Наука и религия: взгляд Патриарха.

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение m-sveta »

Не надо мной дирижировать, я не буду скакать по вашему желанию, и уходить в философские дебри
Спор начался с конкретного вашего заявления, что Ленин (вы упоминали и Сталина, я не спец по Сталину, так что пусть его защищает другой) НЕ ученый, не философ, не экономист и т.д.. А м-л не учение, не относится к наукам.
Я пыталась вам доказать, что вы не правы, но вас все время сносит в стороны
Четвертый раз спрашиваю:
Как вы классифицируете его КОНКРЕТНЫЕ труды, например Развитие капитализма...
Привожу новую цитату из энциклопедического словаря
«ИЛЬИН... 2) Владимир, новейший русский экономист, автор книг: Экономические этюды, 1898 г. и. Развитие капитализма в России, 1899 г.; сотрудничал в журнале Начало, пишет в Научном Обозрении, в Жизни и др. журналах»
«Научный словарь» под редакцией известного публициста и философа М. М. Филиппова, 1899 год
в «Малом энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона персональная справка на Ленина появилась только в 1900 году
Сколько ему было лет? А вам сейчас? Может в вас зависть говорит к чужой славе?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): Я пыталась вам доказать, что вы не правы, но вас все время сносит в стороны...

Может в вас зависть говорит к чужой славе?
Вы , уважаемая М-sveta, ошибаетесь в диагнозе: дело не в зависти, а в приверженности Евгения-Бура к заурядному троллингу. Помнится, вы предупреждали форумчан в отношении троллей. Так вот – это реальное воплощение.
Вы, имели в виду, вероятно, эти «посты»:
Евгений-Бур писал(а):Каким боком эта бредятина к Религии и Церкви?
Равно как творчество Ленина/Сталина к философии, науке, экономике ...
Евгений-Бур писал(а):
m-sveta писал(а): значит по вашему общественных наук не бывает? философии,политэкономии, социологии и т.п.?
Где я такое писал???
М.-Л. каким боком к общественным наукам???
ПроСВЕТите, где написано, что "м-л -- общественная наука"?
В иные годы за такое могли и расстрелять.
Вот в этих «постах» и наглядно виден троллинг, замешенный на дремучем невежестве. Посему и нечего ожидать от Е-Б какой-то позиции и убеждённости.
Вот он с возмущением отверг ваше предположения что он (Е-Б) отрицает наличие общественных наук (философии, политэкономии, социологии). И в то же время заявляет, что марксизм-ленинизм не относится к общественным наукам. Это его убеждение проистекает оттого, что ему неведомы три источника и три составных части марксизма. Общепризнано, что Ленин творчески развил марксизм, и поэтому вполне естественно говорят о марксизме-ленинизме. А Евгений-Бур для эпатажа с этим не согласен. А вот это «заявление» Е-Б уже нечто: «"м-л -- общественная наука"? В иные годы за такое могли и расстрелять». Может быть Евгений-Бур имеет в виду гитлеровцев и их последышей-бандеровцев? Скорее, вновь посотрясал воздух.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Читаем здесь:
Евгений-Бур писал(а): Ефремов, Вы за что отлайкали м-свету?
Не Вы ли очень давеча писали, что Марксизм -- это учение?
здесь:
m-sveta писал(а): А м-л не учение
и здесь:
Евгений-Бур писал(а): Собственно, чем учение хуже науки? Что не нравиться?
Т.е. до этого момента я считал, что м-л -- это учение, Ленин/Сталин -- не учёные.
Вы меня переубедили. Теперь я считаю, что м-л -- наука, а Ленин и Сталин -- учёные.
По рукам? :smu:sche_nie:
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):Вот он с возмущением...
Коллега, такие эмоции, как возмущение, ненависть, обида и прочий негатив, мне неведомы.
Е-Бур писал(а):Где я такое писал???
М.-Л. каким боком к общественным наукам???
Здесь Е-Бур был восторженно удивлён
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta писал(а):Четвертый раз спрашиваю:
Как вы классифицируете его КОНКРЕТНЫЕ труды, например "Развитие капитализма..."
Не возражаете, если я её прочитаю до конца, и только потом...?
Могу изложить лишь первое впечатление от "монографии". В кавычках потому что без кавычек -- научный труд.
Почему так считаю? Как только я вижу труды, "работающие" с понятием стоимость вместо продукт, я понимаю, что автор -- оторванный идеалист.

Кста, почему "четвёртый"? Я насчитал "второй". Но это не принципиально. Чисто возникший вопрос: "Может я что-то пропустил?"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):Посему и нечего ожидать от Е-Б какой-то позиции и убеждённости.
Вы абсолютно правы!
У Е-Б нет ни позиции, ни убеждённости, есть только стратегия.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): до этого момента я считал, что м-л -- это учение, Ленин/Сталин -- не учёные.
Вы меня переубедили. Теперь я считаю, что м-л -- наука, а Ленин и Сталин -- учёные.
Страшно вы далеки от народа. А вот народ убеждённо: «Товарищ Сталин, вы большой ученый…». Тов.Сталин считал Ильича своим учителем. Следовательно Ильич по мнению тов.Сталина был ещё большим учёным.
Евгений-Бур писал(а): У Е-Б нет ни позиции, ни убеждённости, есть только стратегия.
А без позиции и убеждённости никакой стратегии выстроить невозможно.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):
Евгений-Бур писал(а):У Е-Б нет ни позиции, ни убеждённости, есть только стратегия.
А без позиции и убеждённости никакой стратегии выстроить невозможно.
Камиль, ты не прав. Е-Бур совершил революцию в философии. Теперь, после открытия Е-Бура, стратегию уже можно строить без позиции и убеждённости, из чего следует, что стратегию можно строить без теории и даже без намерений что-либо делать, и даже вообще не думая
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Как только я вижу труды, "работающие" с понятием стоимость вместо продукт, я понимаю, что автор -- оторванный идеалист.
Для того, чтобы вас не считали оторванным идеалистом, надо бы вам уяснить, что понятие продукт является сферой интересов товароведения. А сферой интересов политэкономии является товар с его двойственных характером , как потребительной стоимости* и стоимости.

*политэкономия лишь отмечает, что каждый товар обладает потребительной стоимостью. Дальнейшее изучение этого аспекта является предметом товароведения.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):
Евгений-Бур писал(а):Как только я вижу труды, "работающие" с понятием стоимость вместо продукт, я понимаю, что автор -- оторванный идеалист.
Для того, чтобы вас не считали оторванным идеалистом, надо бы вам уяснить, что понятие продукт является сферой интересов товароведения. А сферой интересов политэкономии является товар с его двойственных характером , как потребительной стоимости* и стоимости.

*политэкономия лишь отмечает, что каждый товар обладает потребительной стоимостью. Дальнейшее изучение этого аспекта является предметом товароведения.
Такое впечатление, что Вы либо не читаете то, на что отвечаете, или не в состоянии понять написанное.
В любом случае Вам -- твёрдая "двойка". (Поскольку уже далеко не в первый раз...)
1. Товаровед занимается ведением то-ва-ра
2. Чем занимается политэкономия Вы доступно объяснили.

Я же занимаюсь расшифровкой 1-го и 2-го только после
3. Как функционируют реальные материальные системы. Например, человек, сено+вода, корова, молоко

Добавочка.Можете пояснить, каким образом корова может выдать больше молока из единицы смеси "сено+вода", чем позволяет её организм, если вдруг она узнает, что молоко "подорожало"? Аналогично с человеком, на входе которого молоко, а на выходе "сено+вода".
И ещё. Какова потребительская стоимость, просто стоимость, или что там ещё можно придумать для молока, сена, воды... в рамках данной системы?

Реальная ценность Ваших (и моих) манипуляций будет видна лишь после построения замкнутой модели, где будут видны сферы реального использования/участия (потребления) Ваших усилий в производстве того, что Вы потребляете.
Гипотетически будем выбрасывать их сразу на помойку. Если в системе производства ничего не изменится, то желательно прекратить "кормление".

Ефремов, лично о Вас я находился в предположении, что Вы поняли многое из того, что было написано о реальных системах. Неужели я в Вас ошибся?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 27 май 2015, 14:55, всего редактировалось 4 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить