Наука и религия: взгляд Патриарха.

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение m-sveta »

Евгений-Бур писал(а):[Учёные есть только в науках. В учениях, каковым является марксизм-ленинизм, есть только мыслители.
Полагаю, я ответил на Ваш вопрос.
значит по вашему общественных наук не бывает? философии,политэкономии, социологии и т.п.?
Евгений-Бур писал(а):ПС. Что-то я не припомню ни одного адепта М-Л-зма, который бы прожил счастливую полноценную жизнь.
каждый сам определяет для себя счастье и полноценность жизни
кому-то для щастья достаточно жирного борща на столе и канарейке в клетке
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta писал(а): значит по вашему общественных наук не бывает? философии,политэкономии, социологии и т.п.?
Где я такое писал???
М.-Л. каким боком к общественным наукам???
ПроСВЕТите, где написано, что "м-л -- общественная наука"?
В иные годы за такое могли и расстрелять.

Ефремов, Вы за что отлайкали м-свету?
Не Вы ли очень давеча писали, что Марксизм -- это учение?
Хотя, может быть присовокупление к нему ленинизма перемещает его в науки...

Собственно, чем учение хуже науки? Что не нравиться?
Лично я живу по стратегии "эта метода работает". Мне глубоко фиолетово как "вы" там классифицируете "Картины мира".
m-sveta писал(а): каждый сам определяет для себя счастье и полноценность жизни
кому-то для щастья достаточно жирного борща на столе и канарейке в клетке
Мне знакомы Человеки, которым вполне достаточно автомобиля марки ИЖ или ГАЗ.
Есть и другие -- которым за пять лет ломового труда угробить своё здоровье на благо "будущих поколений" и все оставшиеся дни пролежать в постели -- МАЛО!!! Они хотели бы отдать себя обществу ещё больше, но наука ещё не созрела для этого.
"Они" хотели бы, чтобы и все остальные жили точно так же. Остаётся загадкой, когда же можно будет начать пользоваться благами своего труда для себя?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение m-sveta »

за м-л на пальцах объясняю. По аналогии
Жил да был такой.... эээээ О! возьмем Канта. Жил да был, книжки писал, мысли умные думал и назвали плод его раздумьев "кантианством"
Что такое кантианство?
Кантиа́нство (нем. Kantianismus) — система критической философии, разработанная Иммануилом Кантом, а также другие философские системы, возникшие под влиянием его идей.
Жил да был Маркс... Ну далее вы догадаетесь. Тока Маркс был ГОРАЗДО крупнее Канта (я в научном смысле)
Марксизм - разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом система философских, экономических и социально-политических взглядов, включающая: - философский материализм и диалектику...
Есть такая наука философия, в нем много направлений, марксизм это одно из крупнейших
М-л - это дальнейшее развитие марксизма, развитие в новых условиях.
Мне аналогично глубоко фиолетово как "вы" классифицируете
Вопрос начал обсуждаться с вашего отрицания Ленина как ученого.
Так скажите мне что такое тогда труды Ленина типа "Развитие капитализма в России" или "Материализм и эмпириокритицизм" или ...
Как указывалось в «Энциклопедический словарь бр. Гранат» в 1914 году
О работе «Развитие капитализма в России», например, говорится: «...главный его научный труд, обнаруживший в авторе недюжинные способности ориентироваться в статистическом материале и использовать его для общих выводов...»
русские дореволюционные в энциклопедии и словари содержат до 15 биографических заметок о Ленине.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение m-sveta »

теперь про "щастье"
у каждого оно свое
и даже сейчас
вот есть и такое
http://rusvesna.su/news/1432125648
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta писал(а):теперь про "щастье"
у каждого оно свое
и даже сейчас
вот есть и такое
http://rusvesna.su/news/1432125648
Вы хоть прочитали "Вандала"?
А это из него: "двигаться по духовной вертикальной лестнице вверх, а не по материальной вперед по горизонтали за новым гаджетом, автомобилем или жилплощадью…"
"Вандалу" днепрогэсы и космос не нужны, как и "Москвичи", "Волги", "ИЖи"...
А Ефремову "ИЖ" нужен и он мечтает об Опеле, Мерсе, Пежо... "советского" производства

Каким боком марксизм к духовности??? Марксизм о доступности вещей всем страждущим.
Марксизм и духовность не совместимы.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Каким боком марксизм к духовности??? Марксизм о доступности вещей всем страждущим.Марксизм и духовность не совместимы.
Врёте. Марксизм не о доступности вещей, а об удлвлетворении потрбностей человека. А это не одно и то же.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta, как думаете, есть разница между "системой философских взглядов" и "философской системой"?
У меня тоже есть система философских взглядов, но, к сожалению, довести её до философской системы не могу (пока).

У меня тоже есть главные научные труды, но до учёного не дотягиваю...

Дописочка.
m-sveta, Вы бы прежде чем дёргать цитаты, почитали внимательно их и окружающий эти огрызки цитат контент из первоисточника.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 20 май 2015, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а):
Евгений-Бур писал(а):Каким боком марксизм к духовности??? Марксизм о доступности вещей всем страждущим. Марксизм и духовность не совместимы.
Врёте. Марксизм не о доступности вещей, а об удовлетворении потребностей человека. А это не одно и то же.
Вы сейчас унизили всех почитателей марксизма, а я возвысил.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):
Мормон писал(а):Марксизм не о доступности вещей, а об удовлетворении потребностей человека. А это не одно и то же.
Вы сейчас унизили всех почитателей марксизма, а я возвысил.
Интересно, какие потребности имел ввиду Е-Бур, говоря, что удовлетворение потребностей унижает марксистов? Похоже, что ему известны только два-три вида потребностей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Наука и религия: взгляд Патриарха.

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а):m-sveta, как думаете, есть разница между "системой философских взглядов" и "философской системой"?
У меня тоже есть система философских взглядов, но, к сожалению, довести её до философской системы не могу (пока).
У меня тоже есть главные научные труды, но до учёного не дотягиваю...
Если вы, коллега, не можете выстроить свою философскую систему, то у вас просто некие обрывки представлений, которые вы считаете философскими.
Но отказать вам в смелости (наглости?) трудно: у вас же есть главные научные труды. А зачем вам учёное звание?: вот Ильич был неостепенён, а во всех диссертациях без его цитирования не обходится ( или не обходилось?).
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить