Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эволюци

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение коммунист »

Камиль Абэ писал(а): Я говорю, что проведена революционная перестройка сельского хозяйства
А любая реформа по сути своей революционна.

Если бы перестройка чего-либо проводилась со скоростью превращения обезьяны в человека, до до сих пор бы земля возделывалась на уровне каменного века.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение kobakoba2009 »

Соло писал(а):В общем и целом, скорее исключает. Эволюция это как бы процесс постепенный, линейный. А революция - это скачкообразное изменение.
Исключать может только в том случае, если предмет изменения один и рассматриваемый период очень короткий. При этих условиях да -- или эволюция, или революция. Но общество -- это множество протяжённых во времени процессов. Разные процессы в разные моменты эволюционируют и революционируют. Поэтому одно не исключает другое
Соло
Историк
Историк
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 20:53

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Соло »

коммунист писал(а): А любая реформа по сути своей революционна.
Не любая.
Революционная только та реформа, которая затрагивает самые основы. Сравнение - есть ремонт дома (косметический, замена коммунискаций, починка кровли и пр.), а есть его полная реконструкция со сносом стен и т.п.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение коммунист »

Соло писал(а):
коммунист писал(а): А любая реформа по сути своей революционна.
Не любая.
Революционная только та реформа, которая затрагивает самые основы. Сравнение - есть ремонт дома (косметический, замена коммунискаций, починка кровли и пр.), а есть его полная реконструкция со сносом стен и т.п.
И в том и в другом случае дом становится другим, т.е. эволюция не исключает революции.
Соло
Историк
Историк
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 20:53

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Соло »

коммунист писал(а): И в том и в другом случае дом становится другим, т.е. эволюция не исключает революции.
Да, именно так - до другой. И это уже не эволюция старого дома, а совершенно иной дом.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение express »

Мишатка писал(а):Ну есть еще и почки и сердце и пищеварительная система и очень много органов схожих с животными.
Всё правильно! - это потому, что позвоночные - все дальние родственники, то есть происхождением от одного "ствола".
Мишатка писал(а):Ты вот не веришь и ищешь только как бы себе найти этому платформу. Ну не хочешь не верь. Христос же сказал - даже если оттуда придут, то все равно не поверят (Лазарь и богач).Да просветит тебя Господь. Только ты его попроси... и получишь веру.
Я уже упоминал про два способа вИдения окружающего мира. Один основан на Мысли, другой на Вере. И я не хочу настаивать на преимуществе какого-либо из них, ибо почему так у людей - вопрос вопросов. Я верю своему разуму, своему сердцу.
А ещё Христос ясно и чётко сказал - богатому не место в царствии посмертном, не пройти ему,богатому, туда. И никто эти слова не отменял. Так что уж ты:
1) либо верь - верь беззаветно, бездумно, безсомненно, верь любому пастырю в земной жизни, но не вспоминай заповедей и слов Его к месту и не к месту.
2) либо вспоминай слова Его, но тогда уже осмысляй их и принимай их за основу.

А я, к примеру, так полагаю (и разве не согласился б со мной Он ???):
Священник, "пастырь душ человечьих" - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕХАТЬ НА "БМВ", ДА ТРЯСТИ НЕПРИСТОЙНЫМ БРЮХОМ (БОЛЬШЕ ЧЕМ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН), ДА ПРЫСКАТЬ СВЯТОЙ ВОДОЙ НА ПРИЕХАВШИХ В ХРАМ БРАТКОВ С БЫЧЬИМИ ЗАГРИВКАМИ, - когда рядом горести людские, дети беспризорные, ветераны ограбленные. Ибо как бы он не задурил вывертами казуистики головы, не желающие мыслить самостоятельно - ТАМ ЭТОТ ФОКУС НЕ ПРОЙДЁТ, НЕТ БОГАТОМУ ХОДА ТУДА .... (ещё раз - сказано не мной).
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

express писал(а):- ТАМ ЭТОТ ФОКУС НЕ ПРОЙДЁТ, НЕТ БОГАТОМУ ХОДА ТУДА .... (ещё раз - сказано не мной).
А кем сказано? Давай ка разберемся, брат.
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Олег1974 »

phpBB [video]
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Ктулху »

Сократ еще говорил, что воспитанный человек - это человек, имеющий чувство меры.
Надо чувствовать душой, а не разумом, когда следует остановиться. Вот, кое-кто не понимает, что нельзя богатеть беспредельно, так и мировая экономика оказалась загнанной в угол.

Ключевский утверждал, что атеизм и гонения на церковь в царской России имели причину внедрения в школах Закона Божия - так из благих побуждений досадили молодежи мудрые попики.

Надо уметь читать, чтоб не фантазировать. Дарвин нигде не утверждал, что человек произошел от обезьяны. Более того, дарвинизм в неопошленном виде вполне сопрягается с креатицизмом, дополняя оный. В.Несмелов век назад утверждал, что известные 6 дней творения вполне могут представлять из себя и много миллиардов лет - допустимо и такое понимание текста Библии.
Одним словом, не понимаю я, о чем здесь копья народ ломает.
Ответить