Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эволюци

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

express писал(а):Поверить в Господа, говоришь, нелегко? Как раз, (но это моя личная точка) - верить бездумно куда как легче. Простенько и без заморочек.
Очень нелегко и ты с Ефремовом этому доказательство.

В инопланетян ты охотно видимо веришь. Но как ты веришь в безконечную вселенную, в теорию большого взрыва, в черые дыры, в свет потухших звезд, в разстояния в миллиарды световых лет. Это просто для тебя?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение m-sveta »

Мишатка, перестань приставать к Ефремову, а то мы тебя потеряем.

Ты не веришь в расстояния в миллиарды световых лет?
Может и Земля на черепахах стоит?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение express »

Мишатка писал(а):Но самое главное на мои вопросы вы не отвечаете. На ваши я ответил. Че проиграл? Так признайся если мужик, а не зомби.
Насколько помню, на мои вопросы (про аппендикс, например, про другие телесные атавизмы, или про структурное строение головного мозга человека, а также явления в психике человека, связанные с этим самым "концентрическим", "матрёшечным" строением мозга) - я тоже так и не получил вразумительных ответов.
Мишатка писал(а):Что-то новые породы собак сами не получаются. А получаются без селекционера самостоятельно только смешные дворняжки.
Это человеку, с его точки зренья - дворняжка смешна и не нужна, а вот ротвайлер - это да! А природе как раз важны и дороги все - как возможные "резервные варианты". То, что при одних условиях - уродство, при изменившихся условиях может оказаться как раз выигрышным плюсом. Главное - приспособленность и живучесть. А в этих качествах - именно дворняга как раз 100 очей форы даст любой изнеженной декоративной породе.
Мишатка писал(а):Очень нелегко и ты с Ефремовом этому доказательство.В инопланетян ты охотно видимо веришь. Но как ты веришь в безконечную вселенную, в теорию большого взрыва, в черые дыры, в свет потухших звезд, в разстояния в миллиарды световых лет. Это просто для тебя?
Существует в мире людей два основных способа воспринимать и объяснять окружающий мир. Примерно так:
1) вера - миф - судьба
2) мысль - сомнения - знание
Эти два способа принципиально различны,они подразумевают изначально совершенно разные "инструменты" понимания и восприятия. Поэтому спор между сторонниками этих подходов обречён на непонимание, на отсутствие "точек соприкосновения" (ну это точно как две непересекающиеся прямые в 3-х мерном пространстве).
Вера изначально подразумевает нелогичность, некритичность, и доводы логики мало что значат для человека Веры.
Знание изначально подразумевает критичность и сомнения, и доводы Веры вызывают в человеке Знания по крайней мере недоумение.
Значит ли это, например, что я, как человек Знания, должен негативно и отторгающе относиться к человеку Веры?
Моё мнение - оба подхода имеют право на существование, и агрессия с любой из сторон ведёт к нехорошим последствиям. Но да - живём-то мы в одном мире, в одном обществе)))) - как нам разруливать неизбежно возникающие вопросы? Выход в одном. Есть более общие, общие для обоих сторон человеческие базовые понятия - терпение, такт, доброта....
(Моя покойная мать (1934-2004 гг) всю жизнь была убеждённой верующей. А я - всю жизнь безбожник))) Как мы уживались? А уживались же. Нешто ты думаешь, она меня не любила или я её не любил?... Уживались же. Но и никогда не могли друг друга "перевербовать в свою сторону", да особо и не пытались)
В моей жизни, кстати, были не раз странные, необъяснимые, прямо мистические явления/случаи. Это не дало мне повода думать, что им вообще не может быть объяснения.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение m-sveta »

Нашла на тему эволюции популярную статью
Александр Майсурян
"ВОЛНЫ ЖИЗНИ" В ПРИРОДЕ И КУЛЬТУРЕ
http://www.evolbiol.ru/maisurjan0.htm

если взгляды автора покажутся интересными, то там внизу в статье ссылка на книгу того же автора, она в более серьезном тоне
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение kobakoba2009 »

Мишатка писал(а):А вероятность самое главное причем. Что-то новые породы собак сами не получаются. А получаются без селекционера самостоятельно только смешные дворняжки.
Мишатка, ты сел своими дворняжками в галошу. А потом пересел в лужу.

Ведь ты же пытаешься опровергнуть дарвинизм как раз теми аргументами, которые его подтверждают. Один из постулатов дарвинизма -- это существование экологических ниш с особыми условиями, в которых выживают самые приспособленные для этих условий организмы. Так вот выведение собачьих пород -- это ничто иное как создание экологической ниши с особыми условиями, в которых жизненно-важным приспособлением к условиям является особый экстерьер, именуемый в простонародье "порода". А дальнейшее раздельное существование дворняг и бляссетхаундов-вротвейлеров-чихуахуёв приведёт к невозможности их скрещивания по экстерьерным причинам (в дикой природе такие случаи известны), а затем и к генетической несовместимости. А между породами при сохранении раздельных условий существования это произойдёт ещё раньше.

Ты же говоришь, верни-де их обратно в природу и оне-де станут дворнягой. Так ты как раз опять говоришь о попадании в другую нишу, в которой условиями выживания являются не экстерьерные признаки (которые как раз вредны для современной дикой природы), а другое -- вострый зуб, вострый глаз, вострый вух, вострый нюх, и всё это в разумном сочетании между собой и неприхотливостью к пище.

Так что, думая, что чего-то там критикнул, ты в действительности торжественно сел в лужу и победно воскликнул "Как я их сделал!"
Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

m-sveta писал(а):Мишатка, перестань приставать к Ефремову, а то мы тебя потеряем.
Это как понять? Как фразу серого кардинала?
kobakoba2009 писал(а):Ты же говоришь, верни-де их обратно в природу и оне-де станут дворнягой. Так ты как раз опять говоришь о попадании в другую нишу, в которой условиями выживания являются не экстерьерные признаки (которые как раз вредны для современной дикой природы), а другое -- вострый зуб, вострый глаз, вострый вух, вострый нюх, и всё это в разумном сочетании между собой и неприхотливостью к пище.
В какую нишу? Ты наостров помести собак разных и посмотри как они все в этой нише смешаются. Ты же сводишь к тому чтоб из волка вывести пекинеса.
Ну тогда с Ефремовом выведите теоретически из тигра мурзика или наоберот - ответь кто из кого произошел. По Ягуане вопрос открытый - слышишь. Разскажи об какие камни она его обтрепала, свой гребешок, и почему только гребешок?
Ты что не понимаешь, что не может по теории вероятности дажи клетки соединиться так. Ты не смотри на яйцеклетки, то не ваша модель эволюции - а Божья.
А вот с Дарвиным согласен полностью по небольшой эволюции глюва Галопогосских ткачиков по определенным причинам. Все остальное ему приписали. В Бога Дарвин верил и в создание Им всего на свете.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а): Это как понять? Как фразу серого кардинала?
Мишатка, ты чуть не в каждой теме пристаешь к Ефремову.
Давай считать, что я ревную.
Пойми наконец, он не нам с тобой чета, он такие книжки читал, что я название не выговорю. У меня от некоторых на второй странице от зевоты челюсть вывихивает, а он по нескольку раз прочитывал. Это уже другой уровень. Не обижайся. Ты же сам говорил, что в природе нет равенства. Да, он изучил больше и наши цирковые игры ему уже не интересны. Просто постоянно требовать от него ответа не надо. Это как к Хатюшину приставать со своими стихами. Они сами по себе со своими умными, а мы тут сами по себе.
Мы с тобой не глупее, просто чуть ленивее.

Все-таки с горы легче, чем в гору. Все понимаем необходимость работы, учебы, но стараемся увильнуть от того и другого. Все мы вешаем на стенку режим или распорядок дня, в котором есть и жим гантелей, и обучение языкам, и много чего еще, но и недели не проходит, как снова катимся вниз

Мишатка, ты там глянул по моей ссылке? Там легко читается.
В 1864 году в Северную Америку завезли из Европы несколько особей домового воробья. Первых пернатых переселенцев встречали трогательные приветствия в газетах и всеобщая любовь и забота местного населения. Однако спустя несколько лет потомки "эмигрантов" размножились в таком несметном количестве, что превратились в настоящее бедствие для сельского хозяйства. Живые воробьиные тучи сметали урожай с полей, садов и виноградников. Массовый отстрел и иные способы истребления не приносили ощутимого успеха... Однако по прошествии некоторого времени волна воробьиного нашествия столь же неожиданно схлынула, хотя эти птицы и сейчас остаются обитателями Нового Света.
Совершенно похожая история произошла несколькими десятилетиями раньше, в 40-е годы XIX века, с завезённой в Европу элодеей канадской. Английские ботаники собственными руками бросили в один из водоёмов Кембриджа веточку этого водного растения. Последствия не замедлили сказаться. Вскоре элодея настолько заполнила местные реки, что баржи с трудом прокладывали себе дорогу в выступающей из воды сплошной зелёной массе. В реках, поражённых элодеей, почти невозможно стало ловить рыбу и купаться. Купальщики запутывались в подводных зарослях и, случалось, тонули... Власти безуспешно изыскивали средства борьбы с "водяной чумой", как прозвали растение. И вдруг нашествие прекратилось само собой, безо всякой видимой причины, словно по волшебству. Элодея в Англии заняла скромное место наравне с другими, "коренными" водными травами. Зато в других странах, где она появлялась впервые (Франции, Германии, России, Новой Зеландии и других), элодея по-прежнему представала в облике грозного "водяного чудовища". И точно также превращалась позднее в заурядное мирное растение.
Впрочем, примеры подобного хода событий не обязательно искать в глубине веков: они постоянно находятся у всех перед глазами... Так, массовые посадки тополей во многих городах России первоначально, действительно, "озеленили" многие улицы и дворы. Но затем привели к последствиям иного рода: преобладанию полувысохших и постоянно больных деревьев, тучам насекомых-паразитов вокруг них. По тем же законам (наступление-спад) развиваются и вспышки болезней...
Невольно возникает вопрос: не имеем ли мы дело (в природе, культуре, экономике) не с различными, а с одним и тем же явлением, которое подчиняется единым закономерностям?
Попробуем описать это явление в общем виде. Для этого нам придётся ввести понятие единичного объекта эволюции. Под это понятие подойдут и живая особь, и техническое устройство, и произведение искусства, и просто слово. В общем, любой объект, участвующий в данной эволюции. Тогда выяснится, что наступление ведёт сообщество таких однородных объектов, "особей" - нечто подобное тому, что в биологии обозначается словом "вид"....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение kobakoba2009 »

Мишатка писал(а):В какую нишу? Ты на остров помести собак разных и посмотри как они все в этой нише смешаются.
Мишатка, ты хоть понимаешь смысл термина "экологическая ниша" (она же природная ниша), используемый в теории эволюции? В школу сначала сходи, подучись -- потом и будем разбираться, куда помещать собак, в нишу или на остров. А для затравки сам помести на остров самок белых чихуахуа и самцов чёрных ньюфаундлендов и посмотри, появится через пару лет бурая дворняга или нет
Мишатка

Re: Возрождение России (а не «РФ»!) начнётся с отказа от эво

Сообщение Мишатка »

Ты про Игуану и про теорию вероятности ответь. построй модель и по ТВ-ти просчитай. А потом будем из тигра мурзика выводить.
Кстати, Ефремов, пословица "Сколько волка не корми...." работает
Ответить