Назад в средневековье или Как бы светское государство

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Павел
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:55

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Павел »

Константин писал(а):Одно дело нравственная жизнь восточных провинций Империи, другое дело нравственная жизнь сердца Империи-ее столицы, куда стекаются все алчущие успеха, денег, удовольствий.
К моменту принятия христианства Россией, Византия уже не одну сотню лет была империей. Не провинцией, а именно метрополией. Так что - мимо кассы.
Константин писал(а):Дальнейшая жизнь Западной Церкви, сотрясалась массой кризисов, произошел новый раскол Римско-Католической Церкви с выделением Протестанизма и его массой сект.
Хотите сказать, что в православии не было расколов? Или, что в природе нет православных сект? ;;-)))
Константин писал(а):ак переродившийся за деньги христианский Запад, стал орудием сил Зла, воплощением Зла.
Как то даже странно. Если христианство - правильная религия, почему она стала орудием зла? Как могла выродится истинная вера? Не понятно. :sh_ok:
В противоборстве Рура и Урала победил Урал. И это не исключение из правил, а правило без исключений.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение m-sveta »

Павел писал(а):
m-sveta писал(а):Это как раз то самое коммунистическое общество всеобщей гармонии
Коммунизм в конечном итоге предполагает отказ от прогресса? Оригинально.
Это у меня под влияние "Туманности Андромеды" наверное :smu:sche_nie:
Типа они там живут где-то на природе, на берегу озера. Ненене, со всеми благами цивилизации, но и с благами патриархальной жизни. Скажем, я примерно так себе коммунизм с тех пор и представляю. Я имею ввиду не материальную составляющую общества, а управление обществом.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а): Типа они там живут где-то на природе, на берегу озера. Ненене, со всеми благами цивилизации, но и с благами патриархальной жизни.
Не читал, но очень напомнило Японию, где бывал много раз.
Аватара пользователя
Павел
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 11:55

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Павел »

Я вообще не помню у Ефремова описания какого либо производства.
Но понятно одно - обеспечить такой уровень жизни как в его романах для всего населения невозможно даже на нынешнем уровне развития цивилизации. Так что без прогресса коммунизму не обойтись.

А для таких как Константин лекарство от дури только одно - год-другой пожить на природе. Вдали от благ прогресса. Говорят - многим помогает мозги на место поставить. :-)
В противоборстве Рура и Урала победил Урал. И это не исключение из правил, а правило без исключений.
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Fleri »

m-sveta писал(а):
Павел писал(а):
m-sveta писал(а):Это как раз то самое коммунистическое общество всеобщей гармонии
Коммунизм в конечном итоге предполагает отказ от прогресса? Оригинально.
Это у меня под влияние "Туманности Андромеды" наверное :smu:sche_nie:
Типа они там живут где-то на природе, на берегу озера. Ненене, со всеми благами цивилизации, но и с благами патриархальной жизни. Скажем, я примерно так себе коммунизм с тех пор и представляю. Я имею ввиду не материальную составляющую общества, а управление обществом.
Не-не...У Ефремова в "Туманности" как раз прогресс на высшем уровне...Иначе до таких далёких Звёзд не долететь... Просто разумное распределение..производственные зоны отделены от жилых...И на вредных работах трудятся роботы..Сплошная автоматика....А технических всяких штучек у них мнооого! :))))

Пожалуй, перечитаю...Люблю эту книгу...)))))))
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Леонард »

m-sveta писал(а):Да хоть расшибитесь, а как был Николай 2 Кровавым, так и остался, сколько елеем его не поливайте. И в веках так останется.
Превысили его грехи бремя терпения Господня и наказал он его, и только освободив нашу землю от него, послал нам возрождение.
А сделали люди его святым, внесли в церкви и опять терпим тяжелые времена. Уже разрушен СССР, но видя наше дальнейшее заблуждение, и Россия скоро погибнет.
Милые Света и Флери! Не все что сказал патриарх плохо. Наоборот его слова наносят удар по Западничеству. Он в основе своей предлагает новую матрицу мышления и взгляда на историю, которая в конечном итоге оправдывает коммунизм. Будьте внимательны.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Константин

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Константин »

Господа, товарищи-любители коммунизма!
Прекрасно, что вы любите И. Ефремова и некоторые знакомы с его сказками типа "Т.А.",но это не по теме.
m-sveta писал(а):Так я вас правильно поняла? Вы предлагаете развивать прогресс, пока мы не сможем победить зло (а оно непобедимо, как вы сами сказали выше), а когда наступит всеобщая эпоха Добра, тогда уже отказаться от прогресса?
Да вы коммунист, батенька Это как раз то самое коммунистическое общество всеобщей гармонии
Поняли Вы меня не правильно, процитирую себя родного
Константин писал(а):Надо принудить к миру "Цивилизационные страны", принудить, может быть и с помощью силы, и отказаться от прогресса,

Имею ввиду следующее. При всеобщем, мировом осознании порочности того пути по, которому нас Ведут т.называемые "Цивилизованные страны", принуждение к отказу от прогресса может носить характер бойкота этих стран и ТНК, со стороны остального мирового сообщества, на торговлю чем бы то ни было. Бойкот очень действенная мера, так как "Цивилизованные страны" очень сильно зависят от остального мира по энергоресурсам, сырью, мозгам. Вот здесь и не обходима "СИЛА" сдерживающая возможные агресии со стороны "Цивилизованных стран."
Так,как коммунисты это материалисты, то всемерное удовлетворение растущих материальных потребностей это и есть подпитка прогресса, мне с ними не по пути.Тут я полностью солидарен с
Павел писал(а):Коммунизм в конечном итоге предполагает отказ от прогресса? Оригинально.
Павел писал(а):Как то даже странно. Если христианство - правильная религия, почему она стала орудием зла? Как могла выродится истинная вера? Не понятно.
А как выродилась идея коммунизма,вера в это вечно юное, вечно зеленое учение, улетучилась всего за 70 лет.
Павел писал(а):К моменту принятия христианства Россией, Византия уже не одну сотню лет была империей. Не провинцией, а именно метрополией. Так что - мимо кассы.
Павел не внимательно читает, цитирую опять себя родного
Константин писал(а):Изначально семена были брошены в разную почву.
Семена Христианства брошены 2000 лет назад, а не 1000. Так что-мимо кассы.
Леонард писал(а):Не все что сказал патриарх плохо. Наоборот его слова наносят удар по Западничеству. Он в основе своей предлагает новую матрицу мышления и взгляда на историю, которая в конечном итоге оправдывает коммунизм.
О чем это Вы, батенька. Поясните, как верующий в Бога, т.е идеального, может оправдать разгул материального. Это все равно, что оправдать смертные грехи.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение m-sveta »

Константин писал(а):Господа, товарищи-любители коммунизма!
Имею ввиду следующее. При всеобщем, мировом осознании порочности того пути по, которому нас Ведут т.называемые "Цивилизованные страны", принуждение к отказу от прогресса может носить характер бойкота этих стран и ТНК, со стороны остального мирового сообщества, на торговлю чем бы то ни было. Бойкот очень действенная мера, так как "Цивилизованные страны" очень сильно зависят от остального мира по энергоресурсам, сырью, мозгам. Вот здесь и не обходима "СИЛА" сдерживающая возможные агресии со стороны "Цивилизованных стран.".
Вам не кажется, что это путь мы уже проходили, это называлось холодная война или "железный занавес"
Общий список стран около 210. Во времена СССР у нас было много друзей и нас поддерживали в этом. После того как мы отказались от социализма, предали наших друзей, ослабли и т.д. нас в этом бойкоте не поддержит ни одна страна, даже Белоруссия.
Оригинальный будет бойкот - мы его объявим всему остальному миру :-) да мы сейчас сами себя даже прокормить не в состоянии, не говоря об остальном. Это у вас ностальгия по той мировой державе, которую мы потеряли.
Да, при коммунистах был Золотой век для России, все боялись, уважали, богатейшая страна была, не только по сырью, но и по мозгам.
Такого никогда в истории России больше не было и вряд ли еще будет
Константин

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение Константин »

m-sveta писал(а):Оригинальный будет бойкот - мы его объявим всему остальному миру да мы сейчас сами себя даже прокормить не в состоянии, не говоря об остальном. Это у вас ностальгия по той мировой державе, которую мы потеряли.
Процитирую сам себя:
Константин писал(а): При всеобщем, мировом осознании порочности того пути по, которому нас Ведут т.называемые "Цивилизованные страны", принуждение к отказу от прогресса может носить характер бойкота этих стран и ТНК, со стороны остального мирового сообщества, на торговлю чем бы то ни было.
Ключевая фраза:При всеобщем, мировом осознании порочности того пути по, которому нас Ведут т.называемые "Цивилизованные страны" Т.е прежде чем бойкотировать надо, что бы пришло осознание,готовность идти на лишения, ради того, что бы наконец то остановить этот все пожирающий прогресс.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Патриарх Кирилл выступил против всякого прогресса

Сообщение m-sveta »

Мне кажется люди быстрее научатся следовать заповеди "Не убий", чем придут к всеобщему осознанию порочности пути США. Пока весь мир все больше пускает слюни и зверски им завидует. А уж слушаются их на раз.
И как иначе? Как какая-нибудь Зимбабве будет считать, что их путь порочен, когда смотрит их фильмы, слушает их музыку и читает их прессу.

И долго нам ждать осознания? До страшного суда, не иначе. ::yaz-yk:
Ответить