КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Делимся новостями культурной жизни, любимыми стихами, музыкой и т. п.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

Всем приветы!
Не знаю хорошо ли, ... но вот случилось, ... написал...

Константинус.
==========================================

ВРЕМЕНА ГОДА: ОСЕНЬ…

СЕНТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ…


Мне не нужен календарь, что бы узнать, что осень, … вот она, … пришла.

Я её дыхание чувствую задолго, до её календарного явления. В нашей костромской полосе лето кончается, в аккурат сразу, после дня Ильи Пророка, сколько раз замечал, как прошло 2 августа, так и захолодело…
Потянуло прохладой по утрам, … чуть запахло северным, свежим ветром, … значит всё, прощай лето, … прощай купанье.
Всё!..
Осень пришла, … пришла внеурочно, не по графику, и пока ведёт себя скромно, … тихо скребется мышкою в дверях.
Зачастившими вдруг дождями, говорит нам: «Пустите, … я пришла!.. Да, …немного пораньше!.. Соскучилась…»

Я лежу у окна…
И каждое утро, проснувшись, вижу, … как солнышко отворачивается от меня, … всё позже и позже заглядывает в окно по утрам, … уже не будит…
И свет лучей его, уже не обжигает меня, как в знойном июне, … не столь могуч и ярок, … поблек.
Он уже утратил часть своих сил, и не выдавливает из меня, даже махонькой капельки пота, … а только ласкает, обволакивая меня своей приятностью, своим уютом…
Скользит своим лучиком по лицу, руке, … умывая меня на пару с ветерком, светом и … своим ещё теплом…

Скоро, … совсем скоро, солнышко утонет в дождевых тучах, лишь изредка выныривая к нам из этого, сумеречного плена…
Холодает, … вот уже прикрыто на ночь окно, … вот уже мелкой дробью застучал по карнизу дождь…
Холодает, … вот уже во сне, натягиваешь к подбородку одеяло, … и просыпаешься много позднее, … с желанием еще поспать…
Холодает...

Мне не нужен календарь, что бы услышать, что осень вот она, …здесь, … уже пришла!

Окно уж закрыто, … и дождь барабанит по моему карнизу, … всё дольше, … всё громче, … всё чаще…
Осень уже не робка, время её наступает: « Отворяйте, отворяйте мне двери, … живей! Я, здесь хозяйка!»
Погоди ОСЕНЬ, … еще не сентябрь, … не качай свои права, … не испугаешь…

Мне не нужен календарь, что бы увидеть, … СЕНТЯБРЬ уж наступил.

Для этого, даже не нужно никуда выходить, … достаточно просто сидеть у окна … и смотреть…
Смотреть прямо с утра, … смотреть, как в утренней дымке, наполняется улица детьми, одетыми в школьную форму и идущими, бегущеми в одном направлении, … к школе.

Мне не нужен календарь, … я и так уже знаю, сегодня 1 сентября!..

Сентябрь уж наступил!..




........................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ…

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать


«У природы нет плохой погоды…», эти строчки Э. Рязанова, созвучны моему сердцу, моему осеннему настроению, моему внутреннему миру…
Они навевают лёгкую грусть и сожаление от неизбежного, … прошёл ещё один год, … будет ли следующий…

Я люблю осень, с её, ещё теплыми, ласковыми, но уже быстро холодеющими днями. Солнце кажется, ещё высоко, но это обман, … время неумолимо.
В сентябре, день сравняется с ночью, и дело торопливо двинется к холодам, к морозам, навстречу зиме…
Если очень «повезет», … мы её почувствуем, тонким утренним льдом, уже скоро, … в конце месяца…
Но сейчас в первых его числах, солнце ещё несёт тепло. Иногда, в тихие безветренные дни на солнышке, бывает почти жарко…
Но всё это, … обволакивающая, мягкая ложь, наступающего «бабьего лета», … оно ещё пыжится, надувает щёки, брызгает последним теплом, … но всё напрасно…
Теплые, тихие, солнечные дни, быстро кончатся, уступая место ненастьям - дождю и ветру.

Листва дерев, словно почувствовав солнечный обман, одарит нас последним чудом, уходящего года – разноцветьем крон, их грустным, чарующим листопадом.
Всё в природе спешит воспользоваться этой отсрочкой - отсрочкой от слякоти и холодов…
Спешим и мы люди, … спешим быстрее, собрать плоды своих трудов, выросшие в полях и садах, … спешим собрать дары Божьи, выросшие в наших душах...
Всё спешит успеть, … успеть собрать урожай плодов полей и лесов, … успеть собрать урожай плодов жизни, … успеть завершить початые земные дела…

Осень…
Осень жизни пришла…
Настойчиво шепчет: « Пора посчитаться!.. Пора сделать прикидку, вывести баланс твоей жизни!.. В плюсах ли?».

Итоги, итоги…
Как посчитать их, … что с плюсом, … что с минусом, … как рассудить, … где взять такую лакмусовую бумагу в жизни, для проверки…

Я посчитал!..
Господь мне помог!
Он Всемогущий, дал мне такую бумагу!
Дал мне возможность увидеть, какой урожай своей жизни, я вырастил и собрал!
Он, Всемилостивейший, дал мне немощь, … приковал к постели и сказал: «Смотри на дела детей своих!.. Они, твои главные плоды!.. Смотри, ... считай!..

Осень жизни…
Пора подводить итоги…
Хорошо, если эта осень – благодатна, … урожаем обильна, … золотая…

Господь Всемогущий!..
Милостью своей, ты дал мне такую возможность!..
Дал мне, взглянуть одним глазком, … на поступки и дела детей, в моей немощи!..

Я доволен ими!..
Как, доволен я и своими внучками и внуком!

Господи, … я готов, … главное сделано, … мой урожай хорош!

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


У Господа, нет, плохой погоды, … это просто люди, одеты не по сезону.
…………………………………………………………………………………………..
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕННЕЕ УТРО… (8.09.2016, Кострома)


Не знаю, что, … но, что-то меня разбудило, … я проснулся…
Проснулся резко, … на раз.
Лежу на спине…
В комнате прохладно, … сумрачно…
Выползать, из под теплого одеяла мне совсем не хочется, да и незачем…

В не зашторенном окне, надо мной, вижу кусок осеннего, серого, с вкраплениями сизого, неба…
Бр-р-р, … что за цвет?..
От одного его вида, мне стало еще холодней...
Бр-р-р, … одеяло уже у самого носа, зябко…
Тихо, … ещё очень тихо…

Тихо и сумрачно, …значит ещё рано, … очень рано!..
Сколько же времени?..
Не знаю, … но вылазить из-под одеялки, искать телефон, смотреть время, мне совсем не хочется, … а часов на руке давно уж нет.

Прошелестела шинами, одинокая машина…
Звук легкий, весёлый - легковая!
Прошелестела, … как-то уж громко…
Мокрый асфальт, что ли, … похоже, … но дождя, не слышно.
Посмотреть, или нет, … ну хорошо, хорошо, … посмотрю!

Любопытство не порок, это человеческий двигатель познания!..
Вот лежал я себе и лежал бы, грелся под одеялком, так нет же, любопытство гонит меня вставать, смотреть, … зачем?..
Ну, не всё ли мне равно был дождь, или нет, … что-то это поменяет?..
Не знаю?..
Но поворачиваюсь на живот, … становлюсь на колени, … смотрю в окно…

Что-то, изменилось?..
Ах да!.. Небо просветлело, … появились разрывы в тучах, … пропал сумрак!
Дождь все-таки был, и совсем не давно, … лужи на асфальте совсем свежие.
Сколько же времени?..
Придётся смотреть, … всё равно уже встал…

Время 5-55…
Светлеет, … солнце появилось у меня на стене…
Как, все меняется, однако…
Где стальное небо?.. Где тучи?

Время 7-00.
Заискрилось на солнышке, еще летними красками утро.
Проснулась, … запела шинами машин дорога…

День начался, … обыкновенный осенний день!..
.....................................................................................
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: РУБИНОВОЕ ЧУДО… (12.09.2016, 05:25)


Опять Господь сподобил, мне пробудиться вовремя, … и дал возможность, углядеть своё чудо – рубиновый рассвет…

И не думал даже вставать в это утро так рано, но проснулся, … что поделаешь, нужда требует вовремя справить своё дело.
«Утка» - это большое дело для обездвиженного, или малоподвижного больного, она позволяет ему, хоть в этой малости никого не просить, быть отчасти самостоятельным…

Быстро управившись, я отвернулся, от еще сумрачного окна, на левый бок…
Уже почти сладко сплю, но глаз приоткрылся…
Взгляд мой уставился на чёрный, потухший экран монитора, озарившийся вдруг рубиновым отблеском из окна…
Сон пропал в одночасье…
Вот он был, … вот тут лежал, … а вот уже и нет его, … им и не пахнет даже!..

Скоро уже год, как я имею возможность смотреть на этот мир из окна, выходящего на восток, вид из которого, не упирается в очередной дом, нужную, но какую-то невзрачную, каменную коробку города…

Вид с высоты из него чудный, он уже не раз притягивал к себе мой взор.

Внизу окружная асфальтовая дорога, за ней небольшая стройка, замершая, … наверное, от безденежья, … молчащая, … а потому мне нисколько не мешающая.
За ней сразу березняк, лет пятидесяти-шестидесяти, ещё не вызревший, но уже и не юный, стоит вперемешку с тощими, еще молодыми, редкими сосёнками.
Встающее на небосклоне солнце, дает мне увидеть, в ясную погоду, из моего окна каждодневное чудо – восход солнца! Он всегда разный, всегда другой и всегда отражает время года!
Моя немощь и боязнь высоты супруги, оставили моё окно, только с тюлевой прозрачной занавеской, которую к тому же я лежа могу приоткрывать…


Рубиновый отблеск в мониторе, … это что?..
Рывком повернулся к окну, … приподнялся, держась за подоконник, … смотрю.

Небо в общем чистое, … только напротив окна, … на востоке, …расположился, один не очень большой массив облаков без разрывов, … трапециевидной формы, … меньшим своим основанием, опирающийся на вершины деревьев.

Довольно обычный вид, … если бы не рассвет!

Свет выглядывающего из-за горизонта солнца, так подсветил облако, что оно приняло очень редко виденный мною, чистый, сочный, рубиновый цвет.
Я застыл у окна, восхищенный зрелищем…
Смотрю во все глаза, … любуюсь…

Что-то неуловимо произошло в облаке, … оно меняется!
Меняется в цвете!..
Очарование его быстро, как эфир, улетучилось…
Всё…
Осталось только в памяти…
Осталось радостным удивлением, … приятным послевкусием, от увиденного чуда!

Грустно…
Как всё в этом мире скоротечно, призрачно…
Вот, ещё минуту назад, было рубиновое облако, а сейчас … уже малиновое, … через пять минут алое…

«Призрачно всё…»

Как подумаешь, сколько условий должно было быть выполнено, сколько всего соединиться и совпасть, … и всё для того, что бы я смог увидеть это чудо…

Оторопь берет!..

Какая малая вероятность, что это случится, … но ведь случилось, … я увидел, и сохранил в своей памяти, … это рубиновое чудо Господа!

……………………………………………………………………………….
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: СЕНТЯБРЬ: ДОЖДЬ… (13.09.2016)


Вчера поздно вечером, плотно закрыл своё окно, … совсем прохладно стало в доме, ещё не топят…

Сегодня проспал, … проснулся от гудка будильника в телефоне, … 7-55.
Обычно, что-нибудь меня будит раньше, … иногда значительно раньше, … а тут проспал.
И чего это вдруг?.. Непонятно?..
Спать, вроде бы, лёг, как обычно, … около часа…
Особо не изломался за день, … вечером носом не «клевал», …а почему-то проспал!.. Странно…

Тишина, … ни каких сторонних звуков.
Даже водопроводные трубы молчат…
В голове медленно шевелятся ещё совсем вялые, совсем сонные мысли, … роятся, … соображаю…

А почему это вдруг, я так разоспался, … хотел ведь встать пораньше?..

Тихо-то как, … восемь утра, а тихо, … машин и тех не слыхать…
Выходной, что ли, … да нет, вроде среда
Сумрачно, … как будто и не 8 часов, а ещё 6-ть только…

Смотрю в окно…

Облака устилают всё видимое небо, серо - сизые, с синюшним отливом, двигаются вдоль дома, по направлению к голове, … значит с севера. Ветер чувствуется, …облака двигаются неспешно, немного клубятся, … а звука нет!..

Что-то не так!..
Чёрт с ним!
Так, не так!..

Не просыпаюсь я до конца, … вот даже смотрю вроде, … а сам сплю…
Напасть какая-то!..

За стеклом, чуть слышно проревел басом мотор, звук мощный, но его еле слышно…

Тьфу ты!
Я же с вечера окно закрыл плотно, ручку повернул…
М-да!..
Что сказать!.. Помолчу…

Современные окна, слишком хороши!..
Слишком они непроницаемы, … ни для звука, … ни для воздуха, … ни для души…
Вроде бы всё при них, а не нравятся, … не живые они какие-то, что ли, … мёртвые!
Лежишь, как в склепе!..

Всё, … проснулся!..

На стекле окна появились робкие отметины дождя, ещё редкие, ещё мелкие, но … беззвучные…
У меня, современная цивилизация отняла слух, … лишила возможности слушать и слышать дождь, ветер, … негромкий шелест листьев…

Доброхоты!..
Холодом!.. Оскопили, мой слух!..

Ну, какая же это осень, … без шума дождя, … без завывания ветра, … без запаха надвигающегося холода!..

Придется пока приоткрыть чуть оконную створку. Надо впустить осенние звуки жизни в мой склеп…

Готово! Жить стало явно лучше, веселее!..
Теперь опять можно послушать дождь, … его дробь по карнизу, … можно даже пощупать его мокроту, его холод, высунув руку наружу, … можно…

Хорошо, … мокро!.. Идет дождь, … холодный осенний дождь…

………………………………………………………………………
153
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: СЕНТЯБРЬ: ИДЁТ ДОЖДЬ… (19.09.16, 05:50)


Осень, пожалуй, взялась за дело по настоящему, второй день сыпет занудливый, холодный дождик…
Уже действительно осенний, почти октябрьский, какой-то мелкий, вялый, безжизненный…
Идёт себе не торопливо, и идёт…
Моросит, часами, … его и не слышно даже, только появляются мелкие «оспинки» капель на стекле окна, … беззвучно…

Ясные, пропитанные теплом, дни, сказав нам последнее «прости», молча, уходят в небытие. Уходят до следующей весны…
Всё, когда-нибудь проходит, … заканчивается, вот они прошли…
Если считать не по календарю, а по факту, то сейчас у нас уже середина осени, её разгар. Начинается пора, которую иначе как слякоть, не назовёшь.
Видимо, костромские девки, нагрешили чрезмерно, … «бабьим летом» у нас и не пахнет!..

От солнечной всеми любимой, мягкой, безветренной погоды начала осени, постепенно переходим к холодным, слякотно-промозглым, дождливым, безрадостным дням…
С каждым новым днём, мы, всё более и более, ощущается холодное, осенние дыхание, ощущается её неотвратимые перемены, … всё готовится к зиме, запасается, утепляется.
Осень пора перемен, … пора подготовки к зиме…

И они нарастают во всём и касаются всего живого…
Облака больше не клубятся, превращаясь из сизых в темно-серые с синим отливом, обещающие нам мощный заряд дождя и ветра…
Ветер уже не раскачивает кроны деревьев, обрывая уже безжизненные листья, напоследок расцвеченные желто-красными красками…
Буйства осени угомонились, всё успокоилось, … всё становится монотонным, каким-то вялым, безжизненным…

Моросит мелкий дождь…
Его пора!..
Уже не тянет гулять…
Не хочется прогулок по золотистым, осенним аллеям, … дождь усмирил всё - краски померкли, … желания угасли…
Идёт дождь, … нудный, холодный дождь.

Хочется тепла и уюта…
По утрам уже нет солнышка и нет весёлости от его вида. Весь небосвод затянут белёсыми облаками, они уже не клубятся, не шевелятся, они просто «тупо» висят, заполонив собой всё и изрыгая из себя холодные капли дождя…
Вроде идёт он всего два дня, но как уже всех «достал»…
Сразу видно насколько противна человеку такая погода, и это ведь не на день, не на два, это минимум месяц…

Моросит дождь…
Какой всё-таки богатый наш язык, … какое слово «моросит»…
Не успеешь произнести, а в душе уже стало, как то неприятно, … слякотно. И сразу представляешь хмурые, безрадостные, лица, спешащих куда-то людей, …вокруг всё серо, … мокро…

А есть и еще лучше, слово «морось».
Это уж для совсем мелкого дождя, походящего на туман, но крупнее. Эдакой водяной пыли, пропитывающей влагой постепенно, все твои одёжки. .
Такое богатство слов и смыслов говорит нам об одном – осень в любой поре многогранна, … многолика, … изменчива и не постоянна…

Интересно, … вот что будит человека в такую рань, … ещё ведь нет и шести, а я уж проснулся.
В комнате стоит глубокий сумрак, солнцем, которое назойливо будило всё лето по утрам, и не пахнет. Казалось бы, спи да спи, … на работу идти не надо, лежи, спи, наслаждайся…
Ан нет, пробудился!
Человеческая природа ненасытна, всегда мечтает о том, чего нет, чего не хватает! А о том, что есть каждый день и не вспоминает, и не ценит, зачем … оно ведь и так есть!

Тихо, … чуть слышно, падают редкие капли на подоконник…
Сел, смотрю…
Березки с вершинок совсем пожухли…
Горят фонари, … на улице ни души…
По мокрому асфальту с шумом проехала «маршрутка», … за ней еще одна…

Тихо, …чуть сыпет занудливый, холодный дождик…
Все замерло, … всё готовится к неотвратному – к скорым заморозкам, к приближающейся зиме…
................................................................................................
203
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: СЕНТЯБРЬ: «БАБЬЕ ЛЕТО»… (26.09.16)

Товарищи женщины, извиняйте!
Поторопился, … оклеветал вас!..
К нам снова пришло солнышко, во всём своем великолепии!.. Вернулось…

Даже, как-то нежданно, … когда уж и ум, и чувства примирились со своей дождливой, слякотною судьбою, … к нам вдруг оно вернулось, преображая и изменяя всё вокруг!
Всё засияло!
Ярко и чисто!
Солнце опять воцарилось на небосводе, и опять, как и летом, … начало беспардонно будить меня своим светом!

Третий день, как дожди отступили со своим занудством…
Третий день, как снова сняты плащи, … снова зонты заняли своё место в углу, … но тучи ещё не ушли, они ещё сердито ползают по небу.

Прояснило…

Второй день, как вернулось ко мне в комнату солнышко, зашло через моё окно ярким лучиком, и занялось своим привычным делом, тормошить меня, лишая сладкого, утреннего сна!..

Утро…
Сел, … смотрю в окно…

Над березками в роще напротив, небо безоблачно, … встаёт солнце, светит прямо мне в глаза…
Горят фонари, … одинокий вахтёр вышел размяться из своей будки, … стоит, потягивается, … курит.

Открыл окно, … появились звуки…
Зашумела дорога, легким шелестом шин…
Машины едут пока маленькие, легковые…
Внизу на дорожке проходят спешащие на работу люди…

Листва берез пожухла, … пожелтела и уже начала, совершая последний свой танец, кружась осыпаться, … ложась желтым ковром на землю…
Зато рябина горит маленькими красными огоньками спелых ягод в окружении зелено-бардовой листвы, … еще стоит, … держится.

Встающее солнце просвечивает крону деревьев, вдоль дорожки, наполняя её своим светом, делая её невесомой, … воздушной, … сияющей…
Щурюсь, …поднимающееся светило слепит меня своей невозможной яркостью, но, увы, … уже почти не греет…

Зябко…
Закрываю окно…
Снова захотелось писать…

……………………………………………………………………………
240
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ… (03.10.2016)


Вот уже и сентябрь прошел…

Он порадовал нас напоследок пригожими деньками, пронизанными ярким солнечным светом, шелестом падающих листьев, робким теплом…
Но удалился не «по-английски», … на прощанье громко хлопнув дверью, обдав нас ненастьем…

В последний свой день, сентябрь, куражась, решил, устроить нам на прощанье, сюрприз – водно-воздушный коктейль непогоды. Позвал он себе в помощники, ветер, … который вмиг оживился и превратился вдруг в буйного, напористого хулигана. Не забыл и про дождь – пригласил и его, во всеоружии косых, промозглых, водяных нитей…
Вместе, они порезвились на славу, … эта парочка, спелась быстро!

Ветер, развлекаясь, так и норовил, своими внезапными порывами, распахнуть плащи, бросить брызги дождя под ноги, вырвать из замерзших, ослабевших рук прохожих, их хрупкую защиту – зонты. Если не получалось, налетал с другой стороны, пытаясь сломать, выгнуть их спицы…
Дождь тоже не дремал, то припускал, то отставал, так и норовил залезть своими мокрыми, холодными каплями, туда, где нет защиты, где неприятнее всего человеку - в лицо, руки, башмаки.

«Сладкая парочка», не стесняясь, … поддавала всё пуще, … всё гуще, … ещё и ещё, … веселясь и кружась меж домов, … меж дерев, …застревая в еще густой их кроне…
Медленно ползущие машины, усиленно сигналя и протирая стёкла – руками «дворников», обдавали потоками грязной, дождевой воды, редких, зазевавшихся пешеходов…
Хорошо ещё, что сентябрь, не докричался, до еще одного своего приятеля - «Деда мороза»…

Но, всему есть начало, и всему есть конец…
К вечеру, наконец-то, угомонившись, … стих ветер, … отстал и дождь, … все стихло. Только с листьев деревьев, еще долго, срывались запоздалые капли, прошедшего дождя…

- Ну, вот и всё, … кончилось «бабье лето», … как скоро, - горестно подумалось мне.

Но, на утро, вопреки всему,
словно получив команду свыше,
снова вовсю мочь свою,
яростно блистало солнце!

Октябрь не подвёл…
Небосвод, умытый накануне, сиял сочной синевой!
Все выходные, и суббота, и воскресенье, были наполнены тихой грустью, … струящимся, ласковым, теплом солнца…

Смотрю в окно, …всё вокруг тихо, … недвижимо…
Желтые кроны берез стоят, словно пламя свечи, не шелохнувшись…
Они сегодня ещё полны печальной красоты, стоят, негромко шевеля ветвями…
Полны, еще листвой, … а завтра…

А завтра, я проснулся еще затемно…
Вокруг всё в белёсом молоке тумана…
Сыпет морось, … переходящая в мелкий, нудный дождик…

«Бабьему лету», пожалуй, всё – конец…
……………………………………………………………………………………..
308
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: НОСТАЛЬГИЯ… (13.10.2016)


«Бабье лето» прошло…
Уже…
Как быстро…

Всё опять утонуло в серой пелене однообразных дней нудного, бесстрастного дождя, … Всё опять словно в сумраке тумана, …всё безрадостно, … и погода, и душа, … всё предаётся тоске и унынию...
За окном стоят лысеющие деревья, они как отработавшие свой век старики, с каждым днем шевелюра их реже и реже, уже почти без листьев…
Лишь изредка, сквозь тучи, мелькнет солнце, … мелькнет, посветит и исчезнет, унося с собой, ещё одну несбывшуюся надежду, … мелькнёт…
С той «бабьей» поры, солнце было толком всего лишь раз, … дня четыре назад, но зато целый день…
Я грелся от него, через стекло, целый час
А потом опять зарядили мелкие, противные дожди…
Настроение совсем притухло, … как-то скукожилось, … спряталось в раковину, как улитка.
Ничего мне не хочется, … весь сонный какой-то, как после лекарств, … просыпаюсь в восемь, … лежу, молча, смотрю в серое окно, … стараясь отгадать, идёт ещё окаянный, или уже кончился…
Не хочется ничего, … даже писать…
Апатия…
Греют не много, лишь одни воспоминания, … что же ещё остаётся, … уж осень жизни, и весна для меня вновь не настанет.
А так хочется!..

Та осень воистину была чудесна, … что не говорите, а солнечная, теплая осень –это прекрасно!
Она способна вызывать, даже у таких не поэтических натур, как я, лирические, ностальгические чувства, … пробудить легкую улыбку сожаления.
Они пронизывает меня, всю мою натуру, когда вспоминаются эти дни золотой осени, случившиеся у нас, лет десять-двенадцать тому назад и растянувшиеся до середины декабря…
Та пора напомнила мне детство, мягкую, нежную украинскую осень с ее солнцем и теплом.
Как волшебно звучит там название октября - «жовтэнь», за ним сразу проглядывают желтеющие свечи тополей, … а название ноября, это вообще песня из одного слова - «лыстопад»…

Любил я гулять в эту солнечную, осеннюю пору…
Аллея парка, … тишина, … легкий ветерок шелестит золотистыми, красновато-медными листьями деревьев, сдувает их с веток, а они, кружась и падая, устилают зелёную, ещё траву.
Идешь себе медленно по такому разноцветному ковру, бредешь не торопливо прямо по траве, поддевая прутиком листочки, щуришься на солнце, мелькающее в уже разреженной кроне, … лепота!..
Всё настроено у тебя в лад с природой, всё в тебе негромко поёт, тихо радуется такому единению!..
Лавочка, … мы с женой ещё крепкие, … сидим, обнявшись, смотрим на чёрную воду пруда, усеянную опавшими листьями и слегка подёрнутою рябью…
Как мало надо человеку, для счастья, … как мало, … и как много!

Люблю эту пору…
Жизнь прекрасна и неповторима, … и когда клокочет, бурлит в тебе молодость и глупость, и когда приходит мудрость, … каждой поре свой цветок!

Но всё проходит, … прошли и молодость, и зрелость…

«Бабье лето» тоже прошло…
Уже, … как быстро…
Как жизнь……………………..
…………………………………………………………………………………….........................................
373
Konstantinys
Знаток
Знаток
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:28
Поблагодарили: 9 раз

КОНСТАНТИНУС: ВРЕМЕНА ГОДА...

Сообщение Konstantinys »

ОСЕНЬ: ПОЧТИ ЗИМА (12.11.2016)


Как хитро всё устроено в этом Мире, однако: рождение-пробуждение от спячки всего и вся – это весна, расцвет сил всего – это лето, время подведение итогов – это осень, спячка-оцепенение жизни – это зима…
Каждый прожитый год, как виток спирали, заканчиваясь, переходит в новый виток-год, … и всё повторяется вновь, … только с большим напряжением сил, … только на более высокой ноте….
С каждым новым витком жизни нота всё тоньше и тоньше, … пока не прервётся, пока не «тренькнет» резким звуком в последний раз, как порвавшаяся гитарная струна, … тогда в этом мире всё…

Ноябрь - всё, что может заснуть – засыпает, или на худой конец, проваливается в глубокую дрёму. Не спят только несчастные люди – им бедным надо идти на работу …
Помню, с какой мукой, просыпались дети, когда жена их будила и собирала в детсад.
Сколько слёз, плача…
Как же! Надо на работу!..
А раньше зимой и не работал никто особо, так немного по дому да скотину обиходить…

У меня тоже сейчас спячка, ни чего делать особо не охота, ни читать, ни писать…

Ноябрь у нас это уже почти зима, ночью стоит уверенный «минус», но днем ещё малость отходит, бывает и «плюс», но в целом если нет никакой природной исключительности – это уже зима.
Просыпаешься уж совсем поздно, когда рассветёт совсем. Глянешь в окно, а там всё серо, муторно, … вниз посмотришь, там всё бело, всё метёт…
Ветер дует изрядный…
Внизу бредут несчастные, коим выпало быть на улице, … но снег это уже лучше, чем ледяной дождь…

М-да, … погодка!..

Самое милое дело, смотря в окно, выпить рюмку-другую за «того парня»…

...................................................................
534
Ответить