КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: ПОЧТИ ЗИМА 2 (22.11.2016)

Ну, наконец-то!..

Наконец-то вновь на небосводе появилось солнышко!..
Сегодня открыл только глаза, и сразу увидал его, во всей красе у себя в комнате, на стене!..
Да, да я не шучу, на стене напротив, нарисовался большой, солнечный, оконный ромб. Даже в комнате как-то вдруг повеселело, пахнуло невзначай на минуту летом, воздух, как бы засиял, стал светлым каким-то, … более радостным что ли…

Время почти 9-ть, подчиняясь своему внутреннему настроению, широко улыбаюсь…
Не спеша присаживаюсь к окну, спросонья позёвываю. За окном сегодня совсем другой мир, не унылый бесцветно – серо - молочный, мне уже изрядно надоевший, …нет, мир за окном сегодня другой, … совсем иной, … какой-то искрящийся, словно вновь раскрашенный, … вроде бы и краски те же, а другой, … более одухотворённый что ли, … какой-то более наполненный жизнью!..

Вроде бы что изменилось?

Рациональный голос разума тебе сообщает…
Ну, появилось из туч солнце, ну светит, … что из этого?..
Экая невидаль солнце!..

А в тебе всё поёт, радуется и откликается в душе легким и грустным, уже позабытым томленьем!..

Вернувшееся солнце, … это нам всем привет из давно ушедшего лета, его теплых, ласковых и таких неповторимых дней молодости…
Это солнечный лучик, ползущий на рассвете, по нашим обнявшимся телам…
Это легкий, утренний ветерок, из раскрытого настежь окна, освежающий нас, разметавшихся в неге усталого, короткого сна…
Это поддержка и напоминание, не унывайте, лето в свой срок обязательно вернётся…
Солнечный лучик, … какая эфемерность, … и какая сила надежды…

Время уже 9-ть…
Солнце не торопясь скользит над верхушками голых деревьев, скользит, постепенно поднимаясь всё выше и выше…
Внизу искрится под его лучами накатанная ледяная дорожка, упирающаяся в лес…

Зима уже пришла…
………………………………………………………………………
587
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ЗИМА: ДЕКАБРЬ, УТРО… (13.12.2016)

Ровно месяц не хотелось писать…
Не было у меня никакого восторга от увиденного в окошке...
Всё серо, бело, однообразно, … короче, муторно!..

Проснулся сегодня рано…
Вроде бы и спешить не надо никуда, а вот не спится…
Лежу, хлопаю глазами, соображая, который уже час, … и не стоит, ли повернувшись на бок, сладко зевнув, продолжить…
Нет, пожалуй, не стоит…
Пожалуй, лучше почитаю прессу...
Время 6:35, хорошо, рано…
В комнате темно, но с улицы сквозь не зашторенное окно проникает свет от уличного фонаря...
Поворачиваюсь на бок, нахожу кнопку включения компьютера…
Экран ожил, побежали строчки загрузки, всё готово, … читаю «КОНТ»…
В животе, что-то заурчало, … захотелось кушать…
Ну, уж нет, … рано, … да и жена ещё спит…
Читаю, … рука нашла одинокую конфетку, развернула и отправила в рот…
Леденец!..
Читаю, … копирую в тему «Америка, америка…»
Леденец не помог, даже наоборот, только раздразнил мой аппетит…
Придется, пожалуй, вставать…

Время 7:45, … жены не слышно, … а это значит, что ей с утра нездоровится, или плохо ночью спала…
Ладно, обойдёмся без неё, побалую себя чебуреками, благо всё есть, надо только слепить…
Встаю…
На кухне сумрачно, … включаю свет…
Светает…
Тихо играет радио…
Делаю два чебурека с мясом и два с картошкой и луком…
Встала и заглянула на кухню жена, … довольна, … не надо думать о готовке…
Завтракаем…
Я сижу за столом сбоку от окна, … изредка поглядываю в него…
Сегодня погода ясная, туч нет, … морозно…

С северо-востока и почти до самого юга стоит стена березовой, толи рощи, толи леса. В этой темной стене, утренней, ещё не проснувшейся, светлым пятном… просвечивает просека, прорубленная под ЛЭП на юго-восток…
Просека не большая, метров 150, упирается в одноэтажные дома пригорода...
Над крышами из печных труб поднимаются столбами дым…

Чебуреки мне удались, и с мясным фаршем хороши, но и с картошкой и жареным луком, получились не хуже, … только, лучше их есть со сметаной…
Оторвавшись от еды, снова глянул в окно…

Точно посередине просеки, над домами, из узкой полоски облаков сверкнуло светило с уже знакомым мне, таким чудесным, рубиновым отливом…
Пять минут, … всего пять минут длилось рубиновое наваждение восхода солнца, … пять минут и всё пропало…

Внизу на улице пусто, … изредка появляются пешеходы…
Вот торопливо идут озябшие молодые люди, прикрывая свои лица от морозного ветра, ладошками, укутанными в шерсть варежек и кожу перчаток…
Втягивая головы в поднятые воротники, … медленно, с опаской, постоянно вглядываясь в каждый свой шаг, бредут по скользким дорожкам пожилые, … ругая, местную власть за состояние улиц…
Весело галдя, обгоняя всех, проносится стайка ребят, скользя подошвами своих ботинок по скользкому, утрамбованному снегу…

Скоро 23 декабря и опять солнце повернёт на весну…

А пока ещё мороз, зима, декабрь…
....................................................................................................
689
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ЗИМА: ЯНВАРЬ… (15.01.2017)

Всё-таки в России, зима есть зима, и без мороза и снега она не мыслима, … во всяком случае, у нас в Костроме…
Насыпало снега уже намного выше колена, как в октябре он лег на землю, так и лежит, не тая…
И всё идёт и идёт…

Зимой я на улицу, без крайней нужды, не хожу, целей буду. Смотрю больше в окно…
Если делать это неспешно, то многое увидишь такого, что обычно не заметно в спешке бытия…

В безветренный день, иногда падают чудные, крупные снежинки…
Падают себе, падают, … медленно кружась у оконного стекла, неспешно скользя в каком-то своём беззвучном танце-вальсе…
Кружатся, … кружатся, … словно осенние, желтые листочки, оторвавшиеся от древа матери, … себе на погибель…

С каждым днем, с каждой неделей снежку всё прибывает и прибывает, сугробы всё выше и выше, … дорожки всё уже и уже…
Всё уж завалено снегом, … бедные дворники изнемогают от работы…
А он всё сыпет и сыпет…

Солнышко теперь, совсем уж редкий гость, … и если приходит то не одно, … ведёт с собой своего дружка - трескучие январские морозы.
Нынче на Рождество, эта парочка порезвилась, покуражилась на славу…
Почти неделю стояли холода за -30, обжигающее дыхание января почувствовал даже я сидя в квартире…
За окном доходило до -39 по Цельсию и от стекла явственно веяло холодом
Закрутило на Рождество знатно…

Смотрю в окно…

Внизу торопливо идут редкие, одинокие прохожие…
Неотложные дела вытолкали их из теплых домов на жгучий мороз…
У нас таких дел нет, и хотя кончился хлеб, всё равно сидим с женой дома, будем печь лаваш и морозы пересидим.

День уже прибавил минут на тридцать и в солнечный день заметно.
Ещё чуть-чуть и вновь пахнёт весной и снова всё пробудится к жизни…

Подожду у окошка, … мне не привыкать…

................................................
6476
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ЗИМА: ФЕВРАЛЬ… (09.02.2017)


Господи! Как же надоела эта зима!

Как устал я сидеть дома и смотреть с тоскою в окно, отыскивая в нем, что-либо интересное и привлекательное…
Боязнь упасть, отсутствие надёжной опоры на которую можно было бы без страха опереться, плохо расчищенные от снега дворы, а также необычная изменчивость погоды, всё это удерживает меня в доме, крепче любого повадка.
И не только меня…

Жена тоже сократила свои выходы из дома до самого минимума…
На улице безобразно скользко, дорожки во дворах не из плотного утрамбованного снега, а льда, прикрытого рыхлым снегом, который взбили сотни ног и десятки колёс и от этого опасного втройне…

От падений и травм не застрахован никто, но возраст и немощь гарантированно делают из стариков потенциальных получателей травм, а значит и посетителей больниц и травмпунктов…
Так, что мы сидим с женой дома, столь долго, насколько это возможно…
А ведь идёт ещё только февраль, и сильные морозы и снега у нас возможны и бывают вплоть до середины апреля…

А так хочется уже тепла и солнца, … впрочем, у нас сегодня был неплохой день, ясный, … с утра так даже, очень красивый, … и всего-то днем было до -5 С. Синее, … прямо таки, как с картинки небо, ближе к горизонту слегка окантовано белыми пятнами облаков, оно всё какое-то прозрачное, умытое, пронзительное в своей синеве…

После вчерашних и позавчерашних морозов до -30 С, сегодняшнее потепление, укутало промёрзшие насквозь ветви деревьев, пушистым слоем инея, который искрясь на солнце, делает кроны деревьев прямо таки сказочно красивыми…
Всё подернуто им, всё поблескивает в ярких солнечных лучах, наполняя воздух волшебством…
Только это в какой-то мере примеряет меня с зимой, только это очарование снежинок и инея, восхищает и радует меня сейчас…

Ах! Как же хочется весны!..
...........................................
7246
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ЗИМА: ФЕВРАЛЬ… (26.02.2017)

Конец февраля…

Кажется, мы одолели, пережили, пересидели ещё одну зиму!.. Она была на редкость долгой, ранней и холодной!.. Засыпала всё вокруг снегом и заковала все речки льдом…

Слава Богу! Всё позади!

Февраль уже на исходе … и впереди нас ожидает весна с ярким разноцветьем вновь проснувшейся природы. Нас ждёт яркое солнце, синее умытое небо, зеленая трава с крапинками цветов, сияющие женские глаза и улыбки!

Весна!..

Зима, конечно, хорохорится, ещё регулярно сыпет в глаза колючим снегом, обжигает лицо своим ледяным дыханием, но все её потуги напрасны, весна наступает пусть медленно, но неотвратно!
День уже заметно прибавил, солнышко каждый день всё выше и выше, а утро с каждым днем наступает всё раньше и раньше…
Оно всё чаще прорывает блокаду облаков, все раньше будит меня своим ранним светом и не дает мне уснуть, устраивая пляски бликов на стене, то пропадая, то вновь появляясь там!

Я тоже немного ожил душою, просыпаюсь…
Сплю всё меньше, открываю глаза всё раньше…
Просыпаюсь, лежу и смотрю на стену, … жду проявления весны, … лучик солнца на стене…
Чувства, мысли, слова вновь наполняют меня…
Пробудились желания, стал больше и чаще писать…

Странно!.. Почему так?..

Такая малость, удлинился день, … солнца стало больше, … а всю вокруг оживает, просыпается от зимней спячки и ты тоже…

Почему так устроен мир?..
Господи!.. Действительно почему?..
..............................
7303
Ответить