Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Мормон, Ефремов, express

Камиль Абэ
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 243 раза

Сообщение Камиль Абэ » 04 дек 2016, 13:14

Мормон писал(а):Источник цитаты Так по каким известным источникам был убит митрополит Виленский и Литовский, экзарх Русской Православной Церкви Прибалтики Се́ргий, был убит нацистами?
Мне бы хотелось, чтобы по этому вопросу выразился 33-й Димитрий. Я воздержусь...

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение Мормон » 04 дек 2016, 13:18

Камиль Абэ писал(а):Источник цитаты Мне бы хотелось, чтобы по этому вопросу выразился 33-й Димитрий. Я воздержусь...

Понял вас.

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 1767 раз

Сообщение m-sveta » 18 мар 2017, 17:40

Вот какие фильмы снимали про церковь в СССР
Русская Православная Церковь сегодня - 1968 - СССР (ЦСДФ)
https://www.youtube.com/watch?v=I5Hj_m9BTkw

не верьте глазам своим, всех монахов потом расстреляли а храмы взорвали

Камиль Абэ
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 243 раза

Сообщение Камиль Абэ » 18 мар 2017, 19:25

m-sveta писал(а):Источник цитаты не верьте глазам своим, всех монахов потом расстреляли а храмы взорвали
Надо полагать, что такой комментарий - Юмор. Но юмор своеобразный...специфический.

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 1767 раз

Сообщение m-sveta » 26 мар 2017, 16:08

Камиль Абэ писал(а):
m-sveta писал(а):Источник цитаты не верьте глазам своим, всех монахов потом расстреляли а храмы взорвали
Надо полагать, что такой комментарий - Юмор. Но юмор своеобразный...специфический.

Камиль, когда читаешь бред, который они (мишатки - имя нарицательное) несут на полном серьезе, то и юмор превращается в сарказм або сатиру.
Для примеру есть такой знаменитый рассеянский фантаст дивов, не без таланта, но монархист-антисоветчик, а это уже диагноз.
Причем на нем можно изучать эволюцию антисоветчик - социал-дарвинист - русофоб.
Есть у него повесть и там идет речь об культуре, а конкретно об иконах
Вот представь себе параллельно одновременно идет:
1) рассказ какие большевики были быдло - уничтожали иконы, жгли, стелили их на пол, топтали и т.д.
2) как в третьяковке занимались реставрацией икон, нигде и никогда в истории человечества на это не было потрачено столько сил, времени и ДЕНЕГ. Одну икону святого николая реставрировали ровно год, там миллиметрами переносили краску и перекосившейся доски на другую. Историй несколько и это делали атеисты
3) а сейчас православные олигархи, нахапавшие эти иконы в частную собственность, которыми они одни любуются, не хотят реставрировать по-советски, поэтому старинные доски свинчивают металлическими болтами, а потом болты чтоб не торчали, спиливают напильниками. И этим православным плевать, что жить такой иконе хрен да маленько - на его век хватит.

И если ты юный скакун с рассиянским образованием, то прочитав талантливую книжку дивова решишь, что советский союз это кромешный ад, а сейчас наконец-то наступила благодать. Вот такая вот логика, и мне ее не понять

Вернуться в «Религия: пережиток прошлого или надежда на будущее?»