Наука и религия: взгляд Патриарха.

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): Интересно, какие потребности имел ввиду Е-Бур, говоря, что удовлетворение потребностей унижает марксистов?
Традиционно kobakoba2009 нихрена не понял.
Суммируя м-свету и Мормона вывожу дефиницию: Марксизм -- это наука об удовлетворении потребностей человека.
И это вас должно устраивать.

Я собственно об этом.
Камиль Абэ писал(а): Если вы, коллега, не можете выстроить свою философскую систему, то у вас просто некие обрывки представлений, которые вы считаете философскими.
Возможно.
И что из этого следует? Что каждый должен либо выстроить свою философскую систему, либо не делать утверждений, что у него есть система философских взглядов?
Ваша мысль мне не ясна.
Камиль Абэ писал(а):А зачем вам учёное звание?:
Острой нужды у меня в этом нет, но в принципе почему бы нет?
Камиль Абэ писал(а): вот Ильич был неостепенён, а во всех диссертациях без его цитирования не обходится (или не обходилось?).
Цитируют очень многих: Гитлера, Муссолини, Верку Сердючку, Бандеру, Шухевича, Донцова, Чикотило, Кличко, Калигулу ...
Скажем, не всех и во всех диссертациях, а многих только в специфических. И Ленина в специфических цитируют...
Людей цитируют не потому что они "остепенены", а потому что они выделяются из общего ряда человеков.
Ленин мощный мыслитель и гениальный политический деятель. Почему же его не цитировать?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): Традиционно kobakoba2009 нихрена не понял.
Разбираться в глупостях -- себя не уважать.
Евгений-Бур писал(а): Суммируя м-свету и Мормона вывожу дефиницию: Марксизм -- это наука об удовлетворении потребностей человека.
И что же тут унижает марксистов?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): И что же тут унижает марксистов?
Сталина на Вас нет (уже)(((. Он бы Вам доходчиво объяснил.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):
kobakoba2009 писал(а): И что же тут унижает марксистов?
Сталина на Вас нет (уже)(((. Он бы Вам доходчиво объяснил.
А ты, кроме как коровам, объяснять не умеешь?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Если вы, коллега, не можете выстроить свою философскую систему, то у вас просто некие обрывки представлений, которые вы считаете философскими.
Возможно.
И что из этого следует? Что каждый должен либо выстроить свою философскую систему, либо не делать утверждений, что у него есть система философских взглядов?
Ваша мысль мне не ясна.
Я достаточно ясно выразился. Вы предельно ясно показываете, что ваше утверждение
Евгений-Бур писал(а):У меня тоже есть система философских взглядов
очень самонадеянно: сумбур у вас в голове, а не система.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Я достаточно ясно выразился. Вы предельно ясно показываете, что ваше утверждение

Евгений-Бур писал(а):
У меня тоже есть система философских взглядов

очень самонадеянно: сумбур у вас в голове, а не система.
"Сам дурак" что ли?))
Я же не менее ясно выразился, что "система философских взглядов" и "философская система" -- разные вещи.
Вы не поняли?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Я достаточно ясно выразился. Вы предельно ясно показываете, что ваше утверждение
Евгений-Бур писал(а):
У меня тоже есть система философских взглядов

очень самонадеянно: сумбур у вас в голове, а не система.
"Сам дурак" что ли?))
Я же не менее ясно выразился, что "система философских взглядов" и "философская система" -- разные вещи.
Вы не поняли?
Ничего вы ясно не выразились: вы так и не пояснили чем отличаются эти "вещи". Однако вы утверждаете, что какая-то из этих "вещей" вам ведома. Так и объясните толком...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Ничего вы ясно не выразились: вы так и не пояснили чем отличаются эти "вещи". Однако вы утверждаете, что какая-то из этих "вещей" вам ведома. Так и объясните толком...
а) Система философских взглядов -- структурированная совокупность отдельных взглядов/воззрений на Мироздание на базе философских понятий.
б) Философская система -- философская модель Мироздания в целом.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Забавно смотреть на упражнения Евгения-Бура на почве философии. Заметно, что учебниками философии Евгений принципиально пренебрегает и до всего старается дойти своим умом. Что ж метод проб и ошибок (метод «тыка») тоже иногда применяется. Посмотрим, как это получается у Евгения:
Евгений-Бур писал(а):m-sveta, как думаете, есть разница между "системой философских взглядов" и "философской системой"?
У меня тоже есть система философских взглядов, но, к сожалению, довести её до философской системы не могу (пока).
Мы узнаём, что Евгений выработал для себя какую-то систему философских взглядов, старается довести её до философской системы. Надо полагать, что в представлении Евгения система философских взглядов представляет более низшую ступень овладения предметом в сравнении с философской системой.
Евгений-Бур писал(а):Я же не менее ясно выразился, что "система философских взглядов" и "философская система" -- разные вещи.
А здесь Евгения «качнуло» в другую сторону.

И вот он конкретизирует:
Евгений-Бур писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Ничего вы ясно не выразились: вы так и не пояснили чем отличаются эти "вещи". Однако вы утверждаете, что какая-то из этих "вещей" вам ведома. Так и объясните толком...
а) Система философских взглядов -- структурированная совокупность отдельных взглядов/воззрений на Мироздание на базе философских понятий.
б) Философская система -- философская модель Мироздания в целом.
Лично моё мнение, что Система философских взглядов u и Философская система - это синонимичные понятия. Поэтому говорят о системах философских взглядов (философских системах) Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, Маркса, Толстого … А вот какая система философских взглядов (философская система) Евгения-Бура неизвестна. Надеюсь, он ещё порадует участников Форума.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Надеюсь, он ещё порадует участников Форума.
Не всегда диагноз врача радует пациентов, но истина дороже.
Однако, я не преследую цели -- не доставлять вам радость.

Хочу заметить, Вы абсолютно правильно поняли мои мысли.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить