главным инженером…

После совещания, я пребывал в приподнятом настроении, был горд и доволен собой.
Мне удалось в 58 лет, закрепиться в основном кадровом составе дорожного предприятия, подписать бессрочный контракт и уже этим летом я планировал, переезд жены в Московскую область на ПМЖ.
Что еще меня основательно, укрепило в этой мысли, это возраст работающих мастеров и прорабов предприятия, других ИТРовцев. На их фоне, а многим было в районе 70, я смотрелся еще почти совсем мальчиком.
Был еще положительный момент, это не я нашел эту работу, а руководство предприятия, само, через интернет вышло на меня, заинтересовавшись моим резюме.
На собеседовании со мной основными вопросами были вопросы технологии строительства по укладке сборного ж\бетона водопропускных сооружений, геодезия.
Все это делало мои шансы для закрепления на предприятии, более чем основательными.

Суббота началась обыкновенно.
Солнечный, теплый, майский день…
Позавтракали с соседом по комнате Юрой часов в десять. Потом съездили в посёлок Пролетарский за продуктами на неделю.
Вернулись…
Попил с соседом пива с воблой, … залез в интернет.
Ну и так далее, … ничего интересного, … ничего настораживающего. Вечером поговорил с женой по телефону минут 20 и в 23-00 улегся спать…

Обычный день, обычная суббота…
...........................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

«ПИПЕЦ» ПОДКРАЛСЯ НЕ ЗАМЕТНО…


Вот интересно, почему беда приходит ранним утром…
Когда всё спит беззаботным, сладким, утренним сном, … безмятежно раскинувшись во сне
Не просто ранним, … а именно, ранним, чудным, воскресным утром…
Это что, такой черный юмор Господа?..

Проснулся я воскресным утром, где – то в районе 5-ти часов утра, по банальному поводу - захотелось по малой нужде…
Но пока, лежу, … просыпаюсь…
Сажусь на койке, … пытаюсь протереть глаза, … что – то в теле не то, … как - то не так, … но спросонья, не понял что…
Сунул ноги в тапочки, …оделись не совсем ловко, … встал на ноги, … что – то не то, …очень сильно не то, … какое – то отчуждение в членах…
Но, делать нечего, мочевой пузырь, ждать не может, держась за стеночку, я пошел…
Сонный то, сонный, но сразу отметил в мозгу странность, этой моей ходьбы.
Каждая конечность еще сгибалась, но шел как на ходулях…
Кое – как преодолел несчастные метры, отделяющие меня от заветной двери, … добрел. Справил нужду и побрел обратно…
В голове, застучал набатом вопрос: «Что со мной? Что случилось?..»
Координация движений пропадала прямо на глазах, и когда я вернулся в комнату, пройдя максимум 10-15 метров, она практически пропала.
Оставалась полностью послушной моей воле, только левая половина туловища. Последние шаги, последние пару метров переставлял ногу рукой.
Не ловко, присел и повалился на кровать
Левой здоровой рукой, я провел по правой…

ОЩУЩЕНИЕ ДИКОЕ…
Моя рука чувствует не родную правую руку, а что - то чужое, … мохнатое, … звериное…
Что происходит?
Задумался…
Стало страшно…

Криком разбудил соседа Юру, моего одногодка. Он проснулся быстро, выслушал меня и побежал на проходную, вызывать скорую…
В течение часа она приехала, но за этот час состояние мое резко ухудшилось.
Вся правая сторона тела потеряла подвижность и управляемость, почти полностью.
Сквозь панические мысли сообразил, что надо срочно позвонить домой, сообщить жене…
Телефон сенсорный, левой рукой двинуть резко иконку не получается…
Раз двигаю…
Два…
Три, … не получается!..
Я уже отчаялся, как вдруг получилось, открылась телефонная книга!
Ищу номер жены…

- Жена, … жене не стоит, - лихорадочно соображаю я

Слышу по коридору громкие шаги … и голоса!..

- Где больной?.. Здесь? – раздался вопрос врача, из открывающейся двери, - Что случилось, больной?

Напряжение последнего часа отступило, … пришла помощь! Всё будет хорошо!..
Отвечаю, как могу на вопросы…
У меня, что – то плохое, … подозрение на инсульт…

- Я же не позвонил! – с ужасом вспомнил я, - Помогите мне соединиться, - прошу я врача…

Решаю, звонить сыну, жене нельзя…
Врач выбрала номер сына и отдала телефон мне…
Прошел гудок, … еще, … еще…
Не берет трубу Рома, не берет, … спит…
Наконец с облегчением, услышал сонный, недовольный голос сына...
Начал ему объяснять, что случилось, но связность моей речи уже утратилась. Врач скорой забрал у меня телефон, быстро и четко сообщила Роме, что меня кладут в больницу с предварительным диагнозом – инсульт.
Искать меня надо там - то и там-то...

Спустя три месяцев, когда смог самостоятельно выходить в интернет, понял, мне крупно повезло, остался жив…
При инсульте быстрота оказания помощи залог выживаемости. Очень важно, что бы медпомощь начала оказываться впервые 6 часов после удара.

Санитары закатили носилки, уложили, затем погрузили меня, в машину и мы покатили …в мою новую неизвестную жизнь.

..............................................................................................................
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение ccsr »

Konstantinys писал(а):
Спустя три месяцев, когда смог самостоятельно выходить в интернет, понял, мне крупно повезло, остался жив…
Вы очень интересно все описываете, и поэтому хотелось бы знать, что на ваш взгляд привело к инсульту. Или по крайней мере с чем врачи его связывают. Вопрос не ради любопытства, а просто для того, чтобы кто-то возможно задумался, не стоит ли менять что-то в этой жизни.
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ccsr писал(а): что на ваш взгляд привело к инсульту. Или по крайней мере с чем врачи его связывают. Вопрос не ради любопытства, а просто для того, чтобы кто-то возможно задумался, не стоит ли менять что-то в этой жизни.
Чуточку терпенья, уважаемый "ccsr", чуть позднее все опишу...

Константинус
------------------------------------------------------------------------------------------------------
СЕРПУХОВСКАЯ ЦРБ. ПАЛАТА №…

Ехала «скорая», ранним, воскресным утром ...
В окне мелькали деревья, редкие машины и вскоре мы уже петляли по улочкам Серпухова.
Ехала «скорая», ранним утром, ехала и приехала …
Время 8-00, … раздался предупреждающий сигнал и машина начала медленно сдавать назад к дверям приемного покоя.
Меня вытащили из «скорой» и покатили …
Дальнейшее в памяти все смутно, … ставили капельницу, … помню, что все как – то потухло и пропало…
Что там делали со мной врачи, не знаю – отключился. В редкие моменты включения сознания помнится ощущение, что все плывет и проваливается.
Общее ощущение, о времени проведенном в реанимации – это уверенность, что все будет хорошо, выкарабкаюсь...
Она меня не покидала…
Мои тогдашние познания об инсульте, сводились к одному слову - «хреново».
Но холодящей все боязни, уже не было. Страх отступил.
Состояние все еще взвешенное, … в глазах все плывет, … хочется спать.
Просыпаюсь, … засыпаю, … просыпаюсь, … засыпаю…
Затем потихоньку, начали включаться глаза, пытающиеся, что - то рассмотреть, узнать, привязаться к этому сознанием.

В одно из таких беспокойных просыпаний, взгляд мой остановился на чем – то знакомом - я увидел и признал своих женщин.
Неверное сознание, опознало образ жены и сестры! Эта картинка пропечаталась в моей памяти, Любин напряженный взгляд, всматривающийся в меня, словно просвечивающий меня насквозь рентген…
Сестра, склонившаяся рядом, напряженно вглядывается в меня…

Это одно из моих первых внятных воспоминаний. Что - то им вякнул, видимо осмысленное …
Глаза Любаши дернулись…
Она улыбнулась и заплакала…
Так с улыбкой облегчения, слезами в глазах, она мне и запомнилась…
Сверкнувшие радостью глаза … и слезы облегчения.

Много позже я осознаю, что «смерть» моей прежней жизни все равно свершилась. Весь мой предыдущий опыт, все мои знания, весь жизненный багаж, оказались мне не нужными и мешающими, по крайней мере, сейчас, … ну или почти весь.
И даже полностью восстановившись (чего не будет) я буду уже совсем другим человеком…
Не хуже, не лучше, просто другим…

Болезнь оставит свой неизгладимый отпечаток. Отпечаток, какой – то не полноценности, ущербности…
И я, начну по не многу, нарабатывать свой новый жизненный опыт - опыт инвалида…
Кстати то, что я начал писать, это уже мой новый опыт, попытка самоутверждения в этой новой моей жизни, поиск нового места в ней.

А пока моя палата №… , большая, … на 7 коек, … где-то примерно 6 на 6 метров, потолки высокие, воздуха много, 2 окна, умывальник.
Этаж 3-4, судя по кроне деревьев.
Нас лежит пока трое, кроме меня еще два мужика, 50 и 65 лет.
Один из них на профилактике, другой перенес на ногах микроинсульт. Знакомимся…
И тут я отмечаю, что через 5 минут уже не помню, как их зовут…
Переспросил, … и снова забыл…

Горячая волна паники, накрыла меня, … капельки пота проступили на лбу…
Лихорадочно роюсь в памяти, вспоминая недавнее, … отдаленное, … имена товарищей, … помню!
О себе, … помню! Жена, дети, … помню! Детство, … помню! Работа, … помню!
Стало легче дышать, паника отступила, я немного успокоился…
Так, значит, я забыл «свежее» событие. Забыл имена, …через пять минут, … что из «свежего» я еще забыл…

Всё - таки, как разумно нас устроил Господь!
Какая защита от «перегрева»!.. Какая АВТОМАТИКА!..
И она сработала, что-то, где-то «щелкнуло» и защита сознания от перенапряжения, путем его автоматического отключения, посредством погружения в сон - сработала.
Короче, … я заснул.
...............................................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

express писал(а): Сопереживаю и сочувствую на 1 000 000 000 %......по примеру не токмо покойного бати - ещё были люди в родне и среди знакомых....
Надеюсь на понимание искренности моего сообщения...
Мне хочется верить и надеяться, что именно здесь, Вы ИГОРЬ искренни и чувства Ваши открыты и не затуманены гневом.

Константинус.
=========================================
ПЕРВИЧНОЕ ОСОЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ: БЕССИЛИЕ…

Более, менее четкие, яркие картинки моей памяти, начинают проступать дня через три…

В те первые дни я как бы, прозвонил себя, прислушивался к своим ощущениям, чувствам. И самым сильным из них по своему воздействию на мою психику, было чувство бессилия, лежит пластом половина туловища, а ты с ним ничего сделать не можешь…
Ему ни холодно, ни жарко, ему даже не больно, … ему просто НИ КАК…

За это время я худо-бедно протестировал свою голову, на предмет выявления пораженных участков. Пострадала память на новые лица, и способность их опознавать, привязывая их к определённым ФИО.
Пострадала способность к арифметическому счету. Даже примеры типа 2+2 были мне не доступны, о чем то, более сложном даже не заикаюсь. Напрягаю свой мозг, а все без толку, ответ в голове не всплывает.

Помню, какую-то иррациональность происходящего, его не возможность… Я как бы наблюдал и видел себя со стороны и то принимал происшедшее со мной, то нет…
КАКОЕ-ТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, одна спокойно наблюдала за всем окружающим, взвешивала всё, прикидывала, … вторая откровенно паниковала и трусила, не желая, и не принимая этих изменений.

Днем преобладала первая…
Она трезво анализировала, сравнивала всю доступную ей информацию, делала выводы.
А ночью выходила вторая…

После одиннадцати вечера, жизнь в больнице замирает …
Тихо, … все спят, … кроме тебя. Тоскливые, безрадостные мысли не дают тебе возможности сомкнуть глаза, они беспрестанно, терзают твой ум в поисках ответа…
Только нет его у тебя, … не было еще у тебя в жизни подобного знания, … не довелось…

Паника бушует в твоей голове …

ЧТО ДЕЛАТЬ?.. КАК ЖИТЬ?.. НУЖНА ЛИ ОНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ???

ЧТО БУДЕТ С ЛЮБОЙ ДАЛЬШЕ?..

ГОСПОДИ ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ПОПУСКАЕШЬ ЭТО?..

Ответов нет…

Ты опустошен полностью, апатия охватывает тебя, … тупо смотришь в открытое окно, слушаешь, но не слышишь, пробуждающийся новый день…

Светает, … солнечный лучик робко пробивается сквозь листву, … вот он забегал по стене палаты…
Тихо шелестит крона осины, растревоженная ветерком, … проснулись и запели птицы, … раннее утро…
Четыре, … хочется по нужде, … все, … больше не хочется…
Как хорошо, как сладко спится утром, … но скоро шесть…
В шесть часов утра… больница оживает, … в коридоре слышатся громкие голоса, … приходит нянечка, меняет памперс, пеленку…
Спасибо, … но очень неловко за себя…
Ты, обессиленный болезнью, бесплодными мыслями, забываешься в чутком, тревожном сне, до завтрака…

Ощущение своей немощи, своего бессилия, не возможности чего-либо изменить, … непередаваемы…
Жалость к себе, … жалость к жене, охватывают тебя…
Твое горло перехватывает какой-то комок, слезы проступают на твоих глазах…

Из записей надиктованных мной жене, по приезду домой, 23.06.14 :

«Сознание было заторможено еще дней десять. РЕАЛЬНАЯ картина моего состояния доходила до меня дней 15, поначалу казалось, что я смогу встать уже через месяц, полтора».

Только и это, тоже была ложь…

Каждый случай болезни индивидуален…
На сколько, тебе повезло, понимаешь потом, когда узнаешь о болезни подробности…
................................................................................................................
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Евгений-Бур »

Konstantinys писал(а): Потеряешь, … но ТЕПЕРЬ, … ВСЁ ЗАЦЕНИШЬ, … что было и что не было, ... что только могло быть…
На всю, оставшуюся тебе жизнь, … ЗАЦЕНИШЬ!
Истинно!
К сожалению, такие мысли к нам приходят обычно только после...
Рискну задать вопрос: не было ли у Вас настроения "ДО", что всё плохо, не так, Вы заслуживаете большего, много большего, вокруг несправедливость, рыба тухнет с головы и т.п.? И как сейчас? То, что считалось "всё плохо", переоценено ли сейчас?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: "ЖИЗНЬ ПО ТУ СТОРОНУ"

Сообщение Konstantinys »

ЛИКБЕЗ…
ccsr писал(а): поэтому хотелось бы знать, что на ваш взгляд привело к инсульту. Или по крайней мере с чем врачи его связывают. Вопрос не ради любопытства, а просто для того, чтобы кто-то возможно задумался, не стоит ли менять что-то в этой жизни.
Не знаю почему, но почему – то есть уверенность, что у многих моих сограждан знания об инсульте практически нулевые. Наверное, это у нас общее в характере – беззаботное отношение к своему будущему.
В начале этой части заметок приведу знаковую цитату из очень, вменяемой статьи, приведенной чуть ниже.

Ежегодно в России инсультом заболевают от 500 до 700 тысяч человек. Смертность от инсульта составляет примерно около 300 тысяч человек в год. В течение года погибает около половины перенесших инсульт пациентов, а 90% остаются глубокими инвалидами.

Прошу отнестись к этой информации с максимальной серьезностью…
Одна из причин появления этого текста, есть желание показать, что вас ждет, … и сколь мало надо сделать, по сравнению с теми рисками на которые вы обречены ничего не предпринимая…
Хотя я знаю, уверен, что многие будут учиться, как и я «после драки», но, … а вдруг поможет?..
Эта статья даст Вам первичную информацию, поможет ответить на вопросы
Что является причиной инсульта, какие симптомы помогут его распознать…
................................................................................................................

Инсульт.



Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, при котором погибает участок головного мозга.
В зависимости от того, какой конкретно участок мозга пострадал, у больного инсультом утрачиваются определенные мозговые функции и перестают функционировать различные органы.

Выделяют два ключевых вида инсульта — ишемический и геморрагический.

При ишемическом инсульте у больного происходит «закупорка» тромбом одной из артерий головного мозга. Это приводит к прекращению кровотока по артерии и постепенному отмиранию ткани головного мозга, расположенной «вниз по течению».

При геморрагическом инсульте происходит кровоизлияние в головной мозг вследствие нарушения целостности стенки сосудов. Такой вид инсульта встречается реже, но его последствия обычно катастрофические.

Кроме того, встречаются случаи инсульта, которые совмещают в себе как закупорку артерий тромбом, так и кровоизлияние в мозг.

Вследствие инсульта опосредованно нарушаются функции тех органов, которыми руководят пораженные клетки головного мозга. Если инсульт затрагивает двигательные нейроны, то их смерть приводит к невозможности совершать движения, а впоследствии — к атрофии мышц.
Если в зону поражения попадают нервные клетки, которые заведуют функциями тазовых органов, наблюдается дисфункция мочевого пузыря и других органов.

При инсульте часто нарушается речь.

Последствия инсульта зависят от того, какой участок головного мозга поврежден. Интересно, что, так как нервные пути перекрещиваются, инсульт в левом полушарии головного мозга приводит к утрате функций конечностей на правой стороне тела, и наоборот.

Причины развития инсульта

Ключевую роль в развитии ишемического инсульта играет повреждение внутренней оболочки сосуда — так называемого эндотелия.
Это повреждение приводит к росту атеросклеротической бляшки — уплотнения внутренней оболочки сосуда с накоплением внутри нее липидов, в первую очередь холестерина и его эфиров.
Бляшка молчаливо зреет много лет, но в один момент, который очень трудно предугадать, ее покрышка становится очень хрупкой (ученые называют такие бляшки нестабильными). Если действие фактора, который привел к дестабилизации бляшки, продолжается, резко повышается риск надрыва ее оболочки, после чего содержимое бляшки изливается, и происходит закупорка сосуда.

Главный фактор риска разрыва бляшек — повышенное артериальное давление.
Механизмы надрыва атеросклеротических бляшек при инсульте и инфаркте миокарда сходны, но есть некоторые различия. При инфаркте миокарда бляшка разрывается в сосуде сердца, который затем закупоривается.
Причиной инсульта может быть разрыв атеросклеротической бляшки, расположенной в одной из артерий головного мозга, но нередко надрываются бляшки, которые находятся в сонных артериях, то есть значительно выше по течению, ближе к сердцу.

Высвободившиеся при их надрыве опасные компоненты несутся вверх по течению, попадают в сосуды головного мозга и вызывают их закупорку (тромбоз).

Под оптимальным артериальным давлением понимается давление ниже 120 и 70 мм рт. ст.
Давление выше 140 и 90 мм рт. ст. — признак гипертонической болезни.
Чем выше давление, тем выше риск инсульта. Человек с давлением выше 170 и/или 110 мм рт. ст., даже если он молод, находится в зоне высокого риска развития инсульта.

При этом он может чувствовать себя хорошо, потому что его сосуды адаптировались к такому давлению. Это обстоятельство сильно затрудняет эффективную профилактику инсульта — люди в отличной физической форме с трудом верят, что в один момент могут стать глубокими инвалидами.

Еще один механизм инсульта, который сейчас часто встречается, — так называемый эмболический инсульт. Это вариант ишемического инсульта, который возникает не из-за разрыва бляшки в сосуде головного мозга, а из-за того, что сосуд закупоривается тромбом (тромбоэмболом), вылетающим из полостей сердца.
При так называемой фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии), при которой наблюдается хаотическое сокращение предсердий, в них могут образовываться тромбы, которые могут внезапно отрываться.
После отрыва от стенки предсердия тромбы мигрируют в левый желудочек, оттуда — в аорту, из аорты — во внутреннюю сонную артерию, а из внутренней артерии залетают в одну из артерий мозга — чаще всего в среднемозговую. При таком механизме закупоривается сосуд.
Распространенность фибрилляции предсердий очень высока, она доходит до 2% среди взрослого населения, и ее частота с возрастом прогрессирует. У людей старше 75 лет она может наблюдаться у каждого пятого.

Что касается геморрагического инсульта, главными причинами его развития являются высокое артериальное давление и врожденное или приобретенное поражение сосудистой стенки.
При геморрагическом инсульте может наблюдаться разрыв сосудов той или иной величины, вследствие чего крупная область головного мозга заполняется кровью.

Кровь может выливаться под оболочки мозга, сдавливать мозг извне, а также попадать в желудочки — так называемый водопровод головного мозга, который находится внутри мозга.
При разрыве сосуда и высвобождении большого количества крови в определенной полости головного мозга последствия обычно более серьезные, чем при ишемическом инсульте. Смертность при геморрагических инсультах значительно выше.

Бывает так, что повышенное артериальное давление накладывается на врожденные аневризмы сосудов головного мозга (изменения сосудистой стенки, приводящие к дилатации, «расползанию» сосудов).
Человек может долго жить с врожденными аневризмами, и если у него нормальное давление, то эти отклонения могут не отражаться на здоровье. Но при повышении артериального давления такие аневризмы могут разрываться.

Это приводит к тому, что кровь разливается в большом объеме головного мозга. Кроме того, важную роль могут играть нарушения свертываемости крови. Если они есть, опасность представляют даже, казалось бы, безопасные лекарственные препараты, особенно на фоне высокого артериального давления. К примеру, прием аспирина может приводить к повышению риска геморрагического инсульта у пациентов с неконтролируемым артериальным давлением.

Симптомы инсульта

Предвестником инсульта может служить резкий подъем артериального давления. Симптомы развиваются достаточно быстро.
Наиболее типичные из них — нарушения речи, походки, координации движений, слабость мышц и падения.
Нарушения двигательной сферы соответствуют области поражения головного мозга, которая погибла в связи с закупоркой конкретной артерии. По тому, какой объем движений нарушен, можно понять, какая артерия пострадала.

Помимо типичных симптомов, характерных для инсульта, иногда наблюдаются неспецифические симптомы, появляющиеся при большом количестве разных заболеваний: внезапно возникшая резкая головная боль, тошнота, рвота, головокружение.
Двигательные нарушения и нарушения речи обычно появляются стремительно после того, как развиваются головная боль и слабость.
Большие инсульты, при которых закупоривается крупная артерия, практически всегда протекают с резким снижением двигательной активности и нарушением речи. Такие симптомы нельзя спутать с симптомами других болезней.
Небольшие инсульты, развивающиеся в так называемом бассейне вертебробазилярных артерий, которые снабжают кровью участки мозга, ответственные за равновесие, могут проявляться лишь небольшими двигательными нарушениями, которые видны только неврологу. Пациент при этом будет ощущать резкие приступы головокружения, пошатывания, тошноту или головную боль.

Профилактика инсульта

В зоне риска развития инсульта находятся люди в первую очередь с повышенным артериальным давлением.

Другие опасные факторы — курение, высокий уровень холестерина в крови (выше 5,5 ммоль/л), нарушение свертываемости крови.
Слишком быстрая свертываемость крови — так называемая врожденная тромбофилия — может приводить к ишемическому инсульту в молодом возрасте.
И «плохая» свертываемость крови опасна в плане риска развития инсульта, но уже его геморрагического варианта. Человек с генетически обусловленной плохой свертываемостью крови рискует перенести инсульт в возрасте до 30 лет, часто ему предшествует стресс и, как следствие, эпизод подъема артериального давления, который служит спусковым фактором инсульта.

Из-за низкой приверженности к профилактике много молодых людей, в первую очередь мужчин, не знают, что у них очень высокое артериальное давление. И чтобы предотвратить инсульт, нужно хотя бы раз в полгода измерять артериальное давление.

Если оно выше 135/85 мм рт. ст., нужно обратиться к кардиологу. Кроме того, если человек знает, что у его ближайших родственников был инсульт в возрасте до 60 лет, то ему нужно пройти углубленное профилактическое обследование, в частности проверить свертываемость крови.

Люди, которые злоупотребляют психоактивными препаратами, алкоголем и наркотическими субстанциями, также находятся в зоне риска развития инсульта в молодом возрасте.
В последнее время доктора изучают связь между инсультом и мигренью. Раньше к мигрени относились как к относительно доброкачественному заболеванию неизвестной природы, но сейчас ясно, что мигрень — это во многом сосудистое заболевание. При тяжелых приступах мигрени может развиться инсульт.
Из-за того, что инсульт протекает под маской мигрени, он рискует быть нераспознанным вовремя, поэтому пациентам, которые живут с тяжелой мигренью, нужно предпринимать дополнительные меры профилактики.

Лечение инсульта

В случае возникновения ишемического инсульта можно восстановить кровоток в сосуде в течение первых 4,5 часов.
Для этого нужно ввести тромболитический препарат, который ведет к разрушению тромба. В этом случае есть шансы предотвратить гибель всех клеток головного мозга после закупорки артерии.
Это достаточно стандартная практика за рубежом, но в России это делается редко: чтобы рискнуть ввести пациенту с инсультом тромболитический препарат, нужно обладать исключительно высокой компетенцией.
Пытаясь растворить тромб, можно стимулировать кровоизлияние в соседний участок головного мозга, то есть устранить ишемический, но вызвать более тяжелый, геморрагический инсульт в соседнем участке головного мозга.

Поэтому, по статистике Минздрава, менее 1% ишемических инсультов в России лечатся тромболитическими препаратами. Тем не менее за этим препаратом будущее.

Но если пропустить 4,5 часа, то дальше вводить препарат бессмысленно, потому что все клетки головного мозга уже погибнут. После ввода препарата следует большой период реабилитации.
Один из векторов развития лечения инсульта — разработка оперативных методов по аналогии с инфарктом миокарда. Провести балонную дилатацию и стентирование артерий головного мозга значительно труднее, чем артерий сердца, из-за их малого калибра, извитости. Кроме того, клетки мозга погибают значительно быстрее клеток сердца, и времени на операцию значительно меньше.

Реабилитация после инсульта

В современной медицине есть надежные способы реабилитации после инсульта. Правильно выстроенная реабилитация может заставить соседние участки головного мозга принять на себя функции погибших клеток.

Для этого нужно правильно подбирать двигательный режим, лекарственную терапию, использовать логопедические и нейропсихологические подходы. Нейрореабилитация — это очень сложная и дорогостоящая командная работа. Около 90% больных ишемическим инсультом добиваются больших успехов уже после нескольких месяцев грамотно выстроенной реабилитации.

Ситуация с геморрагическим инсультом более тяжелая. Возможностей реабилитации при таком инсульте меньше, но таким больным можно помочь — хотя бы сделать так, чтобы они могли общаться с другими людьми и наблюдаться в домашних условиях.
Самые тяжелые пациенты — это те, кто перенес тяжелую форму геморрагического инсульта и находится в коме.

У таких пациентов обычно погибает кора головного мозга, которая является субстратом личности. В таком случае возможность восстановления значительно меньше. Но науке известны случаи, когда больные приходили в сознание после длительной комы, потому что некоторые участки коры головного мозга остались живы.

В деле лечения тяжелого инсульта нужно обязательно спрашивать мнение второго врача. Чтобы принимать решения, очень важно понимать объем повреждения. Если поражена вся кора головного мозга и подкорковые ядра, то врачи честно скажут, что возможности восстановления, увы, нет.
Но если определенные участки коры головного мозга (отделы, которые отвечают за наше сознание, за двигательные функции) живут, то может иметься возможность восстановления сознания при правильно выстроенной нейрореабилитации. Все зависит от уровня поражения, от степени тяжести, от мероприятий, которые были проведены на раннем этапе.

Ежегодно в России инсультом заболевают от 500 до 700 тысяч человек. Смертность от инсульта составляет примерно около 300 тысяч человек в год. В течение года погибает около половины перенесших инсульт пациентов, а 90% остаются глубокими инвалидами.


Ярослав Ашихмин
кандидат медицинских наук, практикующий врач-кардиолог[/color]
...........................................................................................................
Последний раз редактировалось Konstantinys 26 авг 2016, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить