Россия -- православная страна?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение express »

Мишатка писал(а):Правильно сказал. Когда это в России огню поклонялись?
В Русской церкви считают вечный огонь символом памяти павших в боях за Отечество
Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Советские символы, включая вечный огонь, смогли объединить наших предков во имя христианских, по сути, идей, заявили в Московском патриархате.
"Священники, возлагающие цветы у памятников воинской славы, не участвуют в языческом ритуале. Они отдают дань памяти тем, кто проливал свою кровь в годы Великой Отечественной войны", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
Так он прокомментировал слова ответственного редактора официального органа Русской церкви - "Журнала Московской патриархии" Сергея Чапнина, который заявил, что сегодня празднование Победы является подобием "гражданской религии", ритуальные формы которой, в частности, предполагают "всеобщее поклонение огню".
"Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия... Но даже представители Церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале", - сказал С.Чапнин.
В свою очередь В.Легойда признал, что выходящий из земли огонь - не христианский символ, "но молитва о душах погибших - а она и является целью участия христиан в подобных мероприятиях - может и должна звучать в любом месте, ибо "на всяком месте владычество Его".
"Сегодня "вечный огонь" остается символом памяти павших в боях за Отечество для огромного количества людей - всех тех, кто в годы государственного атеизма был вынужден объединяться вокруг пятиконечных звезд", - отметил собеседник агентства.
Однако, продолжил он, люди, не по своей вине лишенные христианской символики, нередко сплачивались вокруг советских символов "во имя высоких идей: чести, мужества, жертвенности - идей, по сути, христианских".
"И Церковь, в том числе в лице предстоятеля, приходя к "вечному огню", тем самым проявляет любовь и уважение к тем, кто защищал нашу страну. Мне кажется, что в этом вопросе чувства людей, которые кроются за символами, выше, ценнее самой символики как таковой", - подчеркнул В.Легойда.
По его мнению, вечный огонь можно назвать языческим символом "в большей степени условно - скорее, квазирелигиозным". В целом же, оценивая традицию празднования Дня Победы, не стоит, по мнению В.Легойды, ставить знак равенства между религиозным символом и символом нерелигиозным.
"Этот праздник, безусловно, имеет глубокое символическое измерение, иначе и быть не может", - подчеркнул представитель Церкви.
Он напомнил, что советская власть очень часто создавала новые символы взамен христианской символики: кресты повсеместно заменялись на пятиконечные звезды, "а вечный огонь, по сути, заменил собой лампады, всегда горевшие и перед иконами, и над раками с мощами святых".
"Традиция зажжения огня - лампады, свечи - в память об усопших была принята Церковью много раньше советской эпохи", - добавил В.Легойда.

http://www.interfax-religion.ru/print.p ... s&id=40811

P.S.От себя: ждём,когда представители РПЦ со странными,подозрительно звучащими "шинкарскими" фамилиями осудят проведение Олимпийских Игр(потому как сатанинские игрища и ритуалы - черт знает что! - посреди первопрестольной возжигали языческий огонь, ды ещё с голыми ногами!)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение коммунист »

маузер писал(а):
Чур писал(а):Функция церкви - та же, что у АГИТПРОПа и аппарата Йоси Геббельса, - пудрить мозги толпе.

Конечно, везде где работают (в данном случае служат) люди можно найти проходимца, и Церковь не исключение, но все же, истинная функция Церкви, насколько я её понимаю, – помогать человеку становиться лучше.

Просто нужно проявлять взаимное уважение, так как в Церкви служат очень достойные люди, и поливать грязью весь личный состав этой организации считаю неправильным. Хотя я и сам имею определённые к ней вопросы, но всё же они скорее делового характера, и думаю, никого не оскорбляют.
Абсолютно согласен, но почему то заявления делают не простые прихожане, а рупоры Гундяева!

Вообще, как только порог церкви переступило копыто медвепуто, церковь перестала быть русской.
Аватара пользователя
Чур
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:38

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Чур »

маузер писал(а):
Конечно, везде где работают (в данном случае служат) люди можно найти проходимца, и Церковь не исключение, но все же, истинная функция Церкви, насколько я её понимаю, – помогать человеку становиться лучше.

Просто нужно проявлять взаимное уважение, так как в Церкви служат очень достойные люди, и поливать грязью весь личный состав этой организации считаю неправильным. Хотя я и сам имею определённые к ней вопросы, но всё же они скорее делового характера, и думаю, никого не оскорбляют.
Я никоим образом не хочу обижать многих и многих достойных людей, принадлежащих к церкви. Но уважать саму церковь - увольте...
Поливать грязью весь личный состав никто и не собирается. Многим людям, которые не в силах надеяться на свою голову, так жить легче. Я говорил о другом.
По-моему, церковь (причём любая) нигде не является чисто объединением верующих, но существует как часть государственного бюрократического аппарата (даже если формально и отделена от государства). При этом сохраняет все абсолютно присущие бюрократическому аппарату признаки.
Лучше человеку церковь в принципе помочь стать не может; чтобы убедиться в этом достаточно прочитать "священные писания". Причём независимо от данной конкретной религии. Думаю нет смысла цитировать Библию, Коран, Трипитаки, Махабхарату, да и нудно это. Если говорить о излечениях алкоголиков & наркоманов, то это просто замена одного наркотика на другой. Общался с прошедшими сие - могу сказать уверенно.
Люди, утверждающие, что делать детей - грех, а рожать - наказание, чему хорошему научить могут? Их просто лечить надо.
Нашей развивающейся демократии нужны не люди, а послушное быдло с сохранением функций работоспособности, словом, электорат. С воспитанием таких граждан лучше церкви не справится никто. А если взять историю, то все периоды развития нашей страны почему-то совпадают с периодами ограничений церковной власти. Не находите странным сие? И во времена воинствующего атеизма можно было спокойно ходить по улицам. В любое время. Не помните?
Что касаемо основной темы, повторю ещё раз: Россия никода не была православной страной. Называли её так, да, но от названия суть не меняется. Сначала православие было инструментом влияния Византии, позже - инструментом великих князей и царей по построению государственности, но никогда не стало народной религией, не было принято российским народом. Лучше всего это показали события после 1917 года.
Аватара пользователя
Владимир Ка
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:12

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Владимир Ка »

Чур писал(а):Что касаемо основной темы, повторю ещё раз: Россия никода не была православной страной. Называли её так, да, но от названия суть не меняется. Сначала православие было инструментом влияния Византии, позже - инструментом великих князей и царей по построению государственности, но никогда не стало народной религией, не было принято российским народом. Лучше всего это показали события после 1917 года.
Из сборника "Пословицы и поговорки русского народа" Владимира Ивановича Даля:

"ВЕРА - ГРЕХ

Его ангел хранитель спас (или: уберег).

Святой воздух, помоги нам (Каспийское море).

Вера спасает.

Вера животворит.

Одолели черти святое место.

Послушай-ка, народ, это черт-эт орет!

Мужик лишь пиво заварил, уж черт с ведром.

Бог дал, а с чертом потягаемся.

Не поддавайся черту, так ему и власти нет над тобой!

Черт бессилен, да батрак его силен (т. е. человек).

У черта на кулижках (или: на куличках) (от кулига, чищоба).

Кой черт его угораздил? Черт его дернул (или: попутал).

На черта? Черт ли в нем? На кой черт?

Ему и черт не брат (т. е. он зазнается).

А черт его знает! Убирайся к черту! Черт его побери! Черта с два! и
пр.

Вера и гору с места сдвинет.

Один бог безгрешен. Един бог без греха.

Нет такого человека, чтоб век без греха прожил.

Люди темные: не знаем, в чем грех, в чем спасенье.

Без веры господь не избавит, без правды господь не исправит.

Кто молится: "Помилуй, господи, мя безгрешного!" - будет в аду.

Без денег в церковь ходить грех.

Вместо сорокоуста можно раздать нищим сорок яиц.

Согрешили попы за наши грехи (т. е. по нашим грехам и они грешат).

Всякая неправда грех.

Грехи тяжки. Тяжело грехи носить.

Избави нас, бог, от шуего стоянья, сподоби десного пребыванья!

Что грешно, то и смешно (или: потешно).

Грешному путь вначале широк, да после крут (или: тесен).

Беден бес, что у него бога нет.

Грехи любезны доводят до бездны.

Грех сладок, человек падок. Грех сладко, человеку падко.

Вражье-то лепко (из лепо и липко), а божье-то крепко.

Грех грехом, а вина виной.

Снес грех, да ссадно (или: надсадно).

Ай, ай - заключен рай!

Ароматы (или: фимиамы) от мук не избавят.

Что запасешь, то и с собой понесешь (т. е. на тот свет).

Час от часу к смерти ближе, а от спасенья дальше.

Быть тебе в раю, где горшки обжигают.

Глас божий вызвонит из ада душу грешника (о вкладе на колокол за
упокой самоубийцы).

Да воскреснет бог и расточатся враги его!

Бог любит праведника, а черт ябедника.

Богово дорого, бесово дешево.

От бога отказаться - к сатане пристать.

Бога зови, а черта не гневи! Богу угождай, а черту не перечь!

Богу свечу, а черту кочергу (или: ожиг, огарыш).

Бога не гневи, а черта не смеши!". И так далее.
Последний раз редактировалось Владимир Ка 22 май 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AK747
Публицист
Публицист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 май 2010, 07:49

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение AK747 »

Чур писал(а):А если взять историю, то все периоды развития нашей страны почему-то совпадают с периодами ограничений церковной власти. Не находите странным сие?
Период с ограничением власти церкви, по большему счету, один - СССРовский. Но, извините, Россия разве только при СССР развивалась? А в предыдущее время - черная дыра?
Власть церкви еще Петр 1 ограничивал, это да. А больше - всё. Чтобы при Иване Грозном ограничивали церковь - что-то сомневаюсь.
Чур писал(а):Люди, утверждающие, что делать детей - грех, а рожать - наказание, чему хорошему научить могут? Их просто лечить надо.
Вообще-то эти люди утверждают, что грех - заниматься тем, посредством чего дети получаются, не для получения детей, а для развлечения, особенно до и вне брака. Так с этим, скорее всего, полфорума согласятся. Как и с признанием абортов убийством.
Демократия - это диктатура негодяев (А. Нобель)
Лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со средним избирателем. (У. Черчилль)
Константин

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Константин »

Богословы

В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга архимандрита Тихона (Шевкунова). В нее вошли реальные истории, произошедшие в разные годы, которые в дальнейшем были использованы в проповедях и беседах, произнесенных автором.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Как-то к отцу Иоанну (Крестьянкину) подошел важный молодой человек, выпускник духовной академии, и, представляясь, между прочим, заявил:

– Я – богослов!

Отец Иоанн очень удивился и спросил:

– Как – четвертый?

– Что – «четвертый»? – не понял академист.

Отец Иоанн охотно пояснил:

– Мы в Церкви знаем трех богословов. Первый – святой Иоанн Богослов, апостол и любимый ученик Спасителя. Второй – Григорий Богослов. И третий – Симеон Новый Богослов. Только им святая Церковь за всю свою двухтысячелетнюю историю решилась усвоить имя «Богослов». А вы, значит, четвертый?

Но все же, кому и как Господь посылает духовную мудрость? На самом деле для того, чтобы быть богословом, совершенно не обязательно носить рясу и заканчивать духовные академии. «Дух дышит, где хочет!» – пораженно восклицает апостол Павел.

Однажды мы с хором нашего Сретенского монастыря были на Дальнем Востоке на военной базе стратегической дальней авиации. После службы и концерта хора офицеры пригласили нас на ужин. Эта православная служба была первой в далеком военном городке. Понятно, что здешние люди смотрели на нас с интересом, как на что-то совсем диковинное. Перед трапезой мы, как обычно для христиан, прочли молитву «Отче наш». С нами молился и крестился всеми уважаемый генерал. Часа через два, ближе к концу застолья, офицеры обратились к нему:

– Товарищ генерал! Вот мы видели, что вы крестились. Мы вас уважаем. Но не понимаем! Наверное, вы о многом передумали, о чем мы еще не думали. Скажите, за те годы, которые вы прожили, как вы поняли, что самое главное в жизни? В чем ее смысл?

Понятно, что такие вопросы задаются только после того, как люди хорошенько, по-русски, посидели за гостеприимным столом. И прониклись доверием и доброжелательностью.

И генерал, настоящий армейский генерал, немного подумал и сказал:

– Главное в жизни – содержать сердце чистым перед Богом!

Я был потрясен! По глубине и богословской точности такое мог сказать только настоящий незаурядный богослов – богослов-мыслитель и богослов-практик. Но, думаю, армейский генерал об этом не догадывался.

Вообще, нашего брата, священника, бывает, многому могут научить, а то и пристыдить, далекие, казалось бы, от богословских наук люди.



Во время переговоров о воссоединении с Русской Зарубежной Церковью архиепископ Германский Марк признался мне, что некоторый случай, происшедший с ним в России, заставил его поверить, что духовные изменения в нашей стране – это не пропаганда, а настоящая реальность.

Как-то один священник вез его на своем автомобиле по Подмосковью. Владыка Марк – немец, и для него было очень непривычно, что при наличии на трассе знаков, ограничивающих скорость до девяноста километров, их машина неслась со скоростью сто сорок. Владыка долго терпел и наконец деликатно высказал свое недоумение. Но священник лишь усмехнулся на наивное простодушие иностранца.

– А если остановит полиция? – удивился владыка.

– С полицией тоже все в порядке! – уверенно ответил пораженному гостю священник.

И действительно, через какое-то время их остановил сотрудник ГАИ. Опустив стекло, священник добродушно поприветствовал молодого милиционера:

– Добрый день, начальник! Прости, торопимся!

Но милиционер никак не отреагировал на это приветствие:

– Ваши документы! – сухо потребовал он.

– Да ладно, брось, начальник! – заволновался батюшка. – Ты что, не видишь?.. Ну, в общем, торопимся мы!

– Ваши документы! – повторил милиционер.

Священнику было и обидно, и стыдно перед гостем, но ничего не оставалось делать – он протянул милиционеру права и техпаспорт, но при этом не удержался и едко добавил:

– Ладно, бери! Конечно, ваше дело – наказывать. Это наше дело – миловать!

На что милиционер, окинув его холодным взглядом, сдержанно проговорил:

– Ну, во-первых, наказываем не мы, а закон. А милуете не вы, а Господь Бог!

И вот тогда-то, как говорил владыка Марк, он понял, что если милиционеры на российских дорогах теперь мыслят подобными категориями, то в этой непостижимой умом стране все снова изменилось. Но, по-видимому, на сей раз не в худшую сторону.
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

25 апреля 2011 года
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Мормон »

По-моему, церковь (причём любая) нигде не является чисто объединением верующих, но существует как часть государственного бюрократического аппарата (даже если формально и отделена от государства). При этом сохраняет все абсолютно присущие бюрократическому аппарату признаки.
Внесу и я свои пять копеек. Несколько лет назад у моего товарища умерла мама. Решили её отпевать. Я приехал на кладбище,что бы заказать отпевание. Обратился к служителю, он послал меня в кассу. В кассе мне предъявили прейскурант, выписали квитанцию и приняли деньги. Отностительно небольшие, порядка 30 долларов по курсу. А дальше началось самое интересное. Приехали с гробом на кладбище, служитель проверил квитанцию, разрешил внести на место отпевания. Стоим,ждём. 10 мин.,20мин, а надо сказать, что живу я в г. Ташкенте и время было начало августа. Температура на улице за 40 жары. Я не выдержал, отловил кого-то в рясе и спросил-когода начнём. Ответ таков: подождите, сейчас ещё кого-нибудь подвезут, не отпевать же по одиночке. Ждём дальше. Короче часа через полтора, когда скопилось четыре покойника пришел хорошо датый поп, минут за 15 оттарабанил всех оптом и убыл восвояси. И как после этого относится к церкви?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение m-sveta »

AK747 писал(а):Вообще-то эти люди утверждают, что грех - заниматься тем, посредством чего дети получаются, не для получения детей, а для развлечения, особенно до и вне брака. Так с этим, скорее всего, полфорума согласятся. ...
Мдяяяяя :hi_hi_hi:

Какое все-таки у вас женщин самомнение… Все должны думать только о вас! А как же Родина? Как же Отечество? Ну, пусть в нашем отечестве все в порядке, зато в Бирме и Сомали нарушаются права человека, как можно в такое время думать о женщинах?.. Эх…
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Михаил »

Константин писал(а):И генерал, настоящий армейский генерал, немного подумал и сказал:
– Главное в жизни – содержать сердце чистым перед Богом!
А я то дурак думал что надо в боеготовности вверенные войска содержать....
А вообще откуда они знают настоящий генерал или не настоящий? Армейский или не армейский?
А скорее всего обычный генерал, какие принимали советскую присягу, вступали в партию, потом жгли свои партбилеты, расстреливали собственный парламент из танков. Счас у них солдатики вместо рабов на дачах...
Ну и там на даче за гомпанию с попом, опрокинув стопку, под огурчик можно поговорить о Боге, нравственности и т. п.
Константин писал(а):И вот тогда-то, как говорил владыка Марк, он понял, что если милиционеры на российских дорогах теперь мыслят подобными категориями,
Я рыдалЪ!
А то не знает какими категориями менты мыслят на дорогах. Ну естессно с дяденькой в рясе можно и посюсюкать в виде исключения.
Мишатка

Re: Россия -- православная страна?

Сообщение Мишатка »

Мормон писал(а):Я не выдержал, отловил кого-то в рясе и спросил-когода начнём. Ответ таков: подождите, сейчас ещё кого-нибудь подвезут, не отпевать же по одиночке. Ждём дальше. Короче часа через полтора, когда скопилось четыре покойника пришел хорошо датый поп, минут за 15 оттарабанил всех оптом и убыл восвояси. И как после этого относится к церкви?
См. выше у Даля "Согрешили попы за наши грехи (т. е. по нашим грехам и они грешат)."
Михаил писал(а):Я рыдалЪ!
А то не знает какими категориями менты мыслят на дорогах. Ну естессно с дяденькой в рясе можно и посюсюкать в виде исключения.
В Белгороде стоит памятник честному гаишнику - он оштрафовал даже своего отца!!!
Ответить